Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДополнительное образование. Кружок "Радуга"

Дополнительное образование. Кружок "Радуга"

Скачать материал

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

 

Данная образовательная программа  «Радуга» направлена на воспитание и развитие у детей танцевальной техники, обучение ведется не на основе классической хореографии. Она заключает в себе возможности для всестороннего развития личности ребенка. И чем раньше ребенок войдет в «большой мир искусства», тем быстрее он научится отличать добро от зла, красоту от безобразия, истинное от ложного и, главное обогатит свой духовный мир. Основное обучение – это органичное единство развитых природных сил, способностей восприятия, эмоционального переживания, воображения, мышления и художественно-эстетического образования. Главное – создание творческой увлеченности искусством, впечатления, развитие способностей, а также четкое соблюдение техники безопасности, режима труда и отдыха. Танец таит в себе огромное богатство для успешного художественно-нравственного воспитания, он сочетает в себе не только эмоциональную сторону искусства, приносит радость, как исполнителю, так и зрителю. Трудолюбие, терпение, упорство в достижении результата, уверенности в себе, самостоятельность, открытость, помощь и взаимовыручка, общение друг с другом – ведущие моменты в процессе обучения.

Стремление раскрыть способность детей, научить воспринимать искусство танца, развивать и повышать мастерство, привить вкус и любовь к прекрасному, помочь стать образованными, умеющими тонко чувствовать и сопереживать.

Умение красиво двигаться, танцевать, понимать и чувствовать музыку одновременно формирует и развивает эстетический вкус и идеал. Создание эстетических ценностей по законам красоты в искусстве и вне его (в быту, труде, поведении, поступках), необходимых во многих профессиях.

Внимание младшего школьника отличается неустойчивостью, лёгкой отвлекаемостью. Неустойчивость внимания объясняется тем, что у младшего школьника преобладает возбуждение над торможением. Отключение внимания спасает от переутомления. Эта особенность внимания является одним из оснований для включения в занятия элементов игры и достаточно частой смены форм деятельности. В плане личностного развития существенным является то, что возраст 8-9 лет является сенситивным периодом для  усвоения моральных норм. Это единственный момент в жизни человека, когда он психологически готов к пониманию смысла норм и правил и к их повседневному выполнению. Ребёнок младшего школьного возраста, как и дошкольник, продолжает стремиться иметь положительную самооценку. От самооценки зависит уверенность обучающегося в своих силах, его отношение к допущенным ошибкам, трудностям.  Младшие школьники с адекватной самооценкой  отличаются активностью, стремлением к достижению успеха, большей самостоятельностью. Иначе ведут себя дети с низкой самооценкой: они не уверены в себе, боятся педагога, ждут неуспеха, на занятиях предпочитают слушать других, а не включаться в обсуждение.

Актуальность данной программы состоит в биологически необходимом объеме

движений для младших школьников, смене умственного процесса на физическую

деятельность, снижения утомляемости учащихся и активизации малоподвижных учащихся.

Укрепление здоровья: способствовать оптимизации роста и развития опорно-

двигательного аппарата;

формировать правильную осанку;

содействовать профилактике плоскостопия;

содействовать развитию и функциональному совершенствованию органов дыхания,

кровообращения, сердечнососудистой и нервной систем организма.

Формы и режим занятий.

Ведущей формой организации занятий является групповой. Наряду с групповым

осуществляется дифференцированный и индивидуальный подход к детям.

Программа рассчитана на 1год  (34 часа).

 Цели и задачи программы.

 

Цели:

1. формирование у детей знаний, умений и навыков на основе овладения и освоения программного материала;

2. воспитание нравственно-эстетических чувств;

3. раскрытие художественно-творческих, музыкально-двигательных способностей, творческой активности, самостоятельности, выносливости, упорства, трудолюбия обучающихся.

 

Задачи:

 Образовательные – обучить навыкам, знаниям, умениям танцевального искусства в рамках данной программы; познакомить с разными жанрами хореографического искусства (классический танец, народные танцы: русский, словацкий, украинский, арабский народные танцы).

 Развивающие - развить музыкально-ритмическую координацию, мышечное чувство, осанку, стопу; музыкально-двигательную память; творческие и индивидуальные способности духовного мира ребенка.

 Воспитательные – создать крепкий и дружный коллектив; адаптировать к современной жизни.

 

Планируемые результаты освоения программы

 

Данная программа ориентирована на формирование гармонически развитой личности. К числу планируемых результатов освоения курса программы отнесены:

личностные результаты -активное включение в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания, проявление положительных качеств личности и управление своими эмоциями, проявление дисциплинированности, трудолюбия и упорства в достижении целей;

метапредметные результаты-обнаружение ошибок при выполнении

заданий, отбор способов их исправления; анализ и объективная оценка результатов собственного труда, поиск возможностей и способов их улучшения; видения красоты движений, выделение и обоснование эстетических признаков в движениях и передвижениях человека; управление эмоциями; технически правильное выполнение двигательных действий;

предметные результаты -выполнение хореографических комбинаций на необходимом уровне, развитие музыкальности (формирование музыкального восприятия, представления о выразительных средствах музыки), развитие чувства ритма, умение характеризовать музыкальное произведение, согласовать музыку и движение.

Воспитательные результаты внеурочной деятельности школьников распределяется по трем уровням.

Первый уровень результатов достигается относительно простыми формами, второй уровень более сложным, третий уровень-самыми сложными формами внеурочнойдеятельности.

Первый уровень результатов-приобретение учащимися социального знания (об общественных нормах, устройстве общества, о социально

одобряемых и неодобряемых формах поведения в обществе и т.д.); понимание социальной реальности и повседневной жизни.

Второй уровень результатов-получение школьником опыта переживания позитивного отношения к базовым ценностям общества (человек, семья, Отечество, природа, мир, знания, труд, культура), ценностного отношения к социальным реальностям в целом.

Третий уровень результатов-получение школьником опыта самостоятельного общественного действия.

 

Тематический план

 

Содержание и виды работы

Общее количество часов

 

Классический танец

10

 

Русский танец

5

 

Современный танец

15

 

Восточный танец

4

 

Всего

34

 

5. Содержание программы.

Программа внеурочной деятельности по художественно-эстетическому

направлению  «Радуга» предназначена для обучающихся 2 класса. Данная программа составлена в соответствии с возрастными особенностями обучающихся.

Содержание программы опирается на возрастные особенности детей, улучшение состояния здоровья, развитие музыкального слуха и движенческих навыков учащихся.

Отчеты по внеурочной деятельности  планируются в виде открытых занятий или на праздниках в школе, но в любом случае с приглашением родителей учащихся, педагогов.

 Учащиеся осваивают основные элементы упражнений. Проводится формирование и обучение элементов движений. При этом формируется музыкальная грамотность, отрабатываются основные понятия (темп, ритм и т.д.).  Особое внимание уделяется формированию и отработке основных позиций рук и ног. В течение года осуществляется коррекция движений, и вводятся элементы танцев,

проводится наработка навыков и умений, создаются танцевальные композиции, в которые включаются все ранее изученные элементы. Происходит соединение музыки и движения.

 

 

Методическое обеспечение

 

На занятиях используются музыкальные ритмические игры, уделяется внимание формирование здорового образа жизни.

Для методического обеспечения учебно-воспитательного процесса занятий используется DVD-плеер, телевизор; цифровой фотоаппарат, цифровая камера (видеокамера); интерактивная доска; мультимедийные проектор; магнитофон.

Использование современных технических средств даёт возможность учащимся увидеть образцы правильного выполнения упражнений, формирует эстетический вкус, синхронность; помогает разнообразить виды деятельности.

Записи выполняемых упражнений применяются для отработки движений.

Форма подведения итогов: отчётный концерт.

 

 

Календарно-тематическое планирование

Тема занятий

Количество

часов

Дата проведения

1

Вводное занятие

1

 

2

Азбука музыкального движения: определение характера музыки

1

 

3

Азбука музыкального движения: исполнение движений в различных темпах.

1

 

4-5

Элементы ритмики и акробатики: виды шагов.

Упражнения для мышц ног. Танцевальный шаг с носка, переменный шаг

2

 

6-7

Элементы ритмики и акробатики: укрепление различных групп мышц тела. Развивающих мышцы рук. Развивающих мышцы ног. Развивающих мышцы туловища.

2

 

8-9

Элементы ритмики и акробатики: координация движения.

Разучивание упражнений для мышц шеи. Разучивание упражнений для плечевого пояса.

Разучивание упражнений для тазобедренного сустава.

2

 

10-11

 

Элементы ритмики и акробатики: гибкость. Разучивание комплекса ритмической гимнасти. Разучивание упражнений разминки под музыку.

2

 

12

Элементы классического танца: постановка корпуса.

1

 

13

Элементы классического танца: позиции ног и рук.

1

 

14

Элементы классического танца: закрепление изученных положений тела, движений

1

 

15

Элементы народного танца: шаг с притопом.

«Веревочка» простая «Веревочка» с переступанием.

 

1

 

16

Элементы народного танца: «гармошка».

1

 

17

Элементы народного танца: «ковырялочка».

Ковырялочка с притопом. Ковырялочка без подскоков.

1

 

18

Элементы народного танца. Танцевальный шаг с носка, переменный шаг, подскоки.

1

 

19-20

Элементы народного танца: закрепление позиций, движений.

2

 

21

Элементы эстрадного танца: движения на координацию.

Полуприседания.

1

 

22

Элементы эстрадного танца: движения по кругу, прыжки.

Отработка движений под счет.

1

 

23

Элементы эстрадного танца: перестроение  из  одного  рисунка  в  другой. Движение головы.  Движение плеч. . Движение кисти. Полуприседания.

1

 

24

Элементы эстрадного танца: танцевальные  движения  в  образах. Пружина Четвертные повороты. Скольжение. Перекат

 

1

 

25-26

Элементы эстрадного танца: закрепление позиций, движений

2

 

27-33

 

 

Постановочная деятельность: постановка танца.

Разучивание танца с зонтиками. Разучивание движений с зонтиками под музыку. Разучивание движений с лентами. Разучивание танца с лентами.

Танец «Восточный мотив».

7

 

34

 

Итоговое занятие.

1

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дополнительное образование. Кружок "Радуга""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 124 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2015 475
    • DOCX 21.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пивоварова Марина Эдуардовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пивоварова Марина Эдуардовна
    Пивоварова Марина Эдуардовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22748
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 684 человека

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека