Инфоурок История России Другие методич. материалыДругие методические материалы "Рецензия на учебное пособие История Ремонтненского района" Агеева В.А."

Другие методические материалы "Рецензия на учебное пособие История Ремонтненского района" Агеева В.А."

Скачать материал

Рецензия

на учебное пособие Задорожной И.В., Чежеговой О.И.  «История

Ремонтненского района  с начала XIX до середины XX века: учебное пособие для общеобразовательных учреждений»

В современном обществе в условиях глобализации, переосмысления общечеловеческой истории, информационных войн отчетливо проявляются тенденции разрушения системы традиционных ценностей и традиционного механизма преемственности поколений; возникновения феномена бездуховности, проявляющегося, в частности, в пренебрежении к опыту предков. В этой связи актуализируется организация процессов обучения и воспитания на основе традиций малой Родины, роль которых в становлении новых поколений Россиян перспективна и содержит огромный патриотический потенциал. 

Углублённое изучение истории малой родины и её современного состояния позволяют не просто пополнить и расширить имеющиеся в распоряжении учёных и практиков сведения по данной отрасли знания, но и, используя неиссякаемые информационно-воспитательные возможности современной школы, сформировать на её базе высокий культурный потенциал, реализация которого обеспечит устойчивое развитие и культурную стабилизацию региона. Более того, данное издание находится в русле современного направления исторической науки – новая локальная история с элементами биографической истории, так как прошлое района тесно связана с судьбами населявших его людей.

Краеведческая работа на уроках истории и во внеурочной деятельности даёт возможность школьникам шире познакомиться с родным краем, глубже понять особенности его природы, истории и культуры, оценить артефакты, развивать свои творческие способности. Она способствует осуществлению одной из важнейших задач образования: введению растущего человека в поле родной культуры, в духовную атмосферу того места, с которого начинается его судьба, воспитанию у школьников патриотизма, бережного отношения к природному и духовному наследию родного края. В пособии «История Ремонтненского района  с начала XIX до середины XX века: подробно рассматриваются все эти аспекты.

Авторы учебного пособия ставят задачи: осмыслить в русле общероссийской истории основные события, тенденции и особенности развития Ремонтненского района; развить стремления, знать и приумножать культурные традиции своей малой родины как уникальной и органической части национальных и общечеловеческих ценностей; сформировать у обучающихся         умения        устанавливать причинно-следственные связи и зависимости, развить у них познавательный интерес; сформировать гражданина. 

Данное учебное пособие содержит объемный фактический и статистический материал. Следует подчеркнуть, что текст насыщен выдержками из исторических документов, в том числе архивных, которые позволяют почувствовать колорит эпохи. Содержание материалов имеют практико-ориентированный характер. Элементы научности учебного пособия представлены на доступном для учащихся языке.  После каждого параграфа главы, в разделе «Практические задания» приводится необходимый перечень заданий для самостоятельного выполнения: ответить на проблемный вопрос, выполнить тестовое задание, заполнить таблицу, написать мини-сочинение и др. Присутствие краеведческого материала, рекомендации по изучению истории семьи придает изучению предмета личностно значимый характер,

«приближает» историю к ребенку, укрепляет  межпоколенческие связи. Заслуживает поддержки стремление авторов, в условиях актуализации цифровизации образования, привлечь Интернет- ресурсы.

Методическая часть пособия выступает продуманным дополнительным ресурсом  для учителя и рассчитана на использование пособия выборочно/блочно в рамках уроков истории, внеурочной деятельности. 

Несомненным достоинством издания, следует отнести включение информации о  символике Ремонтненского района.

Но отмечая определенные положительные стороны издания, хотелось бы обратить внимание на ряд погрешностей, исправление которых, на наш взгляд, повысило бы его качество. В структуру издания следует внести список источников и литературы. Ряд спорных суждений содержат параграфы, посвященные Октябрьской революции 1917 г., гражданской войне и коллективизации. 

Считаем, целесообразным внести ряд корректировок в оформление практических заданий:

1.     Спроси и запиши у своих родителей, знакомых названия прудов и балок Ремонтненского района. –стр.26 

2.     Заполни таблицу: Белогвардейцы / Красноармейцы… - стр. 96

Просим авторов отнестись к ним критически, поскольку основная цель представленных ниже рекомендаций - привлечение внимания авторов к проблеме, её дополнительному осмыслению и принятию окончательного решения. 

Рецензируемое учебное издание для общеобразовательных учреждений 

Ремонтненского района представляет собой первую попытку обобщения исторических материалов, в том числе и архивных документов, для дальнейшего развития научно-исследовательского навыка обучающихся. Учебное пособие написано на основе трудов Анатолия Николаевича Бочарова, чье имя прочно вписано в историю района, и доктора исторических наук Натальи Ивановны Шишлиной – заведующая отделом археологических памятников Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный исторический музей». Подобное обращение, безусловно, предполагает комплексный научный подход. При этом авторы при изложении материала местной истории придерживались традиции, которая была заложена донской историографией еще в первой половине XIX в. 

Хронологически работа охватывает  период: от первых поселений в пределах района до Великой Отечественной войны. Данный временной отрезок дает возможность учащимся проследить жизненный путь нескольких поколений ремонтненцев. Авторы стремились показать, что историю малой родины следует истолковывать не как реализацию неких непреклонных «исторических законов», а как складывание судеб людей и народов. В соответствии с этим подходом  и  задумывалось данное издание. Его задача не столько в том, чтобы показать причинно-следственные связи так называемого исторического процесса, сколько в том, чтобы наполнить прошлое конкретно-историческим содержанием, помочь увидеть и почувствовать живую старину, научиться спрашивать прошлое о настоящем. 

Следующей особенностью издания – логика и последовательность изложения материала. Справедливо начиная с символики Ремонтненского района, авторы методично погружают читателя в мир фауны и флоры, при этом показывая особенности географического расположения района, специфику климатических условий, которые, безусловно, наложили определенный отпечаток на формировавшийся характер местных жителей, требующий умения приспосабливаться к хозяйственным трудностям в степном регионе (Глава 1-2, параграфы 1-4).  Наконец, одной из важнейших сюжетов издания – время образования района (Глава 3, параграфы 5-16).  В издании уделено внимание не только таким сферам жизни, как образование, церковь, медицина, торговля, традиции и обычаи, но и высвечиваются, трагические страницы жизни ремонтненцев (Гражданская война и ее последствия, коллективизация, «голодомор», репрессии и т.д.).

Важное место в пособии отведено творческой деятельности учащихся. В связи с чем, после каждого параграфа главы, в разделе «Практические задания» приводится необходимый перечень заданий для самостоятельного выполнения: ответить на проблемный вопрос, выполнить тестовое задание, заполнить таблицу, написать мини-сочинение и др. Присутствие краеведческого материала, рекомендации по изучению истории семьи придает изучению предмета личностно значимый характер, «приближает» историю к ребенку. Заслуживает поддержки и стремление авторов максимально расширить охват исторического материала, включив в сферу изучения Интернет ресурсы.

Предлагаемое учебное пособие призвано: развить у обучающихся умение поиска конкретной исторической информации (хотя следовало бы после каждой главы или параграфа показать обзор необходимой литературы по той или иной проблематике); научить видеть в прошлом реальные событие и реальных действующих лиц (в работе, наряду с проблемным изложением, введено историческое повествование о событиях и лицах в истории Ремонтненского района). 

Авторы учебного пособия стремились создать компактный курс истории, который мог бы стать настоящим путеводителем по истории Ремонтненского района с начала XIX до середины XX века. Данное издание глубоко патриотично и без малейшего сомнения будет полезно начинающим краеведам, учителям, работникам культуры, всем, кто неравнодушен к своей Родине, дорожит ею и интересуется ее прошлым.  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Другие методические материалы "Рецензия на учебное пособие История Ремонтненского района" Агеева В.А.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 321 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация на тему урока "Основные регионы и народы Российской империи и их роль в жизни страны"(9 класс)
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Рейтинг: 5 из 5
  • 21.03.2023
  • 5710
  • 685
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2023 269
    • PDF 351.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чежегова Ольга Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чежегова Ольга Ивановна
    Чежегова Ольга Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 16954
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 117 человек

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека