Инфоурок Другое СтатьиЭссе "Дефектолог - профессия на века?!"

Эссе "Дефектолог - профессия на века?!"

Скачать материал

ЭССЕ «ДЕФЕКТОЛОГИЯ - ПРОФЕССИЯ НА ВЕКА?!»

«Счастье не в том, чтобы делать всегда что хочешь,

а в том, чтобы всегда хотелось того, что делаешь».

Л.Н.Толстой

Выбор профессии обусловлен потребностями человека в тех или иных ресурсах. Эти потребности сегодня меняются: впечатления становятся значительнее материальных благ. Меняется и карьерный путь: в нем больше нет жестко заданной лестницы, но есть возможность перемещаться в разные стороны, выстраивая индивидуальную траекторию. Чтобы достичь успеха в современном карьерном мире, нужно научиться выходить за рамки традиционных представлений о профессии и путей развития.

Образование традиционно считается очень консервативной сферой, но развитие технологий меняет наше представление о способах получения знаний и заставляет серьезно переосмыслить привычный подход к учебному процессу, что означает, что в будущем специалисты в области образования будут весьма востребованными.

Во-первых, в образовании активно используют инструменты обучения с применением ИТ – онлайн-курсы, тренажеры, игровые онлайн-миры. Это дает новые возможности – ученики не просто усваивают новые знания, но и развивают умения работать с информацией. А также учатся входить в продуктивные состояния сознания, позволяющие лучше концентрироваться и решать творческие и аналитические задачи. Например, состояние потока, когда человек полностью включен в созидательный процесс и не испытывает тревоги насчет возможности успеха или провала.

Во-вторых, новые технологии позволяют сделать образование более индивидуальным. Процесс обучения достаточно легко адаптируется к запросам конкретного ученика.

Скорость прогресса впечатляет. Но, несмотря на стремительное развитие медицины и технологий, количество детей с ОВЗ растет в геометрической прогрессии. Сегодня в нашей стране более 1 миллиона детей с ОВЗ, которые нуждаются в специализированной помощи. Пугающая статистика, не правда ли? Но во многих субъектах Российской Федерации ощущается острый дефицит в высококвалифицированных педагогах-дефектологах. И если есть профессии, применительно к которым можно говорить о призвании и использовать другие возвышенные слова, обычно отвергаемые нашим циничным временем, то это дефектолог. Специалист, работающий с детьми, имеющими отклонения в развитии, - сегодня и всегда самый востребованный из педагогов.

Считаю, что профессия дефектолога – это очень благородная профессия. Так как работа дефектолога помогает ребёнку с особыми образовательными потребностями жить полноценной жизнью, приобщиться к окружающему миру, его достижениям и ценностям. С моей точки зрения, каждый ребёнок как чистый лист бумаги, а взрослые являются карандашами, которые формируют в ребёнке личность. Несмотря на технический прогресс, душа человека стоит во главе угла. Душа ребенка очень ранима, а душа ребенка с особыми образовательными потребностями (как открытая рана) ранима вдвойне. А это требует особого подхода и трепетного отношения к ним, умения сберечь хрупкую душу. Дефектолог – как сапер – который не имеет права на ошибку….. Процессом коррекционно-развивающей работы дефектологи добиваются больших результатов. Исходя из опыта работы, могу сказать, что, глядя на выпускников нашей школы с трудом веришь, что эти дети когда-то были другими…..

Как практикующий учитель-дефектолог я постоянно повышаю уровень профессионального мастерства, представляю свой опыт (предоставление собственного опыта на региональном научно-практическом семинаре «Система комплексного сопровождения обучающихся с тяжелыми и множественными нарушениями в развитии», участие в работе III Международной научно-практической конференции г. Москвы «Инклюзивное образование: результаты, опыт, перспективы» кат), предоставление собственного опыта на региональной научно-практической конференции «Будущее начинается сегодня», участие в работе круглого стола «Разработка и внедрение АООП для обучающихся с ОВЗ: ответственность педагогического коллектива» (г. Санкт – Петербург), участие во II Всероссийском съезде дефектологов, XV и XVI Международной Ярмарки социально-педагогических инноваций (в номинации «Инновации в обучении»), выступление на региональном семинаре – практикуме «Взаимодействие организаций специального и общего образования по реализации ФГОС для детей с ограниченными возможностями здоровья» с докладом на тему «Особенности организации учебного и коррекционно-развивающего пространства для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), выступление на первой самарской практической конференция «Аутизм: помощь и пути развития»: с докладом на тему: «Специфика коррекционной работы с детьми с РАС, осложненными умственной отсталостью», участие в областном семинаре-практикуме «Организация образовательного процесса детей с расстройствами аутистического спектра: способы разрешения трудностей», участие в работе Всероссийского научно-практического семинара города Екатеринбурга «Межведомственное и сетевое взаимодействие при организации комплексной помощи лицам с расстройствами аутистического спектра» и др. Узнавая новое, я вношу изменение и в построение моей работы. Однако, я считаю, что достичь наиболее высоких результатов в работе с «особыми детьми» невозможно без грамотно выстроенного взаимоотношения с родителями. Поэтому в работе большое внимание уделяю консультациям с родителями, проведению совместных мероприятий и обучающих семинаров для родителей.

Заканчивая эссе, хотелось бы сказать, что во все времена профессию надо выбирать по душе и по своему призванию. Тогда вся жизнь будет яркой и наполненной и работа будет не в тягость, а в радость! Я счастлива от того, что сделала правильный выбор. Я люблю свою работу и она приносит мне удовлетворение. Я рада, что могу дарить свою любовь особым детям с особыми потребностями, помогаю им стать полноценными членами общества.







Учитель-дефектолог Т.Н.Иванченко



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Дефектолог - профессия на века?!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 943 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.10.2018 2901
    • DOCX 52 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванченко Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванченко Татьяна Николаевна
    Иванченко Татьяна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 32184
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 387 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 287 человек

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек