Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыДоклад "Творческая деятельность воспитанников реабилитационного центра"

Доклад "Творческая деятельность воспитанников реабилитационного центра"

Скачать материал

 

Социальная реабилитация детей «группы риска» - важнейшая задача работы социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Опыт нашей работы убеждает, что одной из наиболее эффективных форм реабилитации является социально-культурная, а именно творческая деятельность воспитанников в процессе подготовки и проведения различных праздничных и развлекательных мероприятий, включающих в себя такие формы творческой деятельности, как песенное исполнение, танец, элементы театральной постановки, игры-драматизации, чтение стихов и т.д.

У детей, поступающих в Центр, часто наблюдается социально-педагогическая запущенность, низкие интеллектуальные возможности, имеются проблемы в коммуникативной сфере – они не умеют общаться между собой, не могут контролировать свои поступки, адекватно выражать свои эмоции, у них занижена личностная самооценка, наблюдается комплекс неполноценности.

Для решения этих проблем и успешной социальной адаптации воспитанников Центра способствует организация досуговой деятельности, клубной работы по интересам. Данная работа проводится через реализацию новых педагогических технологий: технологии творческой деятельности, портфолио, изотерапии и проектной технологии «Народные праздники», кружки, конкурсы, выставки, экскурсии и массовые тематические праздники.

Любой вид творческой деятельности является спасительным при попадании в тяжелую жизненную ситуацию. Участвуя в творческой деятельности, ребенок осваивает опыт различных жизненных явлений от природных до социальных, что также помогает ему лучше адаптироваться к условиям жизни в обществе. Например, исполнение песен, участие в театральных постановках не только способствует развитию творческих способностей, но и дает детям возможность осуществить опыт ролевого перенесения в образ иного эмоционального содержания и, находясь в нем, пережить те мысли и чувства, которые в силу их сложившегося жизненного опыта были им недоступны. Побывав в процессе исполнения в образе другого человека – здорового и счастливого, ребенок возвращается к самому себе уже другим, а это и есть залог его завтрашних позитивных изменений. Танец, музыкально-двигательные упражнения также обогащают внутренний мир ребенка, способствуют активизации коммуникативных качеств. Кроме того, этот вид деятельности хорошо снимает нервно-психическое напряжение, которое часто свойственно нашим воспитанникам.

Занятия творческой деятельностью позволяют детям развивать творческие способности и возможности, благодаря чему избавляют их от многих комплексов, восполняют пробелы в образовании и воспитании, обогащают их внутренний мир, помогают увереннее ориентироваться в окружающей действительности и успешнее реализовать себя в жизни, вселяют в них уверенность в завтрашнем дне.

Виды творческой деятельности в нашем центре:

 

1.     Экскурсии - форма организации воспитания, которая позволяет проводить наблюдения, а также изучение различных предметов, явлений и процессов в естественных условиях. Воспитанники центра совершили экскурсии в центр ездового спорта «Северная надежда», храм г. Неи и воскресную школу при храме, краеведческий музей, хлебозавод, хлебное поле, пожарная часть.

2.     Выставки посвящаются результатам детского творчества в области труда, изобразительной деятельности.

За последний год оформлены выставки детских работ: «Полет в космос», «Осенние фантазии», «Дед Мороз елку нам несет», «Капустные фантазии» и др.

Было выпущено несколько буклетов «Поделись своей добротой», «Широкая Масленица», «Чай пьешь – до ста лет живешь», «Детям о войне», «Правила воспитанного человека», «Это каждый должен знать», которые несут большую информационную нагрузку.

3.     Конкурсы детского рисунка, трудовых поделок, технических конструкций — действенная форма развития талантов, выявления творческих возможностей детей и их дарований. Подведение результатов таких конкурсов, оглашение имен победителей происходит публично в торжественной обстановке – обычно на итоговых праздничных мероприятиях.

Дети с желанием принимают участие в конкурсах, получают грамоты за призовые места, этим пополняют свое портфолио. Например, воспитанница центра Чистякова Дарья была не раз победителем не только декоративно-прикладных конкурсов, но и интеллектуальных («Чудо-шашки» - 3 место, Вифлеемская звезда – 3 место, конкурс чтецов «Природа нашего края» - 1 место.)

В конкурсах-фестивалях создается ситуация, не травмирующая детскую психику, что, к сожалению, часто происходит в ходе традиционных конкурсов. Все дети получают те или иные знаки поощрения,

За последние годы наши воспитанники приняли участие в таких фестивалях -конкурсах: фестиваль районного уровня «Веснушки», участие в фестивале - конкурсе «Вифлеемская звезда», фестивале «Заяви  о себе ярко», где дети не только представляли творения своих рук, но и активно участвовали в танцах, пели песни, результатом этого стало то, что все дети были отмечены подарками и грамотами, Положительный опыт, приобретенный во время участия в соревнованиях, может впоследствии найти отражение в активном образе жизни на протяжении многих лет.

 

4.     Массовые праздники как форма воспитательной работы организуются в виде дней, недель, месячников.  Праздник – это особо значимый и весьма трудоемкий по организации тип досуговой программы. Он предполагает разнообразие развлечений, зрелищ, выставок с участием детей («Угадай мелодию», «Зарничка», «Академия Клеточки и Линеечки», «День мудрости», «День Матери», «Новый год» и др.) За участие в мероприятиях центра дети получают от воспитателей грамоты за участие и подготовку, что стимулирует их и дальнейшее желание принимать в мероприятиях активное участие.

5.     Театр. Театрализованная деятельность позволяет формировать опыт социальных навыков поведения благодаря тому, что каждая сказка или литературное произведение для детей дошкольного и школьного возраста всегда имеет нравственную направленность (доброта, смелость, дружба и т. д.) Благодаря театру ребенок познает мир не только умом, но и сердцем и выражает свое собственное отношение к добру и злу. Театрализованная деятельность помогает ребенку преодолеть робость, неуверенность в себе, застенчивость. Театр научит ребенка видеть прекрасное в жизни и в людях, зародит стремление самому нести в жизнь прекрасное и доброе. Таким образом, театр помогает ребенку развиваться всесторонне. Много театрализаций показали наши воспитанники, это и «теремок», «Огородники», «Кот, лиса и петух», «Приключения Красной Шапочки», «Озорное тесто» и др, с ними мы выходили в школы города, ездили в социальный центр к бабушкам.

6.     Кружки. Постоянно у нас все воспитанники вовлечены в кружковую деятельность по интересам. У нас действую 4 кружка: «Бумажное царство», «Волшебная иголочка», «Хозяюшка», «Изонить», а так же с этого года дети стали посещать кружки при Станции юных техников: «Шашки», «Плетение из бересты», «Роспись по дереву».

Все выше перечисленное относится к творческой технологии, которой занимаются практически все воспитатели.

 

7.      Педагогические технологии.

Большой материал для воспитательного процесса дает работа по проектной деятельности «Народные праздники». Они посвящаются сбору фольклорного, песенного материала, исторических сведений об истории народных и фольклорных праздников. 

Данный проект «Народные праздники» в нашем центре реализуется уже 4 года. За это время с воспитанниками была проведена большая подготовительная и основная работа.

Перед началом внедрения данного проекта с воспитанниками и их родителями было проведено анкетирование с целью выяснения уровня знаний о истории и народных традициях России. Проанализировав соотношение ответов респондентов на поставленные вопросы, мы пришли в к выводу, что наши дети и их родители положительно относятся к русским народным праздникам, но вместе с тем мало осведомлены в вопросах истории возникновения этих праздников, плохо знают их традиции. На основании этого было решено о внедрение проектной технологии по теме «Народные праздники». При составлении программы вначале был определен срок реализации 3 года, но увидев заинтересованность детей и взрослых, мы приняли решение продлить действие технологии еще на 2 года.

Проект состоит из трех этапов:

1.     Подготовительный (погружение в проект, заинтересованность проблемой, подбор материала).

2.     Деятельности (разучивание потешек, поговорок, стихов, песен, игр, составление стенгазет, папок – передвижек, презентаций по теме)

3.     Оценочный (представление и защита, как итог реализации – большое праздничное мероприятие).

Как правило первый этап выполняют воспитатели и взрослые дети, ставится перед детьми проблема и в ходе беседы, анкетирования воспитатели выясняют уровень знаний по данной теме, и на основе уже этого строится вся дальнейшая работа.

Подготовка каждого проекта занимает от 3 до 5 месяцев.

 

За эти годы проведено 9 мероприятий. Это православные праздники: «Красная Пасха», «Рождество. Святки», «Крещение», «Березкины именины», «Широкая Масленица»; фольклорные и народные праздники «Чай. Как он приятен, вкусен, крепок, ароматен!», «Нейские посиделки», «Дожинки», «К здоровью через народные традиции», «Капустник».

Мы считаем, что внедрение данного проекта в воспитательную деятельность помогает обогатить ее содержание. Это обеспечивает развитие у детей любознательности, стремление изучить традиции своей страны. Работа по проекту помогает развивать у детей кругозор, эстетическую восприимчивость. Сделанная нами подборка песен, игр, стихов, потешек, игр – инсценировок на развитие двигательных и музыкальных способностей, дает возможность развивать у детей чёткую речь, мимику, движения. Дети получают возможность почувствовать себя свободными, раскрепощенными, обретают уверенность в себе и своих силах, в умении фантазировать и мыслить. И главное им легче становиться адаптироваться в новом для себя обществе.

За последние полгода, кроме проведения больших проектов, мы стали внедрять более маленькие, краткосрочные. Это «День рождения Деда Мороза», «Декада Добрых дел», «Неделя Маршака». На их подготовку и реализацию уходит меньше времени, порядком 1 – 2 недель. Эти мини-проекты легче реализовывать и внедрять в практику, они позволяют познакомить детей с различными темами.

 

Немаловажную роль в воспитании играет внедрение технологии «Портфолио». Работая над портфолио, дети больше узнают о своей семье, своем родном городе, наглядно видят свои успехи и успехи своих друзей, что стимулирует детей к развитию и новым достижениям. У каждого воспитанника в центре оформлено портфолио, по мере времени оно пополняется и изменяется.

 

Для повышение эмоционально-положительного фона, создание благоприятных условий для успешного развития ребенка; погашение гиперреактивности, снятия напряжения, тактильной стимуляция в течение года в нашем центре стала реализовываться еще одно новая технологии – изотерапия.  За время ее реализации были проведены следующие мероприятия: рисование воском, ладошкой, пальчиками, сухими листиками, сыпучими продуктами и материалами, кляксография.

Итак, обобщая работу по творческой деятельности нашего учреждения, можно сказать, что все воспитанники были вовлечены в разнообразные формы творческой деятельности, с удовольствием выступали на сцене, участвовали в конкурсах. Многие замкнутые ребята стали свободнее чувствовать себя в коллективе, легче стали идти на контакт со взрослыми и детьми. Неуверенные в себе дети поверили в свои силы после того, как сверстники и взрослые оценили их выступление на сцене, постепенно ощущение внутреннего дискомфорта и зажатости уходит, и дети раскрывают свои способности более полно. Особенно прогресс заметен у ребят дошкольного возраста, которые делают первые самостоятельные шаги на сцене, сначала робкие, потом все более уверенные. Эти маленькие достижения отмечают воспитатели, психологи, социальные педагоги, учителя.

В процессе реализации творческой деятельности важно создать для каждого ребенка ситуацию успеха, отмечая даже небольшие достижения, побуждая его таким образом к дальнейшему развитию и творческому росту.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Областное государственное казенное учреждение «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Неи и Нейского района» Костромской области.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отчет

 «Творческая деятельность воспитанников

социально-реабилитационного центра

г. Неи и Нейского района»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовили: воспитатели

Харламова Н.Н.

Малинова М.Л.

 

2017 год.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Творческая деятельность воспитанников реабилитационного центра""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 004 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.03.2018 1435
    • DOCX 24 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Харламова Наталия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Харламова Наталия Николаевна
    Харламова Наталия Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26594
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 790 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 846 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Реализация ФОП: содержание, внеурочная деятельность и оценка качества образования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе