Инфоурок Дошкольное образование СтатьиЭссе "Судьба семьи- судьба России"

Эссе "Судьба семьи- судьба России"

Скачать материал

  Здравствуйте, меня зовут Софья. Я хочу рассказать об истории моих предков со стороны мамы.

  Традиционно, чувашей считают потомками народа суар-сувар, который был родственен хазарам и булгарам, сложился где-то в степях Центральной Азии и вместе с гуннами пришел в Европу. После разгрома государства Волжская Булгария (14 век) и падения Казани часть чувашей обосновалась в лесных краях между реками Сура, Свияга, Волга и Кама, смешавшись там с финно-угорскими племенами.  С тех пор они там живут и считают ее своей родиной.

  Но все это просто версии. Чуваши необычный народ. А еще некоторые историки называют их народом-невидимкой.

  В 1876 году в крестьянской семье первым ребенком родился мой прапрадед, ему дали имя Кузьма. Он стал основателем семьи моей бабушки Елизаветы. В 1903 году родился мой прадед Василий, у него было много братьев и сестер. Семья прапрадеда Кузьмы была очень крепкой, в которой чтились многовековые традиции. Глава отличался властным характером. Его всегда слушались и даже боялись.  В доме у каждого было свое место и обязанности. Хозяйство моего предка было большим, пасекой и огромным плодовым садом помогали управляться сыновья. Когда собирали урожай фруктов нанимали еще работников. После революции сад и пасеку отдали колхозу.   Моя прапрабабушка очень любила красивые вещи, она расписывала деревянные ложки и глиняную посуду. Она управляла внутренним хозяйством. Во дворе было много домашних животных и птиц. Внуки деда Кузьмы называли его Карлом Марксом, потому что он внешне был очень похож.

  Когда мой прадед Василий вырос, то многие семьи хотели выдать за него своих дочерей. Но он решил, что найдет свою суженную сам. И Прапрадед позволил это сделать. Так мой прадед Василий женился на прабабушке Варваре, которая вышла из купеческой семьи. Они отделились и построили свой собственный дом.

  Когда образовался колхоз прадеда выбрали председателем. У семьи были большие амбары и он отдал три амбара под колхозное зерно. В 1941 началась война и прадед ушел на фронт. К этому времени родилось уже трое детей.

  Старшая дочь Мария ездила со взрослыми пилить лес, а младшие и прабабушка Варвара работали в колхозе. Они ездили на телегах сдавать зерно и порой их не было дома неделями. Но в школу дети ходили обязательно и писали на старых газетах, так как бумаги не было.

  Прадед Василий прошёл почти всю войну, он был ранен в бедро при бомбежке у реки Одер. В госпитале ему хотели ампутировать ногу, но прадед очень просил оставить ее. Через 20 лет в ноге началась гангрена и он умер.

  После войны прадед стал работать кузнецом, потому что ему это нравилось. Работы было очень много, ведь нужно было восстановить хозяйство. А потом шестым ребенком родилась моя бабушка Елизавета. В деревне не было электричества и пользовались керосиновыми лампами. При них делали уроки, вышивали, собирались всей семьей. Иногда детей сажали чистить зерно от сорняков целыми мешками. Никто не делал разницы между детьми и взрослыми, все работали много. А 60-х годах в деревню провели свет и появилось радио. И стало жить чуть лучше, хотя все менялось не сразу. В 60-х годах умерли прабабушка Варвара и прадед Василий. Главой семьи стал старший сын.

  Когда в Ташкенте было землетрясение моя бабушка Елизавета и две ее сестры уехали помогать восстанавливать город. Там она познакомилась с моим дедушкой Константином, они полюбили друг друга и поженились. И бабушка осталась жить в Узбекистане. А потом родилась мама и ее сестренка.

 Моя мама Юлия выросла и вышла замуж в Ташкенте. В начале 2000-х годов вся семья вернулась в Россию. Нас в семье трое детей. Старшая сестра Анастасия уже большая и замужем, а другой сестре Дарье тринадцать лет. Я самая младшая.

  Мы часто общаемся с нашими родственниками в Чувашии, ездим в гости друг другу. Одна из бабушек в деревне хранит много семейных памятных вещей. Мы часто слушаем ее рассказы о былых временах. Моя бабушка говорит, что история каждой семьи - это частичка большой истории нашей Родины.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Судьба семьи- судьба России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Здравствуйте, меня зовут Софья. Я хочу рассказать об истории моих предков со стороны мамы.

Традиционно, чувашей считают потомками народа суар-сувар, который был родственен хазарам и булгарам, сложился где-то в степях Центральной Азии и вместе с гуннами пришел в Европу. После разгрома государства Волжская Булгария (14 век) и падения Казани часть чувашей обосновалась в лесных краях между реками Сура, Свияга, Волга и Кама, смешавшись там с финно-угорскими племенами. С тех пор они там живут и считают ее своей родиной.

Но все это просто версии. Чуваши необычный народ. А еще некоторые историки называют их народом-невидимкой.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 202 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2020 177
    • DOCX 14.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мухина Лилия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мухина Лилия Александровна
    Мухина Лилия Александровна
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 322
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Создание музея в образовательной организации: теория и практика

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 118 человек

Курс профессиональной переподготовки

Воспитание детей дошкольного возраста в логопедической группе

Воспитатель логопедической группы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 274 человека из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 465 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов