Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыЭлектронный образовательный ресурс "Улицы села"

Электронный образовательный ресурс "Улицы села"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Исследов.работа.doc

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ШЕБЕКИНСКОГО РАЙОНА

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 «Крапивенская основная общеобразовательная школа

Шебекинского района  Белгородской области»

 

Межшкольная научно-практическая конференция обучающихся

 

Секция «Начальные классы»

 

 

 

 

 

Улицы села Крапивное

(исследовательская работа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил

ученик 4  класса

Матрёнин Артём.

Научный руководитель –

учитель начальных классов

МБОУ «Крапивенская ООШ»

Махонина Татьяна Владимировна

 

 

 

 

2012

Оглавление

1.     Введение                                                                                              3

2.     Глава 1 «История названия улиц села Крапивное»                         4

1.     Улица Победы                                                                             4

2.     Улица Школьная                                                                         5

3.     Улица Заречная                                                                           6

4.     Улица Набережная                                                                      6

5.     Улица Андриашевского                                                              7

3.     Заключение                                                                                          8

4.     Библиографический список                                                               9

5.     Приложения                                                                                        10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Моя исследовательская работа называется «Улицы села Крапивное».

Однажды я задумался: «Почему улицы в моём родном селе так называются».

Я выдвинул гипотезу, что название улиц связано с историей села.

Проведя опрос учеников,  выяснил, что большинство ребят не задумывались над этим вопросом или не знают на него ответ.

Для поиска информации обратился к учителям, родителям, соседям, старожилам села, в библиотеку, изучил летопись села, обратился в Интернет, в Шебекинский историко-краеведческий музей.

 

Цель исследований:

Изучить историю названия улиц села Крапивное

 

Задачи:

Ø  Выделить достопримечательности улиц.

Ø  Узнать о знаменитых жителях улиц села Крапивное.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1 История названия улиц

 

Село Крапивное расположено в пойме реки Корень. С обеих сторон его окружает лес: с правой стороны лес находится в непосредственной близости, а слева – в полутора километрах от жилья. Исторически сложилось так, что левую сторону села называли «Хутор», а правую «Село». Различные участки села имели народные названия. Для того чтобы сказать где живёт человек говорили: на Хуторе – Прямой хутор, Кривой хутор, Покалина, Котовка; на Селе – Бугор, Мареев проулок, Панский  колодец, Борисок, Кухлик. Только в начале семидесятых годов улицам села были присвоены названия [2].

 

Улица Победы

Название улицы Победы связано с историей села. После Великой Отечественной войны могилы погибших воинов, освобождавших наше село, находились в различных местах. По ходатайству следопытов школы в 1971г. был установлен памятник погибшим воинам и останки солдат были перезахоронены в Братскую могилу (Приложение 2). Ежегодно у Братской могилы на 9 мая собирались ветераны, жители села, школьники, приезжали родственники захороненных солдат, чтобы почтить память погибших в годы войны и отпраздновать Великий праздник Победы. Поэтому центральная улица нашего села стала называться улицей Победы.

В центре улицы расположены Дом культуры, магазин, библиотека, фельдшерско-аккушерский пункт, отделение связи (Приложение 2).

Эта улица знаменита своими Героями. В доме №145 жил Герой Социалистического  труда начальник участка Махонин Иван Антонович. А в доме №96 и сейчас проживает Герой Социалистического труда свекловичница  Лимарева Мария Ивановна, которой в этом году исполняется 90 лет. (Приложение 2)

Раньше на улице Победы жило много ветеранов Великой Отечественной войны, а сейчас, к сожалению, остался только Лимарев Иван Ефимович. (Приложение 3)

На этой улице родился Махонин Фёдор Емельянович – Заслуженный художник России. Сейчас проживает в г.Москве. Также на улице Победы жила Жихарева (Филатова) Мария Фёдоровна – Заслуженный учитель школ РСФСР.

 

Улица Школьная

Почему улица называется Школьная, я догадался сам, так как на ней расположена школа (Приложение 3). Из экскурсии в школьный музей и материалов музея [3] я узнал, что школа построена в 1929г. по инициативе первого директора Гусельникова Александра Андреевича. Рядом со школой стоит дом, в котором жила первая учительская семья Гусельниковых. (Приложение 4) На Школьной улице есть ещё два учительских дома, и я узнал, что в одном из них живу я. Наш дом построен 1973году. В нём в одной квартире жил директор школы Зверев Никита Александрович и его жена Анна Николаевна – учитель биологии (Приложение 4). В другой квартире проживали молодые учителя и учительские семьи.

В настоящее время на нашей улице живут учителя и работники школы.

Я считаю, что Школьная улица одна из красивейших улиц нашего села. Идёшь по улице и любуешься красотой леса, который расположен слева в нескольких метрах от дороги, а справа замечательный и живописный  в любое время года меловой холм. Не стоит большого труда подняться на него и перед тобой раскрывается прекрасный вид всего села Крапивное, полей и лугов, речки Корень (Приложение 5).

На меловом холме установлено металлическое сооружение «Стела» в честь защитников Крапивенского городища (Приложение 5). С этого  места можно увидеть и где располагалось само Крапивенское городище.

В конце улицы Школьной есть прекрасное место для отдыха. Мы часто проводим там занятия спортом, туристические слёты, Дни здоровья (Приложение 5). Туда приезжают ребята из г.Шебекино и г.Белгорода на соревнования по туризму и спортивному ориентированию. В 2009г. проводились Всероссийские соревнования по технике пешеходного туризма.

На улице Школьной родилась и проживала Заслуженный учитель школ РСФСР Колесникова Раиса Филипповна, которая проработала в нашей школе много лет.

 

Улица Заречная

Улица Заречная расположена на левом берегу речки Корень, которую ласково в народе называют Коренёк. Раньше дома были только с одной стороны улицы. В довоенное время это были небольшие деревянные избы, покрытые соломой. Но в 60-70-е  годы жители построили новые кирпичные дома или же обложили кирпичом деревянные. В настоящее время и по другой стороне улицы строятся новые современные дома (Приложение 6).

Большая часть населения трудилась на полях и фермах колхоза им.Ленина. Контора, ферма, механические мастерские, ток, кузница находились за рекой на этой улице.

Сейчас на улице Заречной в доме№49 проживает старейший житель нашего села инвалид, ветеран Великой Отечественной войны Махонин Михаил Петрович. В этом году ему исполнится  93года (Приложение 6).

Улица Заречная самая широкая и прямая из всех улиц села (Приложение 6). Знаменита Махониным Александром Ильичём – полковником, Заслуженным военным специалистом.

 

Улица Набережная

Улица Набережная названа так потому, что начинается она на берегу реки. Первые дома расположены в ста метрах от неё. Раньше эту улицу называли Кривой хутор. Это самая маленькая улица. Она насчитывает всего 24 дома, которые расположены с одной стороны. Жители с любовью относятся к красоте своей улицы, хотят, чтобы она была зелёной и нарядной, сажают деревья и кустарники, высаживают цветы в палисадниках и возле домов. (Приложение 7)

На улице сохранился самый старый дом, деревянный, с открытой верандой (Приложение 7). В нём постоянно не живут, но летом хозяева приезжают из г.Шебекино и работают на огороде.

Для удобства граждан на улице открыт ларёк ЧП «Иванова П.Н.» (Приложение 7) .

На улице Набережной проживал Дергаусов Геннадий Васильевич, который во время службы в рядах Военно-Морского флота за выполнение боевого задания награждён медалью Нахимова (Приложение 7).

 

Улица Андриашевского

Это единственная улица, которая названа в честь героя. За материалом о ней я обратился в Шебекинский историко-краеведческий музей [4]. 11 июля 1959г. Экскаваторщик Марков, расчищая берега речки Корень между Крапивенским и Устинскими хуторами, вдруг заметил, что глубоко впившийся в землю ковш наткнулся на что-то твёрдое… Когда удалось осторожно снять верхний слой мягкого грунта, оказалось, что это советский самолёт времён Великой Отечественной войны. В кабине были обнаружены останки пилота, карточка кандидата в члены ВКП(б) на имя уроженца села Аджамка Кировоградской области Григорий Моисеевич Андриашевский. Старожилы вспомнили, что во время войны в 1943г. Здесь действительно был воздушный бой. 5 июня 1943г. Советский лётчик возвращался с задания и нарвался на группу немецких «Мессершмиттов». Он принял неравный бой, в котором подбил один самолёт противника, и сам был сбит. Поисковикам удалось разыскать родственников лётчика. Григорий Моисеевич Андриашевский родился в 1918г. В селе Аджамка Кировоградской области. Участник финской войны. Старшина. Служил в 241-ом штурмовом авиационном полку 2-й воздушной армии воздушным стрелком. На церемонию захоронения приезжала его мать С.С.Андриашевская. Захоронен на сельском  площади в братской могиле.

 На улице проживал выпускник нашей школы Кисиленко Александр, погибший в Чечне в бою за селение Бамут (Приложение 8) .

Эта улица расположена в форме буквы «Г». На ней находится молельный дом старообрядцев. В селе проживают люди христианской веры и староверы (Приложение 8).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

В результате проведённых мною исследований я установил, что название улиц села Крапивное связано не только с историей села, но и с их местоположением.

 

Наше дивное село

Чудесами славится!

         Приезжайте в гости к нам.
         Вам у нас понравится!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиографический список

1.     Воспоминания Стародубцевой С.И.

2.     Летопись села Крапивное

3.     Материалы школьного краеведческого музея.

4.     Справка Шебекинского историко-краеведческого музея.

5.     Так почему улица названа Андриашевская? [электронный ресурс] // Красное знамя: [сайт] / Красное знамя.- Шебекино, 2003-2006г.- Режим доступа: www.krasnoe-znamya.info

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Электронный образовательный ресурс "Улицы села""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Улицы села новый 2.pptx

Скачать материал "Электронный образовательный ресурс "Улицы села""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд



  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • Село Крапивное

    8 слайд

    Село Крапивное

  • Улицы села Крапивное

    9 слайд

    Улицы
    села Крапивное

  • Ход изучения

Проведён опрос учащихся «Знаете ли Вы, почему так названа у...

    10 слайд





    Ход изучения


    Проведён опрос учащихся «Знаете ли Вы, почему так названа улица?»
    Поиск информации о названии улиц села Крапивное.

  • Цель:Изучить историю названия улиц села Крапивное.
Задачи:
 Выделить достопри...

    11 слайд

    Цель:
    Изучить историю названия улиц села Крапивное.
    Задачи:
    Выделить достопримечательности улиц.
    Выявить знаменитых жителей села.

  • Улица Победы

    12 слайд

    Улица Победы

  • Фельдшерско – акушерский пунктМагазин №17Отделение связиБиблиотекаДом Культур...

    13 слайд

    Фельдшерско – акушерский пункт
    Магазин №17
    Отделение связи
    Библиотека
    Дом Культуры
    На улице Победы
    находятся:

  • Улица Победы славится своими ГероямиМахонин Иван Антонович   Лимарева Мария...

    14 слайд

    Улица Победы
    славится своими Героями
    Махонин Иван Антонович Лимарева Мария Ивановна

  • Ветеран Великой Отечественной войны Лимарев Иван Ефимович

    15 слайд

    Ветеран Великой Отечественной войны Лимарев Иван Ефимович

  • Улица Школьная

    16 слайд

    Улица Школьная

  • Гусельников Александр Андреевич  
Гусельникова Евдокия Григорьевна

    17 слайд

    Гусельников Александр Андреевич
    Гусельникова Евдокия Григорьевна

  • Дом, 
в котором жила семья Гусельниковых

    18 слайд

    Дом,
    в котором жила семья Гусельниковых

  • Зверев Никита Александрович                Зверева Анна Николаевна

    19 слайд

    Зверев Никита Александрович Зверева Анна Николаевна

  • Дом Зверевых

    20 слайд

    Дом Зверевых

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • Металлическое сооружение «Стела»поставлено в честь защитников Крапивенского...

    24 слайд

    Металлическое сооружение «Стела»
    поставлено в честь защитников Крапивенского городища

  • Школьный турслёт

    25 слайд

    Школьный турслёт

  • Улица Заречная

    26 слайд

    Улица Заречная

  • 27 слайд

  • Ферма по откорму молодняка крупного рогатого скота.

    28 слайд

    Ферма по откорму молодняка крупного рогатого скота.

  • Ветеран Великой Отечественной войны Махонин Михаил Петрович

    29 слайд

    Ветеран Великой Отечественной войны Махонин Михаил Петрович

  • 30 слайд

  • Улица Набережная

    31 слайд

    Улица Набережная

  • 32 слайд

  • ЧП Иванова П.Н.

    33 слайд

    ЧП Иванова П.Н.

  • Дергаусов 
Геннадий Васильевич 
во время службы в рядах 
Военно-Морского Флот...

    34 слайд

    Дергаусов
    Геннадий Васильевич
    во время службы в рядах
    Военно-Морского Флота
    награждён медалью Нахимова

  • Улица Андриашевского

    35 слайд

    Улица Андриашевского

  • Кисиленко 
Александр 
Михайлович 
боец отряда особого
назначения «Витязь»....

    36 слайд



    Кисиленко
    Александр
    Михайлович
    боец отряда особого
    назначения «Витязь».
    Погиб В Чечне в 1995г.
    в бою за селение Бамут

  • 37 слайд

  • Наше дивное село Чудесами славитсяПриезжайте в гости к нам.Вам у нас понра...

    38 слайд

    Наше дивное село
    Чудесами славится
    Приезжайте в гости к нам.
    Вам у нас понравится!

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.12.2017 796
    • RAR 17.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Махонина Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Махонина Татьяна Владимировна
    Махонина Татьяна Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 66787
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 684 человека

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек