Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыЭссе "Учительская династия Вакуленко"

Эссе "Учительская династия Вакуленко"

Скачать материал

Учительская династия семьи

 Вакуленко

                                                   Работу выполнила

                                                  студентка 2 курса

                                           группа 10НК 

                                                         Сочинского колледжа

                                                                     поликультурного образования

                                                    Вакуленко Ксения

          

 

«Идя на работу, учитель часто - запомни это!- заставляет себя оторвать глаза от бед и ран собственного сердца, сжать  свою душу, и направить свои мысли в то русло, по которому нужно идти»                                          В.А.Сухомлинский

        

         Если вечером дома педсовет и все разговоры только о школе, если профессия стала жизнью нескольких поколений семьи, − значит это учительская династия. Явление драгоценное и необъяснимое. Учительская династия – это особый образ жизни. Залогом творческих успехов таких педагогов становится верность призванию даже в самые трудные времена.   

 

         Я, Вакуленко Ксения, студентка Поликультурного колледжа педагогического отделения. После окончания колледжа я стану учителем начальных классов. Но мой путь в школу к профессии учителя начался с самого рождения. Я являюсь третьем поколением в нашей семейной учительской династии.                                                                                                 Общий стаж нашей семейной учительской династии – 63 года. И это не предел

 

 

         Родоначальником нашей педагогической династии является Вакуленко Галина Петровна. Сразу  после  окончания  школы  Галина Петровна, моя бабушка, работала воспитателем в интернате. Затем она поступила в Челябинский государственный педагогический институт на естественно - географический факультет. После окончания  института работала учителем географии и биологии в небольшом уральском городе Коркино Челябинской области. В 1967 году бабушка приехала в Сочи  и работала в  школе № 15 , которая находилась на улице Гагарина. Сначала вожатой, потом учителем географии.  Ее первые ученики уже и сами стали бабушками и дедушками, но они помнят Галину Петровну, звонят, при встрече с радостью общаются, а между собой ее называют ласково «Галюся».

        Здесь начался «педагогический путь» моей мамы. Когда маме исполнился 1 годик, бабушка вышла на работу, а  мама частенько болела, как все дети. Они вместе приходили на работу, и мама сидела на последней парте, приобщалась к учительскому труду.

        В 1974 году бабушка вместе с сыном Андреем перешла  в детский сад № 69 воспитателем. Здесь был очень дружный творческий коллектив, это высокообразованные, грамотные, любящие детей педагоги.  Родители со спокойным сердцем доверяли своих детей таким замечательным воспитателям. И сейчас, через почти 40 лет бабушка узнает родителей, помнит имена детей, их мам и пап. Из просто коллег со временем они превратились в друзей. И в беде, и в радости они были вместе, да и  до сих пор они дружат, общаются, встречаются.

 

 

 

 

        В 1983 году бабушка перешла в среднюю школу №4 и до пенсии работала в этой школе. Здесь бабушка совершенствовала свое педагогическое мастерство и поменяла профиль, стала учителем начальных классов. Галина Петровна получила звание Ветерана труда.

        У бабушки в те годы была не простая жизнь, но собираясь в школу, она как будто преображалась.  Она как будто забывала обо всех трудностях, переживаниях и тяготах и входила в класс веселая, внимательная, чуткая к детям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Второе поколение – Вакуленко Аэлита Георгиевна, моя мама

С детства я видела маму  в школе, она у меня тоже учитель. И уже тогда я понимала, какой это сложный и благородный путь. Мама, Вакуленко Аэлита Георгиевна, в 1985 году окончила среднюю школу №7 и, не сомневаясь,  выбрала тот же путь, что и бабушка. Она поступила в Армавирский государственный педагогический институт на факультет «Педагогика и методика начального обучения».

        После второго курса мама – студентка, летом 1987 года, проходила практику в пионерском лагере имени Володи Дубинина в поселке Агой. Этим 19-летним девушкам доверили  30  маленьких детей и они справились. Мама до сих пор удивляется, как могли доверить таких маленьких детей совсем молодым и неопытным студенткам.

        12 лет мама работала в гимназии №6 учителем начальных классов.  Мама рассказывала, что сначала она очень боялась, что не сможет организовать детей и их научить. Ей даже снились сны, когда дети ее не слушают. Она всегда чувствовала поддержку своей мамы. Сейчас мама не борется за дисциплину, тишину, безропотное послушание, для нее главное – это внимание  детей.  «Завоевать внимание – это завоевать их самих» Ведь для учителя горькая минута – это пустые глаза детей.

       

 

        Сейчас у мамы учится девочка - дочка ее первой ученицы. Аэлита Георгиевна работает с 2001года в гимназии №44. Моя мама повторила путь бабушки. Бабушка пошла в школу вместе со своим сыном Андреем, и мама, когда я пошла в школу, перешла вместе со мной в гимназию №44.

        Мамины ученики в нашей гимназии учатся в 10 классе, они приходят к своей первой учительнице рассказывают о своей жизни и мама радуется или очень огорчается, когда у них что-то не получается. Ее ученики – это, как- будто, родные дети. Каждый вечер, когда мы все собираемся дома, у нас начинается с какой - нибудь истории, которую рассказывает мама о своих учениках.

        Мама - творческий педагог, она участвует в профессиональных конкурсах. Она является победителем конкурса «Портфолио учителя начальных классов школы 21 века»

         Победителем городского конкурса «На лучшую организацию школьного питания в общеобразовательных учреждениях г. Сочи в 2011  году»

         Ученики Аэлиты Георгиевны занимают призовые места в предметных олимпиадах. Например:  «Русский медвежонок- 2009» Лупань Анна  ученица 4 «Б» класса гимназии №44- 2 место на муниципальном уровне. А в 2010 году -1 место в городе.

         Ученики  в классе у мамы очень талантливые дети. Под руководством Вакуленко А.Г. и других учителей  школьный театральный коллектив занял 2 место в городском конкурсе  «Театральный калейдоскоп»

         Мамина ученица принимала участие в конкурсе литературно - творческих работ школьников «Моя мама - лучше всех!» заняла 1 место в городе.

 

 

 

         У меня пока нет таких достижений, но я буду стараться, приобретать знания, усваивать накопленный моими близкими опыт и может быть в дальнейшем, мама будет гордиться мною и моими успехами.

 

 

Мой первый опыт. Мне 4 года.

 

 

 

 

 

 

 

 

Профессия учителя - это больше чем просто работа, это смысл жизни.

« Труд учителя ни с чем несравним и не сопоставим. Так как учителю надо трудиться годы и годы, чтобы увидеть предмет своего творения!»

 Ни в каком другом труде, ошибки и неудачи не ведут к таким тяжелым последствиям, как в профессии учителя и врача. Ведь это жизнь людей.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Учительская династия Вакуленко""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 567 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.10.2015 1078
    • DOCX 3.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вакуленко Аэлита Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вакуленко Аэлита Георгиевна
    Вакуленко Аэлита Георгиевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 4932
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе