Инфоурок Технология Другие методич. материалыДоклад "Выявление и поддержка одарённых детей через систему организации конкурсов, выставок, олимпиад. "

Доклад "Выявление и поддержка одарённых детей через систему организации конкурсов, выставок, олимпиад. "

Скачать материал

Выявление и поддержка одарённых детей через систему организации конкурсов, выставок, олимпиад. (Из опыта работы.)

 

Шорохова С.В.

учитель технологии МОУ-СОШ № 5 г. Унеча

 Брянской области

 

        Одаренность человека – это маленький росточек,

едва проклюнувшийся из земли

и требующий к себе огромного внимания.

Необходимо холить и лелеять, ухаживать за ним,

сделать все необходимое,

чтобы он вырос и дал обильный плод.

В.А. Сухомлинский

 

       Все дети от природы талантливы и любознательны, но по мере их роста желание узнать как можно больше у многих уменьшается, и сегодняшняя задача школы - поддерживать и развивать стремление детей к постижению нового. Говоря словосочетание «одаренные дети», мы обозначаем их некую исключительность. Наличие учащихся в классе, обладающих качествами такой исключительности  – большая удача и большая ответственность учителя. Работу с этой группой  детей необходимо выстроить  так, чтобы она оказалась успешной.

        Чтобы не пропустить яркую индивидуальность и способствовать развитию творческих способностей, в своей работе с данной категорией детей  я использую  такие  принципы  работы как:

1.     Принцип индивидуализации и дифференциации обучения.

2.     Принцип возрастания роли внеурочной деятельности.

3.     Принцип создания условий для совместной работы учащихся при    

        минимальном участии учителя.

4.     Принцип добровольности.

       Работая  учителем технологии в МОУ - СОШ №5 г. Унеча я пришла к выводу, что самый творческий предмет в школе – это технология. Это тот учебный предмет, который когда-то назывался домоводством, затем - обслуживающим трудом, позже - трудовым обучением. За это время менялось не только название предмета, а так же расширялось и углублялось его содержание, но всегда оставалась главной - тенденция подготовки ребёнка к реальной взрослой жизни в житейском плане. Чтобы, оторвавшись от родителей, он смог умело вести самостоятельную жизнь, а в рамках сегодняшней жизни еще и  получил  условия для развития инициативности, изобретательности, гибкости мышления.

         Одной из эффективных форм выявления одарённых детей и дальнейшей работы с ними является привлечение детей к участию в различных олимпиадах, конкурсах, конференциях, выставках, показах мод.

   Например, участвуя в традиционной осенней выставке   «Юннат», мои девочки показывают отличные результаты в номинации «Ландшафтный и цветочный дизайн». Этому предшествует подготовка и в теоретических вопросах, и в практических. Как результат удачных выступлений, дипломы 1 и 2 степеней за работы: «Рыжий кот» - 2012г. «Дождь цветов» - 2014, «Леди Осень»- 2015, «Жар - птица» - 2016.

           В начале каждого учебного года в школах района проводится школьный этап всероссийской олимпиады школьников по технологии. Участие в олимпиаде добровольное, но я прилагаю усилия, чтобы в этом этапе приняли участие как можно больше обучающихся, ведь кроме оценок на уроках, именно это позволяет более полно выявить учеников, имеющих особые успехи в технологии. Это могут быть как дети, одарённые многими талантами, так и дети, особенно успешные   именно в технологии.   

             Следующим является муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников по технологии. В нём участвуют победители и призёры школьных олимпиад, и именно в этот  период, я уделяю большое внимание  индивидуальным занятиям с этими детьми. Обычно они с большим энтузиазмом и желанием занимаются дополнительно, изучают новый материал, ещё не пройденный по программе, расширяя круг своих познаний. А работа над учебным проектом позволяет выстроить бесконфликтную педагогику, педагогику сотрудничества и  вместе с детьми вновь пережить вдохновение творчества, превратить процесс образовательный  в результативную созидательную творческую работу.   Только сотрудничая, я смогла создать  условия, в которых ребенок чувствует себя успешным, нужным, значимым, раскрывает  свои творческие способности.  Подготовку  веду  сразу по нескольким направлениям: повторение пройденного и освоение нового теоретического материала, тренировка в выполнении практических работ и выполнение творческого проекта. Такая работа занимает много времени как ученика, так и учителя.

             Победители и призёры муниципального этапа принимают участие в региональном, а его победители – в заключительном этапе  всероссийской олимпиады школьников. Мои ученики не раз принимали участие в областной олимпиаде и  становились призерами и победителями регионального уровня  Всероссийской олимпиады школьников по технологии в городе Брянске. Во время подготовки значительное внимание уделяю представлению проектной работы учащихся, её защите и написанию пояснительной записки.  Стоит сказать, что это очень насыщенный и кропотливый труд, где необходимо четко соблюдать все требования к оформлению творческого проекта, грамотно выстроить выступление для защиты своей работы, при этом сопроводив её электронной презентацией.

           Такая работа увлекает учащихся, вдохновляет их на расширение своих знаний и умений, развивает интеллект. У них появляется желание не только самому узнать и научиться чему-то новому, но и поделиться этим со своими товарищами. Учащиеся, которые участвуют в таких олимпиадах, не только повышают свои творческие способности, интеллектуальный потенциал, но и самое главное, приобретают опыт выступлений перед незнакомой аудиторией, что, несомненно, пригодится как в школе, так и в дальнейшей жизни.

         Несомненно, работа с одарёнными детьми требует от учителя высокого профессионализма, компетентности во многих вопросах, а также дополнительных усилий по более глубокому проникновению в материал темы, дополнительных затрат времени. В процессе совместной работы должна возникать и уверенно «поддерживаться» ситуация успеха с целью включения учеников в творческий поиск решения поставленных учебных задач но, поверьте, результаты стоят этих усилий. Успех ученика приносит удовлетворение учителю, поднимает его авторитет, повышает престиж учебного предмета. Подобрать ключи к душе ученика, к его успешности -  вот главная задача учителя, ведь, порой от этого зависит дальнейшая судьба этого маленького человечка. Горжусь тем, что команда учителей технологии средней школы №5 г. Унеча смогла создать ситуацию успеха  для многих своих учеников.  Такими яркими  событиями  стало  участие в заключительных этапах Всероссийской  олимпиады школьников  по технологии в городах Тамбове,  Новосибирске, Санкт- Петербурге,  Армавире.

      Мои звездочки, мои ученицы: Шорохова Алена,  в 2014г. тогда еще ученица  9 класса  стала победителем в номинации «Сценический костюм» с творческим проектом «Озорница», а в 2017г. ученица 11 класса Малеева Анна стала победителем в номинации «Патриотическая направленность»  заключительного этапа Всероссийской  олимпиады школьников по технологии в г. Армавир с творческим проектом «Образ княгини Ольги. Платье для фотосессии».

В заключение хочется выразить уверенность, что я выбрала правильный профессиональный путь. Считаю, что нет важнее задачи, чем обучение и воспитание подрастающего поколения – ради будущего и процветания страны,  в которой живёшь и которую любишь. И тогда даже те моменты и ситуации в работе, которые порой вызывают противоречивые чувства и сопряжены с определёнными трудностями, уходят на второй план.

Делайте то, что любите, и любите то, что делаете!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Выявление и поддержка одарённых детей через систему организации конкурсов, выставок, олимпиад. ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 236 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.09.2017 2009
    • DOCX 23.5 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шорохова Светлана Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шорохова Светлана Валерьевна
    Шорохова Светлана Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 42371
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 091 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 072 человека

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 575 человек

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 675 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 384 человека

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 25 регионов