Инфоурок Доп. образование Рабочие программыДополнительная общеобразовательная программа "Я-исследователь" для 9-11 классов

Дополнительная общеобразовательная программа "Я-исследователь" для 9-11 классов

Скачать материал








ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА

«Я — исследователь»


(естественнонаучная направленность, продвинутый уровень)

Возраст обучающихся: 15-17 лет

Срок реализации: 2 года














2019 г.



Пояснительная записка к программе дополнительного образования

« Я — исследователь».


Современное образования предполагает внесение значительных изменений в структуру и содержание, цели и задачи образования, смещение акцентов с одной задачи — вооружить учащегося знаниями — на другую — формировать у него общие умения и навыки как основу учебной деятельности. Дополнительная познавательная деятельность школьника должна быть освоена им в полной мере, только тогда ученик сможет адекватно оценивать качество новых умений и навыков, полученных в объединениях дополнительного образования детей.

Программа кружка проектно-исследовательской деятельности «Я-исследователь» разработана для обучающихся 15-17 лет и реализуется в рамках естественно-научного и общеинтеллектуального направлений дополнительного образования.

Цель программы– проектно-исследовательская деятельность у учеников старших классов с помощью ресурсов сети Интернет.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

  1. Познакомить с понятием «проектная деятельность», «исследовательская деятельность», видами проектов и исследований естественнонаучного цикла.

  2. Научить формулировать проблемы, ставить проблемные вопросы.

  3. Научить работать с различными источниками информации.

  4. Научить способам первичной обработки информации (сбор, систематизация, хранение, использование).

  5. Научить наблюдать, экспериментировать и оформлять результаты.

  6. Формировать коммуникативную компетентность в сотрудничестве.

  7. Познакомить с разными видами представления результатов своей деятельности.

  8. Формировать способность к организации деятельности и управлению ею с помощью ресурсов сети Интернет:

  • воспитать целеустремленность и настойчивость;

  • формировать навыки организации рабочего пространства и рационального использования рабочего времени по средствам информационных технологий;

  • формировать умение самостоятельно и совместно планировать деятельность и сотрудничество в сети Интернет;

  • формировать умение самостоятельно и совместно принимать решения.

Участники программы: обучающиеся 15-17 лет

Формы и режим занятий: ведущей формой организации занятий является групповая. Наряду с групповой формой работы во время занятий осуществляется индивидуальный и дифференцированный подход к детям. Каждое занятие состоит из двух частей – теоретической и практической (игры, практические работы, эксперимент, наблюдение  и т.д.)

Занятия проводятся 1 раз в неделю в учебных кабинетах с привлечением педагогов-предметников ведущих направление естественнонаучного цикла, и в библиотеке. Проектная деятельность включает проведение наблюдений, организации работы над проектом с помощью сети Интерне, реализации проектов и т.д. Проектная и исследовательская деятельность предусматривает поиск необходимой недостающей информации в энциклопедиях, справочниках, книгах, на электронных носителях, в Интернете, СМИ и т.д. Источником нужной информации могут быть взрослые: представители различных профессий, родители, увлеченные люди, а также другие дети.

В процессе обучения используются следующие формы учебных занятий:

  • типовые занятия (объяснения и практические работы),

  • уроки-тренинги,

  • групповые исследования,

  • игры-исследования,

  • творческие проекты.

Сроки реализации

Программа дополнительного образования «Я-исследователь» проводится во второй половине дня. Важность программы для школьников подчеркивается тем, что он осуществляется в рамках программы формирования познавательной деятельности, рекомендованного новым стандартом и совмещает в себе проектную деятельность и освоение ИКТ технологий.

В соответствии с продвинутым уровнем курс изучается в 9-11 классах. Общий объём учебного времени составляет 68 часов. Выделяется время для совместной работы учеников с родителями (проекты, конкурсы).


Содержание программы

дополнительного образования «Я-исследователь»

(68 часов)

Введение (6ч.)


Раздел 1. Знакомство с понятием проекта и исследования. (2 ч.)

Тема 1. Что такое учебный проект/исследование. Основные теоретические сведения, термины. Презентация работ учащихся.

Практика. Практическая работа: проект «Строим башню». Этапы работы над проектом «Строим башню».  

Понятия: проект, проблема, информация

Тема 2. Виды проектов и исследований. (4 ч.)

Теория.Виды проектов и исследований (по содержанию, по результатам, по продолжительности, по числу участников). Понятия: технологический, информационный и комбинированный проекты.


Практика. Презентация работ учащихся.

Раздел 2. От проблемы к цели. (14ч.)

Тема 1. Как выбрать тему проекта/исследования. Формулирование темы. (3ч.)

Теория. Правила выбора темы.

Понятия: классификация тем.

Тема 2. Что такое проблема. Постановка цели.  (4 ч.)

Теория. Понятие о проблеме. Упражнение в выявлении проблемы и изменении собственной точки зрения.

Тема 3. Постановка цели как прогнозируемый результат. Требования к формулированию цели.  Связь между достижением цели и решением проблемы проекта.

Теория. Понятия: проблема, цель, объект исследования.

Практика. Игра «Посмотри на мир чужими глазами». «Мозговой штурм (проблема, цель, тема проекта)».

Тема 4. Развитие умения видеть проблему и умения формулирования.

Формулирование проблемы и противоречия. Анализ проблемы с различных точек зрения.  Выявление причин возникновения проблемы и путей ее решения. 

Теория. Понятия: проблема, цель, объект исследования.

Практика. «Мозговой штурм (проблема, цель, тема проекта)».

Тема 5. Планирование деятельности. Формулирование задач.  (4 ч.)

Теория. Что такое задача. Определение и формулирование задач, адекватных целям. Как разбить задачу на шаги. Планирование деятельности. Риски: распознавание, оценка, предотвращение. Отличие цели от задач. Постановка цели исследования по выбранной теме. Определение задач для достижения поставленной цели. Соответствие цели и задач теме исследования. Сущность изучаемого процесса, его главные свойства, особенности. Основные стадии, этапы исследования.

Практика. Написание эссе «Ступенька к проекту».

Понятия: цели и задачи исследования.

Раздел 3.Работа со справочной литературой. (10 ч.)

Тема 1.Работа с каталогами. (3 ч.)

Теория. Что такое каталог. Основа всех каталогов – карточка. Информация с титульного листа книги. Виды каталогов (алфавитный, систематический, электронный). Нахождение нужной книги по каталогу.

Практика. Работа с каталогом.

Тема 2. Знакомство с информационными справочниками. Учимся выбирать дополнительную литературу.  (3 ч.)

Теория. Виды справочной литературы (словарь, справочник, энциклопедия). Особенности словарных статей в разных источниках информации.

Практика. Составление справочника по теме проекта. Поиск недостающей информации. Оформление ссылок.Практическая работа. Работа с источником информации. Работа с книгой. Работа с электронным пособием.

Тема 3. Способы первичной обработки информации. (4 ч.)

Теория. Чтение текста с пометами. Составление записей по прочитанному тексту. Способы фиксации получаемых сведений (обычное письмо, пиктографическое письмо, схемы, рисунки, значки, символы и др.). Составление таблицы на основе полученных записей. Обсуждение заполненных таблиц. Составление «лестницы» сужения и расширения понятий. Обсуждение результатов работы в группе. Правила общения.

Практика. Работа с энциклопедиями и словарями. Оформление списка использованной литературы. Оформление списка использованных электронных источников.

Понятия: способ фиксации знаний, исследовательский поиск, методы исследования.

Раздел 4.Работа с ресурсами сети Интернет. (18 ч.)

Тема 1. Работа с сайтами. (8 ч.)

Теория. Что такое сайт. Возможность получения информации. Нахождение нужной информации в поисковике . Понятия: Интернет ресурс.

Практика. Работа с ресурсами сети Интернет.

Тема 2. Знакомство с информационными электронными справочниками. Учимся выбирать правильную информацию (4ч.)

Теория. Виды электронных справочников. Особенности электронных энциклопедий. Поиск недостающей информации. Оформление ссылок. Понятия: источник информации.

Практика. Работа с источником информации. Работа с электронным пособием.

Тема 3. Способы первичной обработки информации. ( 6 ч.)

Теория. Чтение текста с пометами. Составление записей по прочитанному тексту. Составление таблицы на основе полученных записей. Обсуждение заполненных таблиц. Составление «лестницы» сужения и расширения понятий. Обсуждение результатов работы в группе. Правила общения. Понятия: способ фиксации знаний, исследовательский поиск, методы исследования.

Раздел 5. Наблюдение и эксперимент. (10 ч.)

Тема 1. Гипотеза. Учимся выдвигать гипотезы. (4 ч.)

Теория. Понятие о гипотезе. Её значение в проектной работе. Постановка вопроса (поиск гипотезы). Виды вопросов. Формулирование предложения (гипотезы). Развитие умения задавать вопросы. Ответ. Понятия: гипотеза, вопрос, ответ.

Практика. Игра «Угадай, о чем спросили», «Найди загадочное слово». Игра «Найди причину». Правила совместной работы в парах.

Тема 2.Наблюдение и эксперимент. (6 ч.)

Теория. Что такое наблюдение. Развитие умения наблюдения. Опыт. Описание свойств трёх предметов. Проведение экспериментов. Прогнозирование результатов эксперимента. Последовательность проведения наблюдения и эксперимента. Наблюдения, необходимые для работы над проектом. Оформление результатов наблюдений (экспериментов).

Тема 3. Наблюдение и эксперимент – способы познания окружающего мира.

Теория. наблюдение, эксперимент, экспериментирование, опыт, анкетирование, анализ, синтез.Сфера наблюдения в научных исследованиях. Информация об открытиях, сделанных на основе наблюдений.

Практика. Опыты. Игры на внимание. «Назови все особенности предмета», «Нарисуй в точности предмет».

Раздел 6. Вместе к одной цели. (3 ч.)

Тема 1. Как работать вместе. (1 ч.)

Теория. Совместное или самостоятельное планирование выполнения практического задания. Правила групповой работы. Общение в группе. Самые важные правила. Командные роли. Конфликтная ситуация. Способы  разрешения конфликта. Способы группового взаимодействия.

Обоснованный выбор способа выполнения задания.

Тема 2. Вместе к одной цели (2 ч.)

Практика. Как провести исследование. Самостоятельное исследование детей. Учимся применять способности. Учимся взаимодействовать. Учимся презентации. Учимся рефлексировать. Работа над проектами. Защита исследовательских работ

Команда. Группа, Договор при взаимодействии. Конфликтное и бесконфликтное общение. Методы ведения группового взаимодействия.

Ораторское искусство. Нормы этикета. Вербальные и невербальные формы передачи информации. Групповое выступление.

Раздел 7.Защита итоговых проектов и исследований (7 ч.)


Планируемые результаты освоения программы дополнительного образования «Я-исследователь».


  • организовывать собственную деятельность, выбирать и использовать средства и ресурсы в том числе и Интернет-ресурсы для достижения её цели;

  • активно включаться в коллективную деятельность, взаимодействовать со сверстниками в достижении общих целей;

  • доносить информацию в доступной, эмоционально-яркой форме в процессе общения и взаимодействия со сверстниками и взрослыми людьми.

  • научится учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.

  • научится ставить цель.

  • получит возможность научится планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане.

  • научится осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.

  • научится выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).

  • научится координировать свои усилия с усилиями других.

  • научится формулировать собственное мнение и позицию.

  • научится договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.

  • научится задавать вопросы.


Календарный учебный график


занятия

Тема

Количество часов

Место проведения

Форма контроля

1 год обучения

1-2

Знакомство с понятием проекта и исследования.

2 ч

Кабинет № 34

Практическое занятие

3-6

Виды проектов и исследований.

4 ч

Кабинет № 34

Практическое занятие

7-9

Как выбрать тему проекта/исследования. Формулирование темы.

Кабинет № 34

Практическое занятие

10-13

Что такое проблема. Постановка цели. 

4 ч

Кабинет № 34

Практическое занятие

14-16

Развитие умения видеть проблему и умения её формулирования

3 ч

Кабинет № 34

Практическое занятие

17-20

Планирование деятельности. Формулирование задач.  

4 ч

Кабинет № 34

Практическое занятие

21-23

Работа с каталогами.

3 ч

Кабинет № 34

Практическое занятие

24-26

Знакомство с информационными справочниками. Учимся выбирать дополнительную литературу.  

3 ч

Кабинет № 34

Практическое занятие

27-30

Способы первичной обработки информации.

Кабинет № 34

Практическое занятие

31-34

Работа с сайтами.

Кабинет № 34

Практическое занятие

Всего 34 часа

2 год обучения

1-4

Работа с сайтами.

Кабинет № 34

Практическое занятие

5-8

Знакомство с информационными электронными справочниками. Учимся выбирать правильную информацию

Кабинет № 34

Практическое занятие

9-14

Способы первичной обработки информации

Кабинет № 34

Практическое занятие

15-18

Гипотеза. Учимся выдвигать гипотезы.

Кабинет № 34

Практическое занятие

19-23

Наблюдение и эксперимент.

Кабинет № 34

Практическое занятие

24

Как работать вместе.

Кабинет № 34

Практическое занятие

25-26

Вместе к одной цели

Кабинет № 34

Практическое занятие

27-34

Защита итоговых проектов и исследований

Кабинет № 34

Защита проектов

Всего 34 часа

Всего 68 часов


Список использованной литературы.


  1. Проектные задачи в начальной школе. М., Просвещение, 2011 г.

  2. Савенков А.И. Методика исследовательского обучения школьников. Издательство «Учебная литература»,  дом «Фёдоров», 2013.;

  3. Горячев А.В. «Организация проектной деятельности» gor2@proecter.net.ru

  4. Румянцева  Н.Ю. Организация учебно-исследовательской деятельности школьников. pedsovet.org8.

  5. Щербатых Н.И., Данилова М.В. Проектная деятельность. (мастер-класс)http://festival.1september.ru/articles/517978/

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дополнительная общеобразовательная программа "Я-исследователь" для 9-11 классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Дополнительная общеобразовательная программа "Я-исследователь" основана на введении в школьную программу проектно-исследовательской деятельности и направлена на интегрирование предметов естественно-научного цикла в пректно-исследовательскую деятельность старших школьников. Программа является обладателем сертификата регионального проекта "Наука в подмосковье" в 2019 г.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 409 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.09.2019 578
    • DOCX 110 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Амплеева Екатерина Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Амплеева Екатерина Олеговна
    Амплеева Екатерина Олеговна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5541
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Правополушарная живопись

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 530 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 489 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по плаванию в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

SoftSkills нашего времени

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 145 человек

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек