Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДоклад :"Способы повышения мотивации учащихся".

Доклад :"Способы повышения мотивации учащихся".

Скачать материал

Способы повышения мотивации учащихся. Т.В. Парфенова, учитель.

Основой успешной учебной деятельности любого школьника является высокий уровень мотивации к данному виду деятельности. У детей с нарушением интеллекта мотивация к учебной деятельности развивается медленно и с определёнными трудностями. Отношение к учебной деятельности детей с интеллектуальными нарушениями характеризуется неустойчивостью, изменяется под влиянием ситуации успеха или неуспеха, смены обстановки, степени контроля со стороны учителя.

Мотивация к учению: как управлять её развитием. Каждому учителю известна такая ситуация: ребёнок может учиться, но ленив, безынициативен, ко всему относится спустя рукава. О таком говорят: немотивирован… Действительно, отсутствие мотивации - основная причина учебной неспешности. Но как повысить мотивацию ребят, как увеличить их стремление к познанию нового?

Мотивация – это процесс, определяющий движение к поставленной цели, это факторы (внешние и внутренние), влияющие на активность или пассивность поведения.

Мотивационными процессами (мотивированием) можно управлять: создавать условия для развития внутренних мотивов, стимулировать ребят – поощрением или наказанием. При проведении урока необходимо стремиться создавать для ребят ситуацию успеха, вызывать ощущения продвижения вперед, переживания успеха в учебной деятельности. Для этого необходимо правильно подбирать уровни сложности заданий, справедливо, «по заслугам» оценивать результат деятельности школьников.

Следует использовать все возможности учебного материала, чтобы заинтересовать класс: создавать проблемные ситуации, активизировать самостоятельное мышление, организовывать сотрудничество учеников на уроке, выстраивать позитивные отношения с классом, проявлять искреннюю заинтересованность в успехе ребят. Необходимое условие для всего этого, психологическая основа – знание индивидуальности каждого.

Дидактическая игра: как способ повышения мотивации учащихся. Она делает процесс обучения эмоциональным, действенным, позволяет ребёнку получить собственный опыт испытать ситуацию успеха, так как это основной вид деятельности детей. Таким образом, дидактическая игра имеет две цели: одна из них обучающая, которую преследует взрослый, а другая – игровая, ради которой действует ребёнок. Роль взрослого в дидактической игре двойственная: с одной стороны, он руководит познавательным процессом, организует обучение детей, а с другой – выполняет роль участника игры, партнера, направляет каждого ребенка на выполнение игровых действий, а при необходимости дает образец поведения в игре. Участвуя в игре, взрослый одновременно следит за выполнением правил.

Влияние на мотивацию в учебном процессе. Развитие мотивации к учению в современной школе строится на достижении успеха. Технология развития мотива достижения достаточно полно представлена в компьютерных играх. В них существует серия заданий различной сложности, которые можно выбирать; ребёнок получает ясную информацию о результате своей деятельности, может оценить качество выполнения задания (обратная связь: победил или проиграл); сложность заданий такова, что успех возможен только при определённых усилиях, часто – на грани возможностей. Играющий ребёнок воспринимает всю ответственность за ситуацию. Ребёнок сам выбирает игру. Он постоянно ощущает, что всё зависит от него и определяется его усилиями, он полностью ответствен за ситуацию.

Влияние учителя на мотивацию достижения на уроке. На уроках я стараюсь активно влиять на мотивацию учеников: повышаю их самооценку, развиваю ответственность, поддерживаю уверенность ученика в своих силах (вырабатываю позитивную самооценку), стараюсь индивидуально оценивать каждого: «Ты сегодня хорошо справился с работой»; спрашиваю у него: «Ты доволен своей работой?». Учащиеся, которые уже усвоили материал и выполнили задание, могут отдохнуть или выполнить интересные дополнительные задания; ученикам, которые ориентированы на избегание неудач предлагаю самим выбрать уровень сложности заданий; если ребёнок делает ошибку или его работа не выполнена на достаточно хорошем уровне, предлагаю обсудить это с учениками. Пытаюсь выходить из сложной ситуации с юмором, иногда ведь ошибки бывают и весёлыми. Обсуждаю причины не только успехов, но и неудач; стараюсь выбирать такие задания, при выполнении которых ученики чаще достигали бы успеха, чем терпели неудачу; выбираю адекватную методику преподавания предмета, опирающуюся на имеющиеся способности детей, стараюсь держать в центре внимания не предмет, а ребёнка. Развиваем познавательные мотивы: интерес к предмету и любознательность. Каждый урок стараюсь связывать с его повседневным жизненным опытом, использую яркие наглядные пособия, презентации, загадки, головоломки и игры. Использую музыкальное сопровождение и элементы проблемного обучения. При этом для живого диалога задаю наводящие вопросы, поощряю догадки ребят, основанные на неполных данных, помогаю подтвердить или опровергнуть их при всестороннем анализе фактов. Вовлекаю всех ребят в работу. В этом помогает продуманная система вызова учеников, при которой все практикуются в чтении, в осмыслении темы, отвечают на вопросы. Распределяю задания равномерно между учениками так, чтобы не оказалось, что одни принимают активное участие в уроке, а другие отвечают очень редко, сидят, забытые, «на камчатке».

И в заключение замечу: чем привычнее становится успех, тем реже должна быть похвала. Мотивированность детей тем выше, чем лучше общий настрой в школе, её жизненный уклад, чем интереснее дела внеучебные, в которые вовлекаются ребята. Интересный кружок, трудовая занятость, драматическая студия – да мало ли дел, которые косвенно пробуждают в ребятах мотивацию к учению.

 

 

Проблемным обучением считается такое обучение, где организация учебного процесса включает в себя создание проблемной (поисковой) ситуации на уроке, возбуждения у учащихся потребности в решении возникшей проблемы, вовлечение их в познавательную деятельность, направленную на овладение новыми знаниями, умениями и навыками, развитие их умственной активности и формирование у них способностей к самостоятельному осмыслению и усвоению новой научной информации. 
Во вспомогательной школе проблемное обучение в полном объёме не используется. Используются лишь элементы проблемного обучения. 
Не всякий вопрос, задача, противоречие, вызывают проблему. В случае, если человеку необходимо лишь припомнить определённые сведения, речь не идёт о проблемной ситуации. Только тогда, когда человеку необходимо выйти за пределы имеющихся знаний, познать неизвестное, активизируя свою мыслительную деятельность, разрешить противоречия между знанием и незнанием, только тогда речь пойдёт о познавательной проблеме. 
Основными элементами проблемного обучения, наиболее часто используемыми в специальной школе для детей с нарушением интеллекта, являются проблемные вопросы и проблемные ситуации. 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад :"Способы повышения мотивации учащихся"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 164 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2015 2662
    • DOCX 18.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Парфенова Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Парфенова Татьяна Викторовна
    Парфенова Татьяна Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16489
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 684 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек