Тема: Экологическая сказка «Береги свою планету»
Цели:
Подвести
детей к осознанию личной ответственности
за
экологию окружающей среды.
Воспитание
патриотизма, критического отношения к выбору
игр,
фильмов; учить отличать добро от зла.
Задачи:
Формирование
познавательного интереса, желание узнавать новое;
Развитие любознательности, кругозора учащихся;
Развитие
речи - умение излагать свои мысли;
Формирование
коммуникативных навыков;
Пополнение
и систематизация знаний детей через вовлечение их
в
инсценировку.
Материалы и оборудование: сказочные герои:
Баба-Яга, Кощей Бессмертный, Красна Девица.
Макет
домика Бабы - Яги, макет космической ракеты.
Мультимедиа-сопровождение: Электронная презентация
с изображением экологических катаклизмов: наводнение, землетрясение, вулкан.
Форма проведения: инсценировка.
Место проведения: классная аудитория.
План проведения:
1.
Организационный момент.
2.
Вступительное слово учителя, показ
презентации.
3.
Экологическая сказка.
4.
Рефлексия.
Ход занятия:
1.
Организационный момент.
2.
Вступительное слово учителя сопровождается показом
презентации.
«…
И плыли по небу черные грозовые тучи, и поднимались с земли тучи песка и пыли.
Не видно было ни лесов, ни дорог, и неясно было, где кончается земля и
начинается небо. Горизонт исчез, и все не земле стало исчезать. Ужасные вихри
выплеснули воду из рек, морей, океанов и смешались эти потоки с бывшей
плодородной почвой. И стала на земле грязь и топь, провалились в нее и люди и звери.
Попытались было птицы спастись, но ветры-вихри с песком, пылью и камнями
засыпали их.
Экологическая сказка.
Уцелело лишь несколько человек - это были ученики 4г
класса.
С
большой обидой и горечью поняли они что случилось.
Они
понимали причины случившегося, но вслух ничего не говорили: было очень тяжело
на сердце. И вдруг один говорит:
Первый ученик: Что будем делать?
Второй ученик: Нужно понять, как можно помочь
нашей планете.
Класс: Нам нужно найти похожую планету и добраться
до нее.
Третий ученик: Я проводил расчеты, такая
планета есть на соседней галактике, но хватит ли у нас топлива. Все равно,
давайте попытаемся туда отправиться.
Специфический шум летящей ракеты, звездное небо на мультимедийном экране,
макет ракеты в аудитории, дети усаживаются возле макета ракеты, имитируя полет.
Четвертый ученик: Ура! Летим! Смотрите,
бортовой компьютер уловил сигналы, которые говорят о том, что там находятся
земляне, но что это? Эти земляне иные.
Весь
класс: Откуда они там?
Первый ученик: Вот об этом мы у них спросим.
Все по местам. Команда готова. Мы садимся.
Имитация посадки ракеты.
Второй ученик: Здорово тряхнуло. Сели. Все
живы?
Все: Да.
Третий ученик: Ребята, за бортом пейзаж очень
похож на земной.
Появляются
декорации (макет избушки на курьих ножках)
Первый ученик: Домишки какие-то несовременные.
Этот на курьих ножках, смотрите. Мы попали на какую-то сказочную планету.
Второй ученик: Интересно, как она
называется?
Четвертый ученик: Планета сказок, наверное.
Встреча со сказочными героями.
Появляется Баба-Яга, за ней появляются Кощей и Красна Девица.
Ученики: Здравствуйте, сказочные герои.
Красна Девица:
Здравствуйте,
ребята. Я - Красна Девица из русских народных сказок. Все мои сестры: Елена
Прекрасная, Елена Премудрая – все здесь.
Ученики: А что вы все здесь делаете?
Красна Девица: Много веков развлекали мы
своими прекрасными историями о богатырях и красных девицах взрослых и детей. Да
пришли на земле в России иные времена. Не нашлось нам больше места ни в
фильмах, ни в сказках, ни в книгах. По телевизору - что ни программа- то
боевики да триллеры. В книжках все про воровство да про убийство.
Кощей:
Людей хороших сказкой потешить хотелось. А сейчас у вас там на Земле
монстры всякие, супермены, спайдермены, роботы, вампиры - житья от них нет.
Родное русское - все забыли, как будто наши сказки хуже. Стыд и позор!
Баба-Яга: Я раньше в каждой сказке была. Я
непослушных и ленивых в лес утаскивала, гусей - лебедей за ними посылала, а
теперь дети и не знают кто такие гуси-лебеди. Я трудолюбивых и хороших детей,
которые слушаются своих учителей и родителей, не обижала.
Первый ученик: Да, бабушка, но мы помним
русские народные сказки.
Б.Я: Я так рада, что вы не забыли нас. В былые
времена предложила бы вам на лопату сесть, а сейчас не предложу.
Ученики: Наша планета Земля в большой
опасности, неужели нет выхода, чтобы помочь нашей планете. Ведь в
ваших сказках всегда добро побеждало зло.
Б.Я: Выход всегда есть.
Все
дети на планете Земля должны читать книжки про хороших людей;
Смотреть
добрые фильмы, не забывать родные русские слова, а игры выбирать, где нет
зла, где не обижают больных и слабых.
А
самое главное - вы должны беречь, не загрязнять нашу родную Землю.
Ученики: Мы будем беречь свою землю, не будем
загрязнять ее, будем беречь воздух и воду. Вы правы, сказочные герои,
отравленная земля, политая отравленной водой, вырастит отравленные фрукты и
овощи.
Отравленный
воздух отравит наши легкие, нашу кровь, мозг и тело. Мы будем постоянно болеть.
Мы должны соблюдать законы экологии.
Но
ведь мы дети. Что мы можем сделать?
Кощей: Когда на речку, в лес, на природу
идете, с собой покушать берете, костры жжете, мусор в речку потом бросаете или
в лесу оставляете?
Ученики: Нет, Кощей, мы знаем правила
поведения в лесу: нельзя кричать, нельзя мусор оставлять, нельзя рвать цветов,
ломать веток, разорять гнезда птиц.
Б.Я: Обещайте, что не будете забивать себе
головы разными дурными фильмами про всякое зло, играми компьютерными про
стрелялки да убивалки всякие. Засоренный ум и дела будет делать глупые.
Ученики: Обещаем! Не будем засорять нашу
планету! И ум свой не будем засорять глупостями всякими.
Сказочные герои: Да будет так.
Прощаются со всеми и уходят.
Рефлексия.
Учитель: Посмотрите друг на друга, улыбнитесь,
не грустите.
Сказка
закончилась благополучно. И опять победило добро.
Подрастает
у нас новое поколение – это значит – будет, кому беречь нашу Землю. И пусть
небо над всем миром будет чистым и голубым.