Инфоурок Начальные классы СтатьиЭссе на тему "Я-учитель"

Эссе на тему "Я-учитель"

Скачать материал

Я – УЧИТЕЛЬ

эссе

 

 

Учитель! Он всегда  в дороге,
В заботах, поиске, тревоге,
И никогда покоя нет!
Он сам себя всех строже судит,
Он весь земной он рвётся ввысь;
Не счесть, пожалуй, сколько судеб
С его судьбой переплелись!
                                  Д.С.Лихачёв.

 

 

Ахматова Зимфира Таклифовна, учитель начальных классов МБОУ «Башкирская гимназия №122»

Звучит официально и скучно!  Согласна. Мне хотелось бы быть женщиной, мамой, дочерью, подругой, интересным человеком … Быть собой!

Жизнь человека – это дорога,
          По которой шагаю и я неустанно.
          Неробко шагнула с родного порога
         И жить по другому – точно не стану!

 И эта самая дорога со всеми ее радостями и трудностями привела меня в школу.  Сейчас я сама  - учитель, учитель начальных классов, ко мне родители приводят своих детей, теперь на мне лежит огромная ответственность за судьбы этих детей. Моя задача достучаться до сердца каждого из них…

 Достучаться до каждого сердца
            Тех, кого ты решился учить,
            И откроется тайная дверца
           К душам тех, кого смог полюбить!

Порой я не спеша иду по аллеям своей жизни, созерцая красоту мира, великолепие природы. А иногда не успеваю поднять глаза и полюбоваться, как трепещут на ветру огненно-красные листья клёна, как надувает ветер  лёгкие белые паруса облаков, и они уплывают в далёкую страну, где и мне хотелось бы оказаться... Хочется всё успеть, везде побывать, сделать, что должно. Вот она наша жизнь-дорога! Зовёт, манит, требует, ведёт!

          Учитель… У многих это слово вызывает множество позитивных эмоций и радостных воспоминаний о беззаботном детстве.

Каким же должен быть настоящий учитель сегодня?

Мне кажется, это не только пример для подражания, но и хороший друг. Ведь не столь важно, как ребенок будет решать уравнение, сколько будет делать ошибок в диктантах, сколько иностранных языков он знает, главнее всего – каким человеком он будет после окончания школы. Да, учитель должен учить детей не только тому, что указано в программе, он должен учить их жизни, раскрывать духовные ценности: доброту, милосердие, дружбу. Это действительно очень важно, нет ничего страшнее умнейшего человека с черствой душой.

Человек, любящий и уважающий свою профессию, будет доказывать , что его профессия самая лучшая и уважаемая. Я - учитель начальных классов, и  я люблю и уважаю свою профессию. Она дает мне  радость человеческого общения с коллегами, возможность погружения в мир детства, развитие заглянуть в будущее. Были ошибки, трудности, многое пришлось пережить, многому научиться, и учусь до сих пор. Очень часто близкие и знакомые спрашивают меня, трудно ли работать учителем. Вряд ли кто-то скажет, что легко. Да и я не исключение, но за 24 года своей работы я никогда не пожалела о выборе профессии.

Быть первым учителем — очень ответственно. В начальных классах закладывается фундамент знаний. С большим удовольствием работаю с детьми младшего возраста. И я как педагог всегда ставлю перед собой цель: увидеть, разглядеть, не пропустить в ребенке все лучшее, что в нем есть, и дать импульс к самосовершенствованию через развитие творчества.  Желание ребёнка учиться во многом зависит от учителя. Без интереса к личности учителя нет интереса к учению. Нужно вложить много сил для того, чтобы научить читать, считать, писать, дружить, жить по школьным и общечеловеческим правилам.

Учитель начальных классов умеет всё! Это самый творческий человек, настоящий волшебник. Творческий человек не сможет из года в год работать по одному и тому же поурочному плану или сценарию. Должно появиться желание сделать урок еще лучше и интереснее. Профессия учителя всегда побуждает идти в ногу со временем, а может быть даже и на шаг вперед. Для того, чтобы учить других, нужно не только знать свой предмет,  владеть методикой его преподавания, но и быть разносторонне развитым человеком. Современные ученики свободно обращаются с компьютером, не представляют своей жизни без Интернета.  Это значит, что и мне нельзя ударить в грязь лицом. Современный урок невозможно представить без применения информационно-коммуникативных технологий, и  я активно их осваиваю. Считаю, что  самостоятельная работа, самообразование,  ИКТ - компетентность каждого учителя сегодня крайне необходимы.

 Главной моей  задачей  всегда будет -  быть мастером своего дела, отдавать всё лучшее детям, наслаждаться работой и быть современным учителем. И здесь передо мной снова стал вопрос: «Современный учитель, какой он?». Изучив массу различной литературы, перелистав страницы многих педагогических изданий,  я сделала для себя следующие выводы: современный учитель соединяет в себе любовь к  делу и к ученикам, умеет не только учить детей, но и сам способен учиться у своих учеников; современный педагог выявляет  самые лучшие качества, заложенные в душе каждого ребенка, поощряет детей к  получению  радости от приобретенных знаний, помогает осознать  свое место в обществе.   

 Каждый день на меня смотрят глаза моих учеников. За партами на моих уроках сидит будущее нашей страны. И от того, какими станут эти дети, зависит не только жизнь страны, но и моя тоже.     
          Почему я учитель? Я просто люблю свою работу.  «Работа - лучший способ наслаждаться жизнью»,   утверждал И.Кант. Так буду и я наслаждаться жизнью, обладая великой силой каждого учителя - владеть сердцами свои учеников!!!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему "Я-учитель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 164 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2017 403
    • DOCX 17.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ахматова Зимфира Таклифовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ахматова Зимфира Таклифовна
    Ахматова Зимфира Таклифовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2918
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 684 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек