Инфоурок Начальные классы СтатьиДоклад «Роль классного руководителя в адаптации первоклассников к обучению в школе»

Доклад «Роль классного руководителя в адаптации первоклассников к обучению в школе»

Скачать материал

МБОУ СШ №2 г.Чаплыгина

 

 

 

 

Выступление

на педагогическом совете школы

 

 

«Роль классного руководителя

в адаптации первоклассников  к обучению в школе».

 

 

 

 

 

Подготовила Чернавцева Н.В.

учитель начальных классов

 

 

2020г.

        Первый год обучения в школе - чрезвычайно сложный, переломный период в жизни ребенка. Изменяется вся жизнь ребенка и даже всей семьи: она подчиняется учебе, школе, школьным делам и заботам. На смену беззаботным играм приходят ежедневные учебные занятия, возрастает нагрузка. Это требует от ребенка напряженного умственного труда,  сосредоточенной работы на уроках и  удержания правильной рабочей позы.

            Ребенка, пришедшего впервые в школу, встретит новый коллектив детей и взрослых. Ему нужно устанавливать контакты со сверстниками и педагогами, учиться выполнять требования школьной дисциплины, новые обязанности, связанные с учебной работой. Опыт показывает, что не все дети готовы к этому. Некоторые первоклассники, даже с высоким уровнем интеллектуального развития, с трудом переносят нагрузку, к которой обязывает школьное обучение. Не сразу усваиваются новые правила поведения со взрослыми, не сразу признаётся позиция учителя и устанавливаются  отношения с одноклассниками.

    Классный руководитель может в значительной степени смягчить и ускорить процесс адаптации первоклассников к школе. И так как в этом учебном году я являюсь классным руководителем 1А класса, передо мной также встал вопрос организации системной работы, направленной на успешную адаптацию обучающихся к школе.

Цели классного руководителя в период адаптации:

·        сохранение физического, психического и социального здоровья детей;

·        овладение обучающимися навыками учебной деятельности;

·        осмысление ребенком позиции школьника (показать различие: школьник - не школьник); 

·        осознание родителями новой роли - родителя школьника. 

В период адаптации я, как классный руководитель, поставила перед собой следующие задачи:

      1.Изучение личностных  качеств учащихся, особенностей их характера с целью правильной организации учебно -  воспитательного процесса.

2.Создание доброжелательной атмосферы в классе, условий эмоционального комфорта.

3.Оказание помощи первоклассникам в осознании и принятии правил школьной жизни и себя в роли учеников.

4.Создание благоприятных условий для знакомства детей друг с другом.

5.Организация взаимодействия между детьми как предпосылки формирования навыков учебного сотрудничества.

6. Создание предпосылок для сплоченности классного коллектива.

     7.Создание условий для развития интеллектуальных и творческих способностей детей.

   Считаю, что решение поставленных задач, способствует успешной адаптации первоклассников.

  Как же проходил процесс адаптации в моём классе?

   В начале учебного года с помощью различных диагностик, анкетирования, бесед и наблюдения я постаралась изучить личность каждого ребёнка с разных сторон:

- состояние его здоровья;

- уровень готовности к обучению в школе;

- личностные качества и особенности характера;

- увлечения;

- состав семьи и детско-родительские взаимоотношения.

    И в дальнейшем, в организации  учебно-воспитательного процесса старалась в максимальной степени  учитывать  полученные данные, чтобы процесс адаптации прошёл более мягко и естественно.

    В первые учебные дни очень важно для первоклассника почувствовать себя принятым в школьную семью, реализовать своё желание быть услышанным и понятым. Поэтому на первом этапе адаптационного периода я ставила задачу познакомить детей друг с другом, создать общую доброжелательную атмосферу в классе, дать возможность детям почувствовать себя членами нового общества. Мы провели классный час «Давайте познакомимся». Так в нашем классе появился образ дома, где каждый житель помогает другому делать общее важное дело, и все они живут по определённым правилам. Ребята знакомились с первыми школьными правилами, как вести себя на уроке,  в перемену, учились обращаться к учителю и одноклассникам.

Среди психолого-педагогических мер, направленных на облегчение адаптации детей к школе, важное место принадлежит особой организации учебного процесса.

    Каждодневно до начала урока обучаю детей такому простому, казалось бы на первый взгляд, умению, как организовывать рабочее место (достать учебник, расположить на парте правильно и удобно тетрадь, пенал и т.п.). Здесь требуется терпеливая, длительная работа, в основе которой лежит пошаговая инструкция учителя, подробно объясняющая, что и как делать (используется прием проговаривания последовательности действий: что достать, куда положить и т. д.)

    На уроке в 1 классе для положительного эмоционального настроя обучающихся использую различные стихотворные фразы типа:

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

     Чтобы процесс адаптации проходил более спокойно, а учащиеся успешно овладевали навыками учебной деятельности, в процессе обучения важно учитывать индивидуальные особенности ребенка.

Формы индивидуальной дифференцированной работы в первом классе:

•   задания разной степени трудности;

• специально подобранные общеразвивающие упражнения на развитие мышления, речи, воображения, внимания, памяти и пр., во внеурочной деятельности.

         Стиль общения учителя с первоклассниками учитывает особенности поведения детей, связанные с их умением общаться со взрослыми и сверстниками. Среди первоклассников есть дети, испытывающие разного рода трудности общения в коллективе: гиперобщительные дети; дети, боящиеся классно-урочной обстановки; стесняющиеся отвечать и поэтому производящие впечатление ничего не знающих или не слушающих учителя. И те и другие требуют различных форм доброжелательной и терпеливой работы учителя. Не допускается авторитарный стиль общения учителя с первоклассниками. Для первоклассника существенно важно доброе, позитивное отношение к нему учителя, которое не должно зависеть от реальных успехов ребенка.

    Успешная адаптация первоклассников к школе невозможна без системной работы с  родителями, именно в начальной школе начинается тесная работа с родительской общественностью.

Основной задачей  в  первой четверти 1 класса считаю создать комфортные условия для обучения, помочь адаптироваться учащимся.

Мною создавались благоприятные условия для адаптации детей к школе, соблюдались санитарно – гигиенические требования к условиям обучения школьников –   уроки по 35 минут каждый, в остальное время проводились  прогулки, физкультурные занятия, развивающие игры. Для снятия напряжения школьников использовались физкультминутки. На занятиях, ребята учатся выражать свою точку зрения, понимать других, слушать и слышать, говорить полными ответами. Стараюсь учитывать индивидуальные особенности  детей, поэтому, каждому ребенку дается возможность работать в присущем ему темпе.

Детям в адаптационный период сложно высиживать урок в одной и той же позе, не отвлекаться, поэтому прилагаю все усилия, чтобы детям на уроках было интересно, легко. На каждом уроке использую различные формы деятельности (фронтальные, индивидуальные, работа в парах). Чтобы ученики меньше уставали, применяю игровые ситуации.

 

В классе 28 учеников: 16 девочек и 12 мальчиков. Посещали дошкольное учреждение 25 детей.  Посещали подготовительные занятия -28 детей. Логопедические проблемы имеют 12 учащихся. Четверо из них (Айзнер Д., Горбунов Ян, Попова Д., Растрыгин М.) занимаются с логопедом.

Все учащиеся класса активно участвуют в учебной деятельности  и у большинства учащихся  сформирована стойкая учебная мотивация, выраженная высокой активностью на уроках, стремление получить хорошую оценку на уроке.

Можно считать, что по истечении двух месяцев почти  всем детям нравится ходить в школу. 60 % детей осознают важность учения, отсюда хорошая успеваемость и заинтересованность в процессе учения. Особой активностью на уроках отличаются Седых А., Венидиктова К., Егорова Я.,Кревских И., Ачкасова А.  Эти дети с легкостью прошли адаптацию.         

      Все ученики хотят иметь высокие учебные результаты ,но не у всех это получается, так как у многих учащихся еще не сформированы такие качества, как усидчивость, внимательность, любознательность. Это касается в первую очередь таких детей,  как Айзнер Д, Горбунов Ян, Махоткин Е., Попова Д. Эти дети, с трудом адаптируются к школьной жизни, требованиям учителя. Они обладают неустойчивым вниманием, часто отвлекаются, шумят, выкрикивают с места .

 

Есть и такие дети, которые находятся постоянно в возбужденном состоянии, торопятся быстрее сделать работу, чтобы сообщить всем об этом, но зачастую эта работа оказывается выполненной неправильно, либо небрежно. Такое поведение свойственно детям этого возраста, но это не мешает им  все воспринимать и правильно отвечать на вопросы учителя. К данным группам относятся дети: Воронежцев Д., Горбунов Ян.

Трудности в учении испытывает Попова Д., Кондакова С., Филатов С,  т.к. на уроках не усидчивы, невнимательны, часто отвлекаются .

 

Классный коллектив в основном дружный. Многие из класса ходили в один детский сад. Все ребята охотно помогают друг другу.

В заключении отмечу, что к концу первой четверти дети научились здороваться со взрослыми, выражать благодарность, оказывать помощь одноклассникам.

Работа по формированию дружного коллектива, формированию толерантности, культуры поведения в общественных местах, семье будет продолжена в течение учебного года.

По итогам адаптационного периода ученики 1 класса не только знакомы с правилами поведения в школе, но и умеют их соблюдать. Ученики 1 класса знают и соблюдают школьный режим, выполняют требования учителя, знают правила обращения к учителю, одноклассникам, правила поведения на уроке Ученики хорошо ориентируются в здании школы.

В данный момент в классе работа классного руководителя продолжается и будет продолжаться и дальше. Именно от учителя начальной школы зависит дальнейший процесс обучения, комфортное нахождение учащихся в образовательном учреждение. Ведь классный руководитель младших школьников – это вторая мама.

 Меня радуют результаты моей работы: дети с желанием идут в школу, делятся своими радостями и огорчениями со мной и с друзьями, стремятся помочь друг другу, учатся сочувствовать и сопереживать. Развязать запутавшийся шнурок, помочь застегнуть пуговицу на пальто – все это делается как должное, будто иначе и быть не может. Благодаря положительному эмоциональному климату мне удается сформировать у детей познавательную активность, помочь овладеть умениями и навыками в разных видах деятельности.

Главное, дети привыкли к школе, друг к другу, ко мне. Адаптационный период в 1 классе проходит удовлетворительно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад «Роль классного руководителя в адаптации первоклассников к обучению в школе»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 161 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2021 2458
    • DOCX 24.7 кбайт
    • 79 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чернавцева Надежда Владиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 19898
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 106 человек

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе