Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыЭссе на тему: «Моя профессия - воспитатель»

Эссе на тему: «Моя профессия - воспитатель»

Скачать материал

 

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 2 «Солнышко» с приоритетным осуществлением физического направления развития воспитанников

623640 г. Талица, ул. Заводская, 2 , тел. 2-18-30

 

 

 

Эссе на тему:

«Моя профессия - воспитатель»

 

 

 

 

 Воспитатель: Тутарова Е. В.

                                                                                  воспитатель 1 квалификационной

 категории

                                                     

 

 

 

 

Талица,

2016 год

 

«Умение воспитывать - это все - таки искусство, такое же 
искусство, как хорошо играть на скрипке или рояле, 
хорошо писать картины». 
                                               А. С. Макаренко.

Я, Тутарова Елена Валерьевна родилась 20 июля 1974 года, в селе Знаменское,  Ирбитского района.

В детском саду педагогическую деятельность я начала в 11 лет, на летних  каникулах, моя мама Валентина Ивановна устроила работать меня младшим воспитателем к своей подруге Татьяне Петровне, я ухаживала за маленькими детками им тогда было по 3 - 4 годика, кормила их, мыла посуду, делала влажную уборку играла с ними, а в свободное время рисовала, оформляла родительский уголок, т. к. рисовать я начала еще с раннего детства, участвовала в различных конкурсах и выставках, мне это очень нравилось. В школе в 4 классе меня выбрали председателем отряда, и в 5 классе я тоже занимала эту должность, мне нравилось организовывать своих одноклассников на различные мероприятия, конкурсы, праздники, смотры. А в 6 классе мне доверили должность председателя совета дружины, тут конечно я показала всю свою находчивость и умение вести за собой своих одноклассников и других учеников, я думаю, что все получилось совсем даже не плохо, а летом в июне меня наградили путевкой в пионерский лагерь «Артек». Артек для меня стал путевкой во взрослую жизнь, ведь там не было мамы, и брата, которые меня постоянно поддерживали и помогали во всем. Артек - это сказка! Клятву, которую мы произносили в «Артеке», «Артековец сегодня - артековец всегда!» Стала для меня девизом на всю жизнь.

В мае 1991 года окончила среднюю общеобразовательную школу. В августе 1991 года зачислена в Талицкий Лесотехнический техникум имени Н.И.Кузнецова. В июле 1994 года закончила техникум по специальности: техник - технолог деревообрабатывающего производства, по специальности работать не стала. Устроилась на работу в д/сад № 23 «Теремок», на должность: помощника воспитателя.

В 1997 году поступила в Ирбитское педагогическое училище на заочное отделение по специальности: воспитатель. В 2000 году закончила учебу. Присвоена квалификация: воспитатель детей дошкольного возраста. В августе 2000 года устроилась на работу в д/сад № 2 «Солнышко» на должность воспитатель.

 Общий трудовой стаж 20 лет, педагогический стаж 19 лет, стаж работы в дошкольном учреждении, где я сейчас работаю  составляет 15 лет.

Проходила аттестацию в Камышловском педколедже в марте 2001 года, присвоена 2 квалификационная категория. 4 марта 2006 года участвовала в районном конкурсе: «Воспитатель года - 2006», для педагогов города и района. В 2006 году проходила аттестацию в д/саду: «Солнышко» - присвоена 1 квалификационная категория. В 2010 году проходила аттестацию в д/саду: «Солнышко» - присвоена 1 квалификационная категория.

В 2013году поступила в РГППУ г. Екатеринбург, кафедра психологии и педагогики.

В 2015 году в октябре проходила аттестацию в МКОУ СОШ №55 - присвоена 1 квалификационная категория.

Особое внимание уделяю вопросу сотрудничества с родителями воспитанников. Для повышения педагогической грамотности в вопросах развития, воспитания и обучения дошкольников использую такие формы работы, как собрания, круглые столы, подгрупповые и групповые консультации, папки - передвижки, презентации и др. Оформляю выставки и фотовыставки, провожу среди родителей тематические конкурсы.

Принимала активное участие с детьми  в районных соревнованиях и конкурсах: «ЭКО - колобок 2014», «Лыжня России - 2014, 2015г.», «Кросс наций - 2014, 2015г.», «Мисс - малышка 2015», «Моя Родина-Россия», «180 лет неопалимая Купина», «25 лет МЧС», акция «Бессмертный полк» и др., - где  мои воспитанники занимали  призовые места и награждались грамотами и благодарностями. Так же участвовала в культурно - спортивном фестивале «Деловая женщина», в районном фестивале - конкурсе художественного самодеятельного творчества, посвященного «70-летию Победы в ВОВ) (лауреат 3 степени в номинации видео - презентация).

Наличие наград, званий: 

Благодарственное письмо от Свердловской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ, как участнику Слета лучших первичных профсоюзных организаций Свердловской области, за высокие показатели в работе по защите социально - трудовых прав и интересов работников образования от 2.11.2011г.;

Грамота от Главы Талицкого городского округа «За активную работу по защите прав и интересов работников дошкольного учреждения»;  

Грамота Управления образования Талицкого городского округа «За внедрение современных информационных технологий в воспитательно - образовательном процессе» от 27.09.2013г.;

Многочисленными грамотами и благодарностями  МКДОУ детского сада № 2 «Солнышко»;

Грамотами  и благодарностями за участие и подготовку команд детей и родителей  в конкурсах, фестивалях, выставках. Благодарности от родителей детского сада.

Курсы повышения квалификации:

«Культура пользования современными информационными технологиями»; Камышловский ПК с 23.05-27.05.2012, удостоверение №1227;

«Актуальные вопросы теории и практики дошкольного образования» (с учётом ФГОС ДО)  Камышловский ПК (с 10.03-14.03.2014г), удостоверение №2216.

«Актуальные вопросы теории и практики дошкольного образования» (с учётом ФГОС ДО)  Камышловский ПК (с 06.10.2015г - 19.10.2015г), удостоверение № 2604

 Участник семинара и РМО:

 Семинар по аттестации (программа КАИС ИРО 06.02.2015 год.) пос.Троицкий школа № 5;

«Система работы по патриотическому воспитанию дошкольников в рамках празднования 70 лет Великой Победы» (10.04.2015 год) МКДОУ №22 «Рябинушка»;

Являюсь членом первичной профсоюзной организации.

 Воспитатель – это первый, после мамы, учитель, который встречается детям на их жизненном пути. Для меня моя профессия – это возможность постоянно находиться в искреннем, всё понимающем и принимающем мире детства, в ежедневной, а подчас и ежеминутной стране сказки и фантазии. И невольно задумываешься о значимости профессии воспитателя, когда видишь  в распахнутых, доверчивых глазах детей восторг и ожидание чего – то нового, ловящих каждое моё слово, мой взгляд и жест. Глядя в эти детские глазенки, понимаешь, что, ты нужна им, что ты для них целая вселенная, поддерживаешь их своей любовью, отдаёшь тепло своего сердца. 
      Работая в детском саду, не перестаю удивляться, на сколько уникальные все дети: интересные, забавные, талантливые, удивительно умные, умеющие своими рассуждениями, умозаключениями, поступками поставить задачу передо мной или любым взрослым. Каждый ребёнок уникален в своём роде, каждый из них  и талантливый художник,  и пытливый наблюдатель. Он  открыт для красоты и добра, остро реагирует на ложь и несправедливость, и если уж любит – то честно, без оговорок, а если грубит в ответ – то ищи недостаток в себе – не ошибёшься, ведь неискренние чувства моим малышам ещё не известны, и они чисты и честны перед миром, не умеют скрывать своих чувств в отличие от взрослых! Моя задача помочь раскрыться этим удивительным малышам и направить их талант в нужном направлении.

 

Спасибо за внимание!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему: «Моя профессия - воспитатель»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 158 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.04.2016 600
    • DOCX 42.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тутарова Елена Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тутарова Елена Валерьевна
    Тутарова Елена Валерьевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 19
    • Всего просмотров: 95099
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Федеральная адаптированная образовательная программа для детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 690 человек

Курс повышения квалификации

Влияние отдельных нутриентов пищи на умственную деятельность детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Использование индивидуально-ориентированной методики Сесиль Лупан для детей дошкольного возраста через развитие интеллектуальной и эмоциональной сферы

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе