Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДоклад на конференции по теме "Формирование экологической культуры младших школьников во внеурочной деятельности"

Доклад на конференции по теме "Формирование экологической культуры младших школьников во внеурочной деятельности"

Скачать материал

Педагогический проект «Формирование экологической культуры младших школьников во внеурочной деятельности»

Автор: Кинжагулова Наталья Александровна

Организация: МАОУ СОШ №64 г. Томска

 

Обоснование темы, проблемы: наблюдая за детьми во время природоведческой прогулки, замечала, что дети могут сорвать и почти сразу выбросить ветку дерева, цветок, бросить под куст фантик от конфеты или упаковку от выпитого сока. Поэтому, чтобы в будущем не чувствовать угрызений совести за то, что не привила своим ученикам, если так можно выразиться, природоведческую сознательность, природоведческую совесть, я решила, что в моей работе приоритетным направлением должно стать воспитание у детей бережного и ответственного отношения к природе. В связи с этим было необходимо выделить следующие противоречия, с которыми мы сталкиваемся в ходе педагогической работы, и которые требуют разрешения:

Ø  между желанием жить в экологически чистом мире и экологической безграмотностью населения;

Ø  между желанием использовать как можно больше природных ресурсов и неумением сохранить их для будущих поколений;

Ø  между желанием реализовывать воспитание экологической культуры не через эпизодические  мероприятия, а через систему внеклассных мероприятий, коллективно-творческих дел и индивидуальной работы с учащимися.                                                                    

Цель проекта: разработать и экспериментально проверить систему образовательных мероприятий, способствующих формированию ответственного отношения младшего школьника к окружающей среде и формированию соответствующих качеств личности.

 Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:

формировать

 -  положительное отношение школьников к природе;

  - потребность выразить свой интерес в конкретных делах (мероприятиях) и творческих работах;

 учить ребенка наблюдать в природе;

развивать нравственно-эстетические чувства  школьников, прививать интерес к окружающей природе;

расширить кругозор и активизировать внимание младших школьников в области экологии и окружающего мира.

создать комфортные условия по формированию экологической культуры во внеурочное время.

Объект исследованияобразовательный процесс  младших школьников.

Предмет исследования: содержание образовательного процесса и его влияние на формирование экологической грамотности младших школьников.

Нами была выдвинута гипотеза – процесс формирования экологической грамотности младших школьников будет эффективным, если:

1.       организовать систему игровых и творческих форм работы экологического содержания;

2.       систематически проводить с учащимися экологические акции, экскурсии, беседы;

3.       включить учащихся в исследовательскую и практическую деятельность по решению экологических проблем.

План реализации проекта.

1 этапПропедевтическая работа по вовлечению младших школьников в коллективно-творческие дела для развития интереса к окружающему миру (1 класс – 2010-2011 уч. год)

Цель: организовать пропедевтическую работу с младшими школьниками по вовлечению их в коллективно-творческие дела для развития интереса к окружающему миру.

Формы и методы работы КТД: анкетирование по теме «Сформированность у учеников системы знаний и осознанного ценностного отношения школьников к природе»; сезонные экскурсии в лес; экологические акции «Кормушка» и «Скворечник»; экскурсия в «Музей леса»; классный час «Всё о журавлях»; экологическая кругосветка; конкурс рисунков «Природа вокруг нас», «Береги природу» 

2 этапОрганизация коллективно-творческих дел  по формированию экологической культуры младших школьников с большей степенью самостоятельности учащихся. (2 - 3 классы – 2011-2013 уч. год) Цель: проведение работы с младшими школьниками по включению их в коллективно-творческие дела  по формированию экологической культуры с большей степенью самостоятельности учащихся. Формы и методы работы КТД:                 1.Участие в городской программе «Экополюс» (ежегодный план работы) экскурсии по особо охраняемым природным территориям Томской области; фестиваль на муниципальном уровне «Заповедное»;  медиа-игра «Памятники природы; медиа-игры по блокам (Темы: «Растения», «Насекомые», «Рыбы», «Птицы», «Звери») на муниципальном уровне; акция «Дети-детям»; «Марш парков» - подведение итогов; экскурсия в Лагерный сад; операция «Покорми птиц»; экологические кругосветки; дистанционные конкурсы различного уровня:  всероссийский конкурс «Человек и природа»; областной конкурс «Сибирь – земля моя бескрайняя»; областной конкурс «Хочу всё знать»; всероссийский конкурс «Радуга проектов»; сочинения на тему «Мой любимый Тимирязевский бор»; классные часы «Осенние посиделки», «Здравствуй, Птичья страна!»; тест «Моё отношение к природе».

3 этапКоллективно-творческие дела по теме охраны окружающей среды и посильный вклад в улучшение ее состояния (4 класс – 2013-2014 уч. год)  Цель: организация самостоятельной работы с учащимися с целью улучшения  состояния по охране окружающей среды. Формы и методы работы КТД: 1.Участие в городской программе «Экополюс» (ежегодный план работы) экскурсии по особо охраняемым природным территориям Томской области; фестиваль «Заповедное»; медиа-игра «Памятники природы; медиа-игры по блокам (Темы: «Растения», «Насекомые», «Рыбы», «Птицы», «Звери»); акция «Дети-детям» «Марш парков» - подведение итогов; наблюдение за птицами; 2. Дистанционные конкурсы различного уровня:  всероссийский конкурс «Человек и природа» и другие.3.  Операция «Покорми птиц» 4. Экологические кругосветки; 5. Экологические классные часы с участием воспитанников  6. Диагностика экологической культуры учащихся (опрос, анкетирование, тестирование) 7.Создание проекта «Чистый бор»

На данных этапах по реализации проекта формируются следующие УУД: Личностные: оценивать и объяснять жизненные ситуации (поступки людей) с точки зрения общепринятых норм и ценностей; ценить базовые ценности «добро», «культура поведения»,«родина», «природа»; самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения (основы общечеловеческих нравственных ценностей); в предложенных ситуациях, уметь делать выбор, какой поступок совершить; воплощение своих впечатлений об окружающем мире в различных видах творчества. Регулятивные: самостоятельно формулировать цели предстоящей работы после предварительного обсуждения; обнаруживать и формулировать проблему;  составлять план решения проблемы (задачи) совместно с учителем; самостоятельная работа  по плану, в соответствии с поставленной  целью; Познавательные: использование полученных знаний, умений и навыков в экологически ориентированной деятельности; самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи; отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников; добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация, опыт, эксперимент, наблюдение); перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления; определять причины явлений, событий, делать выводы на основе обобщения знаний; преобразовывать информацию из одной формы в другую: представлять информацию в виде текста, таблицы, слайд-презентаций, фотоальбомов. Коммуникативные:  доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций, высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы; слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения; договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).  учиться уважительно, относиться к позиции другого, пытаться договариваться.

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на конференции по теме "Формирование экологической культуры младших школьников во внеурочной деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 202 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.12.2015 726
    • DOCX 19.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кинжагулова Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 80150
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 684 человека

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 173 человека