Инфоурок Начальные классы СтатьиЭОР как средство формирования УУД

ЭОР как средство формирования УУД

Скачать материал

Электронные образовательные ресурсы как средство формирования УУД

Для современного ребёнка применение информационных технологий стало частью его повседневной жизни. В этом контексте задача педагога состоит в том, чтобы тот энтузиазм, с которым дети работают с компьютером дома, играя, занимаясь творчеством или переписываясь с друзьями, использовать для  формирования целостной системы универсальных знаний, умений и навыков, а также приобретения опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, - иными словами, для формирования ключевых компетенций, определяющих современное качество содержания образования.

Способность к практическому действию появляется в ситуациях, когда ученик  приобретает опыт разрешения проблем, исходно не имеющих готового решения. В современном Интернет - пространстве размещено огромное количество электронных образовательных ресурсов (веб-квестов, викторин, познавательных игр, интеллектуальных путешествий и т.п.), содержащих проблемные вопросы и задания, готовящих и вовлекающих учащихся в проектную и исследовательскую деятельность, формирующих у них все виды универсальных учебных действий.

Наиболее удобным для формирования УУД школьников, по нашему мнению, является  интернет-технология web-квест (от англ. web – Сеть, Всемирная паутина; quest – поиск). Использование этой технологии способствует повышению мотивации к самообучению; развитию учебно-познавательного интереса; формированию универсальных учебных действий, что соответствует требованиям ФГОС НОО.

Для обучающихся начальной школы учителями нашей гимназии был создан web-квест  «Незнакомый Мурманск» (межпредметная область),  целью которого стало пробуждение интереса и накопление знаний об историко-культурном наследии и традициях города Мурманска [4].

Web-квест включает в себя следующие этапы: на первом этапе происходит знакомство обучающихся с темой web-квеста. Чтобы учащиеся чётко представляли, над чем они будут работать и к какому результату должны прийти, рекомендуется первый  этап провести на уроке под руководством учителя. На этом этапе  формируются регулятивные и познавательные УУД: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, с тем, что ещё неизвестно; структурирование знаний.

После знакомства с темой web-квеста учащиеся класса переходят  ко второму этапу -  выбору социальных ролей, исходя из своих интересов и склонностей. Если ученики затрудняются в выборе роли, учитель может предложить жеребьёвку. Для этого проекта были определены следующие социальные роли: географы, геральдисты, историки, краеведы, топонимисты, экскурсоводы. Географам нужно, рассмотрев карту России и Мурманской области, определить географическое положение города Мурманска, описать его по определенному плану. Геральдисты изучают  герб  города Мурманска и  историю его создания; отвечают на вопрос:  Какие награды имеет город Мурманск, когда и за что они были вручены? Историки, отправляясь к одному из памятников ВОВ, узнают  историю подвига рыболовецких кораблей. Краеведам дается задание собрать материал о Празднике Севера и других традиционных праздниках, отмечаемых в  городе. Топонимисты отвечают на вопросы, связанные с происхождением имени города, а так же названием  и местонахождением  старых районов и улиц города. Экскурсоводы, рассматривая фотографии памятных мест города Мурманска,  определяют их месторасположение и, собрав необходимую информацию,  моделируют виртуальный экскурсионный маршрут.

На этом же этапе ребята знакомятся с заданиями и вопросами,  на  которые должны будут ответить после изучения Интернет-источников.

Роль топонимистов выбрали 6 человек. Прочитав задания и вопросы, на которые нужно было найти ответы, дети распределились на три подгруппы по два человека, выбрав следующие направления работы:

- изучение истории изменения имени города от «Романова» до «Мурманска» с определением причин, с которыми это было связано;

- определение на карте месторасположения современных районов города, которые раньше именовались Варничный ручей и Зелёный мыс, с объяснением этих названий;

- изучение маршрута троллейбуса № 4 в направлении от Варничного Ручья до Зелёного Мыса, с указанием улицы, которая в прошлом называлась «Рыбацкий переулок».

Такая работа помогает формировать все виды УУД: постановка и формулирование проблемы, планирование деятельности; самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение целей, функций участников, способов взаимодействия.

На третьем этапе школьники изучают Интернет-ресурсы (в зависимости от выбранной роли), собирают необходимую информацию  и выполняют творческое задание.  Ребята работают самостоятельно, но могут прибегнуть к помощи родителей или учителя. В процессе такой деятельности у детей формируются навыки смыслового чтения: умение находить в тексте конкретные сведения и факты; определять главную мысль текста; понимать информацию, представленную разными способами: словесно, в виде таблиц, схем, диаграмм.

Каждая подгруппа в процессе изучения интернет-источников  использовала следующие рациональные приёмы работы с информацией:

- чтение-просмотр (предварительное ознакомление со статьями, которое позволило учащимся за короткий период решить, какие из них требуют более детального изучения);

- сканирование (использование поискового вида чтения с целью выбора из текста ключевых слов: «Романов-на Мурмане», «Варничный ручей» и т. п.);

- использование для поиска нужной информации формальных элементов текста       (выделенные жирным шрифтом или курсивом фрагменты, подзаголовки и т. п., которые  помогли детям отфильтровать нужную информацию);

Помимо привычной для обучающихся работы с текстом, им пришлось столкнуться с информацией, представленной в виде карты города Мурманска, схемы троллейбусного маршрута и т. п., требующей раскодирования. Это оказалось достаточно сложным для членов группы, и они вынуждены были обратиться за помощью к учителю.

Исследование так увлекло учащихся, что они не ограничились изучением только интернет-источников, а обратились в Мурманскую областную научную библиотеку и Краеведческий музей г. Мурманска для документального подтверждения полученных фактов, посетили экспозицию, посвященную образованию города. 

Четвертый этап - совместное создание презентации. Презентация может быть создана в офисном приложении Power Point или на платформе google.  В ходе работы над презентацией ученики учатся вводить информацию в компьютер с использованием разт.личных технических средств (фото‑ и видеокамеры, микрофона и д.), сохранять полученную информацию; подбирать оптимальный по содержанию, эстетическим параметрам и техническому качеству результат видеозаписи и фотографирования, использовать сменные носители (флэш­карты); описывать по определённому алгоритму объект или процесс наблюдения, записывать аудиовизуальную и числовую информацию о нём, используя инструменты ИКТ; пользоваться основными функциями стандартного текстового редактора, следовать основным правилам оформления текста; использовать полуавтоматический орфографический контроль; использовать, добавлять и удалять ссылки в сообщениях разного вида.

На этом этапе группой топонимистов были оформлены результаты исследования в виде презентации, шаблон которой был представлен на одной из страниц web-квеста «Незнакомый Мурманск». Каждая подгруппа размещала на слайдах свою часть полученной в ходе исследования текстовой информации, в соответствии с требованиями к её оформлению, дополняла материал ксерокопиями фотографий и музыкальным сопровождением. К  работе над этим этапом были привлечены родители учащихся. В результате совместной деятельности дети приобрели новые навыки работы с компьютером (научились изменять формат и размер изображения,  составлять новое изображение из готовых фрагментов,  вставлять  аудиофайл на слайд ).

На пятом этапе происходит защита проекта на уроке или внеурочном занятии. Перед защитой проекта учитель знакомит учащихся с критериями оценки. Каждый участник команды презентует свою часть изученного материала. Оценка защиты проекта происходит по следующим критериям: содержание (понимание задания, полнота раскрытия темы, логика изложения информации); самостоятельная работа группы (слаженная работа в группе, распределение ролей в группе, степень самостоятельности работы группы); оформление работы (грамматика, подходящий словарь, отсутствие ошибок правописания и опечаток; наглядность); защита проекта (качество доклада, объём и глубина знаний по теме, ответы на вопросы).

Защита проекта топонимистов состоялась на занятии интегрированного краеведческого курса «Мой Мурманск». Докладчики продемонстрировали высокий уровень знаний по изученному материалу, увлеченно отвечали на вопросы одноклассников.

Такой вид работы способствует формированию коммуникативных УУД: умению с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владению монологической и диалогической формами речи.

Общим результатом работы всех групп над web-квестом «Незнакомый Мурманск» стала победа на ученической научно-практической конференции гимназии.  По итогам конференции учащимися было принято единогласное решение о создании фильма о Мурманске, посвященного 30-летию со дня присвоения ему звания города-героя (6 мая 2015 года), с применением полученных навыков работы на компьютере и овладением новой для них технологии «Windows Movie Maker».

Таким образом, web-квест, формирует новые компетенции, в том числе на основе использования ИКТ, повышает мотивацию к самообучению, способствует развитию коммуникативных умений, реализации творческого потенциала, самостоятельности и повышению личностной самооценки.

Литературные и интернет - источники

1.           Матяш Н.В., Симоненко В.Д. Проектная деятельность младших школьников: Книга для учителя начальных классов. – М.: Вентана-Граф.

2.           Николаева Н. В. Образовательные квест-проекты как метод и средство развития навыков информационной деятельности учащихся //Вопросы Интернет-образования. 2002, № 7.

3.           Поливанова К.Н. Проектная деятельность школьников: пособие для учителя/К.Н.Поливанова.-2-е изд.-М.: Просвещение, 2011.-192с.- (работаем по новым стандартам).

4.           https://sites.google.com/site/neizvestnyjmurmansk1/

5.           https://sites.google.com/site/neizvestnyjmurmansk1/obratnaa-svaz

6.             https://sites.google.com/site/neizvestnyjmurmansk1/eto-interesno

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ЭОР как средство формирования УУД"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 462 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2016 1773
    • DOCX 22.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ванцева Алла Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ванцева Алла Анатольевна
    Ванцева Алла Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6437
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе