Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыДоклад "Патриотическое воспитание школьников"

Доклад "Патриотическое воспитание школьников"

Скачать материал

Патриотическое воспитание школьников.

Тема моего сегодняшнего выступления является актуальной, т.к. 2015 год – это год 70 летнего юбилея со дня Победы в Вов, а также на данный момент  проходит оборонно-массовый месячник.

Отчизна, Родина, гордость за страну и патриотизм – слова, которые знакомы с детства и казалось, что они давно канули в прошлое. Современные школьники имеют о своей Родине лишь общее представление.

1 слайд Патриотизм определяется, как нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей Родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя (особое эмоциональное переживание своей принадлежности к стране и своему гражданству, языку, традициям) с другими членами народа, стремление защищать интересы Родины и своего народа.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность — самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. Под патриотическим воспитанием понимается постепенное и неуклонное формирование у учащихся любви к своей Родине. Патриотизм — одна из важнейших черт всесторонне развитой личности. У школьников должно вырабатываться чувство гордости за свою Родину и свой народ, уважение к его великим свершениям и достойным страницам прошлого. Многое требуется от школы: ее роль в этом плане невозможно переоценить. Поэтому хотелось рассмотреть   средства и методы для решения задачи патриотического воспитания.

Задачи нравственно-патриотического воспитания

1.         Формирование заинтересованности русскими промыслами и традициями

2.         Воспитание бережного отношения ко всему живому, к окружающему миру, к природе родного края – и природе в целом

3.         Воспитание любви к родному городу, улице, дому, к своей семье

4.         Расширение знаний ребенка о городах России

5.         Воспитание любви и уважительного отношения к труду

6.         Формирование у ребенка базовых представлений о правах человека

7.         Знакомство с государственными символами России – гербом, флагом, гимном

8.         Воспитание в детях толерантного (терпимого) отношения к традициям других народов

9.         Развитие чувства гордости за достижения Родины

Методы патриотического воспитания

1.         Целевые прогулки, экскурсии по местам воинской славы, к памятникам, монументам, в краеведческий музей и т.д.

2.         Демонстрация тематических слайдов, видеороликов, иллюстраций

3.         Прослушивание тематических аудиозаписей, это могут быть голоса птиц русского леса или гимн Российской Федерации

4.         Знакомство с русским фольклором – сказками, пословицами, поговорками, песнями, играми

5.         Знакомство с народным творчеством, культурой Российского государства

6.         Знакомство с творчеством отечественных писателей, композиторов и художников

7.         Посещение тематических выставок или их самостоятельная организация

8.         Участие в посильных общественно-полезных работах

Формы патриотического воспитания

1.         Различного рода познавательные занятия, изучение государственных символов Российской Федерации, получение детьми знаний о расположении, климате родного города, о его истории. Изучение курса «краеведения – исторического, географического, литературного».

2.         Знакомство учеников с культурой и традициями родного края, с обрядами русского народа, проведение обрядовых праздников, экскурсии в краеведческий музей, организация тематических досугов.

3.         Воспитание в детях любви и бережного отношения к родной природе, формирование у них чувства ответственности перед природой.

4.         Знакомство учащихся с героическим прошлым Отечества. Донесение до обучающихся мысли о том, что о грозных военных событиях люди будут помнить всегда, чтить память погибших, окружать людей, защищавших Родину, вниманием и заботой. Проведение ежегодного месячника по военно-патриотическому воспитанию, организация конкурса рисунков «Защитники Отечества», проведение занятий «Герои войны», «Дети-герои», а также «Занятий мужества», на которых дети будут обращаться к подвигам российских солдат, проявлявших беспримерное мужество в те страшные для Отечества времена. Проведение «Недели памяти» с занятиями, беседами, оформлением подарков и поздравительных открыток для ветеранов, проведение праздника «День Победы», с исполнением песен тех лет, просмотром военных фильмов,  экскурсиями к монументам.

В рамках внеурочной деятельности по предмету  история по патриотическому воспитанию мы с ребятами

1.      Посещали курганский краеведческий музей «Военные награды», там ребятам представили медали различного уровня, рассказали о курганских героях, которые участвовали в сражениях Великой Отечественной войны.

2.      Посещали Курганский государственный архив, в котором нам показали исторические документы, показали каким образом, любой желающий может проследить свою родословную.

3.      Ежегодно к неделе гуманитарных наук, школьники занимаются подготовкой стен газет, я беру в основном юбилейные даты военных событий

4.      Сотрудничество с типографией, выпускающей стенгазеты «Шаги истории», ребята с увлечение на переменах читают и задают вопросы по тематике.

5.      Регулярно на уроках истории просматриваем военные фильмы, в дальнейшем обсуждаем. Ребята высказывают своё отношение к военным событиям прошлых лет. У меня есть серия документальных фильмов «Священная война». Считаю нужным показывать не только познавательные фильмы, но и фильмы с сильным психологическим давлением, например «Обыкновенный фашизм», для старших классов.

6.      Наши школьники с радостью откликнулись помочь в организации устного журнала – «Великие полководцы»

7.      Проводятся встречи с ветеранами Великой Отечественной войны

8.      Ребята приносят воспоминания о своих предках, участниках войны

9.      Также мы посетили открытие месячника оборонно-массовых мероприятий, приуроченного к 70 летию победы в ВОВ, где была представлена история боевых сражений начиная с Александра Невского (1240, 1242)

10.  Регулярно ученики нашей школы готовят поздравительные открытки для ветеранов и т.д.

Планируется:

1.      Оформить стенд в 70 летию победы в ВОВ

2.      Возложить  цветы к Вечному огню

Изучение истории родной земли, истории нашего Отечества, боевых, трудовых и культурных традиций, устоев народа было и остается важнейшим направлением в воспитании у молодежи патриотизма, чувства любви к нашей великой Отчизне, к малой и большой Родине. Особая роль в патриотическом воспитании должна принадлежать военной истории, соприкасаясь с которой, подрастающее поколение приобщается к трудовому и ратному подвигу народа, равняется на лучших его представителей, учится на героических примерах жизни и деятельности наших великих предков, дедов и отцов беззаветному служению Отчеству, готовности встать на его защиту. Историческая подготовка в определенной мере призвана решить задачи духовно-нравственного и патриотического воспитания. На мой взгляд, духовно-нравственное и патриотическое воспитание должно начинаться с детства, т.е. ещё с дошкольного возраста.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Патриотическое воспитание школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2016 942
    • DOCX 19.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нестерова Анна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нестерова Анна Сергеевна
    Нестерова Анна Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16811
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 916 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов