Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыДоклад на тему: "Актуальность и проблематика изучения истории"

Доклад на тему: "Актуальность и проблематика изучения истории"

Скачать материал

 

«История – наследство, урок, незаконченный процесс, словно вечный закон… Не зная истории, мы не можем понять, зачем мы пришли на этот свет, зачем мы живём, к чему стремимся» - писал В. С. Ключевский. В последнее время прослеживается тенденция к снижению общего уровня культуры нашего общества. На первый план выходят меркантильные, материальные запросы человека, стремление жить в достатке, не задумываясь о том, какими средствами это благополучие достигнуто. В это непростое время, задача учителя истории сохранить в душах детей уважение к истории своей семьи, страны и малой Родины. Воспитать патриотические чувства, гражданские качества личности на уроках и внеклассных занятиях.

В инаугурационной речи В. В. Путина впервые в постсоветский период из уст главы государства прозвучала высокая оценка значения объективного исторического знания в процессе обновления российского общества. На уровне высшего руководства государством была обозначена актуальность изучения истории. Большая роль в данном вопросе отводится школьному историческому образованию, которое является важным инструментом формирования гражданственного сознания подрастающего поколения.

Начиная свою педагогическую деятельность в первую очередь, я обратились к нормативным документам, которые определяют цели современного исторического образования  и качественно изменяют учебно-воспитательные процессы. В настоящее время, в историческом образовании основной акцент в соответствии со стандартами второго поколения направлен на патриотическое воспитание и гражданскую самоидентификацию личности. Историческое образование на современном этапе характеризуется следующими чертами: приоритетностью изучения отечественной истории; изучением ее в контексте мирового развития; преемственностью между уровнями исторического образования в рамках становления системы непрерывного образования; углублением содержания читаемых исторических курсов и расширением объемов учебного времени; повышением воспитательной роли исторического образования.   Последнюю из поставленных  государством задач немыслимо реализовать без изучения военной истории  в курсе истории России основной школы.  При решении образовательных и воспитательных задач учителя опираются на Учебно-методический комплекс,  но основой для их реализации является учебник. Потому что учебник это начальный источник знаний, которые являются базовыми при формировании личности ребенка как гражданина своей родины, он закладывает основы развития патриотизма, чувства гордости за свой народ и чувство сопричастности ребёнка к судьбе своей страны. Учебник является универсальным средством обучения, так как сочетает в себе практический и теоретический материал.

В образовании большая роль отводится самостоятельной работе учащихся с учебником, поэтому сложная для понимания школьниками военная история должна быть представлена доступным и красочным языком в соответствии с возрастными особенностями  аудитории. Сегодня существует большое количество учебной литературы, в которой в разной степени представлена трактовка  военных событий.  Выбор, по каким учебникам будут заниматься учащиеся в первую очередь ложиться на плечи учителя. Роль которого является ключевой. От его профессионализма и ответственного подхода в обучении напрямую зависит формирование интереса к предмету и качество усвоения информации. Не менее важно наглядное, образное предоставление материала, которое не осуществимо без  использования новых методик. Для наиболее качественного усвоения и  закрепления материала необходимы мотивация и интерес ребёнка к предмету, которые осуществляются при помощи игры, дискуссии, тестирования, кроссвордов, написания эссе, рефератов, работы с картой. Таким образом, на основании рассмотренных проблем я пришла к выводу, что преподавание военной истории в курсе основной школы зависит как от субъективных, так и от объективных факторов, которые включают в себя образовательные и воспитательные задачи. Ведущая роль в решении данных вопросов отводиться педагогам, но основой процесса обучения и воспитания является учебник.

Задачи образовательного процесса также осуществляются за счёт провидения внеклассных мероприятий с целью закрепления, более полного усвоения и проверки знаний. Внеклассная работа разнообразна по своим методам и формам, что делает её доступной для организации и проведения. Таким образом, в настоящее время в России сформировалось гражданское общество, правовое государство, это определило новые требования к отечественной системе образования и привело к её изменению, данный факт был отражён в нормативных документах. Формирование гражданственности, трудолюбия, нравственности, уважения к правам и свободам человека, любви к Родине немыслимо, без знания военной истории своей страны. Военная история рассматривается в курсе Истории России. Её изучение важно и актуально в современном обществе и необходимо для воспитания будущих поколений.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: "Актуальность и проблематика изучения истории""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 049 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.10.2015 11105
    • DOCX 17.5 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Орлова Татьяна Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Орлова Татьяна Валерьевна
    Орлова Татьяна Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16689
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов