Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыЭссе Моя педагогическая философия

Эссе Моя педагогическая философия

Скачать материал

                                        Моя педагогическая философия

 

   Наверное, каждый педагог не раз задавал себе вопрос,  какими качествами он должен обладать , чтобы быть, в первую очередь, интересным своим подопечным. Какой он, современный воспитатель, наставник  детей дошкольного возраста?

   Безусловно, очень важны профессиональные качества воспитателя как педагога, методиста, новатора.  Помимо методических  знаний,  воспитатель должен владеть знаниями возрастной психологии, уметь ориентироваться в социальных запросах общества, мобильно реагировать на изменения программы, успешно осваивать современные педагогические технологии.   При этом воспитателю, безусловно,  необходимо хорошо ориентироваться и самосовершенствоваться в постоянно меняющемся и развивающемся мире.

   Вместе с тем, прежде всего, я считаю, что дети  ждут доброго, отзывчивого, умеющего выслушать,  понять и при необходимости  дать нужный совет воспитателя-друга, воспитателя-наставника. Для ребёнка очень важно видеть в педагоге требовательного, но справедливого воспитателя, которому можно доверить свои самые сокровенные мечты и надежды, радости и печали.

   Трудно быть педагогом, которого ждут. Но если дети не ждут своего воспитателя, то закономерно возникает вопрос «А зачем вообще такой педагог  приходит работать в детский сад?»  Не является ли это обманом, можно сказать – фарсом? Прийти на работу, чтобы просто отсидеться, просто отработать  свои часы и уйти домой? Это означает, что наставник равнодушен к детям, по существу, к своей профессии. Не должен педагог быть таким. В таком случае, не ту профессию он для себя выбрал.

   Воспитатель, которого ждут, находится в постоянном диалоге с детьми. Вместе с ними старается ответить на многочисленные  «от чего?» да «почему?».  Но при этом не стоит забывать, что деятельность воспитателя всегда связана с определённым видом вторжения во внутренний мир растущего, противоречивого, меняющегося человека. И здесь недопустимо поведение слона в посудной лавке, иначе можно поранить или даже сломать неокрепшую детскую душу.

       С раннего детства я уже знала, что буду педагогом. С восхищением я смотрела на свою воспитательницу, на свою бабушку – она была младшим воспитателем в детском саду, мечтала о том, что стану такой же умной, доброй, что меня всегда будут окружать любимые дети. Уже в детстве слов  «воспитатель» вызывало у меня непреодолимое желание связать свою жизнь с этой замечательной профессией. Можно сказать, что ещё ребенком я сделала свой выбор, считаю его правильным и сейчас. Прошли годы, я окончила школу и связала  жизнь со своей мечтой – стала педагогом и не просто педагогом, а воспитателем в детском саду.

  Профессия воспитателя детского сада  – одна из самых важных, достойных и ответственных. Общество доверяет мне самое ценное, самое дорогое – будущее нашей страны.

     От того, насколько  состоялся педагог как личность, как наставник, зависит перспективность его воспитанников. Учитывая это, я стараюсь  совершенствовать свое педагогическое мастерство. Постоянно занимаюсь самоанализом, саморазвитием, посещаю семинары и курсы повышения квалификации, одним словом – стараюсь быть современным педагогом. Это нелегко, занимает массу времени, но иначе нельзя, иначе наступит выгорание,  и возродиться из этого профессионального пепла вряд ли возможно.

      Я уверена, что воспитатель должен владеть способностью перевоплощения, умением входить в роль, удивлять. Внешне наша работа кажется будничной: занятия с детьми, прогулки, мероприятия с детьми и родителями. А по сути своей она радостна и  дает большую отдачу, потому что рядом с нами дети и мы должны сделать их счастливыми, и, по сути, себя тоже. Самая большая награда для меня за мой труд – это горящие, понимающие глаза моих воспитанников! Всеми своими радостями и горестями дети делятся со мной. Нужно найти время выслушать всех их, понять, дать нужный совет. Каждый день в садике не похож на другой. Это постоянное движение вперед.

   Меня часто спрашивают: где же я черпаю вдохновение, чтобы быть одновременно воспитателем и педагогом, артистом и скульптором, отцом и матерью, чтобы тысячи раз оставаться с детьми с глазу на глаз? …Только в самом себе, только в сознании величия своего дела, только в любви к детям!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе Моя педагогическая философия"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 143 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.01.2017 419
    • DOCX 15.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрова Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петрова Елена Ивановна
    Петрова Елена Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28745
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика воспитания детей дошкольного возраста по системе Марии Монтессори

Монтессори-педагог

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 122 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Реализация комплексной программы «Радуга» с учетом требований ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Дошкольное воспитание в условиях реализации ФГОС

Помощник воспитателя

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе