Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад на тему "Теорема Менелая"

Доклад на тему "Теорема Менелая"

Скачать материал

 

 

Менелай Александрийский (М\varepsilon\nu\acute{\varepsilon}\lambda\alpha o\varsigma, I в.) – древнегреческий математик и астроном. Автор работ по сферической тригонометрии: написал 6 книг о вычислении хорд и 3 книги “Сферики’’, сохранившиеся в арабском переводе. Для получения формул сферической тригонометрии использовал теорему, известную сегодня как теорема Менелая.

Теорема Менелая. Пусть прямая пересекает треугольник ABC, причем C_1– точка ее пересечения со стороной AB, A_1– точка ее пересечения со стороной BC, и B_1– точка ее пересечения с продолжением стороны AC. Тогда

\displaystyle \frac{AC_1}{C_1B}\cdot\frac{BA_1}{A_1C}\cdot\frac{CB_1}{B_1A}=1 .

Доказательство. Проведем через точку Cпрямую, параллельную AB. Обозначим через Kее точку пересечения с прямой B_1C_1.

http://hijos.ru/wp-content/uploads/2011/03/menelay2-300x268.jpg

Треугольники AC_1B_1и CKB_1подобны (\angle C_1AB_1=\angle KCB_1, \angle AC_1B_1=\angle CKB_1). Следовательно,

\displaystyle \frac{AC_1}{CK}=\frac{B_1A}{B_1C} .

Треугольники BC_1A_1и CKA_1также подобны (\angle BA_1C_1=\angle KA_1C, \angle BC_1A_1=\angle CKA_1). Значит,

\displaystyle \frac{C_1B}{CK}=\frac{BA_1}{A_1C} .

Из каждого равенства выразим CK:

\displaystyle CK=\frac{AC_1\cdot B_1C}{B_1A}=\frac{C_1B\cdot A_1C}{BA_1} ,

откуда

\displaystyle \frac{AC_1}{C_1B}\cdot\frac{BA_1}{A_1C}\cdot\frac{CB_1}{B_1A}=1 ,

что и требовалось доказать.

Теорема (обратная теорема Менелая). Пусть дан треугольник ABC. Пусть точка C_1лежит на стороне AB, точка A_1– на стороне BC, а точка B_1– на продолжении стороны AC, причем выполняется соотношение

\displaystyle \frac{AC_1}{C_1B}\cdot\frac{BA_1}{A_1C}\cdot\frac{CB_1}{B_1A}=1 .

Тогда точки A_1,B_1и C_1лежат на одной прямой.

Доказательство. Заметим для начала, что \displaystyle \frac{AC_1}{C_1B}\cdot\frac{BA_1}{A_1C}\ne 1, поскольку, по условию, это выражение равно \displaystyle \frac{B_1A}{CB_1}\ne 1. Следовательно, прямые A_1C_1и ACне параллельны.

Проведем прямую через точки C_1и A_1. Она пересечет прямую ACв некоторой точке B_2. Для точек A_1,C_1и B_2справедлива теорема Менелая, так что

\displaystyle \frac{AC_1}{C_1B}\cdot\frac{BA_1}{A_1C}\cdot\frac{CB_2}{B_2A}=1 .

Отсюда следует, что

\displaystyle \frac{CB_2}{B_2A}=\frac{BC_1}{C_1A}\cdot\frac{CA_1}{A_1B}=\frac{CB_1}{B_1A} .

Из этого равенства следует, что обе точки B_1и B_2лежат на продолжении отрезка ACза одну и ту же точку, ибо правее Cданное отношение меньше 1, а левее Aоно строго больше 1. Пусть CB_1=x,CB_2=y,AC=b. Тогда, учитывая, что B_1A=x+bи B_2A=y+b, перепишем полученное равенство в виде

\displaystyle \frac{x}{x+b}=\frac{y}{y+b}\Leftrightarrow xy+xb=xy+yb\Leftrightarrow x=y .

Из равенства CB_1=CB_2следует, что B_1=B_2, и доказано, что точка B_1, совпадающая с B_2, лежит на прямой A_1C_1.

Замечание. Теоремы Менелая (прямая и обратная) верны также и в том случае, когда все три точки A_1,B_1,C_1лежат на продолжениях сторон треугольника ABC. То есть справедлива следующая

Теорема. Пусть дан треугольник ABC. Точки A_1,B_1,C_1лежат на продолжениях сторон BC,ACи ABсоответственно. Три точки A_1,B_1и C_1лежат на одной прямой тогда и только тогда, когда выполняется равенство

\displaystyle \frac{AC_1}{C_1B}\cdot\frac{BA_1}{A_1C}\cdot\frac{CB_1}{B_1A}=1 .

http://hijos.ru/wp-content/uploads/2011/04/menelay3.jpgДоказательство этой теоремы точно такое же, как и доказательство, приведенное выше.

Источники: В.В. Ткачук, “Математика абитуриенту”, М.: Изд-во МЦНМО, 2004.

Я.П. Понарин, “Элементарная геометрия. Т.1. Планиметрия, преобразования плоскости”, М.: Изд-во МЦНМО, 2004.

 Введение.

Мой реферат посвящен применению подобия к доказательству теорем и решению задач, а именно глубоко изучить обобщение теоремы Фалеса, теоремы Чевы и Менелая, которые не изучаются в школьной программе. Теме подобия, которая проходится в восьмом классе, отведено всего лишь 19 часов, что недостаточно для изучения этой темы более углубленно. В тему подобия входят: определение подобных треугольников, признаки подобия, отношение площадей подобных треугольников, средняя линия треугольника, пропорциональные отрезки и т.д.

 

 

Источники информации:

Дополнительные главы по геометрии 8 класса (Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев, С. А. Шестаков, И. И. Юдина) - настоящее пособие является дополнением к учебнику `Геометрия, 7-9` авторов Л.С.Атанасяна, В.Ф.Бутузова и др. (М.: Просвещение, 1990 и последующие издания). Оно полностью соответствует программе углубленного изучения математики.

Сайты:

http://festival.1september.ru

http://www.problems.ru

Вывод.

С помощью обобщения теоремы Фалеса, теорем Чевы и Менелая, не изучаемых в школьной программе, можно быстрее и легче доказывать определенные теоремы и решать более широкий круг задач. Я смогла доказать такие теоремы: теорема о пропорциональных отрезках (с помощью обобщения теоремы Фалеса), теоремы о пересечении медиан, высот и биссектрис треугольника в одной точке (воспользовалась теоремами Чевы и Менелая).

Историческая справка

Теорема Менелая - это классическая теорема аффинной геометрии. Эта теорема доказывается в третьей книге "Сферики" древнегреческого математика и астронома Менелая Александрийского (ок. 100 г. н.э.). Менелай сначала доказывает теорему для плоского случая, а потом центральным проектированием переносит её на сферу. Возможно, что плоский случай теоремы рассматривался ранее в несохранившихся "Поризмах" Евклида.

Сферическая теорема Менелая была основным средством, с помощью которого решались разнообразные прикладные задачи позднеантичной и средневековой астрономии и геодезии. Ей посвящён ряд сочинений под названием "Книга о фигуре секущих", составленных такими математиками средневекового Востока, как Сабит ибн Кора (836 - 901, астроном, математик, механик и врач), ан-Насави (1010 - 1075, газневидский математик и астроном), ал-Магриби (1220 - 1283, математик и астроном государства Хулагу), Абу Саид ибн Мухаммад ибн Абд-ал-Джалил ас-Сиджизи (951 - 1024, газневидский математик и астроном), Хусам ад-Дин Али ибн Фадлаллах ас-Салар аш-Шами (ум. 1262, среднеазиатский математик и астроном Хорезшахов), Абу Мухаммад Джабир ибн Афлах ал-Ишбили (первая половина 12 в., западноарабский математик и астроном), Абу Джафар Мухаммад ибн Мухаммад Насир ад-Дин ат-Туси (1201 - 1274, персидский математик, механик и астроном).

 В начале нашей исследовательской работы мы поставили проблему – Зачем нужна математика? В ходе изучения литературы и материалов сети интернет мы выяснили, что изначально математика возникла из повседневных нужд человека (подсчеты, измерения) и многие годы служила мощным инструментом познания окружающего мира. Значит, если бы математические знания не передавались из поколения в поколение люди бы надолго застряли на уровне пещерного человека. В ходе проведения экспериментов мы выяснили, что полученные в школе знания очень помогают при решении практических задач с которыми мы сталкиваемся постоянно. Проведенные нами статистические исследования помогли убедиться в правильности выдвинутой гипотезы: математические знания полученные в школе применимы в жизни. Теоретическая значимость нашей работы заключается в том, что познакомившись с нашим исследованием, многие ученики, на вопрос о необходимости изучать математику, ответят положительно. Практическая значимость ее в том, что она может быть использована школьниками для повышения своего образовательного уровня, а также научить применять полученные в школе знания на практике, что сегодня очень актуально.

Введение

Я хочу изучить треугольник Рёло , потому что мне стала интересна его история. Если в древние времена наиболее широко применялся прямоугольный треугольник Пифагора, то в настоящий момент людей больше интересуют необычные свойства треугольника Рёло.

Цель моей работы – выяснить, что такое треугольник Рёло, узнать его историю и где он применяется.

Для этого поставлены задачи:

1.Узнать что такое треугольник Рёло

2.Узнать историю Треугольника Рёло

3.Построить треугольник Рёло самостоятельно

4.Узнать где используется треугольник Рёло

 

Гипотеза

Мне кажется, что Треугольник Рёло является ненужным механизмом в истории человечества. В конце работы я узнаю, прав я или нет. Заключение.

Я рассмотрел применение треугольника Рело в некоторых архитектурных строениях, механических устройствах, в автомобильных двигателях.

Я считаю, что изобретенная крышка люка для рекуперированной воды в Сан-Франциско, является очень интересной для человечества. За счет своей формы, такая крышка никогда не перевернется. Если бы архитекторы пересмотрели наши канализационные люки, и взяли бы для примера такую крышку, то можно было бы избежать множество трагических ситуаций, когда люди падали в канализационные люки.

Поиски альтернативных видов топлива для автомобилей заставил вновь обратить внимание на роторно-поршневой двигатель Ванкеля. Разработчики Mazda уверяют, что по природе своей роторно-поршневой агрегат гораздо лучше приспособлен для работы на водороде, нежели традиционные моторы. По прогнозам специалистов, уже к 2025 году более четверти мирового автопарка будет использовать в качестве топлива водород. Сколько из этого количества придется на традиционные ДВС и как будет меняться пропорция по мере удешевления себестоимости производства компонентов привода на топливных элементах? Увидим в ближайшие годы.

Я опровергнул свою гипотезу, так как Треугольник Рёло используется во многих механизмах. Я думаю, что он будет использоваться и в будущем.

 

 

 

 

 

 

 

 

.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Теорема Менелая""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 409 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.09.2016 7407
    • DOCX 66.3 кбайт
    • 39 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дочиева Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дочиева Ирина Анатольевна
    Дочиева Ирина Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37742
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек