Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыДоклад: «Работа учителя, направленная на активизацию познавательных компетентностей у обучающихся».

Доклад: «Работа учителя, направленная на активизацию познавательных компетентностей у обучающихся».

Скачать материал

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1055791/e5cf1f8c-7133-4276-a42f-7ba4a503b7ee/s1200?webp=falseГосударственное бюджетное образовательное учреждение Республики Крым

«Чеботарская специальная школа-интернат»

           

   

 

 

 

 

Доклад на педсовет:

 

«Работа учителя, направленная на активизацию познавательных компетентностей у обучающихся».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В условиях модернизации Российского образования остаются высокими требования к повышению качества обучения и воспитания подрастающего поколения, профессиональной деятельности учителя. Поэтому, проблема активности познавательной компетентностей у обучающихся приобретает особо важное значение в связи с высокими темпами развития и совершенствования науки и техники, потребностью общества в людях образованных, способных быстро ориентироваться в обстановке, мыслить самостоятельно и свободно.

Выполнение такого рода задач становится возможным только в условиях активного обучения, стимулирующего мыслительную деятельность учащихся. Обучение, которое осуществляется с помощью активных методов, способствует формированию познавательного интереса к приобретению знаний и учебной деятельности.

Познавательный интерес – это глубинный внутренний мотив, основанный на свойственной человеку врожденной познавательной потребности. Отсутствие интереса у школьников — показатель серьёзных недостатков в организации обучения.

Правильный подход к совершенствованию методов и средств обучения следует рассматривать как целенаправленный организованный процесс взаимодействия, сотрудничества учителя и учащихся; призванный вооружить их  знаниями, умениями. В педагогике выведен основной закон усвоения: воспринять — осмыслить — запомнить — применить — проверить результат. Из этой формулы ничего нельзя исключить, нецелесообразно разрывать этап усвоения во времени, потому что они взаимосвязаны: восприятие сопровождается осмыслением, осмысление — запоминанием, восприятие, осмысление и запоминание расширяются, углубляются и закрепляются в процессе их самостоятельного применения и проверки на практике. Это касается и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Важно формировать у таких детей познавательный интерес, желание и привычку думать, стремление узнать что-то новое. Определено, что ребёнок в состоянии интереса усваивает материал быстрее и прочнее. От того насколько сознательно, творчески, с желанием будут учиться дети зависит в дальнейшем их успешная адаптация в социум, поэтому развитие познавательного интереса является задачей, которая должна быть первостепенной на протяжении всего обучения в специальной (коррекционной) школе.

Познавательная активность умственно-отсталых школьников в большинстве случаев сама по себе не возникает, поэтому необходимо её активизировать.

Под активизацией учения понимается соответствующая организация действий школьников, направленная на осознание ими учебного материала. Разнообразие существующих методов обучения позволяет учителю чередовать различные виды работы, что также является эффективным средством активизации учения.

Повышение и совершенствование познавательных процессов будет более эффективным при систематической работе направленной на развитие внимания, наблюдения, воображения, памяти, мышления. В учебный материал полезно включать содержательно-логические задания, развивающие различные характеристики внимания: его объема, устойчивости, умения переключаться с одного предмета на другой побуждающие к активным действиям: («-Отыскать …», «-Быстро …», «-Найди…», «-Найди сходство и различие …»).

Наиболее эффективные приёмы, активно воздействующие на познавательную деятельность:

Исследовательская (проектная) деятельность.

Игровые методы и приемы.

Проблемные ситуации.

Нетрадиционные формы учебных занятий.

Одним из эффективных средств развития познавательного интереса на уроках является дидактическая игра, так как игровые моменты делают процесс познания более продуктивным. Игра ставит учащихся в условие поиска, пробуждает интерес к победе, следовательно, дети стремятся быть быстрыми, находчивыми, чётко выполнять задания, соблюдая правила игры. У детей развивается чувство ответственности, коллективизма, дисциплина, воля, характер. Кроме того уроки, проведённые в нестандартной форме также позволяют преодолеть механическое усвоение знаний, активизируют познавательную деятельность. Учащиеся любят такие уроки и, как правило, работоспособность, активность, внимание у ребят на таких уроках повышается.

Игры могут быть различными как по содержанию предлагаемого материала, так и по форме их проведения: например: путешествие по станциям, викторины, ребусы, игры-турниры, игра «молчанка», лото, кроссворды, математические бои.

Нетрадиционные уроки: урок-сказка, урок-экскурсия, урок-путешествие.

Урок-сказка знакомит учащихся с волшебным миром, где они вместе с героями преодолевают препятствия, побеждают зло, помогают нуждающимся. Позволяет создать атмосферу доброжелательности,

зажечь огонек пытливости и любознательности, что, в конечном счете, облегчает процесс усвоения знаний и делает обучение более эффективным.

Часто на уроках в качестве гостей, я использую героев сказок: Буратино, Незнайку, мудрую Сову, которые тоже «хотят учиться» и «просят» ребят помочь в том или ином задании, узнают что-то новое и интересное вместе с детьми. Также учащимся очень нравятся пробовать себя в роли главного героя. 

Урок-путешествие способствуют закреплению учебного материала. Например, на уроке мы получили письмо от Снегурочки, в котором сообщалось, что похищен праздник Новый год. Можно предложить детям отправиться в путешествие по зимнему лесу с целью отыскать Новый год.

Эти игры позволяют учащимся развивать не только общеучебные умения, навыки, но и способствуют формированию познавательных и коммуникативных компетентностей.

        На уроках математики провожу устный счет с элементами игры:

1.     «Логические разминки».

На столе 3 яблока. Одно из них разрезали пополам. Сколько яблок на столе? (3)

Если сегодня понедельник, то какой день недели будет через 2  дня? (среда)

2.     Игра «Да-нет» (учащиеся говорят «да», если согласны, «нет», если считают, что ошибка).

  5 + 5 = 10 (Да)

  5 – 2 = 2 (Нет)

3.     «Веселый счёт».

-Посчитай (листочки, снежинки и т.д.)

-Назови все числа, записанные в красных квадратах, в синих квадратах.

-Назови сумму всех чисел, записанных в красных квадратах.

-Назови сумму всех чисел, записанных в синих квадратах.

4.     «Веселые задачи в стихах».

Белка, Ежик и Енот,

Волк, Лиса, Малышка Крот

На пирог пришли к Медведю.

Вы, ребята, не зевайте:

Сколько всех зверей, считайте!

На уроках русского языка для активизации познавательной деятельности использую:

1.     «Придумай слово на заданный звук» (Составь с этим словом предложение и запиши).

 

2.      Отгадай загадку.

3.      «Чудесная яблоня» (Сорви яблоко с нужной буквой и вставь слово).

4.     Разгадывание ребусов (в учебнике).

5.     Картинный диктант.

6.   Упражнения «Что лишнее?» (может быть лишнее слово, буква, какое слово встречается чаще всего).

На уроках литературного чтения:

1.     Инсценировки сказки.

2.     «Путешествие по станциям» (во время путешествия ребята преодолевают препятствия, выполняя различные задания).

3. «Назови лишнее слово».

Гора, гора, пора, гора, нора, гора, гора (нора, пора).

Голос, голос, голос, голос, колос, голос, волос (колос, волос).

Коса, коса, коса, роса, коса, коса, коза (роса, коза).

      4. Шутки минутки (исправь ошибки).

           Хвост с узорами, сапоги со шторами.

           Кот плывет по океану

          Кит из блюдца ест сметану.

     Куклу выронив из рук,

Маша мчится к маме:

Там ползёт зелёный лук

С длинными усами.

Божья коробка, полети на небо

Принеси мне хлеба.

Придумай предложение с одним из слов.

      5 . Продолжи по образцу:

Ужи- уж

Чижи- чиж

Ножи-

Шар-

6. К слогам левого столбика прибавь слоги правого столбика, чтобы получились названия учебных вещей.

Кни радь

Тет га

Бук ка

Руч варь

На уроках окружающего мира  я продолжаю работу над активизацией познавательной деятельности учащихся через игровые приемы:

1.   «Кто быстрее назовет ответ?».

      2. Загадки.

      3. Викторины «Знаешь ли ты?».

Наиболее удачным на сегодняшний момент считается обозначение видов заданий или этапов урока картинками (символами, различными карточками и т. д.), помогающими детям в конце урока актуализировать пройденный материал и выбрать понравившийся, запомнившийся, наиболее удачный для ребёнка этап занятия, прикрепив к нему свою картинку. Широко используется приём с различными цветовыми изображениями. Учащиеся показывают карточку в соответствии с их настроением в начале и в конце урока. В данном случае можно проследить, как меняется эмоциональное состояние ученика в процессе урока. Также для размышления и корректировки  деятельности детей использую на этапе рефлексии, данный вид работы «Дерево с яблоками» – учащимся предлагается повесить на дерево яблоки красного цвета, если они поняли тему урока или зелёного, если что-то не поняли. Также используем дерево и прикрепляем листики нужного цвета, в зависимости от времени года.

        Для активизации познавательной деятельности учащихся использую  сигнальные карточки при выполнении заданий (с одной стороны на ней изображен плюс, с другой – минус; круги разного цвета по звукам, карточки с буквами). Дети выполняют задание, либо оценивают его правильность. Карточки могут использоваться при изучении любой темы с целью проверки знаний учащихся, выявления пробелов в пройденном материале. Удобство и эффективность их заключаются в том, что сразу видна работа каждого ребёнка.

          Также в своей работе использую информационно-коммуникативные технологии. Внедрение ИКТ, прежде всего, даёт возможность улучшить качество обучения, повысить мотивацию к получению и усвоению новых знаний учащимися с ограниченными возможностями здоровья, т.к.  помимо системного недоразвития всех компонентов языковой системы имеется дефицит развития мышления, вербальной памяти, внимания, бедный словарный запас, недостаточные представления об окружающем мире. Благодаря использованию информационных технологий на уроке можно показывать фрагменты видеофильмов, роликов, фотографии, послушать музыку. Мультимедийная презентация привносит эффект наглядности на уроке, повышает мотивационную активность, развивает зрительное восприятие, внимание и память, активизирует словарный запас, способствует развитию связной речи.

Уроки с применением ИКТ вызывают большой интерес у учащихся, являются более наглядными, разнообразными. На них учащиеся получают большой объём знаний, и полученные знания прочнее усваиваются. Таким образом, степень познавательной активности учащихся на уроках зависит от того, какими методами пользуется на уроке учитель.

Все вышеперечисленные методы и приёмы организации обучения в той или иной степени стимулируют познавательную активность учащихся с развивают их творческие способности, активно вовлекают обучающихся в образовательный процесс, стимулируют самостоятельную деятельность учащихся. В дальнейшем хочу продолжить использование различных технологий, способствующих активизации познавательных компетентностей у обучающихся.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад: «Работа учителя, направленная на активизацию познавательных компетентностей у обучающихся»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.07.2021 189
    • DOCX 71.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бучеловская Анастасия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 67992
    • Всего материалов: 59

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 788 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 845 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 784 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 995 человек

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек