Инфоурок История России ПрезентацииПрезентация на тему урока "Основные регионы и народы Российской империи и их роль в жизни страны"(9 класс)

Презентация на тему урока "Основные регионы и народы Российской империи и их роль в жизни страны"(9 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему урока "Основные регионы и народы Российской империи и их роль в жизни страны"(9 класс)"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Учитель Истории Белоглазов И.Н.
Мичуринская ШколаОсновные регионы и народы Ро...

    1 слайд

    Учитель Истории Белоглазов И.Н.
    Мичуринская Школа
    Основные регионы и народы Российской империи и их роль в жизни страны

  • 2 слайд

  • Цель: Изучить регионы и их роль в жизни страны в Российской империи
План:
Гра...

    3 слайд

    Цель: Изучить регионы и их роль в жизни страны в Российской империи
    План:
    Границы России в XIX
    “В результате решений Венского конгресса в составе Российской империи было образовано Царство Польское”
    Западный край
    Присоединение Кавказа
    завоевания Россией территории Средней Азии

  • 1.На протяжении XIX в. расширялись границы Российской империи. Её территория...

    4 слайд

    1.На протяжении XIX в. расширялись границы Российской империи. Её территория увеличилась за счёт присоединения Финляндии, Царства Польского, Бессарабии, значительных территорий на Кавказе, в Казахстане и Средней Азии, позже Приморья. За период с1795 по 1858 гг. численность населения выросла вдвое – с 37,4 до 74,5 млн. человек. А по данным переписи 1897 г. составила 125,7 млн. человек.
    Самым многочисленным народом в составе империи были русские. Их численность выросла за 1795–1858 гг. с 28,6 до 34,8 млн. человек. В центре, на севере и северо-западе страны русские составляли 90 % населения. В Финляндии, Прибалтике, Царстве Польском и на Правобережной Украине представителей русского народа насчитывалось от 1% до 5,6 % и менее в общей массе населения. По уровню грамотности и экономическому положению они уступали немцам, полякам, финнам.

  • 5 слайд

  • Второе место по численности занимали украинцы – 13 млн. человек. В середине X...

    6 слайд

    Второе место по численности занимали украинцы – 13 млн. человек. В середине XIX в. они составляли пятую часть населения России. В составе населения страны насчитывалось 4,1 млн. поляков и 4 млн. белорусов. Быстрыми темпами в первой половине XIX в. увеличивалось еврейское население: с 576 тыс. до 2 млн. человек.
    Следующими по численности населения в империи были татары – около 1,9 млн. человек. В большинстве своём татары относились к государственным крестьянам и горожанам. Поволжье, Южное Приуралье, Крым, многие уезды Сибири были основными центрами расселения татар.
    В 1858 г. в России проживало более 1 млн. литовцев, финнов, казахов, около 1 млн. латышей, 840 тыс. немцев, 750 тыс. молдаван, более 700 тыс. эстонцев и столько же мордвы, чуть меньше башкир и чувашей. Представителей коренных народов Сибири насчитывалось около 648 тыс. человек.

  • .В результате решений Венского конгресса в составе Российской империи было об...

    7 слайд

    .В результате решений Венского конгресса в составе Российской империи было образовано Царство Польское.
    В 19 веке все важные посты в польских административных учреждениях занимали русские чиновники. Был принят ряд мер к экономической интеграции Польши в состав России: в 1885 г. упразднён Польский банк, который превратился в Варшавскую контору Петербургского банка, изъята из обращения польская монета. Польша окончательно лишилась всех остатков автономии.

  • 3. Из земель, вошедших в состав Российской империи в конце XVIII в. по резуль...

    8 слайд

    3. Из земель, вошедших в состав Российской империи в конце XVIII в. по результатам разделов Речи Посполитой, был образован Западный край – особая административная единица. Входившие в состав края шесть белорусских и литовских губерний (Виленская, Ковенская, Гродненская, Минская, Могилёвская и Витебская) назывались Северо-Западным краем, а три украинские губернии (Волынская, Подольская, Киевская) – Юго-Западным краем. Эти территории являлись пограничными и потому имели особое управление. В 1832 г. на украинских губерниях края было образовано Киевское генерал-губернаторство. В 1850 г. из территорий трёх губерний Северо-Западного края (Виленской, Ковенской, Гродненской) было создано Северо-Западное генерал-губернаторство. На протяжении первой половины XIX в. территории края развивались в экономическом и культурном отношении. Ещё в начале века были открыты залежи каменного угля и железной руды, что имело определяющее значение для развития железоделательной и металлообрабатывающей промышленности в районе будущего Донбасса и Криворожья. Если в 1825 г. в украинских губерниях насчитывалось 649 промышленных предприятий, то в 1850 г. их было уже 1655. Стремительно росли обороты портов Малороссии – Одессы, Херсона, Николаева, Очакова. На украинских землях были открыты университеты: в 1804 г. – Харьковский, в 1834 г. – Киевский (университет Святого Владимира).


  • 4.Присоединение Кавказа укрепляло позиции России на Восточном побережье Чёрно...

    9 слайд

    4.Присоединение Кавказа укрепляло позиции России на Восточном побережье Чёрного моря и делало безраздельным её господство на Каспийском море.
    К 1880-м гг. на Северном Кавказе и в Закавказье распространяются правила общероссийского административно-политического управления. Здесь были созданы губернии по образцу Центральной России и окончательно ликвидированы остатки автономии Мегрелии, Сванетии и Абхазии.
    Социальная политика в этом регионе была направлена на привлечение местной знати на сторону России. Грузинское дворянство, армянские помещики, ханы и беки Азербайджана были приравнены в правах к русскому дворянству, за ними были закреплены принадлежавшие им ранее земли. В Армении также были подтверждены права и незыблемость земельной собственности Армянской григорианской церкви.

  • 10 слайд

  • Одновременно осуществлялась и переселенческая политика. Её целью было учредит...

    11 слайд

    Одновременно осуществлялась и переселенческая политика. Её целью было учредить военные поселения и колонии русских крестьян на Кавказе.
    Россия проводила в этом регионе и продуманную национально-культурную политику. Хотя официальное делопроизводство велось на русском языке, народы Северного Кавказа и Закавказья сохраняли свой язык, культуру, верования и обычаи. Большую роль в развитии культурной жизни региона играли учебные заведения, научные общества, газеты и журналы на местных языках, театры и пр. Здесь стали открываться уездные училища для христианского и мусульманского населения. За счёт казны для уроженцев Кавказа («кавказских воспитанников») отводились места в центральных российских университетах.

  • 5.К 1880-м гг. завершился процесс завоевания Россией территории Средней Азии....

    12 слайд

    5.К 1880-м гг. завершился процесс завоевания Россией территории Средней Азии. Здесь применялись разные формы управления, в зависимости от политических и экономических интересов государства. Кокандское ханство вошло в состав Российской империи под названием Ферганской области, Бухарский эмират и Хивинское ханство сохраняли свою внутреннюю автономию и свою систему управления.
    Положительными последствиями присоединения Средней Азии к России были прекращение междоусобных разорительных войн, ликвидация рабства и работорговли, упорядочение налоговой системы. Здесь было установлено единое с Россией законодательство, отражавшее изменения эпохи. Народы Средней Азии сохранили свою самобытную культуру, национальные и религиозные черты. Кроме того, в Средней Азии более быстрыми темпами начала развиваться экономика. Получили распространение новые приёмы земледелия, сельскохозяйственные культуры, техника. Усилилось прогрессивное влияние культуры русского народа. В городах стали создаваться светские школы. Русские учёные и специалисты (П. П. Семёнов-Тян-Шанский, Н. М. Пржевальский, Б. В. Бартольд) развернули широкую деятельность по исследованию природы, истории и культуры Средней Азии.

  • В последней четверти XIX в. в Среднюю Азию начали переселяться русские землед...

    13 слайд

    В последней четверти XIX в. в Среднюю Азию начали переселяться русские земледельцы. Было создано более 40 русских поселений, что способствовало общению народов и переходу части кочевых племён к оседлому земледелию.
    Численность населения Сибири на протяжении XIX в. постепенно росла: если в начале века здесь проживало около 200 тыс. человек, то к середине столетия стало уже 600 тыс. Сюда переселялись жители из центральных районов, однако это создавало угрозу утраты местными народами своих самобытных черт. это требовало от властей, с одной стороны, бережного отношения к народам Сибири, а с другой – включения всех её коренных жителей в хозяйственную и культурную жизнь российского общества. Все нерусские народы Сибири именовались в то время термином инородцы. С целью упорядочить управление инородцами в 1822 г. был принят «Устав об управлении инородцев», подготовленный при активном участии М. М. Сперанского, который был тогда генерал – губернатором Сибири.

  • 14 слайд

  • 6.Быстрыми темпами в первой половине XIX в. увеличивалось еврейское население...

    15 слайд

    6.Быстрыми темпами в первой половине XIX в. увеличивалось еврейское население: с 576 тыс. до 2 млн. человек. Число евреев, усвоивших русскую культуру, оставалось сравнительно небольшим. На них продолжали распространяться различные ограничения, в частности запрет на занятие государственных и правительственных должностей.
    В правление Александра III были введены дополнительные ограничительные меры в отношении лиц иудейского вероисповедания. Их правовое положение регулировалось Временными правилами 1882 г. Согласно этому документу евреи были лишены права жить вне городов и местечек своей черты оседлости. Было ограничено участие евреев в избирательных кампаниях, а также право занимать должности в земском и городском управлении. Для еврейской молодёжи был ограничен допуск в гимназии и университеты (допустимая норма составляла 3% в столицах и 5% в городах за чертой оседлости).
    Выводы: К концу XIX в. завершился процесс территориального расширения Российской империи. Это привело к значительному расширению национального и конфессионального состава населения страны. Народы России были вовлечены в общий ход экономического, социального и культурного развития страны и одновременно развивали свои национальные традиции. Но положение представителей разных народов и конфессий в России было неодинаковым, так как национально-конфессиональная политика властей была направлена на достижение политического и культурного единообразия населения страны; на сохранение единой и неделимой России. Это порождало межнациональные противоречия, но одновременно убеждало людей в значимости культурного взаимообогащения разных народов, способствуя лучшему пониманию общечеловеческих духовных ценностей.

  • 16 слайд

  • Выводы: К концу XIX в. завершился процесс территориального расширения Российс...

    17 слайд

    Выводы: К концу XIX в. завершился процесс территориального расширения Российской империи. Это привело к значительному расширению национального и конфессионального состава населения страны. Народы России были вовлечены в общий ход экономического, социального и культурного развития страны и одновременно развивали свои национальные традиции. Но положение представителей разных народов и конфессий в России было неодинаковым, так как национально-конфессиональная политика властей была направлена на достижение политического и культурного единообразия населения страны; на сохранение единой и неделимой России. Это порождало межнациональные противоречия, но одновременно убеждало людей в значимости культурного взаимообогащения разных народов, способствуя лучшему пониманию общечеловеческих духовных ценностей.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 936 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2023 5699
    • PPTX 9.5 мбайт
    • 685 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белоглазов Игорь Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белоглазов Игорь Николаевич
    Белоглазов Игорь Николаевич
    • На сайте: 2 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17692
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 466 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек