Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДоклад на тему «Проблемное обучение как средство реализации Стандартов второго поколения"

Доклад на тему «Проблемное обучение как средство реализации Стандартов второго поколения"

Скачать материал

Доклад на тему «Проблемное обучение как средство реализации Стандартов второго поколения».

            Докладчик: учитель начальных классов МОУ «СОШ с. Клещёвка Саратовского района Саратовской области» Кондратова Ирина Геннадьевна

(сл. 1) Реализация проблемного обучения.

 Задача школы сегодня состоит в том, чтобы научить детей ориентироваться в мире информации, добывать ее самостоятельно, усваивать в виде знания, рационально подходить к процессу познания, то есть научить учиться.   

Познавательная активность и познавательная самостоятельность - качества, характеризующие интеллектуальные способности обучающихся к учению. Как и другие способности, они проявляются и развиваются в деятельности.

   Технология проблемного обучения позволяет эффективно активизировать учебно-познавательную деятельность учащихся, овладеть опытом творческой деятельности, так как использует потребность ребенка открывать новое.

  Проблемное обучение – это обучение, при котором преподаватель, систематически создавая проблемные ситуации и организуя деятельность учащихся по решению проблемы, обеспечивает оптимальное сочетание их самостоятельной поисковой деятельности с усвоением готовых выводов науки.

Условиями успешности проблемного обучения являются:

- проблематизация учебного материала

- активность ученика

 - жизненные параллели;

- актуальность.

Реализация проблемного обучения предполагает выполнение определенных  целей.

Прошу Вас обратить внимание на ключевые слова целей реализации проблемного обучения и сформулировать основные шаги использования данной технологии.(сл. 2)

Цели реализации проблемного обучения:

Ø    привлечь внимание учеников к вопросу, задаче, учебному материалу, возбудить у них познавательный интерес и другие мотивы деятельности;

Ø    поставить учащихся перед посильным познавательным затруднением, преодоление которого активизировало бы мыслительную деятельность;

Ø    обнажить перед учащимися противоречие между возникающей у них познавательной потребностью и возможностью ее удовлетворения посредством наличного запаса знаний, умений и навыков;

Ø    помочь учащимся определить в познавательном вопросе, задаче, задании основную проблему и наметить план поиска путей выхода из возникшего затруднения, побуждать учащихся к активной поисковой деятельности;

Ø    учить искать направление поиска наиболее рациональных путей выхода из ситуации затруднения.

 

   Познавательная деятельность будет считаться самостоятельной, если в возникающей ситуации дети самостоятельно проходят основные этапы мыслительного процесса. Обучение должно строиться таким образом, чтобы учащиеся на каждом этапе переходили от низкого уровня самостоятельности к более высокому, в соответствии с возрастными особенностями и содержанием материала. Обучение предполагает 4 уровня самостоятельности: (сл. 3)

Уровни самостоятельности:

1.                  Уровень обычной «несамостоятельной» активности – учитель сам ставит проблему и решает ее, ученики усваивают образец умственного действия в условиях проблемной ситуации.

2.                 Уровень полусамостоятельный – учитель создает проблемную ситуацию, а учащиеся включаются в ее разрешение.

3.                 Уровень самостоятельный – проблемная ситуация создается учителем, решение ее происходит в ходе самостоятельной деятельности учащихся.

4.                 Уровень творческой активности – характеризуется выполнением самостоятельных работ; учащиеся делают самостоятельные выводы и обобщения, изобретения; здесь же имеет место и художественное творчество.

   Данное обучение не предполагает, что все учащиеся смогут достигнуть 4 уровня, но предполагается, что все учащиеся в совместной деятельности должны научиться разрешать проблемные ситуации.

   Проблемная ситуация характеризует определенное психологическое состояние учащегося, возникающее в процессе выполнения задания, для которого нет готовых средств и которое требует усвоения новых знаний о предмете, способах или условиях его выполнения. Условием возникновения проблемной ситуации является необходимость в раскрытии нового отношения, свойства или способа действия.

Проблемная ситуация включает три главных компонента: (сл.4)

- необходимость выполнения такого действия, при котором возникает познавательная потребность в новом.

- неизвестное, которое должно быть раскрыто в возникшей проблемной ситуации;

- возможности учащихся в выполнении поставленного задания, в анализе условий и открытии неизвестного. Ни слишком трудное, ни слишком легкое задание не вызовет проблемной ситуации.

Правила создания проблемных ситуаций.(сл. 5)  Для создания проблемной ситуации необходимо следующее: перед учащимся должно быть поставлено такое практическое или теоретическое задание, при выполнении которого он должен открыть подлежащие усвоению новые знания или действия.

   Однако нельзя смешивать проблемное задание и проблемную ситуацию. Проблемное задание само по себе не является проблемной ситуацией, оно может вызвать проблемную ситуацию лишь при определенных условиях. Одна и та же проблемная ситуация может быть вызвана различными типами заданий. Возникшую проблемную ситуацию должен формулировать учитель путем указания ученику на причины невыполнения им поставленного практического учебного задания или невозможности объяснить им те или иные продемонстрированные факты.

Полнота этапов проблемного учения зависит от двух факторов:

а) содержания учебного материала и уровня выявленных проблем знаний;

б) наличия (или отсутствия) тех или иных этапов познавательного процесса (процесса постановки проблемы и ее формулирования, выдвижения предположений и обоснования гипотез, их доказательства и проверки правильности решения учебной проблемы).

Например, есть этап постановки проблемы и интуитивного нахождения способов ее решения (без выдвижения гипотез или же с выдвижением гипотез).

Полнота этапов может регулироваться учителем в процессе преподавания: в создавшейся ситуации учитель имеет возможность сам поставить проблему, и показать способ ее решения или предоставить эту возможность учащимся.

Таким образом, одним из показателей эффективности процесса проблемного учения можно считать степень познавательной самостоятельности учащихся, которая тесно связана с полнотой этапов познавательного процесса.

В соответствии с числом уровней усвоения знаний и количеством этапов мыслительного процесса, в которых может проявиться познавательная самостоятельность ученика, можно выделить четыре уровня эффективности проблемного учения.

 

 

Далее рассмотрение предлагаю провести по плану создания и решения проблемной ситуации.

План  рассмотрения темы. (сл. 6)

1.                 Возникновение и создание проблемной ситуации.

2.                 Рассмотрение и осознание возникших затруднений при постановке проблемы.

3.                 Нахождение способа решения путем догадки (домысла) или выдвижение предположений, гипотез и их обоснование.

4.                 Доказательство гипотезы, проверка правильности решения.

   Особенность проблемного обучения в том, что основным элементом данного этапа становится проблемная ситуация – главное средство активизации мыслительной деятельности учащихся.

В педагогической практике существует несколько типов создания проблемной ситуации, но важным условием является то, что на уроках они создаются  с нарастанием сложности, то есть от простой к более сложной, иными словами  –  с постепенным усложнением. Рассмотрим некоторые из них. (сл. 7)

http://www.ido.rudn.ru/psychology/pedagogical_psychology/pic/t8/p7.gif

Проблемную ситуацию на уроке  можно создать через:

·                   Проблемные задачи с недостающими, избыточными, противоречивыми  данными с заведомо допущенными ошибками;

·                   Поиск истины (способы, приемы, правила решения);

·                   Противоречия практической деятельности.

 

Вернёмся к практическому рассмотрению этапа Возникновение и создание проблемной ситуации.

Тема: Заглавная буква в именах собственных (почему слова, которые звучат одинаково, пишутся по-разному: с маленькой и большой буквы).

Учитель предлагает детям записать под диктовку предложение: У крыльца лежит Шарик. Дети пишут в тетрадях, а один ученик на доске. Далее учитель спрашивает:

 – Поднимите руку, кто написал так же, как на доске? А кто написал по-другому? (Оба варианта записываются на доске.)

 Это проблемная задача со  столкновением разных мнений практическим действием.

Возвращаемся к плану  рассмотрения темы. (сл.8)

1.                 Возникновение и создание проблемной ситуации.

2.                 Рассмотрение и осознание возникших затруднений при постановке проблемы.

3.                 Нахождение способа решения путем догадки (домысла) или выдвижение предположений, гипотез и их обоснование.

4.                 Доказательство гипотезы, проверка правильности решения.

На данном этапе происходит анализ проблемной ситуации и постановка проблемы.

Цель данного этапа – научить учащихся анализировать проблемную ситуацию, видеть и словесно формулировать проблему.

Анализ проблемной ситуации – это этап самостоятельной познавательной деятельности ученика. Почти невозможно определить ход анализа большинства проблемных ситуаций, так как это сложное психическое явление, но можно проследить за ходом мышления ученика по внешним показателям:  речевой деятельности, по эмоциональному состоянию детей. Учителю известны пути и способы разрешения проблемы, он должен быть готов управлять деятельностью учеников.

Осмысливание ситуации приводит ученика к пониманию того, что именно является причиной интеллектуального затруднения, к возникновению в сознании вопроса «что это такое?». Первоначально на этом этапе проблему формулирует сам учитель, а дети ее осмысливают.

Предлагаю продолжить рассмотрение темы по русскому языку.

У учащихся  возникает вопрос  о том,  как же правильно записывать слова: с маленькой или большой буквы? Фиксируем затруднение:

 – Смотрите, одно и то же слово написано по-разному. Какой у вас возникает вопрос? (сл. 9)

Определяем тему и цели урока.

Итак, после того, как учащиеся  зафиксировали  затруднение, учитель формулирует проблему. Возможно, дети  участвуют в постановке проблемы вместе с учителем. Но следует учитывать, что не все учащиеся могут самостоятельно ставить проблему, если она выступала не в явном виде.

Вернёмся к плану  рассмотрения темы (сл.10).

1.                        Возникновение и создание проблемной ситуации.

2.                        Рассмотрение и осознание возникших затруднений при постановке проблемы.

3.                        Нахождение способа решения путем догадки (домысла) или выдвижение предположений, гипотез и их обоснование.

4.                        Доказательство гипотезы, проверка правильности решения.

3 этап.  Решение проблемной ситуации.

После того, как проблема была сформулирована, ученики намечают пути ее решения. На этом этапе дети как правило отвечают  на вопросы: «Что неизвестно? Что дано? В чем состоит условие? Не встречались ли раньше такие ситуации?» То есть, на этом этапе большое значение имеет принцип эвристической деятельности.

Продолжим рассмотрение данного этапа на примере нашего урока. На данном этапе проблемная задача с противоречивыми данными.

Для ее решения учитель может использовать подводящий диалог:

 – Давайте выясним, каким может быть  шарик?(Учитель фиксирует ответы детей: воздушный, кличка собаки, круглый предмет )

Далее он говорит:

– Вернёмся к нашему предложению. От чего зависит, какую букву мы выберем?(На доске появляются 2 картинки: воздушный шарик и собачка) (сл. 11)

 – Посмотрите на картинку с воздушным шариком (маленькая буква).

– А теперь посмотрите на картинку с собачкой (большая буква).

 – От чего же зависит выбор буквы? (от значения слова)

Не следует забывать, что решение проблемных ситуаций носит  и аналитический характер.

Начальным звеном на этом этапе выступает выдвижение идеи, гипотезы, предположения хода решения. Далее составление алгоритма.  Среди способов решения дети могут выбрать помощь учителя или обратиться к учебнику. Задача же учителя направить ребят на самостоятельное изучение нового материала с помощью учебной литературы.

 Все выдвинутые на данном этапе гипотезы сопровождаются процессом доказательства, который осуществляется путем выведения следствия, проверяемого практически.

         В большинстве случаев, проверка решения проблемы закрепляется путем последующего применения новых знаний в упражнениях  и самостоятельной работе, то есть результат используется в практических действиях.

          Одним из таких результатов решения проблемных задач, вопросов могут стать схемы, опоры или модели, составленные в ходе рассуждений и проверки фактов в совместной деятельности учителя и учащихся.

         Таким образом, соответствия теоретических выводов практике, успешное применение приобретенного знания в решении последующих проблем убеждает учащихся в истинности добытых знаний, что стимулирует в свою очередь активную познавательную деятельность, повышает познавательную мотивацию.

Вновь вернёмся к плану  рассмотрения темы. (сл. 12)

1.                        Возникновение и создание проблемной ситуации.

2.                        Рассмотрение и осознание возникших затруднений при постановке проблемы.

3.                        Нахождение способа решения путем догадки (домысла) или выдвижение предположений, гипотез и их обоснование.

4.                        Доказательство гипотезы, проверка правильности решения. (сл. 13)

           После осознания способа решения учащимися, проводится анализ пройденного пути. Обсуждается каждый этап процесса усвоения решения, допущенные ошибки, неверные предположения и гипотезы. Повторение успешно, если каждый ученик может повторить весь ход мыслей при решении проблемы. Если кто-то не смог сделать этого сам, то на помощь придет опора, схема, модель, возможно таблица, составленная в совместной деятельности.

Заключение: Актуальность проблемного обучения заключается в том, что оно в отличие от традиционного доставляет учащимся радость самостоятельного поиска и открытия и, самое главное, обеспечивает развитие познавательной самостоятельности детей, их творческой активности. Оно направлено на то, чтобы сформировать у учащихся необходимую систему знаний, умений и навыков, а  также достигнуть высокого уровня развития школьников, развития способности к самообучению, самообразованию.

 

ЛИТЕРАТУРА



1. Бурдов Г.И. Почему забывают о проблемном обучении.//Открытая школа.-2002.-№6

 2. Дорно И.В. Проблемное обучение в школе: Учебное методическое пособие для студентов-заочников 2-3 курсов педагогических институтов.-М.: Просвещение,1984

3. Селевко Г.К.проблемное обучение/ Г.К.Селевко//Школьные технологии.-2006.-№2.

 4. Бейзеров В.А. Проблемное обучение// Образование в современной школе.-Б.М.-2005.-№12.

5. Мельникова Е.Л., Технология проблемного обучения/Школа 2100/ Под научной ред. А.А. Леонтьева.-М.:-Боласс,1999.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему «Проблемное обучение как средство реализации Стандартов второго поколения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В материале содержится понятие проблемного обучения, рассматриваются условия успешности проблемного обучения, уровни самостоятельности в познавательной деятельности, компоненты и правила создания проблемных ситуаций. Далее рассмотрение темы происходит на практическом материале по плану создания и решения проблемной ситуации.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 068 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.03.2019 455
    • DOCX 62.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кондратова Ирина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кондратова Ирина Геннадьевна
    Кондратова Ирина Геннадьевна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13312
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 488 человек

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек