Инфоурок Дошкольное образование КонспектыЭкологическая викторина "Осенняя прогулка в лес"

Экологическая викторина "Осенняя прогулка в лес"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Экологическая  викторина.

ТЕМА:

«ОСЕННЯЯ  ПРОГУЛКА  В  ЛЕС»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                  

 

 

 

 

Тема «Осенняя прогулка в лес»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическая культура».

Цель: Обобщить представления детей об осени: Обогащение  понятия «природа». Расширять и уточнять представление детей о растениях, домашних и диких животных, о сезонных изменениях в природе.

Образовательные: Упражнять детей в умении ставить четко отвечать об объекте. Расширить словарный  запас по теме «Осенняя прогулка в лес». Закрепить знания о смене времен года, о характерных признаках осени.  Ознакомление с народными приметами, основанных на многолетних наблюдений природных явлений.

Развивающие: Развивать связную речь. Расширять и активизировать словарный запас по теме «Осенняя прогулка в лес» используя прилагательные. Продолжать развивать умение детей составлять описательные загадки о признаках и изменениях в природе. Развивать любознательность и активность в решении задач адекватно возрасту. Продолжать развивать у детей способность устанавливать причинно-следственные связи. Стимулировать речевую активность детей.

Воспитательные: Воспитывать любовь и бережное отношение к природе. Воспитывать интерес к коллективному взаимодействию, взаимопомощь, взаимоконтроль. Желание помогать друг другу. Оценивать самого себя.

Методические приёмы:

Наглядные  (использование иллюстраций время года «Осень» мультимедийное оборудование);

Словесные (рассказ,  вопросы, индивидуальные ответы детей);                                                              Игровые   (двигательная активность детей);                                                                      

Здоровьесберегающие технологии: смена динамических поз, физминутка.

Активизация словаря: примета, стужа, барометр, солнцепек  зной.

Предварительная работа с детьми: Картина «Природа осенью». Магнитофон, кассета с релаксационной музыкой, просмотр слайд- шоу «Природа». Создание декорации лесной полянки. Беседы с детьми. Чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, картин.

 

Ход НОД:

1.Организационный момент. Дети сидят полукругом на стульчиках.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята!

Дети:  (Здороваются)

Воспитатель: Ребята, давайте день начнем с улыбки. Возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу. У нас хорошее настроение, подарите его всем.

Ведущий: сегодня мы с вами собрались, чтобы поговорить о природе. Любое время года прекрасно и оно содержит таинство закономерных проявлений жизни: то нежное весеннее возрождение и красочное осеннее увядание, то зимняя дремота под снегом и буйное поспевание плодов  в пышной зелени. Она всегда полна звуков, ароматов, красок, света.

Поэтому мы должны беречь и охранять природу.

Природа – наш общий дом. Сейчас послушайте, пожалуйста, стихотворение об осени

Осень золотая, славная пора

Золотом пылают клены, тополя.

Иногда лишь дождик моросит с утра.

Да осенний ветер нас пугает зря.

 

По утрам прохлада, в полдень – солнцепек.

Прогуляться можно в поле и в лесок.

Много всяких ягод зреет там и тут.

Черника, голубика, и морошка тут.

 

И на берег речки хочется пойти

Посмотреть, как ловят рыбу, рыбаки.

Воздух чист и светел, дышится легко,

Осень золотая – бархатный сезон!

 

Звучит музыка.

(Заходит  Осень. Она одета  желтое платье, на голове гроздья рябины. В руке корзина, а в ней конверты, она танцует, кружится).

Осень: А вот и я. (обращается гостям и детям). Вы, наверное, узнали меня? 

Здравствуйте дорогие дети, гости.

Дети и гости здороваются.

Осень: Да, я Осень. Пришла к Вам в гости (смотрит вокруг, замечает детей которые сидят на стульчиках). Ой, кого я вижу! Так это же дети из детского сада, какие красивые нарядные, и они нам, что то хотят сказать.  Давайте поприветствуем их (все хлопают).  (Дети выходят на середину).

 Осень: А ну-ка давайте поприветствуем их. Ой тут их две команды, какие  красивые  у них эмблемы давайте послушаем их обращения.

(каждую команду представляет командир) 

Наша команда  называется «Калина»,  а наша команда  называется «Клен».

Осень: (повторяет).  Команды называются «Калина»  и «Клен».

Ведущий: Давайте мы все послушаем, что хотят сказать наши командиры.

Обращение команды «Калина» и «Клен» (выходят 2 ребенка)

1 реб.                    Все перемешано в природе:

                              Снег в октябре, дождь в январе.

                               И дело тут не только в смоге

                               И в озоновой дыре.

2 реб.                    Вы все, ответственны за это

Дымя испорченным авто

За это тоже, и за то, что нет

Почти лесов в природе.

Мы все, ответственны за то.

Ведущий:  молодцы ребята. Осень, как хорошо, что ты к нам пришла в гости. Какая красивая корзина у тебя. А что в ней? (Обращаясь к детям). Дети, наверное там у нее то, что нам дарит Осень каждый год. А что она приносит к нам каждый год?

Дети: каждая команда называет, что нам дарит осень. (ответы детей)

Осень: а вот и не отгадали. У меня в корзине много интересного, здесь лежат волшебные конверты. Они с вашей помощью оживут (обращаясь к ведущей).

Вы говорили сегодня о природе.

А вы дети знаете, что такое природа? (обращаясь к командам)

Дети:  (Природа-это ----- ответы детей)

Ведущий: правильно дети. Вот обо всем этом мы сегодня с вами поговорим.

Осень: (достает конверт и дает его ведущей). Вот вам мой первый конверт.

Ведущий: (читает). Почему все с лесом дружат? Для чего он людям нужен?

Дети:   Отвечает команда «Клён»

Ведущий: сейчас нам команда «Клен» ответит (обращаясь к детям). Когда вы идете в лес, парк, вы должны хорошо знать, как надо вести себя в лесу.  Какие это правила?   (Ответы детей)

Ведущий: Молодцы ребята. А кто перечислит мне, (обращаясь ко второй команде) какие деревья и кустарники растут в лесу?

Дети:   Ответы команды Калина  

Ведущий: сейчас нам команда «Калина» ответит. Вот вы, сколько деревьев знаете, и сколько лет они растут? (Ответы детей)

Осень: А вы знаете, что деревья могут о себе рассказать. Вот послушайте, что они о себе расскажут (выходят три девочки – ель, береза, клен). Посмотрите, какие красивые деревья перед нами.

Ель: Я ель. Я знакома вам с детства. Вместе со мной приходит к вам Новый год. Я расту 150 – 200 лет. Я всегда зеленого цвета.

Клен: Я – клен. Я желанный гость всех парков и улиц. Мои разные листья так красивы в осенний листопад. Из клена делают кларнеты и флейты.

Береза: А я – береза. А сколько песен и стихов сложено обо мне. Из березы делают прекрасную лыжи, мебель, а береста? Это же готовая природная бумага.

Ведущий: Вот видите ребята, какой у нас удивительный лес.  Все эти деревья хотят с вами поиграть. Они  хотят узнать  от какого дерева лист.

 

Игра «Собери листочки»

(осень разбрасывает листья по всему залу, а дети собирают листья отдельно кленовые, березовые, дубовые, затем отдают их по назначению).   

Спасибо ребята.

Осень: А вот  вам ещё  один  конверт (даёт ведущей).

Ведущий:  Какие  животные  обитают  в наших  лесах? Команда  «Клён» пожалуйста.

Дети: (ответы детей)

Осень: Молодцы  дети. А  вот живые  отгадки                                       

  (появляются  Волк, Лиса, Заяц, Ёж).

Заяц: Почему  я  зимой  меняю цвет  шубки?

Медведь: Чем  я  занимаюсь зимой?

Ёж: А  я  что  делаю  зимой?

Лиса: А  что вы про  меня    знаете?

Ведущий: Все эти  животные как  их звать?  

Дети: (отвечают на заданный вопросы) 

Ведущий:  А еще,  какие  бывают животные?  

Дети: (отвечают).

Ведущий:  А  почему  они  называются дикими или домашними? (ответы детей).

Ведущий: Давайте  мы с вами  вспомним, где живут дикие животные и где обитают домашние.

Осень: (достаёт  ещё  один  конверт) вот  вам ещё конверт, прочитайте  пожалуйста.

Ведущий: Какой  интересный вопрос.

Что  такое  барометр?

 А  вы  знаете  ребята, что  такое барометр? Я вам подскажу.

Это  такой  прибор  который  предсказывает нам погоду.

 А к нам  сегодня  пришли  живые барометры.

Вот они  посмотрите  на  них, появляются Ворона, Курица, Кукушка, Дятел, Кошка они  покажут  движения, а  вы должны их  отгадать по движениям, что было изображено.

Ворона, Курица, Кукушка, Дятел, Кошка выполняют движения, а дети отгадывают.

Ведущий: Молодцы ребята, давайте повторим еще, если  кошка  лежит  брюхом  вверх – к  тёплой погоде.

Курица  стоит  на  одной  ноге – к стуже. Кукушка кукует – к тёплой  и ясной погоде.  Дятел  стучит – к  дождю. Ворона  прячет  клюв под  крыло – к  холоду.

Осень: Молодцы  дети: вы  прямо  всё  знаете.

Ведущий: Дети, а какие  приметы вы  ещё  знаете? (ответы детей)

Молодцы  дети, много примет вы знаете.

 Вот они, какие наши животные, помогают  предсказывать  погоду. Поэтому дети, мы  с вами  должны  беречь и заботится о  птицах и  животных.

А теперь отдохнем и проиграем игру.

Логоритмическая игра "Лошадка

« Цок-цок-цок»- стучу копытом. Ритмично двигают ногой.

«Ш-ш-ш»- как ветер я лечу». Потирают ладонь о ладонь.

Все дороги мне открыты. Постукивают ладонями по ногам.

Все увидеть я хочу. Кивают головой поворачивая со стороны в сторону.

 «У-у-у «- гуляет ветер.  Руки понимают вверх, разводят в разные стороны.

Капли падают дождя.  Щелкают пальцами рук.

Обжигает зноем солнце. Поглаживают  руки ладонью  попеременно.

Это лишь бодрит меня!!!!

Ведущий:  Ну- ка осень что у тебя в корзине осталось?

Осень: Вот вам  ещё один конверт.

Ведущий:  (читает)  какие ягоды растут у  нас? Интересно. Кто мне скажет?

Дети: (ответы детей)

Ведущий: А вот живые  отгадки (входят ягоды брусника, морошка, голубика) (здороваются)

Я- Брусника

Я- Морошка

Я- Голубика

Все ягоды исполняют пляску.

Ведущий: (замечает, что осень грустная) А что ты  грустная Осень?  Что  случилось с  тобой?                               

Осень: А это пусть дети скажут, почему мне так грустно. Моих птиц не слышно.

Ведущий:  Дети, кто скажет, куда делись птицы? Ну-ка команда «Клён» Подскажите!

Дети: Осенью птицы улетают в теплые края. Их  поэтому не слышно

Ребенок: Некоторые птицы остаются у нас на зиму.

 Ведущий: Осень не грусти,  нам дети скажут, какие птицы улетают в теплые края, а какие остаются зимовать.

Осень: А какие птицы остаются у нас?

Дети: (команды отвечают)

Ведущий: А вы знаете, дети, что птиц надо зимой кормить, им зимой голодно и холодно.

Ведущий:  А вы знаете, что птиц называют докторами леса?

Почему? Кто мне ответит?

 Пожалуйста, команда «Калина».

Дети: (ответы детей)

Осень: молодцы дети, я вижу, вы очень любите птиц.

Ведущий: с ранней осени в лесах, на полях, в парках, на клумбах, у нас цветет много цветов и растений, которые люди используют для изготовления лекарств.

Осень: чуть не забыла, у меня еще конверты есть (дает ведущей).

Ведущий: перечислите лекарственные растения? Команда «Клен» пожалуйста.

Дети: (ответы детей)

Осень: а вот вам ребята живые отгадки – цветы полевые. Сейчас они вам станцуют. (танец цветов)

Ведущий: дети, мы сегодня с вами поговорили о лесе, его обитателях, о лекарственных растениях, а что же мы забыли?

Осень: не надо торопиться. Вот вам последний конверт. Прочитайте.

Ведущий вскрывает последний конверт и читает. Спасибо вам ребята, за активные ответы, я очень рада, что вы знаете, о природе, животных, птиц. Природу надо охранять, любить. С благодарностью Осень.

Осень: Прощается, еще раз благодарит и собирается уходить и обращаясь к детям говорит, не с пустыми закромами я пожаловала к вам. С фруктами и овощами, очень щедрыми дарами, угощайтесь вот друзья (осень раздает детям дары осени: яблоки, груши).

Завершение викторины ведущий: Молодцы, ребята. Вот мы и поговорили сегодня про нашу родную природу, спасибо, Вам. Много интересного узнали.

Оценка работы детей, повторение, закрепление, обобщение материала

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экологическая викторина "Осенняя прогулка в лес""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
