Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыЭкологический утренник на тему: День зайчика"

Экологический утренник на тему: День зайчика"

Скачать материал

                        Средняя школа № 36

 

   Экологический

         утренник

   «День зайчика»

                     http://www.free-lancers.net/posted_files/A740197D2D58.jpg

 

         Подготовила и провела: учитель начальных классов

                                                     Агаркова Нина Борисовна

 

                                    Астана 2014

 

 

Аннотация. Экологическое воспитание – составная часть нравственного воспитания. Поэтому под экологическим воспитанием понимается единство экологического сознания и поведения, гармоничного с природой. На формирование экологического сознания оказывают влияние экологические знания и убеждения. Экологические представления формируются у младших школьников в первую очередь на уроках познания мира, а экологическое поведение формируется с годами и не столько на уроке, сколько во внеклассной и внешкольной деятельности. В формировании экологической культуры младших школьников огромную роль играют массовые внеклассные занятия: праздники, утренники, ролевые игры на экологические темы.

  О том, что состоится праздник, дети и родители узнали заранее. Они подготовили поделки и рисунки. На празднике был зайка – наш главный герой. В гости пришла лисичка, она принесла угощение

Активное участие в празднике приняли мамы. Они выступали в роли мам – зайчих, была у нас и бабушка Прасковья. Праздник всем понравился. Дети подготовили стихи, загадывали загадки о зайчике. Они узнали интересные факты о жизни зайцев в живой природе, о том, что нельзя ломать ветки, рвать траву и цветы, потому что этим питаются животные. Игры были направлены на закрепление знаний о среде обитания, о питании зайцев.

Ребята узнали о том, что в природе у зайцев есть враги: волки, лисы, хищные птицы, но и человек не щадит зайчиков. Ребята услышали рассказ о том, как мама- зайчиха оберегает своих малышей. Она попросила не брать зайчат домой. В гостях у ребят побывал настоящий заяц, который наблюдал за происходящим из своей клетки.

 Праздник закончился угощением. Мероприятие прошло, интересно, поставленные задачи выполнены.

.

 

 

                                      Подготовила и провела: учитель высшей категории

                                      Агаркова Нина Борисовна

 

                      Внеклассное мероприятие

              Экологический утренник «День зайчика»

Цель: воспитание экологически грамотного  школьника, ответственного за состояние окружающей среды, бережно относящегося к богатствам природы.

Задачи:

1.       Дать первоначальное представление о зайцах, живущих в лесу, в поле, в степи.

2.      Закрепить знания детей о природе, о бережном и заботливом отношении к ней.

3.      Формировать культуру поведения в природе.

4.      Расширить кругозор знаний детей о живой и неживой природе.

5.      Развивать творческое воображение, познавательные возможности детей.

6.      Воспитывать бережное отношение к окружающей среде, необходимость

 рационально относиться к компонентам неживой природы.

7.      Прививать любовь к природе, желание о ней заботиться.

Оборудование: живой заяц в клетке, плакат с рисунком зайца; костюмы зайца и лисы, поделки и рисунки детей; угощение: морковь, капуста, яблоки, фруктовые «шашлычки», пирог,«Зайка»; муляжи овощей и фруктов, корзинки для игр; музыкальный центр.

 

  

                                         Ход мероприятия

Учитель:  Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас  экологический утренник. А вы знаете, что такое экология? Это наука об охране природы, о бережном отношении к окружающему миру, к Земле. Само слово «экология» образовалось из двух греческих слов: «экое», что значит «дом», и «логос» - наука. Поэтому можно сказать, что экология - это наука о доме. Для человечества домом является вся наша огромная и в то же время такая маленькая планета Земля.

 Экологией занимаются сейчас ученые во всем мире. Это слово часто звучит по радио, телевидению, появляется в газетах. Почему? Потому что наш природный дом оказался в опасности. Чтобы его сберечь, каждый человек должен стать хотя бы немного экологом.

 Ученик 1.

         Люди-исполины, люди-великаны,

Есть у вас винтовки, сети и капканы,

Есть у вас бесстрашье, сила есть навечно.

И должно быть сердце — сердце человечье.

Ученик 2.                                     

          Птицы, рыбы и звери

В души людям смотрят.         

Вы их жалейте, люди              

Не убивайте зря;

Ведь небо без птиц — не небо,

А море без рыб — не море!

И земля без зверей — не земля,

Не земля, не земля!

Учитель:  Наш утренник посвящен  животному, которое обитает в лесу, в поле, в степи и нуждается в нашей защите. Вы узнаете много нового и интересного о нём.

Пусть любой об этом знает, вас всех праздник ожидает!

Игры интересные, загадки различные, кушанья отличные.

Чтоб продолжить праздник наш – всё, как нужно, по – порядку

Отгадать вы мне должны хитрую загадку.

              Не барашек и не кот,

              Носит шубу круглый год.

              Шуба серая – для лета

- Кто это?

Правильно! Это зайка.

 Сегодня у нас праздник Зайчиков .

Детям надеваем маски – ушки.

 

Учитель:

- Ой, смотрите, сколько зайчиков у нас!                

            

 

- Ребята, а что вы знаете о зайчике?  Ответы детей.

-А кто знает загадки про зайца?

- Может быть вы помните стихи  про зайчика?

 

Учитель:

 - Ребята, вы слышите стук? Кто же стучит к нам? Учитель открывает дверь, входит мальчик в костюме зайчика.

 

Зайчик:  Это 1 «Б» класс?   .

 Дети: Да – да –да!

                       

 

Зайчик: наконец –то я вас нашел!  Здесь так много зайчиков!

Учитель: Как хорошо, что ты нашел нас. Наши зайчики – девочки и мальчики , давно ждут тебя! Они хотят рассказать стихи, загадать загадки, поиграть с тобой.

 

 

Зайчик:  Хорошо! Я люблю слушать стихи.

 

 

1 ученик.

Зайчик маленький в лесу              

Очень всех боится:

И хитрющую лису,

И любую птицу.

Он от страха так дрожит,

Что кусты шатаются.

Очень сложно зайке жить, так он их пугается!

2. ученик:

У косого нет берлоги,

Не нужна ему нора.

От врагов спасают ноги,

А от голода – кора.

3 ученик:

Длинноухий очень ловко

По утрам грызёт морковку.

Он от волка и лисы

Быстро прячется в кусты.

 

Учитель:  Я хочу сказать, что зайчиков зря считают трусишками. Зайчонок десяти дней от роду отбивается от сороки или  вороны, встав на задние лапки, размахивая передними лапками и громко крича для устрашения. Заслышав шорох, зайцы убегают, но это не трусость, а мудрость звериная: глупо стоять на месте и ждать, когда тебя съедят.

 

Стук в дверь

 

Входит лиса, в руках корзинка с угощением.

Лиса:  Зайки, я пришла на праздник с угощением, хочу играть с вами, я не буду вас обижать.

Заяц: Зайки, разрешим лисичке поиграть с нами?

Зайчики хором : Да!

Учитель:

- Ребята, давайте поиграем в весёлую игру «Не лезь, заяц, в огород»

 

Действующие лица: зайцы и бабушка Прасковья. Чертим круг – это огород бабушки Прасковьи, сама она сидит на стуле в центре круга, а вокруг разные овощи лежат.

 

 

 

- Это мой замечательный огород. Тут у меня все есть: (перечисляет). Одна беда – зайцы замучили. Таскают овощи с моего огорода, боюсь весь свой урожай потерять. Вот и сижу здесь днями и ночами. Бабушка засыпает, а зайцы начинают подбираться к овощам. Бабушка просыпается, пытается поймать воришек. Главное правило: переступать через черту ни бабушке, ни зайцам нельзя. До кого дотронулась бабушка, тот становится её помощником. Нужно поймать как можно больше зайцев.

Учитель: А знаете ли вы, что…

-зайцев можно встретить в любой стране мира, они обитают по всему земному шару;

-зайцев можно встретить в поле, в лесу, в степи;

-в летнюю жару зайцам помогают спасаться от перегрева уши;

-во время дождя зайцы подгибают уши, чтобы в них не попала вода и они не простудились;

-зубы у зайцев растут всю жизнь, они стираются, когда зайцы грызут еду, но расти никогда

  не  прекращают;

-для общения друг с другом зайцы используют свою «барабанную дробь», которую они выбивают лапками;

-живут зайцы не более 9 лет, а самцы и того меньше – около 5 лет;

-бегают зайцы со скоростью 50-70 км/час и за один прыжок преодолевают расстояние в 6 метров;

-зайцы очень чистоплотные животные, они умываются, чистят свою шубку;

-

Зайчик : А я знаю очень интересную игру:  «Определи фрукты и овощи по запаху».

 

     

 

 

 

Мамы держат тарелочки с кусочками овощей: 1 тарелка лук, чеснок, перец; 2 тарелка яблоко, апельсин, груша.

Зайчик: Вы верно определили, угощенье заслужили.

Угощаем детей фруктовыми шашлычками.

 

                          

 

 

Учитель:

- Ребята, а вы знаете, как называют зайчат? У них несколько названий.

Тех, которые родились зимой называю «настовики» наст – это плотная корка на снегу. Этой коркой снег покрывается в конце января,  в феврале.

 Весной, когда зазеленеет трава, рождаются зайчата «травники»

Летом колосятся хлеба и в это время появляются зайчата «колосовики»

Ну, когда появляются зайчата «листопадники»?

 

Учитель: Рождаются зайчата зрячими, пушистыми и красивыми. Вы у нас тоже красивые!

Мама- зайчиха кормит зайчат и уходит, чтобы своим запахом не привлечь внимание хищников. А зайчата ничем не пахнут, поэтому мать уходит, чтобы сберечь их. Через несколько дней зайчиха придёт, покормит деток и уйдёт. А ещё, если  зайчат найдёт чужая мама – зайчиха, то она их покормит. Молоко у зайчихи жирное и зайчата могут спокойно спать несколько дней.

- Ребята, запомните и всем расскажите: если попадутся вам в поле, в лесу, в степи одинокие зайчата, не уносите их домой. Они не брошенные, а родные  мамины детки и тихо сидят, где мама велела и ждут её. Человек не выкормит маленького зайчонка, малыш погибнет!

Не берите зайчат домой!

- Ребята, почему нельзя брать зайчат домой?

Учитель: Сейчас вы услышите, как мама – зайчиха учила своего сыночка – зайчика.

У пенька.

 

                      

 

Зайчиха, сидя у пенька, учила шустрого сынка:

- Будь смел, не хвастай и не ври!

Чужой капусты не бери!

Не жми при встрече волчьих лап!

Не обижай того, кто слаб!

Не смейся над чужой бедой!

С голодным поделись едой!

Обидных кличек не давай!

Осла глупцом не называй!

 Г. Ладонщиков.

 

Зайчик рос хорошим мальчиком, он помогал маме и папе. Однажды зайка посадил огород.

Игра: «Что у зайки в огороде»

 

                     

 

                   

 

 

Зайчик  кладёт на пол (сажает) семена растений. Берем крупные орешки или другие семена. Затем он лейкой поливает растения.

Бабушка Прасковья: «Зайка – зайка, а не пора ли урожай собирать?»

Зайка: « Пора. Я уже собрал целую корзинку».

Бабушка: «А что в ней?»

Зайка: «Пусть ребята – зайчата называют» . Показывает  овощ, а ребята называют его.

Учитель: Молодцы, зайчики, правильно назвали.

4 ученик:

Юркнул заяц в огород,

Широко разинул рот,

До чего же рад косой,

Что корзинку взял с собой.

Тут капустка и морковка, будет хороша засолка,

 Пригодится все зимой,

Будет сытым зайчик мой.

 

- А сейчас мы узнаем, что любит кушать зайка.

 

             

 

 

На доске рисунок зайца, рядом слова: морковка, конфета, котлета, веточка, кора осины, торт, колбаса, капуста, яблоко, репа, редиска, трава, мясо.

 

Выбирайте только то, что ест зайка.

Выходят дети, читают слова, убирают то, что не ест зайка.

 

Игра: «Кто быстрее съест яблоко»  или «Чьи зубки острее?»

 

            

                               Команда девочек и команда мальчиков

              

 

             

 

                                  У девочек зубки не такие острые!

 

Команда мальчиков и команда девочек. Делим яблоко на 4 части, ребята по команде начинают кушать. Побеждает та команда, в которой все съели яблоко.  (Мальчики съели быстрее).

 

 Учитель: Послушайте стихотворение про то, что любит зайка.

У зайчика ушки торчат на макушке,

Любит он вкусный листик капустный.

Бегает быстро, прыгает ловко,

Всё потому, что ест он морковку!

- Ребята! А кто наблюдал за нами из своей клетки?

- Как вы думаете, понравился ему праздник?

- Давайте его угостим. Что любит зайка?

 

 

Зайка наблюдает за ребятами. Он тоже хочет поиграть.

 

 

Ребята, мы сегодня провели  праздник для вас. Как назывался он?  Экологический утренник.

Что запомнили? Почему нельзя брать зайчат домой? Хорошая ли мама зайчиха?

Почему нельзя ломать ветки деревьев? Можно ли рвать полевые цветы? Топтать траву?

-Правильно, ребята, природа – наш дом и его необходимо беречь. Послушайте внимательно стихотворение.

   

Ученица: Нор звериных,

     Птичьего гнезда

     Разорять не будем никогда!

     Пусть птенцам

     И маленьким зверятам

     Хорошо живется

     С нами рядом!

Учитель: А какой же праздник без угощения?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этот замечательный праздничный пирог приготовили для вас Тимур и его мама.

 

 

На столах капуста, морковка, праздничный пирог. Дети угощаются.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экологический утренник на тему: День зайчика""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
