Инфоурок Математика Другие методич. материалыДоклад по теме "Применение ресурсов Интернет и видеопроектора на занятиях (на примере уроков математики при подготовке к ГИА)"

Доклад по теме "Применение ресурсов Интернет и видеопроектора на занятиях (на примере уроков математики при подготовке к ГИА)"

Скачать материал

Доклад по теме «Применение ресурсов Internet и видеопроектора на занятиях (на примере уроков математики при подготовке к ГИА)»

Математика является очень важным и весьма сложным предметом общеобразовательной школы, т.к. математическими способностями обладают не многие школьники. В наше училище и вовсе поступают дети с педагогической и социальной запущенностью.  Тем не менее, ГИА проходят  все, и обучать математике необходимо всех. Чтобы создать учащимся оптимальные условия для подготовки к ГИА я применяю на уроках современные информационные технологии.

Урок с применением ИКТ основан на следующих принципах (СЛАЙД 2):

ü  принцип состояния психологического комфорта;

ü  принцип адаптивности;

ü  принцип диалогового характера обучения;

ü  принцип взаимодействия по всем типам;

ü  принцип управляемости;

ü  принцип оптимального сочетания видов работы.

Применение компьютерных технологий позволяет (СЛАЙД 3):

Ø  активизировать познавательную деятельность учащихся;

Ø  получить возможность довести решение задачи до конца, опираясь на необходимую помощь;

Ø  повысить объем выполняемой работы на уроке;

Ø  видеть компьютер как наглядное пособие нового уровня с возможностями мультимедиа, как тренажер и как средство диагностики и контроля;

Ø  выполнить самопроверку.

Уже в начале учебного года я знакомлю учащихся с правилами проведения ГИА и ходом подготовки к ней. В этом мне помогают официальные сайты (СЛАЙД 4):

o   сайт Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) fipi.ru, на котором находятся нормативно-правовые документы, КИМ, методические письма, демонстрационные варианты, открытые банки заданий и др;

o   сайт Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки obrnadzor.gov.ru;

o   информационные порталы ГИА и ЕГЭ gia.edu.ru и ege.edu.ru.

При повторении сопутствующего материала, а также для домашних заданий использую задания открытых банков задач.

Одним из наиболее эффективных методов подготовки к ОГЭ и ЕГЭ является метод решения тестовых заданий. При подготовке тестовых заданий, использую следующие сайты (СЛАЙД 5):

ü  opengia.ru и mathege.ru;

ü  образовательные порталы Дмитрия Гущина «Сдам ГИА» (sdamgia.ru) и «Решу ЕГЭ» (reshuege.ru).

В которых содержаться каталоги по заданиям, по содержанию и по умениям.  Также на этих сайтах есть тренировочные и диагностические работы, которые можно пройти в режиме on-line. Использование банков задач позволяет преподавателям составить большое количество вариантов отличных друг от друга тестов.

Мне очень нравятся сайты Д. Гущина тем, что задания в них расположены по темам и по номерам, соответствующим номеру задания в КИМ. Также на каждое задание есть подробное решение со всеми описаниями и объяснениями, что позволяет учащимся самостоятельно разобраться в способе решения задания или же проверить ответ. Тренировочное тестирование можно распечатать или сохранить в различных форматах (doc и pdf), а также пройти его в режиме on-line. Зарегистрировавшись на этом сайте, учащийся может отслеживать динамику своих результатов. Здесь можно пройти тестирование по отдельному виду заданий. Например, в разделе «Прикладная геометрия» собраны задания по теме «Многоугольники». Преподаватель может создать индивидуальную работу, дать ученику ссылку на нее, а потом зайти и проверить ее без участия учащегося. Воспитатели и мастера производственного обучения  (в целях успешной сдачи экзаменов их воспитанниками) могут тоже давать задания своим воспитанникам по данному предмету как в печатном виде так и в режиме он-лайн, а также производить контроль за их решением.

Прохождение тестирования на компьютере и в режиме on-line, вызывает у учащихся больший интерес, чем решение теста на бумажном варианте. (СЛАЙД 6) Во-первых, работая на компьютере, ученик получает возможность довести решение любой задачи до конца, т.к. ему оказывается помощь или полностью объясняется решение. Во-вторых, можно отследить время решения тренировочного теста. В-третьих, можно сразу узнать результат тестирования. В-четвертых, на неверно решенные задания можно посмотреть описание и правильное решение. Все это позволяет преподавателю в какой-то мере устранить одну из важных причин отрицательного отношения к учебе – неуспех, обусловленный в нашем случае значительными пробелами в знаниях. Учащимся я рекомендую заходить на данные сайты, знакомится с документами, решать задания Открытых банков, и проходить тестирование в режиме on-line.

Для повышения мотивации, интереса к предмету и лучшего усвоения способов решения экзаменационных заданий, использую презентации и видеоуроки, которые позволяют задействовать различные каналы восприятия и позволяют заложить информацию в долговременную память учащихся. Некоторые презентации разрабатываю сама, а в основном беру готовые презентации из перечисленных выше сайтов работников системы образования. Кроме того, на экран вывожу задания на графики, диаграммы, таблицы, задания на соответствие, геометрические задачи с готовыми рисунками. Это экономит время преподавателя, а также позволяет наглядно показать тот или иной элемент, сделать дополнительные построения.

На сегодняшний день в сети Интернет очень много средств для подготовки к экзаменам. Остается лишь один момент – это положительная мотивация учащихся на данную подготовку. И одним из способов для активизации познавательной деятельности учащихся и развития у них способностей к самообразованию и самореализации является применение на уроках ИКТ технологий.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад по теме "Применение ресурсов Интернет и видеопроектора на занятиях (на примере уроков математики при подготовке к ГИА)""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 161 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.04.2017 389
    • DOCX 21.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колодкина Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 82908
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 188 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 700 человек

Курс повышения квалификации

Применение математических знаний в повседневной жизни

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов

Мини-курс

Развитие когнитивных способностей у младших школьников

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе