Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыЭссе "Моя педагогическая философия"

Эссе "Моя педагогическая философия"

Скачать материал

Конкурс педагогических портфолио «Мой педагогический успех»

Эссе «Моя педагогическая философия»

Быть в гуще детских восприятий.

И так на протяженье многих лет-

 Судьба моя - я воспитатель!

Нет лучшей доли на земле.

Выдающийся философ ХХ века Бертран Рассел заметил: «Если вы не думаете о своем будущем, у вас его не будет...». Наше будущее - наши дети.

Вот уже почти год я не была в школе – интернате. У нас в семье радость – родился второй сын, и я занимаюсь воспитанием малыша.                                                                                                     Неожиданный звонок с приглашением прийти в школу застал меня врасплох. Собрались первые мои выпускники. Сердце радостно затрепетало, когда я подходила к зданию. Уже издалека мне были слышны голоса ребят.  «Мои», - поймала я себя на мысли.  Вот  голос проказника Артёма, а это заливистый смех девчонок. Малыши, как вы подросли за это время! Мне приятно, что ватага ребятишек бросилась мне навстречу. Помнят, не забыли, хотя были первоклассниками, и я работала с ними один год. Вот такими  же были и те ребята, с которыми я начала свою профессиональную деятельность.  «Это сложный класс, будет очень трудно», - предупреждали меня коллеги. Тяжелое нарушение опорно – двигательного аппарата, Детский церебральный  паралич – вот диагнозы моих воспитанников, но это меня не пугало, т.к. в нашей семье старший ребёнок с таким же диагнозом.

Очень волнуюсь  перед первой встречей  после долгой разлуки. Однако, напрасно…Заходим  в школу вместе. Знакома каждая щербинка на лестнице.

Иду по коридору и вижу стенд, где заботливо выставлены наши кубки и развешены грамоты. Результаты участия наших с ребятами  в общероссийских, краевых, городских и районных конкурсах, выставках обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями и не только. Мы могли составить здоровую конкуренцию и обычным школам!  Все эти награды - показатель нашей яркой, насыщенной жизни, участниками которой были и родители, и школа, и различные культурные центры г. Перми и края. Вся эта работа – цель реализации моего жизненного кредо: «Каждый ребёнок-инвалид не может быть социальным инвалидом. Он должен стать оптимально развитой личностью, способной к адекватному вхождению и вступлению в отношения с социальной средой, адаптироваться и функционировать в ней». В основе его реализации выстраивание партнёрские отношения нашего тройственного союза необходимого не только ребятам, мне, но и родителям. Мне удалось выстроить отношения на принципах взаимопомощи и взаимовыручки в коллективе ребят.

Последний  учебный год был ярким и запоминающимся для ребят. Наш принцип - Смотри на меня  как на равного -  реализовывался через  участие в Межрегиональных социально значимых и культурных проектах и детских инициативах («Край равных возможностей», «Тетрадка Дружбы» и т.д. ) и проекты с элементами профессиональных проб и практик «Время выбирать профессию» и «Школьная газета», что помогло определиться с выбором дальнейшего адекватного жизненного пути обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.

В конце коридора виднеется стенд с фотографиями выпускников. Среди них и мои ребята. Вглядываюсь в улыбающиеся лица. «Ребята, какие вы молодцы! Я горжусь вами!» - как всегда промелькнуло у меня в голове с нежностью.

7 лет мы были вместе. Сейчас мои ребята частые гости «в контакте», заходят на наш школьный сайт. Ребята всегда интересуются моими делами, приходят навестить и звонят, делятся своей радостью или тревогой, просят житейский совет.

«Научить человека быть счастливым нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым, можно» (Макаренко) И я считаю своим главным достижением то, что мои выпускники выросли счастливыми, добрыми, сердечными, человечными людьми. Это для меня очень важно и сейчас, слушая ребят,  я в этом убедилась окончательно.

На следующий год первого сентября в двери моего класса ворвалась ватага мальчишек. Да, это первоклассники. И я начала всё с самого начала... Находясь в окружении галдящих ребят, я понимаю, как я соскучилась по школе…

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Моя педагогическая философия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 992 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2015 513
    • DOCX 18.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Анфалова Вера Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Анфалова Вера Владимировна
    Анфалова Вера Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 45391
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе