Инфоурок Классному руководителю СтатьиДоклад "Современные технологии воспитания"

Доклад "Современные технологии воспитания"

Скачать материал

Доклад на совещании классных руководителей.

«Современные технологии воспитания».

 

   О воспитательном процессе пишут и говорят уже десятки столетий. Единства взглядов

в определении процесса воспитания нет. Выявить его специфику можно лишь в сопоставлении процессов становления, формирования и социализации личности. Но пять-таки единых подходов к определению этих понятий нет. Одни исследователи считают, что понятие «формирование» шире, чем понятие «воспитание», другие считают, что оно уже, так как формирование - это внутренняя сторона воспитания. Если рассматривать соотношение понятий «формирование», «воспитание» и «социализация» личности, то это можно представить следующим образом: социализация есть процесс усвоения социального опыта, освоение и присвоение общественных отношений, продолжающийся всю жизнь и имеющий определенные стадии становления и развития личности, Отсюда следует, что процесс воспитания - это процесс формирования, развития личности, включающий в себя как целенаправленное воздействие извне, так и самовоспитание личности.

   Назначение современного воспитания - правильно ориентировать формирование личности, а это возможно лишь на основе глубокого знания движущих сил, мотивов, потребностей, жизненных планов и ценностных ориентаций воспитанников. Суть современной технологии воспитания - это овладение педагогической технологией - искусством прикосновения к личности ребенка. Это умение тонко инструментировать воздействие, варьировать его как психологически обоснованный акт, благодаря ему корректировать отношение ребенка к миру, своим влиянием активизировать энергетику воспитанника, а в итоге максимально реализовать воспитанный потенциал планируемого сотрудничества с ребенком. Это и составляет содержание современной педагогической технологии воспитателя.

   Воздействие придает черты искусства отношениям педагога с детьми: здесь играют

важную роль мимика и жесты, пластика, лексический строй и интонация, внешний облик и содержание действий, темпо-ритм, мелодика голоса.

   Не менее важным условием в современном воспитании для коммуникации необходимы

терпимость и сдержанность, умение все видеть, но далеко не на все реагировать.

   Спокойное дружелюбие действует сильнее, чем строгое требование. Твердо высказанная просьба выполняется охотнее, чем приказание. Чтобы молодой человек не трубил, не кривлялся, обращайтесь с ним как с уважаемым взрослым человеком. Непозволительно использование «менторского» тона, уничтожающей иронии, бестактности.

   Демонстрируйте уважение к учащимся, не реагируйте бурно на хамство, которое тем сильнее, чем больше мы раздражаемся и делаем замечаний.

   Окрики, призывы к высокой дисциплине, нравоучения не учат правильному поведению, не воспитывают положительные черты характера. Умение старшего держать себя в руках, его уважительный тон в самых сложных ситуациях - хороший образец для невольного, а нередко и для сознательного подражания.

   Воспитателю не следует забывать азбучную истину: фундамент доброжелательных отношений и прочных контактов заключается в умении считаться с интересами других людей, вести себя так, чтобы рядом с тобой было удобно и приятно работать, отдыхать другим людям, в умении относиться к окружающим с тем вниманием, которого сам ждешь от них.

   Взаимная помощь, высокая требовательность и глубокое уважение друг к другу — правила поведения воспитанного человека (а отсюда и больше возможностей воспитания учеников).

   Отсюда следует, что современные технологии воспитания - это система профессионально значимых умений, обеспечивающих реализацию научно обоснованных для данного момента развития воспитанника воздействий в контексте организационного взаимодействия воспитания на воспитанника или группу воспитанников.

Современные технологии воспитания и обучения детей с проблемами.

 

    «Работа с трудными - пробный камень, на котором отчетливо раскрываются все достоинства и изъяны как отдельного педагога, так и целого педагогического коллектива» (В.Мясищев)

   В развитии детей часто возникают проблемы, которые выражаются в отклонении общепринятых социальных возрастных ожиданий, школьно-образовательных нормативов

успешности, установленных в обществе норм поведения и общения.

   Технологии воспитательной работы с «детьми, имеющими проблемы», в современных образовательно-воспитательных учреждениях  интегрируют огромный арсенал накопленных наукой и практикой средств и методов. Их общая характеристика может быть представлена обобщенной технологией (метатехнологией) развития, обучения и воспитания детей с проблемами.

 

    Классификационная характеристика современных технологий воспитания и обучения

детей с проблемами.

 

1. По уровню применения; помощь детям в решении их проблем (программы социальной защиты, помощи безнадзорным, профилактика правонарушений и т. д.) развертывается на государственном, региональном (метатехнология), отраслевом и микрорайонном уровне (структуры социальной защиты), учрежденческом и индивидуальном уровнях.

 

2. По философской основе: все технологии перевоспитания, поддержки и помощи являются гуматистическими, природосообразными, на уровне модульно-локальных и микротехнологий, охватывают весь диапазон философских взглядов от материализма до идеализма.

 

3. По основному фактору развития: комплексные, с акцентом на соцогенность.

 

4. По научной концепции освоения опыта: комплексные.

 

5. По ориентации на сферы развития личности: ставка делается на СУН, особое место

отводится с ДП.

 

6. По характеру содержания и структуры: воспитательные, проникающие, гибкие.

 

7. По виду социально-педагогической деятельности: поддержки, помощи, адаптации,

реабилитации, коррекции.

 

8. По типу управления социально-воспитательным процессом: от традиционного

авторитарного до самоуправления.

 

9. По организационным формам: дифференцированные + индивидуальные.

 

10. По подходу к ребенку и воспитательной ориентации: личностно-ориентированные.

 

11. По преобладающему методу и средствам: гибкие.

 

12. По направлению модернизации и отношению к традиционной воспитательной

системе: на основе усиления социально-воспитательных функций.

 

13. По категории обучаемых: дети с проблемами.

 

 

Целевые ориентации.

(которые используются в современном воспитании)

 

Коснемся личности ребенка.

Личность ребенка:

·         Помочь ребенку преодолеть  социально-педагогические - трудности, «перешагнуть» через возникший кризис.

·         Коррекция отклонений, имеющихся в развитии и поведении.

·         Создать положительную «Я-концепцию», снять синдром «неудачника».

·         Подвести ребенка к процессу самовоспитания и перевоспитания.

·         Формировать адекватную самооценку.

·         Развивать интеллектуальные способности,

·         Укреплять положительные нравственные начала в личности ребенка.

·         Адаптироваться в коллективе сверстников, включиться в социальные и внутриколлективные отношения.

·         Социальная реабилитация: восстановить отношения со средой.

·         Привлечь ребенка к социально-значимой и трудовой деятельности.

Социум:

·         Обеспечить право ребенка на образование, обучать всех детей.

·         Охранять и укреплять детей, имеющих проблемы, средствами организованных

·         педагогических влияний физического и психического здоровья.

·         Педагогизировать окружающую среду: создавать педагогическое пространство повышенного воспитательного внимания.

·         Предупреждать трудновоспитуемость: ранняя диагностика и помощь.

 

   Я работаю в классах выравнивания и поэтому немного о современных технологиях

воспитания и обучения детей с задержкой психического развития.

   Понятие «задержка психического развития (ЗПР)» употребляется по отношению к детям с минимальными органическими повреждениями или функциональной недостаточностью центральной нервной системы, а также длительно находящихся в условиях социальной депривации. Согласно оценочным критериям, стойкие формы ЗПР, как правило, связаны с мозаичными органическими повреждениями центральной нервной системы. Этим они отличаются от умственной отсталости, которая характеризуется тотальным недоразвитием мозговых структур.

   Детям с ЗПР недостает эмоционально-волевой регуляции, самоконтроля, у них низкий уровень учебной мотивации и общая познавательная пассивность, недоразвитие отдельных психических процессов - восприятия, памяти, мышления, не грубые недостатки речи, нарушения моторики в виде неточной координации движений, двигательная расторможенность, низкая работоспособность и вследствие этого - ограниченный запас знаний и представлений об окружающем мире, несформированность операциональных компонентов учебно-познавательной деятельности.

    А теперь об особенностях организации учебной и воспитательной работы с детьми, имеющими ЗПР.

   Комплексная помощь и поддержка идет в трех направлениях: диагностико-консультативная, лечебно-оздоровительная, коррекционно-развивающая.

   Адаптивная программа учитывает состояние и уровень развития ребенка и предполагает воспитание и обучение по разным направлениям:

·         ознакомление с окружающим миром и развитие речи;

·         формирование правильного звукопроизношения;

·         обучение игровой деятельности и се развитие;

·         ознакомление с художественной литературой;

·         развитие элементарных математических представлений;

·         трудовое, физическое и художественно-эстетическое воспитание и развитие.

 

   В условиях массовой школы технология коррекционно-развивающего обучения и воспитания в классах коррекции (выравнивания), которые охватывает более широкая общешкольная технология - компенсирующего обучения.

   В классах коррекции обучение и воспитание должно вестись по адаптированным программам и учебным планам в соответствии со специальными образовательными стандартами.

   Коррекционно-развивающая направленность воспитания и обучения достигается благодаря тому, что вводятся специальные предметы: ознакомление с окружающим миром и развитие речи, ритмика, трудовое обучение. На уроках и во внеурочное время используются локальные коррекционно-педагогические технологии, методики, помогающие успешно осваивать учебный материал.

   Значительное место занимают  индивидуально-групповые  коррекционные микротехнологии (логопедические занятия, работа по восполнению пробелов предшествующего обучения или пропедевтика новых и трудных тем). С учетом интересов детей и в целях развития индивидуальных склонностей, ведутся факультативные курсы (художественно-эстетические, музыкальные, трудовые, спортивные и т.д.), (В нашем классе фольклор, хор.)

   В классе коррекционно-развивающего обучения ребенок воспитывается и учится с учетом его возможностей, на основе требований охраны и укрепления здоровья, создания благоприятной воспитательно-образовательной среды.

   Успех технологии коррекционно-развивающей работы с ребенком, имеющим ЗПР, обеспечивается многими составляющими, среди которых важную роль играет педагогическое взаимодействие с семьей (помогали родители Стасюлевич, Байкалов, Ваганова, Мунгалов, Дранник, Коновалова и др. с их помощью удалось воздействовать на этих учеников.)

   Центр тяжести учебно-воспитательной работы переносится на социально-трудовую адаптацию. Существует множество примеров локальных практик воспитания и перевоспитания детей с проблемами, основанных на применении личностных педагогических средств (заботы, уважения, доверия, любви и т.п.)

    Примеры: воспитательная система Макаренко, Сухомлинского, «Тимуровское движение» А.Гайдара, «Работа в летних лагерях» О.С. Газман.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Современные технологии воспитания""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 974 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.09.2023 136
    • DOCX 13.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Власова Надежда Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Власова Надежда Анатольевна
    Власова Надежда Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 19284
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 997 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе