Инфоурок Директору, завучу СтатьиДоклад "Внедрение уровневых программ и развитие сетевого сообщества"

Доклад "Внедрение уровневых программ и развитие сетевого сообщества"

Скачать материал

 

 

 

 

 

Доклад: «Внедрение уровневых программ и работа
 сетевого сообщества по КГУ «Макинская СШ№3»»

 

 

 

Докладчик:    Бексеитова Асения Сынгыровна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 -слайд

Добрый день уважаемые коллеги, в настоящее время мы наблюдаем стремительное развитие системы образования Казахстана и появление новых направлений в образовании. Ведь «мир меняется, процесс глобализации и интеграции, а также высокий темп развития инновационных процессов ставят пред системой образования  новые задачи».

2-слайд

Вспоминаются слова нашего Президента Н.А.Назарбаева: «Конкурентоспособность нации в первую очередь определяется уровнем ее образованности». Следовательно, если мы хотим быть конкурентоспособными, развитие образования должно стать нашей общенациональной приоритетной задачей.

         Соответственно, неоспорим факт наибольшего воздействия на процесс обучения и резуль­таты учеников не столько деятельности администрации школ и органов управления системой об­разования по обеспечению учителей соответствующими ресурсами, сколько повседневной работы самого учителя в классе, направленной на воспитание и развитие учащихся. Стержневой фигурой в совершенствовании деятельности школ и обеспечении успешности обучения учеников сегодня является учитель и его мастерство.

          3-слайд

КГУ «Макинская средняя школа №3» Буландынского района

Школа поддержки - школа, планирующая работу сетевого сообщества и осуществляющая мониторинг этой работы, оказывает методическую поддержку партнерским школам.

Лидерская команда школы состоит из сертифицированных учителей, команда пополняется учителями прошедшими курсы в «практика в школе» организованными  сертифицированными тренерами школы.

  Функции координаторов и лидерских команд Школ поддержки

•  координация работы сетевого сообщества

•  распространение информации

•   отбор и экспертиза методического материала, предоставленного партнерскими школами

• формирование и при необходимости внесение корректировок в базу данных партнерских школ

 

 

 

 

 

 

 

 

Организации работы лидерской команды

 

Координатор  – Бексеитова А.С.

•           Информационный отдел (распространение информации через интернет или по телефонной связи, переписка с Партнерскими школами)

•           Методический отдел (отбор методического материала, получаемого из партнерских школ)

•           Аналитический отдел (анализ, экспертиза, планирование)

  Аналитический отдел -  Аширбекова З.К., Лысенко Т.В.

Информационный отдел – Шанбаева Б.К., Черненкова А.В.

Методический отдел – Куныш Т.Н., Щельникова О.В., Литвинова С.А.

 

4-слайд

Учителями нашей школы были пройдены курсы повышения педагогического мастерства на базе ЦПМ и «Өрлеу» АОО «НИШ», по следующим уровневым программам:

- по 1 уровню – 2

- по 2 уровню – 0

- по 3 уровню – 10

- ЛУПС -2

- Курсы школьных тренеров - 4

- Курсы по ОСО-26 учителей

 

5-слайд

Для внедрения процесса преобразований, администрация школы, приняла решение о создании фокус-группы. В фокус-группу, кроме администрации школы, входят сертифицированные учителя, руководители методических объединений, ученики и их родители.

Для выявления проблем и определения потребностей, с целью осуществления преобразований школы, были собраны следующие данные о стартовом состоянии школы:

Характеристика кадрового потенциала по образованию;

Характеристика кадрового потенциала по квалификационным категориям в разрезе 3 лет;

Характеристика кадрового потенциала по стажу в разрезе 3 лет;

Анкетирование учащихся;

Анкетирование учителей;

Анкетирование родителей;

Посещения уроков;

Наблюдения;

Беседы с руководителями методических объединений;

Беседы с учителями.

 

 

 

 

После чего был проведен анализ, на основе которого были выявлены проблема школы и определены потребности для осуществления конкретных изменений в школе. Анализ стартовых данных указал на то, что педагогический коллектив испытывает потребности в дальнейшем в профессиональном росте и развитии.

В связи с этим была проведена следующая работа:

- разработаны Планы развития школы;

- разработан План создания профессионального сообщества;

- на сайте школы был разработан раздел «Сетевое сообщество уровневых учителей» Формы трансляции опыта работы для внедрения процесса преобразований выбраны следующие: семинары, коучинги, менторинг, открытые уроки, работа сетевого сообщества.

 

6-слайд

  Были проведены коучинг – сессии по следующим темам:

 «Лидер и распределенное лидерство»;

 «Что представляет из себя сетевое сообщество»;

 «Оценивание в учебном процессе»;

«Влияние эмоций и жестов в формативном оценивании»;

 «Интеграция семи модулей уровневых программ в практику преподавания. Групповая работа»;

«Обоснование необходимости новых подходов к преподаванию и обучению учащихся»;

 «Как активизировать познавательную деятельность учащихся посредством диалогового обучения»;

 «Приемы активизации мыслительной деятельности учащихся»;

 «Постановка SMART-целей урока»;

 «Принципы подхода «Исследование урока» (Lesson study);

 

7-слайд

На сегодняшний день используя идеи уровневых курсов на уроках, учитель выявляет много нового для себя не только с позиции учителя, но и с позиции координатора и консультанта. Обобщая вышесказанное можно сказать, что  вся эта работа привела нас к следующим изменениям в школе:

знают основные идеи Программы;

для учителей и учеников создана коллаборативная среда;

ребята научились работать в команде,

70 % учителей  изменили свой подход к преподаванию;

Прослеживается рост качества знаний учащихся;

повышение интереса учащихся к урокам, проводимым с учетом новых подходов в преподавании и обучении;

повысилось  икт компетентность;

учатся критически оценивать и рефлексировать собственную деятельность;

 Конечно, встречаются и трудности, но дорогу осилит идущий.

 

 

Педагогический коллектив  изменили своё отношение в области доверия к администрации школы отметили, что изменилось отношение руководства школы к учителям, готовым  и приводящим в действие процессы по улучшению учебной деятельности.

 

          8- слайд

С целью  отслеживания и мониторинга реализации ключевых идей Программы повышения квалификации преподавателей в школе успешно  реализуется план работы сетевого сообщества учителей, целью которого является обеспечение сотрудничества сертифицированных учителей и педагогических работников школы для преобразования практики преподавания.

Темой исследования сетевого профессионального сообщества педагогов является «Внедрение новых подходов в преподавание и обучение». Тема является актуальной, так как в настоящее время личность учителя  играет решающую роль в реформировании системы образования.

         Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

1.      Развитие сетевого сообщества, вклад в развитие Сетевого сообщества района;

2.      Создать образовательную среду, способствующую формированию у учащихся готовности к активному и  успешному функционированию в 21 веке.

         9-слайд

 В результате  внедрения плана развития школы, циклограммы работы школы, и плана сетевого сообщества вовлечены в процесс  профессионального развития  посредством семинаров, конкурсов.

 

1.      В 2016 году по итогам 3 лет на уровне области дали  отчетный семинар по теме «Роль школы поддержки в обновлении содержания образования путем создания коллаборативной педагогической среды»

2.     - модератор Бексеитова А.С. Согласно циклограммы работы Школы-Поддержки был задействован учитель магнитной школы КГУ "Капитоновская СШ" ТулеубаеваМ.К.

 

3.     Организован районный семинар по теме «Воспитательная деятельность классного руководителя в условиях обновления содержания образования»- модератор Бексеитова А.С. 

 

4.      Организован районный семинар на тему «Современные подходы в преподавании уроков в специальных классах в условиях ОСО»- Модератор Касенова  А.М.

 

 

 

10- слайд

5.     Участие на Республиканском  онлайн семинар по теме: «Эффективное учение и преподавание в обновленном содержании обучения начальной школы»- учитель 3 уровня Щекина Ольга Владимировна

 

6.     Республиканский семинар-тренинг «Методика преподавания английского языка и презентация билингвальных учебников»- Черницова Н.В.

 

7.     70% учителей прошли курсы «практика в школе» и сертифицированы.

 

7. Обобщаются  опытом на районном областном  уровне. В этом году учитель 3 уровня  Черненкова А.В рекомендована на ППО в область и Жуковская О.В. в районе.

 

8.     Лучший конструктивистки урок- областной сертификат- Чернекова А.В.

 

       11- слайд

9.     Областной  семинар «Обучение по обновленным методикам – как залог качественного образования и повышения профессионализма учителя» - Жуковская О.В.- награждена благодарственным письмом управления образования.

10. Лучшая Мультимедийная презентация – 3 место в области – Учитель 3 уровня Щельникова О.В.

11. Участие на семинар тема "Жетекші мектеп: орта білім беру жағдайында

оқыту ортасын дамыту факторы", г. Кокшетау.- Аширбекова З.К.

 

В целом об участиях педагогов школы и учащихся можно говорить долго, все вышеуказанные сделанные работы Вы можете посмотреть на главном сайте школы.

Пользуясь случаем хотелось бы отметить за профессионализм, мастерство и развитие сетевого сообщества своих магнитных школ как  Капитоновскую, Алтындинскую, Отрадненскую, Купчановскую школу.

         

        12- слайд

 

 Заключение

 Современная жизнь требует от нас, чтобы мы постоянно менялись, иначе мы не будем успевать за ее переменами. Но ждать того, что кто-нибудь изменит  нас извне – это значит не измениться никогда. Учитель – он, как душа и сердце маленького коллектива, а программа 7 модулей значительно помогают осознать всю сущность работы с учениками, и я считаю, что это положительно отразиться  на педагогической деятельности в дальнейшем уже в рамках обновленной системы образования. Спасибо за внимание!!!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Внедрение уровневых программ и развитие сетевого сообщества""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.01.2018 338
    • DOCX 24.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бексеитова Асения Сынгыровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бексеитова Асения Сынгыровна
    Бексеитова Асения Сынгыровна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 39684
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Инструктор по футболу: правовые и методические вопросы профессиональной деятельности

Инструктор по футболу

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Управление процессом обслуживания гостей в организациях питания

Метрдотель

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика музейного дела и охраны исторических памятников

Научный сотрудник музея

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 135 человек

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек