Инфоурок Директору, завучу СтатьиДоклад: "Роль учителя в нравственно - духовном образовании - истинный фундамент праведного поведения человека"

Доклад: "Роль учителя в нравственно - духовном образовании - истинный фундамент праведного поведения человека"

Скачать материал

Крутикова Ирина Владиславовна                                                                                                                                         КГУ «Гимназия № 34» 

Учитель самопознания, зам. директора  по ВР                                                                                                         

 

Роль учителя в нравственно - духовном образовании – истинный фундамент праведного поведения человека.

                 «Проверяй всё сердцем»

Абай

  «Почему все государственные реформы образования никогда не оправдывают ожиданий? Потому что реформировать надо не школу. Реформировать должен себя сам учитель! Одна учительница, когда ей сказали, что нужно просто любить детей, возмущенно возразила: “Мне платят не за любовь, а за то, чтобы я дала детям хорошие знания по химии!” – встала и ушла».

А действительно, какая связь между любовью и знаниями?

Самая прямая. «Знания сами по себе ни хороши, ни плохи. Но без любви они могут стать страшным злом. Хотите притчу? Ученик, решив поставить учителя в тупик, принес ему в сложенных ладонях бабочку. Спрошу учителя, жив этот мотылек или мертв. Если он скажет “мертв” – открою ладони, и бабочка улетит. А если ответит “жив” – сожму пальцы, и она погибнет. Догадайтесь, что ответил учитель? – “Все в твоих руках!”».  «Какими дети рождаются, это ни от кого не зависит, но чтобы они путем правильного воспитания сделались хорошими людьми – это в нашей власти», - говорил  Плутарх.

         Подлинное воспитание начинается тогда, когда взрослые стремятся увидеть в ребенке его внутреннюю сущность. Сущность наиболее ярко проявляется в свободной деятельности, в явленных стремлениях; когда существо цельно, подлинный воспитатель умеет рассмотреть проявления света, проявление индивидуальной духовности в ребенке. Нужно научиться замечать проявления внутренней жизни и каждую проявленную искру светлого устремления. Именно они – подлинный объект внимания воспитателя. Сухомлинский в  своей «Школе Радости» выводил детей «в природу» и побуждал всматриваться и вдумываться… Глаза «открывались», рождалось удивление, затем вопрошание и наконец – желание искать ответы – в учебнике, в глубине собственной души.… И учению способствовала радость… Радость знанию как таковому, а не потому что «в жизни пригодится»…  

           «Основой хорошей жизни человека является три качества, которые должны властвовать над всеми: честный труд, счастливый разум, искреннее сердце. Без них не обрести в мире жизни и согласия» – считал духовный восприемник и ученик Абая, философ-мыслитель, ученый-историк, поэт Шакарим Кудайбердиев. «И эти качества надо воспитывать в людях с младых ногтей».

       Учитель является профессионалом, сам род занятия которого всегда связан с высшей ценностью – человеком. В самой природе ребенка заложены громадные возможности и потребности. Выдающийся педагог современности Шалва Александрович  Амонашвили называл такие потребности страстями: страсть к развитию, страсть к взрослению, страсть к свободе. Развертывание данных потребностей и возможностей в полной мере зависит от учителя. При этом каждый ребенок является уникальным и обладает своим неповторимым внутренним миром, прикосновение к которому должно быть бережным и заботливым. Само содержание и цели педагогической деятельности, которая направлена на взращивание лучшего в человеке, раскрытие его потенциала, сообщают ей особый, гуманистический характер.

Но гуманная цель педагогической деятельности очень часто оборачивается в реальной педагогической практике своей противоположностью, когда учитель, который направлен на будущее ребенка, забывает о его настоящем и считает, что можно использовать любые средства, которые позволяют добиться определенной цели. У ребенка, направленного в будущее, есть и свои актуальные, сиюминутные потребности. А. Маслоу, который является одним из основоположников гуманистического направления в педагогике и психологии, считал, что к актуальным, базовым потребностям человека, кроме физиологических относятся: потребность в безопасности, потребность в принадлежности и любви, потребность в признании, потребность в само актуализации.

Гуманистическая природа педагогического труда призывает учителя, чтобы он «со своими задачами, заботами и жизнью переместился в сторону жизни ребенка так, чтобы они, эти жизни, совпали друг с другом», чтобы ребенок не только был готов к жизни, но и жил полноценно, решая свои проблемы и удовлетворяя свои актуальные потребности. А это, прежде всего, определяется самим учителем. То есть гуманистическая природа педагогического труда проявляется лишь в гуманной деятельности самого учителя, в его педагогической позиции, в тех средствах и методах, которые он использует для осуществления своей деятельности.

          «Воспитание есть, прежде всего, пробуждение чувств, развитие духовной сферы ребенка. Воспитывать чувства, – значит, учить ребенка находить удовольствие, радость в поступках общественно-ценных, несущих благо людям. Нравственно то, что служит человечеству», пишет в своей книге «Путь к себе» – Сара Алпысовна Назарбаева.

Учитель должен быть интересным человеком. Он должен смотреть на мир глазами своих воспитанников и чувствовать должен, как ребенок: сильно и остро.

Любовь к детям — это ответ­ственность, ни с чем не сравнимая забота о воспитании в них нравственных качеств лич­ности. Мудрецы знали, что воспитывать – значит питать душу ребенка энергией своего сердца, неустанно развивая у своего питомца стремление к Высокому, вопреки всем жизненным невзгодам. Учитель – человек, знающий, как жить и для чего жить. Более того, истинный учитель, наделенный особым профессиональным взглядом, видит в каждом маленьком человеке его лучшее, его будущее. Речь идет даже не о вере в ребенка, а о простой необходимости: если не видеть в ребенке лучшее, тогда учителю просто нечего делать в этой профессии. Там, где постоянно недовольство и осуждение, жизнь становится тягостной, как для учителя, так и для учеников.  А там, где преобладают терпение, любовь и поддержка, - царит совместное творчество, ведущее к духовному росту.

   На каждом шагу мы говорим о нравственном воспитании учеников. Безнравственных детей нет. Есть дети, не обученные соучаствовать, сопереживать, сожалеть. И они могут никогда этому не научиться, если попадут в безнравственную среду. Пороки детей – это пороки взрослых. Нравственное воспитание – это стремление учителя сохранить маленькие души в чистоте, сохранить их честными, не способными двоедушничать.

 О роли учителя в нравственно – духовном образовании учащихся как  об истинном фундаменте  праведного поведения писал Адольф Дистервег: «Ни одна книга не может заменить духа учителя...   Высшая цель воспитания — самостоятельность в служении истине, красоте и добру. Задачи школы: воспитывать гуманных людей; воспитывать сознательных граждан; воспитывать любовь к человечеству и своему народу одновременно.  Учитель должен в совершенстве владеть своим предметом, любить профессию и детей, заниматься постоянным самообразованием. А. Дистервег писал, имея в виду учителя: «Он лишь до тех пор способен на самом деле воспитывать и образовывать, пока сам работает над своим собственным воспитанием и образованием» На уроке должна доминировать атмосфера бодрости. Преподавание должно быть энергичным, чтобы будить умственные силы учащихся, укреплять их волю, формировать характер. Необходимо твёрдо и неуклонно проводить свои воспитательные принципы. Постоянно работать над собой. Иметь твёрдый характер. Быть строгим, требовательным, справедливым. Быть истинным гражданином и иметь прогрессивные убеждения и гражданское мужество. Самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом, самым живым примером для ученика является сам учитель". А. Дистервег писал, что учитель — «солнце для вселенной»   Роль учителя состоит в создании условий для раскрытия личностного потенциала ученика, его высокого человеческого предназначения на основе высоко – нравственных ценностей. Ведь ни одна методика не работает без "проводника" - то есть учителя.                                                                                                 

Сара Алпысовна Назарбаева считает, что с малых лет необходимо раскрывать в ребенке его способности, чтобы он поверил в собственные силы, осознал радость жизни, чтобы уважал себя и других людей, жил в ладу со своей совестью, ориентируясь на общечеловеческие ценности, чтобы доброта и любовь шли от сердца к сердцу. Это и будет истинный фундамент праведного поведения человека.  Необходимо относиться к ученикам по-отечески, серьёзным, страстным желанием им успехов, как будто бы учителя являлись  родителями духовного развития учащихся. При этом они должны всё это делать более добродушно, нежели строго.  Достичь, чтобы всё обучение происходило добровольно.  Это получится, если мы будем учить всему:

·        с надеждой научить чему-то новому: нет человека,который был бы не рад чему-то новому научиться;

·        приветливо, чтобы нравилось слушать: нет человека,который не любил бы так учиться;

·        открытым и безобманным показом: нет человека который хотел бы быть обманутым;

·        через самоличное рассмотрение: нет человека, который не верил себе больше, чем другим;

·        через самостоятельность: нет человека, который предпочитал бы следовать чужой, а не своей воле;

·        через применение собственных сил, т.е. через собственные  попытки и опыты ученика;

·        вплоть до достаточности, когда ученик признаёт, что он во всех отношениях удовлетворён.

 «Пусть учитель, помогая, живёт для вечности, но пусть, живя, помогает настоящему. Если он так поступает, если он, любя, живёт ради вечности и для настоящего, тогда  пусть не заботят пределы силы его любви. Любовь его поколения присоединится к его любви. Для своей любви он найдёт помощь, как находит помощь терпящий бедствие благородный человек.» Ян Амос Коменский.

Человечество вступает в новую эпоху – эпоху Сердца и Духовности, эпоху Взаимности и Любви. Человечество ищет пути к преодолению технократизма и разобщенности, вражды и зла в общественной жизни. И мне представляется, что путь усиления гуманности педагогического мышления в умах и деятельности сотен тысяч учителей и воспитателей, работников народного образования, в коллективе каждого образовательного заведения, формирование этого мышления в умах и сердцах миллионов родителей и есть один из путей очеловечивания, облагораживания и духовного возвышения общества. Качество воспитания и образования в школе зависит, прежде всего, от самого педагога, его культуры, умения мыслить по-новому, его способности быть открытым к постижению и творческому применению в своей работе как опыта классической педагогики, так и опыта своих коллег.

Вряд ли кто сейчас сомневается в том, что беды нашего образования и все сложности его обновления связаны не только и не столько с его материальными аспектами, сколько, в первую очередь, с бездуховностью и авторитаризмом, которые насаждались десятилетиями, а то и столетиями.

  Для многих величайших мыслителей, для многих учителей прошлого и сегодняшнего дня гуманное педагогическое мышление стало основой их мировоззрения и творчества. Вот почему эпоха Сердца и Духовности, Взаимности и Любви, в которую вступает человечество, требует глубокого обновления всего образовательного процесса, основой которого является гуманное педагогическое мышление.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад: "Роль учителя в нравственно - духовном образовании - истинный фундамент праведного поведения человека""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 997 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.07.2017 573
    • DOCX 26.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крутикова Ирина Владиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крутикова Ирина Владиславовна
    Крутикова Ирина Владиславовна
    • На сайте: 6 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6552
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Социология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель социологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 86 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания современного танца в онлайн-формате для взрослых

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс повышения квалификации

Рекламный копирайтинг: техника написания и редактирования текстов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 365 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 286 человек