Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДоклад на тему " ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ В РАЗВИТИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ УЧАЩИХСЯ."

Доклад на тему " ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ В РАЗВИТИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ УЧАЩИХСЯ."

Скачать материал

 ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ В РАЗВИТИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ УЧАЩИХСЯ.

Бралова С. З.

Средняя школа №35, учитель начальных классов

город  Актобе

 

Ум заключается не только в знании,

но и в умении применять знания на деле.

Аристотель

           В Послании народу Казахстана от 27 января 2012 года «Социально-экономическая модернизация - главный вектор развития Казахстана» главой государства Н. Назарбаевым поставлена конкретная задача по принятию пятилетнего Национального плана действий по развитию функциональной грамотности школьников. В условиях решения этой стратегически важной для страны задачи главными функциональными качествами личности являются инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, которые формируются в условиях школы. 
      Традиционные методы, заключающиеся в передаче знания от учителя к ученику в процессе учебной деятельности, приводящие к усвоению материала, не прибегая к использованию диалогического метода, новым инновационным технологиям, не отвечают требованиям предъявляемым учащимся, уровень которых возрастает с каждым годом. В настоящее время в обществе сложилось новое понимание основной цели образования. Учитель в первую очередь должен заботиться о формировании у ребенка определенного набора компетенций, способности к саморазвитию, обеспечивающих интеграцию личности в национальную и мировую культуру.
 
Научить наблюдать, думать, читать, писать, передавать мысль словом – так В.А.Сухомлинский определил главную задачу начальной школы. Для этого необходимы устные и письменные речевые упражнения.
 

С 2012по 2015 год года на базе нашей школы проводился эксперимент «Формирование функциональной грамотности младших школьников». В эксперименте участвовали два класса. Делая выводы данного эксперимента можно сказать,что младшие школьники,принимавшие участие в эксперименте овладели : умением анализировать текст,умением разрешать проблемные ситуации,также умением выбирать материал ,необходимый для решения задачи,умеют сравнивать и делать определённые выводы.

Ученики моего класса научились ставить цели,планировать свою деятельность,принимать решения, оценивать свои результаты и оценивать своих одноклассников,выражать своё мнение. Знания полученные на уроке применяют в реальной жизни.

Целью проведенного эксперимента было сформировать профессиональную компетентность у педагогических работников по развитию функциональной грамотности школьников.

Функциональная грамотность предполагает развитие ценностей, направленных на саморазвитие личности. Функционально-грамотная личность – это человек, ориентирующийся в мире и действующий в соответствии с общественными ценностями и интересами.

При формировании функциональной грамотности сохраняется системный подход к целостному восприятию мира по основным образовательным областям.

Прямоугольник: скругленные углы:                              Функциональная грамотность
Стрелка: вниз: Знание иностранных яз.,Стрелка: вниз: Решение бытовых проблем
Стрелка: вниз: Общая грамотность,Стрелка: вниз: компьютерная Стрелка: вниз: коммуникативная
Стрелка: вниз: информационная
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                                               

Формирование и развитие  функциональной грамотности учащихся  зависит от профессионализма , от функциональной компетентности педагога.

Компетенции-это требования, а компетентность-это проявление этих требовании.

    Функциональная компетентность – это качественно новое, неповторимое, оригинальное и общественно исторически уникальное овладение профессиональной компетентностью, высшей формой проявления которой является достижение профессионально-педагогического мастерства. Профессионально-педагогическая деятельность является разноуровневым процессом, качественное своеобразие которого осуществляется механизмами управления и регулирования активности объекта при возникновении проблемной ситуации. Современные представления о роли и месте профессиональной компетентности в личностно-профессиональном развитии будущего учителя физической культуры являются исходным основанием для рассмотрения сущности и содержания функциональной компетентности.

 

 

 

Владения ключевыми компетентностями

Владения личностно-ориентированными развивающими технологиями

 

 

 

Дает возможность ребенку

 

 

 

Самостоятельно осуществлять деятельность учения и применять их для решения жизненных задач

 

Педагог обязан владеть в совершенстве 3 компетенциями:

- методологическими;

- мировоззренческими;

- предметно-ориентированными.

В процессе формирования функциональной грамотности личности,  учитель должен работать по принципу «Учитель – ученик». В результате этого формируются осознанные знания и умения. Учитель должен построить работу так, чтобы каждый ученик мог делать самооценку своих знаний, умений и использовать их в практической деятельности. Эти понятия можно привести в таблице. Система работы «Учитель-ученик» ставит перед собой конкретные задачи.

Для того, чтобы решить эти задачи, учитель должен владеть профессионально-личностными качествами.

         К важным профессионально-личностным характеристикам педагога –следует отнести:

- оптимизм – веру в возможность улучшить положение, определить оптимальные варианты творческого развития обучающихся;

- гуманизм, предполагающий доброту, отзывчивость, сердечность к людям, исключающий злую иронию, оскорбления и унижения человека;

- справедливость, уравновешенность, терпимость, сдержанность, самообладание;

- умение вести исследовательскую работу честно, согласуясь со своей совестью;

- требовательность к себе и людям, то следование нормам морали, добросовестное исполнение своего профессионального долга;

- общительность и коммуникабельность, поскольку проведение педагогического эксперимента требует организации педагогического взаимодействия с обучающимися.

Все названые профессионально значимые личностные качества определяют авторитет исследователя, слагаемыми которого являются: глубокие разносторонние специальные знания; владение профессиональными и исследовательскими навыками; наличие психолого-педагогических способностей; общая педагогическая культура; умение общаться с людьми; поведение в соответствии с нормами профессиональной этики.

           Уровень их сформированности во многом зависит на успешность профессиональной деятельности педагога и обеспечивает развитие  образования.

 


               Учитель                                              Ученик

Учитель

Ученик

Создает условия для развития личности, самосовершенствования

Должен осознать, кто он есть, как он себя оценивает, что и почему с ним происходит

Создает учебную среду для учебной деятельности учащихся

Должен понимать свои психологические качества личности

Стремиться к созданию субъектно-объектных отношений, к равноправному партнерству

Научиться обобщать и систематизировать свои знания, творчески решать проблему

Помогает приобрести учащимся необходимые компетенции и жизненные навыки

Приобрести способность к самостоятельному мышлению, сопоставлению, рассуждению и анализу для достижения успеха в учебе и решению проблем

Учит работать с электронными учебниками, вести портфолио своих достижений, календарь, дневник

Должен научиться работать с информационными технологиями

     Создание на уроке ситуации успеха, погружение учащихся в реальные жизненные ситуации, например на уроке русского языка ,создание диалога : разговор с кондуктором в автобусе, разговор с продавцом в магазине или на приёме у врача, выполнение таких задании повышают мотивацию к обучению. Это и является формированием функциональной грамотности школьников, тем самым педагог повышает свою функциональную компетентность. Ведь цель сегодняшнего педагога-это воспитать ученика умеющего обучаться, знающего как использовать информацию в нужных целях, способного жить и действовать в быстро меняющемся мире.

 

Литература:

1.     Национальный план действий на 2012-2016 годы по развитию функциональной грамотности школьников. Послание народу Казахстана от 27 января 2012 г. Н. А. Назарбаев.

2.     Архипова Е.В.»Основы методики развития речи учащихся», М.: Вербум, 2004.- 192с. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему " ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ В РАЗВИТИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ УЧАЩИХСЯ.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 296 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2015 1338
    • DOCX 29 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бралова Салтанат Замировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бралова Салтанат Замировна
    Бралова Салтанат Замировна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8709
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 597 человек

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека