Инфоурок Начальные классы КонспектыЭссе по курсу ОРКСЭ

Эссе по курсу ОРКСЭ

Скачать материал

МАОУ СОШ №8 г. Шарыпово Красноярский край

 

 

 

 

 

Эссе

Предмет: «Основы религиозной культуры и светской этики»

 

 

 

 

ЖЕНЩИНА В ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Ершеева Г.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Г. Шарыпово 2021


ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ. 3

РОЛЬ ЖЕНЩИНЫ В ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ.. 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………………  8

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………...9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ВВЕДЕНИЕ

Часто в светской среде слышны возгласы о дискриминации женщин в Церкви, их зависимого положения, отсутствии самостоятельности и свободы в принятии решений. И этот вопрос постоянно поднимается  на протяжении всей истории религии христианства, начиная с самых первых дней существования Церкви. Возможно, что в Ветхом Завете это выражалось более ярко. Но в новозаветной истории мы видим, что Дева Мария удостоилась чести стать Матерью Бога, первыми узнали о Воскресении Христа именно жены-мироносицы, как не испугавшиеся никаких преследований, а, к примеру, у преподобной Марии Египетской преподобного Зосима просил благословения, хотя сам был священником! Все это показывает, что достижение святости в христианстве для женщин никак не ограничивается и зависит только от личного произволения жить богоугодной жизнью, а не от положения в обществе.

            Если говорить о Церкви как о собрании верующих, то действительно здесь мужчина призван играть более главную роль, а женщина должна быть его помощницей, что опять-таки не означает попрание ее прав, ее служение так же велико. Апостол Павел в одном из своих посланий пишет, что женщина спасается чадородием (см.: 1 Тим. 2:15), что значит не только рождением детей, присущим ей по естеству, но и воспитанием их в вере, благочестии и любви. И плоды такого служения действительно велики, от благочестивых родителей родилось немало великих святых.

            В современной Церкви роль женщин возросла, они стали занимать многие административные должности, поют на клиросе, читают часы, кафизмы, что, к примеру, в дореволюционной России не существовало. Во многом, наверно, это обусловлено недостатком лиц мужского пола в Церкви.

            С точки зрения современной Западной светской культуры, к которой принадлежат не только жители Соединённых Штатов, но в довольно значительной степени и жители европейской части России,– налицо дискриминация Церкви против женщины, только за то, что она родилась женщиной.

Тема настоящего эссе остается  актуальной и  в наше время и ставит перед современным поколением много вопросов и задач, связанных с участием женщины в жизни Православной Церкви.

 

 

 

2. РОЛЬ ЖЕНЩИНЫ В ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Быть истинно любящей женой и мудрой матерью, обладающей такими качествами как: сострадание, нежность, чуткость – это сложное и ответственное  искусство на земле, к которому Самим Творцом от начала своего создания призвана женщина. Однако сегодня современное общество и средства СМИ диктуют совсем иные идеалы и стремления, культивируют и насаждают такие образы, как женщина- блудница, фотомодель, карьеристка, бизнесмен и политик, а образ женщины- жены и матери – это что-то такое, что лишает женщину свободы и развития своих талантов, то, что ограничивает её жизнь и делает её скучной и однообразной. Такая смена ориентиров объясняется  оскудением человеческой духовности. Образ женщины изменился до неузнаваемости совсем не из-за того, что «время стало другое», но вследствие переживаемого человечеством духовного кризиса.

Если мы вернемся к истокам, то вспомним и увидим, что во  все времена воспитанию девочки уделялось очень большое внимание. Богобоязненность, скромность, целомудрие, сострадание, аккуратность, умение вести домашнее хозяйство – вот какие качества старались привить мудрые матери своим дочерям, начиная с их рождения. Потеря же девственности, безусловно, была наивысшим позором для девушки, после чего она считалась неспособной создать семью. Такое строгое отношение к девочкам, к их воспитанию показывало, насколько важной, основополагающей жизненной ценностью являлась семья для человека во все времена, насколько люди стремились сохранить её крепкой и здоровой. Сердцем такой полноценной семьи всегда считалась духовно- нравственная, сильная женщина. О прекрасных Божиих дарах и способностях, которыми наделена именно женщина с той целью, чтобы она смогла понести свой крест, выстоять перед трудностями, выпадающими на её долю, быть полезной для многих людей, встречающихся на её пути, совершать тяжелые повседневные подвиги, очень точно и глубоко сказал один из известных русских старцев нашего времени – архимандрит Кирилл (Павлов): «На долю женщины выпадает поприще небольшое по пространству, но весьма великое по влиянию. И способности женщины в семейном кругу гораздо более значительнее способностей мужчины. Каждодневно в семье женщина обнаруживает всю доблесть своей души, здесь проявляются такие высокие её дарования, качества, какие присущи только ей одной. Мужчина этих качеств не имеет. И эти качества даны Творцом только женщине, а именно: практический взгляд на вещи, способность проникать в сердца людей неизвестными путями для мужчины, её ежеминутное пребывание везде, если не телом, то душой, её проницательность, острота её ума, постоянные пружины управления всем домом, её способность сочувствовать всякому горю, её способность откликаться на цепкий зов, её нежность, её мягкость, сочувствие, аккуратность в работе, даже аккуратность во всякой мелочи, её проворство в рукоделии, способность утешать утомлённых душой, проникать в сердца, открывать, пробуждать уснувшую совесть- все эти способности присущи только женскому полу. И если такова природа женщины, то, естественно она говорит, что её призвание — в любви. Любовь составляет сущность и основу её бытия. Любить и жертвовать собою во имя любви – это потребность её души, это закон её существования. Закон, к которому никто её не принуждает…»

Но что же предлагает женщине современный мир? К какому идеалу стремится сегодня женщина, в чем выражается её красота, какова система её ценностей и какими качествами она должна обладать?

Сегодня женщины ориентированы на саморазрушение, на истребление своего тонкого и богатого внутреннего мира. Очень глубоко распространилась духовная бездомность, так сказать, отсутствие «чувства дома» у женщины, что фактически сильно подорвало институт семьи. Все стремления, все интересы и смысл жизни женщины выведены сегодня далеко за рамки семейной жизни, она все рвется вон из дома. А дома не убрано, дети голодные и хватают что попало из холодильника, растут, как трава. Муж ходит в мятой одежде и тоже полуголодный, она же все «созидает», «общается», «имеет друзей». Более того, созданию теплого очага и воспитанию детей резко противопоставляется карьерный рост, престижная работа, хорошая зарплата.

         Архимандрит Рафаил (Карелин) в книге «В поисках истины» описывает свои диалоги со старой дворянкой. Умудренная жизненным опытом женщина, сказала: « Я никогда не была феминисткой, как некоторые женщины моего круга. Феминизм внушал мне чувство отвращения. В древности скифские племена сооружали около дороги изваяния — высеченные из каменных глыб человеческие фигуры: они состояли из туловища и головы, но рук и лица у них не было. Нельзя было разобрать мужчина это или женщина; их называли «каменные бабы». Феминизм представлялся мне производством каменных баб. Женщины хотели сравняться с мужчинами и превращались в какие-то грубые, бесформенные существа. Теряя женскую красоту, они не получали мужской силы; теряя тонкость и изящество души, они не приобретали широты мужского рассудка. Феминистки, которые демонстративно подчеркивали равенство с мужчинами тем, что ездили на велосипедах по улице с папироской в зубах, казались мне предательницами женского достоинства, какими-то живыми карикатурами»(2,стр.64-65).

         Сегодня можно часто услышать, как жёны жалуются на своих мужей, обвиняя их в безынициативности, бесхарактерности и нежелании что-то делать по хозяйству. Но это, опять же, одно из проявлений феминизма: такая пассивность мужчин связана именно с тем, что многие из них вырастали в тех семьях, где верховодили женщины. И после того, как произошел взлом семейной природы, семейного очага, когда произошел распад семейного уклада жизни, когда все перемешалось, сегодня у нас получаются такие эфемерные бесформенные мужчины, которые сами ничего не делают. Но женщина должна понимать, что она призвана Богом к миру семейному. И поэтому, если мужчина ничего не делает, то надо не заставлять его, а надо молиться за него и меняться самой.

         Говоря об образе женщины невозможно не затронуть и тему женской красоты. Сегодня женская красота неразрывно ассоциируется со всевозможными косметическими средствами. Получается, что образ красивой женщины без косметики, применение которой вменяется ей в обязанность и является залогом успеха, в современном мире просто немыслим. Косметика стала сегодня для женщины как бы второй одеждой, без которой появиться в обществе просто неприлично. Если суммировать «рецепты красоты», собранные в нынешние женские журналы и умы, то все они будут сводиться примерно к следующему:

Ø Для того, чтобы быть красивыми, девушкам необходимо пользоваться различной косметикой, сидеть на диетах

Ø Губная помада, тушь для ресниц, лак для ногтей, тональный крем – это лишь основные орудия косметики, которыми приходится пользоваться женщинам каждый день для того, чтобы очаровать и впоследствии удержать своего любимого мужчину

Ø Приходится следить за постоянно меняющейся модой, носить обувь на высоких каблуках, носить короткие юбки, тонкие капроновые чулки, превозмогая холод в зимнее время, чтобы подчеркнуть красоту ног.

Конечно ко всему этому можно добавить и то, что современная женщина должна иметь хорошее образование и обладать интеллектом, но при этом вы нигде не найдете хотя бы слово о том, насколько важно для женщины быть красивой душой и сердцем. «Все для тела и ничего для души»,- вот нынешний лозунг красоты, вот в чем её смысл.

     Теперь обратимся к христианскому видению красоты женщины. Здесь хотелось бы привести отрывок из «Слова к современной женщине» архимандрита Тита (Бородина): «Послушай, какие дивные, высокого смысла слова говорит святой апостол Петр всем женщинам: «Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые узоры или нарядность в одежде, но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно перед Богом» (Пет.3;3-4). Наиболее полно и глубоко о том, что есть женская красота, размышляет архиепископ Константинопольский Иоанн Златоуст, почитаемый Православной Церковью как один из трех Вселенских святителей и учителей:

Ø  Благоразумие, умеренность, кротость, доброта и невинное сердце, благородство души – таковы признаки истинной красоты… Сколько (таких мужей), которые жили с красивыми женами, но бедственно окончили свою жизнь. Напротив, сколько таких, которые имели жен не очень благообразных, но в полном благополучии дожили до старости.

Ø  Если ты хочешь угодить мужу, то должна украшать и наряжать душу, а не тело. Не столько золотые украшения делают тебя любезной и приятной для мужа, сколько умеренность, внимание к нему и готовность даже умереть за него…

Ø  Знай и будь уверена, что хотя бы ты была красивейшей из всех жен, не можешь нравиться тому, чью душу огорчаешь. Для этого потребно веселое и спокойное состояние духа. Но когда все золото расходуется на украшение жены и вместе с тем появляются в доме недостатки, тогда нет никакой приятности для супруга. Поэтому, если хотите быть любимыми своими мужьями, доставляйте им удовольствие, а это сделаете тогда, когда перестанете украшаться и убираться более надлежащего. Все эти украшения и уборы имеют некоторую приятность в первые дни брака, но впоследствии время уменьшает им цену. Ибо если на небо , столь прекрасное, и на солнце столь светозарное, по привычке мы не всегда смотрим с равным удивлением, то будем ли удивляться телу, украшенному искусством? Говорю это для того, чтобы вы возлюбили красоту неувядающую, которой украшаться заповедует апостол Павел, то есть не золотом или жемчугом или одеждами многоценными, но добрыми делами (1 Тим. ,2, 9).

В наши дни культ украшения тела сделал образ женщины вульгарным, нескромным. Одежда, изначально предназначавшаяся для того, чтобы скрыть тело, теперь существует для совершенно противоположной цели – как можно больше тело оголить. И если скромность и целомудренное поведение девушки являлись раньше её достоинством и украшением, то сегодня это недостаток, который мешает ей в жизни и «отпугивает» женихов. Но ведь успех женщины не в том, чтобы иметь много мужчин, а в том, чтобы обрести одного верного и любящего супруга.

 

    

 

 

 

3. Заключение

Думаю, главная роль женщины в Православии – роль матери. То, что женщина терпит страдания и муки, рожая детей, и потом воспитывает их, достойно настоящего уважения. В Церкви женщины не забывают о детях – для православной семьи пять-семь детей не редкость.

         Церковь-семья немыслима без женщины – жены, матери, мудрой хранительницы домашнего очага. Женщина – продолжатель жизни на земле, значит, роль ее действительно особая! Церковь как институт также немыслима без женщины. Со времен Христа нам известны Святые Равноапостольные жены, первые мученицы, просветительницы. Да и наше недавнее прошлое – семьдесят лет советской власти… Кто заполнял наши церкви? В основном это  малограмотные бабульки. А сегодня, когда Церковь возрождается, кто может воспитать новое поколение современных православных? Только женщина-мать, жена. Храм, священники, приходская жизнь, воскресные школы – все это, безусловно, помогает ребенку в религиозном становлении, но без каждодневного труда православной матери оно практически невозможно.

В современном мире женщины становятся все более социально активными. Уверена, проникновение женщин в общественные процессы способно внести в эту сферу созидание и мудрость. Но настораживает тот факт, что в современном  мире, наполненном гордостью за свои мнимые ценности и оторванном от духовных корней, женщина все больше и больше забывает свое исконное место в жизни, да и роль мужчины в этом обществе тоже видоизменилась, мужчины все больше уподобляются женщинам. Меняются роли и ценности. Женоподобные мужи перестают быть защитой, опорой, добытчиком, часто аморальное поведение и издевательства над заведомо слабым, заставляют женщину брать на себя мужскую роль.

Но каждая отдельно взятая женщина сейчас может выбирать, какую социальную роль ей выполнять: роль лидера в семье, в бизнесе или роль матери. Мы должны сделать так, чтобы словосочетание «православная женщина» ассоциировалось не с каким-то конкретным зрительным образом, единым для всех, но с определенными человеческими и чисто женскими моральными качествами, с Царствием Божиим, проявленным в жизни, делах и поступках человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Список литературы

 

1.      Бегиян Сергий, священник Мужчина и женщина [Электронный ресурс]. – Режим доступа http://www.pravoslavie.ru/66988.html

 

2.      Евдокимов П. Н. Женщина и спасение мира / П.Н. Евдокимов. - Минск: Лучи Софии, 1999. - С. 263-267.

3.      Кураев Андрей, протодиакон Женщина в Церкви [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://predanie.ru/book/71851-zhenschina-v-cerkvi/

 

4.      Лоргус Андрей, священник Женщина в православии [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.zavet.ru/vopr/pism/004.htm

 

5.      Место женщины в Православной Церкви и вопрос о хиротонии женщин [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.pravmir.ru/mesto-zhenshhiny-v-pravoslavnoj-cerkvi-i-vopros-o-xirotonii-zhenshhin/

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе по курсу ОРКСЭ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.04.2021 296
    • DOCX 69 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ершеева Галина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ершеева Галина Васильевна
    Ершеева Галина Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 95403
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1193 человека из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 585 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек