Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыСценарий праздника для детей

Сценарий праздника для детей

Скачать материал

 

МБДОУ детский сад № 56

 

 

 

 

 

 

 

«Мастера земли русской. Сказочная гжель»

 

 

 

Поделки - Поделки

 

 

Сценарий праздника в рамках участия

в проекте сетевого взаимодействия

МБДОУ детских садов мкр. Молодежный

«Приобщение детей к истокам русской народной культуры через ознакомление с народными промыслами: «Народные мотивы»

 

 

Разработали:

Саламатина Г.Д.,

Орехова Н.В.,

Куевда Е.Ю.,

Алтухова Л.С.

Таран Т.М.,

Бондарева Н.Е.,

Колесникова Г.Н.

 

 

 

г. Новочеркасск

2015г.

 

 

 

Ход праздника:

 

Детей встречает Гжелочка  в мини – музее  «Сказочная гжель».

 

Гжелочка:

Здравствуйте, гости дорогие. Рады видеть вас в нашем детском саду. Меня зовут Гжелочка. Я  - хранительница музея, в котором вы сейчас находитесь. А музей мой непростой. Называется он «Сказочная гжель».

Прежде чем мы с вами пройдем по нашему музею, хочу вам рассказать не сказку, а быль.

Давным-давно это было. В некотором царстве, в российском государстве, недалеко от Москвы, средь дремучих лесов стояла деревушка Гжель. Жили там смелые и умные, добрые и работящие люди. Издавна делали они посуду из белой глины. Даже название деревни связано было со словом «жечь», ведь изделия из глины обязательно обжигали в печи при высокой температуре. И вот собрались они однажды и стали думать, как бы им лучше мастерство свое показать, всех людей порадовать,  да свой край прославить. Думали-думали и придумали. Решили лепить посуду такую, какой свет не видывал.

Стал каждый мастер своё умение показывать. Один слепил чайник: носик в виде головки петушка, а на крышке – курочка красуется.

Другой мастер посмотрел, подивился, но чайник лепить не стал. Увидел он на улице бычка, да и вылепил его.

Третий мастер подивился красоте такой, а сам ещё лучше придумал. Слепил он сахарницу в виде рыбки сказочной. Улыбается рыбка, хвостом помахивает, плавничками потряхивает. Дивная получилась сахарница.

Стали дальше думу думать. Как бы украсить такую затейливую посуду?

Разошлись по домам. Идут дорогой и смотрят. А вокруг сказочная красота, разливается синь-синева: высокое синее небо с белыми облаками, вдалеке синий лес виднеется, синяя гладь рек и озер, а над ними белый туман стелется.

Вот и задумали они перенести эту синеву на белый фарфор. И всё, что кисть рисует, становится синим и голубым. И цветы, и люди, и птицы, и трава.

Полюбилась нарядная посуда людям, и стали называть ее ласково «Нежно-голубое чудо - сказочная гжель».

Вот так и появилась на земле Сказочная Гжель.

Гжелочка:

Понравилось вам эта история?

А теперь я предлагаю вам ближе познакомиться с нашим музеем.

… Белоснежные фарфоровые чайники, самовары, блюдца, украшенные синей росписью – все это – гжель. Эта посуда так необыкновенна хороша, что слава о ней разлетелась быстрокрылой птицей по всей земле Почему же гжель так полюбилась людям? Что в ней такого особенного? (Ответы детей) Ну, конечно же, в первую очередь – это необыкновенный, небесный цвет. Он всегда бело – синий,  яркий и прямо какой – то звонкий, будто колокольчик на морозе звенит «дзинь – дзилинь» (Звенит колокольчик).  Далеко слышно колокольчик и так же далеко видно бело – синий узор на посуде.

 

 

 

 

Гжелочка подводит детей к стенду, на котором расположена посуда.

- посуда фарфоровая заводская, 

Гжельские мастера – большие выдумщики, поэтому и посуду делают самую разную. Посмотрите, есть в нашем музееи кувшин, и самовар, и тарелки и подносы. Ну а чашек – видимо – невидимо: чайные и кофейные, простые и затейливые, с одной и двумя ручками, Да и узоры на гжельской посуде разные. - Обратите внимание, самый излюбленный узор – гжельская роза. Ее еще называют «агашка».  Иногда она изображена крупно, широкими мазками. А иногда,   написана   тоненькой кисточкой. То мы видим с вами букет из нескольких роз, то цветы разбросаны по всей поверхности.

Переходят дальше.

- статуэтки, часы и т.д.

Красивый небесно – голубой рисунок используется очень широко. Есть в нашем музее и различные статуэтки: и кошка, и девица – красавица, и козочка и маленькие слоники. Все поделки так же украшены узорами гжельских мастеров.

- одежда, скатерти, полотенца

Сказочная гжель повсюду.  Художники перенесли эту роспись на ткань и вот мы с вами видим, какие интересные полотенца, скатерти, кухонные прихватки. Так же гжельский узор можно встретить и на одежде. Посмотрите внимательно друг на друга, ни у кого нет его на одежде?

Ответы детей

А мы с вами идем дальше по нашему музею.

- то, что сделано своими руками

А еще есть в нашем музее необычные экспонаты. Это то, что сделано руками наших родителей (это и украшенные тарелки, подсвечники, фигурки животных и многое другое). Каждый из них постарался и украсил свою поделку, используя только два цвета: белый и синий.

- картины, рисунки

Вы знаете, что художники пишут замечательные картины. И вот и в нашем музее есть картины и рисунки, которые художники создавали, используя лишь два цвета: белый и синий. Сказочная гжель живет в каждой из этих картин. Как будто сказочная птица летит нам навстречу.

 

Появляется Сказочная птица.

 

Сказочная птица: Здравствуйте, милые ребята и взрослые. Как я рада вас видеть. Пролетала я мимо детского сада и услышала, что вы говорите о гжели. А ведь я живу в стране, которая называется Гжелия. Это очень красивая и замечательная страна. Хочу вас пригласить к себе в гости.  Путь неблизкий, нужно быть очень внимательными.

Ну что, скорее в путь!

 

Дети прощаются с Гжелочкой и отправляются за Сказочной птицей.

 

 

 

 

 

 

 

Сказочная птица: Страна моя находится неподалеку. Как только вы увидите гжельские узоры, вы стразу поймете, что страна Гжелия уже недалеко.

Сказочная птица машет крыльями, обращает внимание детей на картины, висящие на стенах. Интересуется у детей, что они им напоминают.

 

 

Сказочная птица вместе с детьми приходит в страну Гжелию.

 

Приветствие Сказочной птицы:

-Есть в России такое местечко,

Где белая рощица, синяя речка.

В этой негромкой российской природе

Слышится эхо волшебных мелодий.

И светлеет вода родниковая,

И дыхание ветра слышней:

Расцветает Гжель васильковая,

Незабудковая Гжель.

 

Предлагаю вам, дорогие гости, посмотреть фильм, который расскажет о моей волшебной стране – Гжелии.

 

 Просмотр фильма «Небесная синь. Сказочная гжель»

 

Поверить трудно: неужели

Всего два цвета? Чудеса!..

Вот так художники из Гжели

На снег наносят небеса!

 

Фильм сопровождается песней «Сказочная гжель».

 

Сказочная птица:

-Фарфоровые чайники, подсвечники, часы,

Животные и птицы невиданной красы.

Деревня в Подмосковье прославилась теперь.

Известно всем в народе ее название .. (дети хором) Гжель!

 

 

Сказочная птица: Вот вы и узнали о том, кто же живет в моей  сказочной стране, это мастера – умельцы, которые дарят нам всем радость и теплоту своими творениями. Слава  о наших умельцах разнеслась далеко.

 

Физминутка «Гжельская посуда»

 

 

 

 

 

Вот красивый гжельский чайник.
Очень важный, как начальник.
Вот фарфоровые чашки,
Очень крупные, бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца,
Только стукни — разобьются.
Вот серебряные ложки,
Голова на тонкой ножке.
Вот пластмассовый поднос.
Он посуду нам принес.


Одну руку поставили на пояс, другую изогнули.

Руки на  поясе, повороты в стороны.

Кружатся, «рисуя» руками круг.

Потянулись, сомкнули руки над головой.

Руки вперед, повороты в стороны

 

Сказочная птица:

 Что ж ребята, вы все мне очень понравились. И у меня есть для вас небольшой сюрприз. Раз мы с вами находимся в сказочной стране, где происходят чудеса,  я предлагаю вам сегодня стать мастерами и отправиться в нашу мастерскую, где вы сможете попробовать сами сделать волшебный гжельский узор.

 

Дети под музыку идут в мастерскую, рассаживаются.

 

В музыкальном зале гостей встречает Мастерица,

а Сказочная птица прощается с детьми и улетает.

 

Мастерица: Здравствуйте, гости дорогие. Милости просим в нашу мастерскую.

Мастерица. Хочу вам предложить стать мастерами, которые с помощью волшебных инструментов придумывают замечательные узоры.

А скажите, какими волшебными инструментами пользуются  мастера?

Ответы детей: краски, кисть, палитра и т.д.

Мастерица: Правильно, так и происходит волшебство. Вы это увидели в гостях у  Сказочной птицы.

Ребята, сегодня вы узнали, что самый любимый узор гжельских мастеров – роза, которую называют … «агашка». Предлагаю вам сейчас сделать разминку для ваших пальцев об этом замечательном цветке.

 

                                                  Пальчиковая  гимнастика.

  Наши синие цветы,

   Распускают лепестки

(сжатые две ладошки спокойно раскрывают пальцы рук)

Головой качают,

С ветерком играют

(имитация звука ветра, пальцы медленно шевелятся)

Наши синие цветы,

Закрывают  лепестки

 

 

 

Головой качают,

Тихо засыпают

(ладони встречаются, сжимаются, имитация засыпания);

 

Мастерица: Сегодня по мотивам Гжели мы будем с вами украшать тарелку. Нам понадобится краска (высказывания детей) синего и белого цвета, кисть для рисования, непроливайка, салфетки, губка.  Все это вы видите у себя на столах.

Мастерица: Сказочная гжель повсюду. Красивый небесно – голубой рисунок используется очень широко. Посмотрите каждый на свою тарелку. Гжельские мастера уже нанесли небольшой узор. Но нам с вами еще предстоит большая работа.

Мастерица: Узоры на гжельской посуде разные. Мы уже говорили, что  излюбленный узор мастеров – гжельская роза. Напомните мне, как она называется? Правильно,  «агашка».

Мастерица: Украшать нашу тарелку мы начнем с розы (Весь мастер – класс сопровождается презентацией с пошаговыми действиями). Располагаться она будет в середине вашей тарелки. Обратите внимание, что у вас в середине тарелки стоит точка. Для того, чтобы  нарисовать розу, нам понадобиться трафарет, он лежит у вас на столе. Точка, которая отмечена на тарелке – это центр нашей розы. Какого цвета краска нам сейчас понадобиться? Правильно, синяя  краска.

Возьмите в руки губку, обмакните ее в краску и движениями от края к центру розы нанесите краску. Движения должны быть плавными. Краску наносите аккуратно, свободной  рукой придерживая трафарет.

Готово? Для того, чтобы наша роза быстрее высохла, мы можем слегка на нее подуть.

Мастерица: Отложите в сторону трафарет и губку. Продолжаем украшать нашу тарелку.

Мастерица: Далее мы с вами нанесем тень на лепестки нашей розы. Для этого нам понадобится второй цвет, голубой. Для того чтобы наша роза приобрела голубой оттенок необходимо на палитре смешать синюю и белую краску. Смешиваем эти два цвета. Затем набираем на кисть и проводим по верхнему краю лепестков розы, немного выходя за край. Посмотрите, как это нужно сделать (демонстрирует). Сначала мы проводим по верхнему краю лепестков справа, а затем слева. Наносим краску от  края к центру лепестка.

Наша роза почти готова.

Далее мы с вами будем украшать середину цветка – сеточкой.

Для этого нам понадобиться синяя краска. Набираем ее на кисть  и наносим между верхними лепестками с наклоном штрихи, сначала в одну сторону, а затем в другую. Делайте это аккуратно, не касаясь лепестков розы.

А сейчас мы с вами раскрасим край нашей тарелки. Для этого мы берем кисть, обмакиваем ее в воде, набираем хвостиком краску и делаем примакивание кисти – получаются капельки. Между готовыми элементами, которые уже есть по краю тарелки, мы наносим по три капельки, т.е. примакиваем кисть три раза. Делаем это аккуратно, поворачивая свою тарелку по кругу.

 

 

 

 

 

 

И последние элементы, которыми мы с вами раскрасим нашу тарелку, будут те, которые вы сами выберите. Гжельские мастера используют для украшения множество узоров: завитки,   дуги,  сеточки,  капельки,  точки (9 слайд).

Посмотрите на экран и выберите тот элемент, который вам понравился больше: или завиток, или точки, или капельки. Это украшение мы располагаем сверху нашей розы, как показано на экране (10 слайд). Делать это нужно аккуратно, кончиком кисточки.

Вот наша тарелка и готова. (11 слайд). Я вижу вы и, правда, умелые ребята. Знатные мастера и мастерицы из вас вырастут! Расскажите, пожалуйста, что вам понравилось больше всего? А что запомнилось?

Высказывания детей.

Мастерица: У каждого детского сада есть волшебная скатерть. Вам нужно разместить свои тарелки на  скатерти так, как вы хотите. Вы можете придумать любой узор.

Украшают скатерти.

 

Мастерица: Дорогие ребята, потрудились вы сегодня на славу. И за это мы вас сегодня наградим. Вы уже познакомились с Гжелочкой, Сказочной птицей, а еще в нашей стране Гжелии  живет маленькая Гжелочка, встречайте ее.

 

Появляется  маленькая  Гжелочка

 

Маленькая Гжелочка: Здравствуйте, дорогие гости. Хочу подарить вам подарки, они волшебные, такие же, как и я (вручает гжельские сувениры и связки бубликов и баранок).

 

Мастерица: Пришла пора нам с вами расставаться. Рады были видеть вас у нас в гостях. До скорой встречи в нашей Гжелии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий праздника для детей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 948 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.08.2016 807
    • DOCX 89.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Орехова Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Орехова Наталья Викторовна
    Орехова Наталья Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 55514
    • Всего материалов: 58

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательной деятельности в условиях реализации ФГОС

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 525 человек

Курс повышения квалификации

Организация взаимодействия с родителями (законными представителями) для решения образовательных задач в ДОУ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 332 человека

Курс повышения квалификации

Роль педагога в реализации концепции патриотического воспитания школьников в образовательном процессе в свете ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 821 человек

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека