Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыДоклад на тему : "Использование интерактивных упражнений и игр на логопедических занятиях"

Доклад на тему : "Использование интерактивных упражнений и игр на логопедических занятиях"

Скачать материал

МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №25 «Рябинушка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад на тему:

«Использование интерактивных упражнений и игр на логопедических занятиях»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

учитель-логопед

Галкина Оксана

Владимировна

 

 

 

 

 

 

Мичуринск-Наукоград, 2021

На данном этапе развития образования применение ИКТ-технологий так плотно вошло в процесс обучения и воспитания, что уже трудно себе представить работу без применения различных мультимедийных средств. На данный момент уже очень много разработано различных интерактивных программ, упражнений, дидактического наглядного материала, представленного в открытом доступе в сети интернет. Но порой, даже в таком разнообразии трудно подобрать необходимый материал, который будет соответствовать выбранной тематике, возможностям детей. И в таком случае нам в помощь существуют конструкторы интерактивных упражнений, которые в большом количестве представлены в интернет пространстве. Они позволяют самостоятельно разработать необходимый интерактивный материал. Вы скажете, что это не всем доступно. На самом деле, нет ничего сложного. На платформах таких конструкторов уже созданы шаблоны предлагаемых упражнений, заданий, игр, что только и остается, что зарегистрироваться, выбрать подходящий шаблон и просто в него подставлять необходимый в вашей деятельности материал. Единственный минус, что для использования созданного мультимедийного материала необходим прямой доступ к сети интернет, так как созданные упражнения сохраняются на созданной вами страничке, просто скачать свое упражнение чаще всего нельзя.

Хочу сейчас немного подробней коснуться одного такого конструктора, который называется LearningApps.org. Он создан для поддержки обучения и преподавания с помощью небольших общедоступных интерактивных модулей (упражнений). Данные упражнения создаются онлайн и в дальнейшем могут быть использованы в образовательном процессе. Для создания таких упражнений на сайте предлагается несколько шаблонов (упражнения на классификацию, тесты с множественным выбором и т. д.). Данные упражнения не являются законченными учебными единицами и должны быть интегрированы в сценарий обучения.

 

Начинаем работу в данном конструкторе с регистрации, после которой мы нажимаем на вкладку «новое упражнение» и попадаем как раз на страницу, на которой и представлены шаблоны различных упражнений, игр, заданий (см. выше). В зависимости от конечного продукта вы выбираете подходящий шаблон и открываете его. После чего перед вами открывается окно, в котором представлен внешней вид упражнения, которое получится у вас в итоге работы. Также на данном этапе можно посмотреть и сравнить три вариации данного упражнения. Представляю вам все сказанное на примере игры «Кто хочет стать миллионером».

 

 

Затем мы нажимаем на вкладку создать новое упражнение и заполняем все необходимые поля. Задание – это установка ведущего, в данной игре, например, что при ответе на данный вопрос можно получить 500 баллов. Затем заполняются графы «Вопрос», «Правильный ответ» и «Неправильный ответ», затем можно нажать на вкладку «Добавить вопросы по игре» и можно будет добавить еще вопросы и ответы в категории «Элементарно».

 

Затем можно перейти на добавление задания, вопросов и ответов в категориях с возрастающей сложностью, аналогично производя действия. В завершении заполняется графа с обратной связью и нажимается вкладка «Сохранить упражнение».

 

 

Созданные вами упражнения сохраняются во вкладке «Мои упражнения». Я вам хочу представить несколько созданных мной упражнений, направленных на работу по развитию речи.

 

1.     Упражнение «Противоположности»

Цель: обогащение словарного состава, закрепление навыка подбора слов с противоположным значением.

Инструкция: найди пары картинок с противоположным значением, назови их.

 

Ребенок входит в упражнение, читает задание (инструкцию) и приступает к выполнению. Необходимо назвать картинки, найти картинки с противоположным значением и, захватив курсором одну из картинок, перетащить ее на другую картинку. При этом эти картинки «склеиваются скотчем». Разделить картинки, если ребенок посчитает, что объединил пару неправильно, можно щелчком мыши на скотч. В итоге должно получиться 8 пар картинок. Выполнив упражнение, ребенок нажимает на кнопочку с галочкой в правом нижнем углу экрана. Правильно оформленные пары картинок обводятся зеленым цветом, пары, сформированные неправильно – красным цветом. При правильном выполнении упражнения на экране появляется текст-похвала обратной связи.

 

2.     Упражнение «Парочки»

Цель: закрепление навыка определения места буквы в слове, развитие зрительной памяти.

Инструкция: найди пары, которые состоят из буквы и картинки, название которой начинается с этой буквы.

 

Ребенок входит в упражнение, читает задание (инструкцию) и приступает к выполнению. Перед ребенком открывается игровое поле с перевернутыми карточками, ребенок должен щелчком мыши открыть одну карточку, назвать, что на ней изображено, затем вторую карточку и назвать, что на ней изображено. Пару составляет буква и картинка, название которой начинается с этой открытой буквы. Правильно сформированная пара остается открытой, не переворачивается, только немного снижается яркость изображения. Открыв все пары, ребенок нажимает на кнопочку с галочкой в правом нижнем углу экрана, после чего на экране появляется текст-похвала обратной связи.

 

3.     Упражнение «Найди признак»

Цель: закрепление навыка подбора слов-признаков (определений) к заданному понятию, обогащение словарного запаса.

Инструкция: найди признаки каждого времени года.

 

Ребенок входит в упражнение, читает задание (инструкцию) и приступает к выполнению. Перед ребенком открывается игровое поле с изображением пазлов, на которых написаны слова-признаки. Над пазлами представлены названия времен года. Сначала ребенок выбирает время года, щелкнув по соответствующей вкладке, а затем щелкает мышкой по пазлам, на которых написаны признаки выбранного времени года. Если ребенок допускает ошибку, то на экране появляется соответствующее замечание, а если признак выбран правильно, то пазл переворачивается изображением вверх. Правильно подобрав признаки всех времен года, ребенок собирает картинку, а также на экране появляется текст-похвала обратной связи.

 

4-5. Упражнение «Слогонавт»

Цель: развитие навыка определения количества слогов в слове.

Инструкция: назови предметы на картинках, посчитай количество слогов в каждом слове. Расположи картинки в порядке возрастания количества слогов в названиях изображенных предметов.

 

Ребенок входит в упражнение, читает задание (инструкцию) и приступает к выполнению. Перед ребенком открывается игровое поле с изображением прямой с числовым изображением количества слогов и прищепочками, к которым нужно будет прикрепить картинки, а также картинки, в названиях которых нужно посчитать количество слогов. Ребенок называет картинку, считает в названии количество слогов и прикрепляет картинку к соответствующей прищепке. Расположив все картинки, ребенок нажимает на кнопку со стрелочкой в правом нижнем углу экрана. Если ребенок что-то сделал неправильно, то данные картинки выделяются красным цветом, а если задание выполнено верно, то картинки выделяются зеленым цветом и появляется текст-похвала обратной связи.

 

6. Упражнение «Найди схему»

Цель: развитие навыков звукового анализа слов, навыков соотнесения звуковой схемы со словом.

Инструкция: назови каждый отмеченный предмет, рассмотри представленные звуковые схемы и подбери соответствующую.

 

Ребенок входит в упражнение, читает задание (инструкцию) и приступает к выполнению. Перед ребенком открывается игровое поле с изображением предметов мебели. На каждом предмете стоит метка. Необходимо щелкнуть мышкой по метке, после чего откроется поле, в котором будут представлены звуковые схемы слов. Ребенок должен назвать предмет, подобрать соответствующую звуковую схему и щелкнуть по ней мышкой, выбранная схема будет прикреплена к предмету мебели. Так нужно сделать со всеми предметами. После чего необходимо нажать кнопку с галочкой в правом нижнем углу экрана. Правильно подобранные звуковые схемы будут выделены зеленым цветом, неправильно подобранные – красным цветом. При правильном выполнении упражнения на экране появляется текст-похвала обратной связи.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему : "Использование интерактивных упражнений и игр на логопедических занятиях""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 872 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.06.2021 138
    • DOCX 1.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галкина Оксана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Галкина Оксана Владимировна
    Галкина Оксана Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6931
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы первой помощи в деятельности воспитателя дошкольной образовательной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 635 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога-психолога в организациях дошкольного образования

Педагог-психолог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 343 человека

Курс повышения квалификации

Песочная терапия в работе с детьми

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 415 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 235 человек

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов