Инфоурок Классному руководителю КонспектыДоклад на тему "Особенности работы классного руководителя многонациональной группы"

Доклад на тему "Особенности работы классного руководителя многонациональной группы"

Скачать материал

Особенности работы классного руководителя в многонациональной группе

Многонациональное государство — государство с населением, состоящим из более чем одной этнической группы, в отличие от этнически однородных обществ. Фактически же многонациональными являются практически все современные национальные сообщества. В нашей стране, пожалуй, подавляющее большинство учебных заведений (исключая учебные заведения исключительно для представителей той или иной этнической общности) в той или иной степени многонациональны. Для эффективной работы в многонациональной группе недостаточно обладать лишь общими знаниями в области педагогики и психологии, поскольку необходимо принимать во внимание определенное количество нюансов, уникальных в своём роде для каждой отдельно взятой группы. Сегодня я бы хотела поделиться опытом своей работы в двух своих многонациональных группах. В числе студентов групп 454 и 453 были: русские, немцы, украинцы, белорусы, поляки, узбеки, киргизы, казахи, татары и евреи.  

Воспитательную работу в многонациональной группе можно значительно облегчить, если вы как классный руководитель будете в той или иной мере знать следующее:

·         особенности менталитета национальных меньшинств. Это понятие необычайно широко и заслуживает отдельного изучения. Здесь следует упомянуть о существовании различных поведенческих стереотипов той или иной этнической общности. Совет избегать любых стереотипов неактуален, однако нелишним будет их подвергать более критическому анализу, поскольку во многих стереотипах может содержаться и доля правды (взрывные, но отходчивые азербайджанцы). В группе постоянно необходимо говорить о том, что судить о народе стоит по его лучшим, а не худшим представителям.

·         особенности вероисповедания, религиозные традиции и праздники (Рамадан, Навруз, католическое Рождество и Пасха, время поста и запреты, им налагаемые; творение намаза). Поздравление с национальным праздником будет оценено по достоинству и студентами, и родителями, а демонстрация прочных знаний об исповедуемой религии высоко поднимет ваш авторитет в их глазах.

·         отношение того или итого национального меньшинства к семье, к женщине, к детям, к старшим, к труду и главным нравственным ценностям. Если вы это знаете, контакт будет найти намного проще и быстрее, процесс коммуникации будет приятнее и эффективнее, и все ваши аргументы будут звучать для студента убедительнее в разы, поскольку всем приятно иметь дело с человеком, разбирающимся в предмете разговора. (Например, кто на самом деле главный в семье? Очень обсуждается, могут ли мусульмане-мужчины заниматься уборкой)

·         культуру дарения подарков и хождения в гости. Пример – деньги в подарок от гостя самому младшему члену семьи – воспринимается нормально в Азии. Особенности чайной церемонии в России и Азии, разные способы выражения благодарности за угощение. Значение приглашения и принятия его в гости у русских и кавказцев. Гостеприимство и его важность.

·         выучите несколько общих обиходных фраз на родном языке народа, к которому относятся ваши студенты. Те семьи, в которых сохраняется билингвизм и общение в семье происходит на своём языке, оценят это особенно (мы не говорим об обрусевших этносах, которые живут на территории России уже несколько поколений и говорят исключительно по-русски). С одной стороны, это подчеркнет факт уважения вами студентов и их языка и культуры, а с другой, они неоднократно подумают, прежде чем общаться в вашем присутствии на своем языке на скользкие темы.

·         блюда традиционной кухни (очень поможет при организации неформальных мероприятий – турслёт, выпускной).

 

Учитывать данные особенности следует всегда, но с определенной степенью осторожности и не делая на них особенного упора, чтобы меньшинство не почувствовало себя в большинстве и чтобы уважение и принятие другой культуры не превратилось в потакание, поскольку имеют место случаи, когда некоторые студенты стараются этим пользоваться, например, отказываются дежурить. Или пытаются причиной всех своих неудач выставить якобы некорректное отношение к ним по национальному признаку, даже если такового нет. В таких случаях необходимо деликатно, но твёрдо и убедительно объяснить, что домашние традиции и традиции, допустим, учебного заведения – это понятия из разных областей, а неспортивная игра. Таким образом, должен соблюдаться разумный баланс между принятием культурами друг друга. Здесь необходимо постоянно проводить параллели между культурами, акцентируя внимание на достоинствах той и другой. До студентов необходимо донести, что нет плохих культур и национальностей, есть лишь другие культуры. В этом случае успех работы в группе гарантирован, а ее студенты будут гордиться своим интернационалом.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Особенности работы классного руководителя многонациональной группы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный доклад обобщает опыт работы классного руководителя в многонациональных группах. Рассмотрены аспекты взаимодействия классного руководителя со студентами разных национальностей, приведены примеры нестандартных ситуаций из опыта работы с их анализом и рекомендациями. Особенно полезно для начинающего классного руководителя.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 016 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.11.2015 841
    • DOCX 18.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ни Анна Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ни Анна Вячеславовна
    Ни Анна Вячеславовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5902
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 784 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 995 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека