Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыЭссе на тему "Я учитель!"

Эссе на тему "Я учитель!"

Скачать материал

Эссе

«Мое педагогическое кредо»

Педагогическое призвание …Где лежат его истоки? Я думаю, у каждого учителя своя история выбора профессии -  у кого-то примером был первый учитель, у кого-то экранный киногерой, у кого-то глубокий след оставили школьные годы…

Что касается меня, то я – продолжатель педагогической династии. Я учитель в третьем поколении. Еще мой дед до революции занимался обучением детей-татар основам Корана в Самарской губернии. Его дочь, моя мать, с четырнадцати лет уже работала старшей пионервожатой в школе, будучи еще ученицей старших классов. Поступив на истфак казанского пединститута, с третьего курса добровольно ушла на фронт и воевала до самой Победы. Вернувшись с фронта, окончила высшую партшколу и была направлена партией на самые трудные участки послевоенного восстановления страны, но она мечтала работать в школе. И снова ее послали в самую глушь восстанавливать и руководить восьмилетней школой. Она училась заочно и успешно директорствовала в этой школе. Любовь к педагогической работе, видимо, заложена у нас в генах. Я твердо знала, что буду учителем, а именно – учителем иностранного языка. Моя тетя – учительница немецкого языка – увлекательно рассказывала о Германии, об обычаях немецкого языка, о немецких городах и архитектуре. Я с восхищением наблюдала, как она читает детективы и романы по-немецки, которые она мне потом пересказывала. И надо же такому случиться, что классным руководителем в нашем классе стала учительница немецкого языка – самая умная и самая красивая учительница в школе. Надо ли говорить, что любимейшим предметом стал немецкий язык, хотя по всем другим предметам я тоже успевала на «отлично». Над моим письменным столом вместо открыток известных киноактеров висели таблицы по грамматике немецкого языка, которые я любовно разрисовала.

Окончив школу, я поступила в Елабужский пединститут на инфак. Моими преподавателями стали люди, беззаветно любящие свое дело, и именно у них я научилась ценить язык как продукт национальной культуры. Поэтому моим педагогическим кредом стало изречение Гёте : «Wer eine Fremdsprache nicht kennt, der kennt vor seiner eigenen» - «кто не знает иностранного языка, тот ничего не знает о собственном». Этот лозунг знаком каждому моему ученику, так как этот плакат расположен на самом видном месте и встречает каждого входящего в мой кабинет.

На протяжении всей моей педагогической деятельности я стремлюсь увлечь своих учеников красотой и точностью немецкого языка, показать изящество грамматических структур, его лексические особенности и простоту фонетического строя. Я считаю важным в обучении языку предоставить свободу говорения, чтобы дети пытались связывать слова в предложения и выражать свои мысли.

Говорить о своей работе я могу бесконечно, ведь у меня за плечами почти тридцать лет работы в средней школе. Я помню и трудности и удачи, победы и поражения, все мне это дорого и незабываемо. Но особенно приятно, когда мои ученики идут по моим стопам.

 

 

 

Мои выпускники:

1.       Афанасьева Алевтина – выпусница 1985 года. Поступила ЕГПИ, инфак. Работала 12 лет учителем ин.языка в СОШ п. Круглое Поле,в настоящее время воспитывает маленького сына.

2.       Сальников Евгений – выпускник 1993 года, окончил инфак Орловского госпедуниверситета, кандидат наук, работает преподавателем того же университета, пишет докторскую диссертацию.

3.       Габдрахманова Лейла – выпускница 1994 года. Окончила Наб.Челнинский педколледж, иностранное отделение. В настоящее время работает в  одной из фирм города Наб.Челны.

4.       Зимин Виктор – выпускник 1994 года. Поступил на заочное отделение инфака Санкт-Петербурского пединститута. В настоящее время композитор, певец, поэт, занимается концертной деятельностью.

5.       Аташян Карина – выпускница 1993 года. Поступила на иностранное отделение Наб.Челнинского колледжа.В настоящее время работает воспитателем в детском саду.

6.       Шаипова Татьяна – выпускница 2000 года.Окончила КГПУ, инфак в 2007 года. Работает в ОАО “Бегишево” , в отделе внешних связей.

7.       Тихоненков Эдуард – выпускник 2007 года.Поступил в Елабужский госпедуниверситет на факультет иностранных языков,студент .

8.       Атнабаева Алина – выпускница 2015 года. Поступила в КФУ,г.Елабуга,РТ.

 

Это для меня – самая ценная награда.

 

 

 

 

 

Орловская Л.С ____________________

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему "Я учитель!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 215 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2015 715
    • DOCX 17.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Орловская Лилия Саитгалиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Орловская Лилия Саитгалиевна
    Орловская Лилия Саитгалиевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10501
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 784 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 995 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе