Инфоурок Литература Другие методич. материалыЭссе «Нужны ли сейчас лошади?» ( По рассказу Ф.А.Абрамова «О чем плачут лошади»)

Эссе «Нужны ли сейчас лошади?» ( По рассказу Ф.А.Абрамова «О чем плачут лошади»)

Скачать материал

 

Х. Яна Андреевна,

МБОУ «СОШ №5»,г.Северодвинск, 7Б класс

Куратор - Л.В.Андрианова, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №5» г.Северодвинска

Эссе «Нужны ли сейчас лошади?»

( По рассказу Ф.А.Абрамова «О чем плачут лошади»)

Лошадка, матушка, кормилица… В деревенских семьях иначе лошадь раньше и не называли. И это верно, поскольку лошадка позволяла крестьянской семье выжить в тяжелых условиях голодного времени. О нелегкой судьбе Рыжухи пишет серный писатель Федор Абрамов.

В рассказе «О чём плачут лошади?» автор пишет о судьбе русской лошади, повествуя о том, что коней раньше использовали не только в «рабочих целях», например, вспахать землю, перевезти груз, но и в качестве «средства передвижения» во времена гуляний и торжеств. На праздниках лошадки были почетными участниками различных народных развлечений и забав. В те нелегкие времена этих домашних животных жалели, называли кормилицами, хвалили и ласкали, украшали яркими лентами и венками.

Лошадей в прошлом ценили и берегли (князь Андрей Боголюбский приказал с почестями похоронить своего коня, который в бою спас ему жизнь). Эти выносливые животные были для человека настоящими защитниками и товарищами. Сила и выдержка коней позволяли использовать их возможности для подвоза оружия, питания, медикаментов. Лошади были «напарниками» солдат в коннице и кавалерии. В годы Великой Отечественной войны каурки уже меньше привлекались к участию в боях (конь ничем не защищён от пулемётов, снарядов, бомб, поэтому был уязвимым). Его заменили танками, машинами, и неслучайно Вторую Мировую войну называли «войной моторов». А вот наши предки  с конем делились последним…

Фёдор Абрамов рассказывает: «Были, были такие времена, и были еще недавно, на моей памяти, когда лошадью дышали и жили, когда ей скармливали самый лакомый кусок, а то и последнюю краюху хлеба — мы-то как-нибудь выдюжим, мы-то и с голодным брюхом промаемся до утра. Нам не привыкать. А что делалось по вечерам, когда наработавшаяся за день лошадка входила в свой заулок! Вся семья, от мала до велика, выбегала встречать ее, и сколько же ласковых, сколько благодарных слов выслушивала она, с какой любовью распрягали ее, выхаживали, водили на водопой, скребли, чистили!»

Однако не всегда с лошадьми обращались хорошо, находились и в те времена безответственные и черствые люди, такие как конюх Миколка, «вечно пьяный, иногда и день и ночь не заявлялся к ним, и вокруг кола не то, что трава — дернина была изгрызена и выбита дочерна. Они постоянно томились, умирали от жажды, их донимал гнус...». А ценителей лошадиного трудолюбия, к счастью, было больше. Среди них и Федор Абрамов.

Я уверена, что после прочтения этого рассказа каждый бы проронил слезу или испытал чувство жалости к бедным животным! Про жизнь лошадей и про то, как к ним обращались в разные времена, написано довольно много. А вот дать однозначный ответ на вопрос: «Нужны ли лошади в современном мире?», я дать не могу.

С одной стороны, лошади, конечно, нужны и в наше время. Их до сих пор используют в хозяйстве, для того чтобы вскопать землю или перевести что-нибудь. Для этих целей сейчас их содержат в деревнях, но наш век - это время технологий. Неужели в городе лошади совсем не нужны!?

Для перевозки груза и людей на дальние расстояния существует транспорт. Всю тяжелую работу, которая ранее была возложена на человека, в современном мире выполняет техника. А с другой стороны, нет ничего прекрасней вечерней прогулки на лошади на водопой и прелестей деревенского ночного…. Мои воспоминания о деревенской жизни у бабушки в деревне наполнены «дружбой» с лошадкой и заботой о ней. Часто посещает меня тоска по тем временам, когда всей деревней выкапывали картошку, а потом везли ее в мешках на деревянной повозке, запряженной парой лошадей… Но время идёт, всё меняется… Теперь же можно встретить лошадок лишь в городском парке, где они по выходным катают детей… И что же будет дальше с этими животными?...Вопрос остается без ответа….

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе «Нужны ли сейчас лошади?» ( По рассказу Ф.А.Абрамова «О чем плачут лошади»)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 087 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.06.2018 2087
    • DOCX 24.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андрианова Людмила Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 102209
    • Всего материалов: 56

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Стратегическое планирование в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Ранняя диагностика, коррекция и предупреждение нарушения речи у детей дошкольного возраста

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 750 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 354 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек