Экологическая викторина -
игра «Лесное казино»
(флора и фауна Республики
Коми).
Класс: 2-3
Цель занятия: в
игровой форме дать обучающимся дополнительные знания о природе родного края,
расширить кругозор; воспитывать любовь к природе родного края; способствовать
активизации каждого ученика в деятельности.
Оборудование и ТСО: для учителя – компьютер, мультимедийный проектор, экран; фонограмма
«Голоса птиц».
Для обучающихся: сигнальные карточки (1,2,3) и фишки красного, желтого,
зеленого, белого цветов.
Структура классного часа:
1.
Организационный
момент - 1 мин
2.
Определение
темы, постановка целей и задач – 4 мин
3.
Актуализация
знаний – 1 – 2 мин
4.
Применение
знаний и умений в процессе игровой деятельности – 26 - 28 мин
5.
Подведение
итогов – 3 мин
6.
Рефлексия
– 2 мин
Ход занятия:
1.
Организационный
момент
Взаимное
приветствие. Учитель: Девиз нашего классного часа сегодня:
Смотри, читай,
отгадывай,
Пусть победит
смекалка.
Думай, пробуй и
ищи,
Будет трудно – не
пищи!
2.
Определение
темы, постановка целей и задач
Учитель: Уважаемые умники и умницы! Я приветствую вас в интеллектуальном
лесном казино. Наше казино – это место, где каждый, кто много читает и много
знает, кто любит и оберегает природу своего родного края, может заработать
деньги своим собственным умом. Только деньги у нас особенные. Это фишки
достоинством в 1 «ум». Помните, как говорится в поговорке: «Один ум хорошо, а
два лучше». Готовы к игре? (ответы учащихся)
Учитель: Чтобы начать игру, нам нужно разделиться на команды. Сегодня у
нас будут играть 4 команды: команда животных, птиц, рыб и растений. Выберите
карточку, которая определит, в какой команде вы будете сегодня. В каждой
команде выберите капитана, который будет давать ответы.
Учащиеся вытаскивают карточки с названиями
животных, птиц, рыб и растений Республики Коми,
рассаживаются к своим командам, выбирают капитанов.
Учитель: Ребята, а вы обратили внимание на то, какие животные и растения
взяты для определения команд? Где их можно встретить? (ответы учащихся)
Учитель: Конечно, это животные и растения Республики Коми. Как вы
думаете, я выбрала их случайно? Почему наша игра посвящена Республике Коми? (ответы
учащихся, определение темы, постановка целей и задач игры)
3.
Актуализация
знаний
Учитель: - Правила интеллектуального казино:
1.
Каждый
вопрос по - разному стоит.
2.
В игре 4
раунда. В каждом раунде по 5 вопросов. На каждый вопрос дается 3 варианта
ответа.
3.
На
обсуждение вопроса дается 1 минута.
4.
Вопрос
обсуждает вся команда.
5.
Для
ответа нужно использовать сигнальные карточки с номерами 1, 2, 3, которую
поднимает капитан команды.
6.
Победитель
определяется по наибольшему количеству набранных «умов».
7.
Так же
«ум» можно заработать, давая дополнительную информацию.
Учитель: Итак, вперед, умники и умницы! Играйте и выигрывайте!
4.
Применение
знаний и умений в процессе игровой деятельности
Учитель: Внимание! 1 раунд: «Зеленый друг». Цена вопросов – 1
«ум».
1 вопрос: - Какое дерево зацветает весной первым в наших краях? (Варианты
ответов: ольха, береза, тополь)
2 вопрос: - С цветением каких кустарников в наших краях наступает
похолодание? (Варианты ответов: сирени, черемухи, рябины)
3 вопрос: - Какое дерево не гниет в воде, а превращается в камень?
(Варианты ответов: ель, лиственница, сосна.)
4 вопрос: - Какое дерево не боится ни морозов, ни жары?
(Варианты ответов: тополь, пихта, сосна)
Почему? (У сосны очень длинные, уходящие вглубь земли, корни).
5 вопрос: -Какое дерево весной «плачет»? (Варианты ответов: осина, сосна,
береза)
Почему? (У березы начинается сокодвижение).
Природа наделила Республику Коми многими
богатствами, но все же основным ее достоинством являются леса.
(звучит фонограмма «Голоса птиц»)
Учитель: Внимание! 2 раунд: «Остроглаз». Цена вопросов – 2 «ума».
Этот раунд посвящен птицам. Птицы радуют нас своим пением, их прилет
весной оживляет наш город. А сколько пользы приносят наши пернатые друзья!
1 вопрос: - Какая птица в наших краях самой первой запевает в конце зимы,
возвещая приход весны? (Варианты ответов: синица, дрозд, снегирь)
2 вопрос: - Какая птица прилетает перед ледоходом и «тонкими ногами
ломает лед» - говорят в народе? (Варианты ответов: скворец, грач, трясогузка)
3 вопрос: - Как птицы ориентируются, возвращаясь на родину? (Варианты
ответов: по луне, по звездам, по солнцу)
4 вопрос: - Какие птицы самые дружные? («Тронь одного – все за него
горой»). (Варианты ответов: синица, грач, ласточка)
Информация: Вы, наверно, слышали народную примету «Ласточка низко летает
– к дождю». Оказывается, перед дождем повышается атмосферное давление, и
насекомые летают низко. Охотясь за ними, ласточки тоже вынуждены низко летать.
Одна семья ласточки за лето истребляет 1000000 вредных насекомых.
5 вопрос: - Какая птица в наших краях раньше всех откладывает яйца? (Варианты
ответов: сорока, синица, ворона)
Учитель: А сейчас
все по порядку
Встанем дружно на
зарядку (руки на поясе).
Руки в сторону
согнули,
Вверх подняли,
помахали,
Спрятали за спину
их.
Оглянулись через
правое плечо,
Через левое еще.
Дружно присели,
Пяточки задели,
На носочки поднялись,
Опустили руки
вниз.
Учитель: Внимание! 3 раунд: «Речные жители». Цена вопросов – 3 «ума».
1 вопрос: - Какая рыба занесена в Красную книгу Республики Коми?
(Варианты ответов: карась, омуль, щука)
2 вопрос: - Мальков какой рыбы в народе называют «пестрятки»? (Варианты
ответов: окунь, ёрш, сёмга)
Информация: Мальки семги поначалу не похожи на родителей, у них пестрые
бока, за что их и называют «пестрятками».
3 вопрос: - Какая рыба может
нападать на уток, куликов, белок, мышей или крыс, которые переправляются по
воде? (Варианты ответов: семга, щука, окунь)
Информация: Щука – хищница, питается
в основном рыбой: окунем, плотвой,
ершом и т.д. В весенний период щука лакомится личинками раков и лягушками. Иногда
щука нападает на своих сородичей. Но только тех. кто меньше по размерам.
4 вопрос: - Какая рыба достигает
полутора метров в длину и 39 кг веса? (Варианты ответов: семга, таймень,
сиг)
5 вопрос: - О какой рыбе говорится в загадке «Драчун и забияка, живет в
воде, носит когти на спине»? (Варианты ответов: окунь, ёрш, хариус)
Учитель: Внимание! 4 раунд: «Маленькие тайны природы». Цена
вопросов – 4 «ума».
1 вопрос: - Какой зверь зимой страшен белке? (Варианты ответов: волк, куница,
лиса).
Почему? (Куница белку выгоняет из жилья, съедает запасы)
2 вопрос: - У какого зверя зимой самый теплый дом? (Варианты ответов: белка,
бобр, медведь)
Информация: Жилье белки называется гайно, оно шарообразное. Снаружи
замаскировано листьями, ветками ели, внутри выстлано мхом, травой, шерстью.
Температура в любой мороз 18-19 градусов тепла. У белок бывает от 3 до 5 гнезд.
3 вопрос: - Какой зверь самый чистоплотный? (Варианты ответов: куница,
бобр, барсук)
Информация: Около норы барсука всегда чисто, туалет – глубокие ямки –
барсук устраивает в нескольких метрах от норы. Уходя на охоту, он очищает
шерстку, расправляет примятые в норе волоски.
4 вопрос: - Какой зверь может приносить приплод 3-4 раза в год? (Варианты
ответов: заяц, бобр, белка)
5 вопрос: - Какой вид животных охраняется в нашей Республике Коми?
(Варианты ответов: лось, барсук, лиса)
5.
Подведение
итогов
Учитель: -Уважаемые умники и
умницы! Наша игра подошла к концу. Пора подвести итоги. Подсчитайте в командах
количество «умов».
Подсчет баллов, определение победителей
и лучших игроков команды, награждение.
6.
Рефлексия
Учитель: А теперь пусть каждый определит, как он проявил себя на
классном часе: выбрать (по желанию - и продолжить) фразу из приведенных на
экране:
Классный час
|
Я на классном
часе
|
Итоги классного
часа
|
Интересно
|
Работал
|
Понял материал
|
Скучно
|
Отдыхал
|
Узнал больше,
чем знал
|
Безразлично
|
Помогал другим
|
Не понял
|
Рефлексия учащихся, учителя.
Учитель: Вы достойно играли сегодня! Показали, что хорошо знаете и
любите родную природу. И это замечательно! Узнавайте еще больше о природе
своего края, берегите ее.
Литература:
1.Энциклопедия для детей. Том 2. Биология/Составитель С.Т.Исмаилова. 3-е
издание переработано и дополнено – М.: Аванта+, 1996. -704 с.
2. Экологическая игра «Лесное казино». – Окружающий мир – начальные
классы – Копилка сайта – К УРОКУ.RU http://www.k-yroky.ru/load/73-1-0-13828