Инфоурок Начальные классы СтатьиЭссе " Я- учитель".

Эссе " Я- учитель".

Скачать материал

Эссе «Я – учитель».

                                      «Если учитель имеет только любовь к делу, он  будет 

                                       хороший учитель.                                                                                                                                              

                                       Если учитель имеет только любовь к ученику,   как 

                                       отец, мать, - он будет лучше того учителя, который

                                       прочёл  все книги, но не имеет   любви ни к делу, ни к   

                                       ученикам.

                                       Если учитель соединяет в себе любовь к   делу и к

                                       ученикам, он - совершенный учитель».

                                                                                                  Л. Толстой

 

                             

      Я считаю, что учитель – это не профессия, а  призвание. Ещё обучаясь в начальной школе, я твердо решила – буду учителем начальных классов. Я очень любила свою первую учительницу. Думаю, что это повлияло на мой выбор. Мне очень хотелось стать похожей на неё, быть такой же справедливой, честной, умной. В выборе будущей профессии  я не сомневалась никогда - только учитель начальных классов. В своём первом сочинении  я написала, что хочу приносить пользу людям. Конечно, от  учителя зависит будущее ребёнка, его отношение к окружающему. Именно учитель формирует гражданскую позицию будущих врачей и  юристов, комбайнеров и дипломатов. Он выполняет важную миссию  в формировании будущего нашей страны. Учит быть патриотами Родины, воспитывает честность, человечность. Осознаю, что мой выбор – очень ответственен. Ведь от меня зависит: полюбит ли ребёнок школу? Поверит ли он в себя? Научится ли добывать знания? Для себя я поняла, что если  очень любишь свою работу, то всегда найдёшь выход, даже в самой сложной ситуации.

        Я уверена в своём выборе! У меня самая   замечательная  и благородная профессия! За долгие годы работы я ни разу не усомнилась в своём выборе. Главной мыслью моей дипломной работы было то, что личность учителя является главным образцом  в воспитании учащихся. Поэтому всегда стараюсь быть примером для своих воспитанников.

      Учитель – профессия приоритетная, а учитель начальных классов­- особенно значимая. Перед ним стоят очень сложные задачи, но их невозможно решить без любви к детям, к своему труду, к жизни. Нужно много сил для того, чтобы научить читать, считать, писать, дружить, жить по школьным и общечеловеческим правилам. Для меня профессия учителя всегда была уважаемой и почетной.

      Мои учащиеся каждый день с удовольствием приходят в наш уютный и  красивый класс. Для этого созданы благоприятные условия. Многие ребята считают школу своим вторым домом. Они доверяют мне свои секреты, делятся своими впечатлениями, а порой просят дружеского совета. На протяжении всех лет стараюсь быть не только учителем, но близким другом для своих учеников. Стараюсь быть нужной им, поддерживаю их, вселяю в них уверенность в будущее и  учу никогда не в опускать перед трудностями руки, а стараться находить правильные решения. Главное в профессии учителя - научиться жить со своими воспитанниками одной дружной семьей, ведь так важно  идти туда, где тебя ждут и любят. В такой момент чувствуешь себя необходимой. В этом смысл, высшее предназначение.

     В эпоху информационных технологий развитие детей идёт быстрыми темпами, поэтому учителю необходимо идти на шаг впереди, что является стимулом к самообразованию. Дети - индикатор нравственности, они говорят и действуют открыто. Главное для меня – поддержать огонек желания ребёнка,  говорить  о том, что он думает, что его волнует, радует или огорчает. С каждым днём я убеждалась, что педагогом нельзя родиться, им надо стать в процессе деятельности, самовоспитания и самообразования.  Еще А.С. Макаренко утверждал, что «…в педагогической деятельности главное не талант, а мастерство, основанное на умении, на квалификации, на постоянном  самосовершенствовании».   

     Профессия учителя  особенная. Педагог  имеет  дело с самым  дорогим, что есть в жизни – с человеком.  От нас, от нашего умения и мастерства  зависит  жизнь ребенка, его место и роль в жизни. Результат педагогического  труда  можно увидеть лишь через продолжительное время. Учитель по отношению к детям выступает в роли  информатора, друга, советчика, вдохновителя, наставника. В разных видах деятельности  роль педагога меняется: учитель может быть актером, творцом, мастером, исследователем, организатором. Чешский педагог Ян Амос  Коменский  сравнивал труд учителя с трудом садовника, архитектора, полководца. Все это  свидетельствует о том, что  профессия учителя комплексная и многоплановая.

        Считаю,  профессию учителя самой мудрой на земле, ведь слово «педагог»,  в переводе с греческого, означает «детоводитель», а водить детей по школьной жизни может только мудрый человек.

         Психологи    доказали  научно, а учителя знают из своей  практики, что легче усваиваются знания, вызывающие у детей положительные эмоции. Учение должно пробуждать чувство радости познания, радости успеха. Я стараюсь поддерживать ребёнка, подбодрить его, обязательно похвалить даже за маленькую победу, помочь каждому найти себя. Моя  цель не только дать знания, но и помочь каждому ребенку сформироваться как личность, развить стремление и желание в преодолении жизненных  трудностей, умение правильно оценить результаты своего труда,  свои поступки.

         К современному учителю предъявляются  новые требования, учитывающие перспективы  развития общества  и системы образования.   Профессиональный стандарт педагога и Федеральный государственный образовательный стандарт  подробно обозначили компетенции современного учителя  нового типа. Сейчас много говорят о том, что современный учитель должен обладать коммуникабельностью, креативностью, верой в каждого ребенка, педагогическим оптимизмом, способностью к непрерывному самообразованию и самосовершенствованию, учить ребенка умению анализировать, сравнивать, сопоставлять, обобщать, делать выводы, мыслить критически. Это и есть главные качества современного учителя.

     Ни одна профессия не предъявляет таких строгих требований относительно моральной чистоты и душевного благородства, как учитель. Именно культура и высокая нравственность делают педагога личностью, способной отдавать себя ученикам и быть для них примером для подражания. Учитель является творцом духовных ценностей, и чем выше его культура, тем больших успехов он достигает в своей педагогической деятельности. Показателем  педагогической культуры является интеллигентность, развитый интеллект, гармония нравственного, физического и умственного развития,  гуманность, общительность, педагогический такт, широкий кругозор, способность к творчеству, педагогическое мастерство.

       Концепция образования педагога, разработанная Министерством образования и науки РФ, предполагает, что в современной школе   должен работать учитель нового типа – профессионал, исследователь, творец. Какой бы вид педагогической деятельности мы не взяли: урок, классный час, экскурсию, игру или просто общение – все это творчество. Только такая педагогическая деятельность способствует творческому развитию учеников.

       Профессия учителя ­­-- одна из самых массовых. Я очень люблю свою работу, верю в свои силы и возможности.  Стараюсь, чтобы детям было интересно со мной.  «Интерес к учению появляется только тогда, когда есть вдохновение, рождающееся от успеха», - писал В. А. Сухомлинский. Я всегда в душе радуюсь, когда дети, слыша звонок в конце урока, восклицают: «Как? Уже закончился? Так быстро? ». Значит, моим ученикам все было понятно, интересно. Им было уютно на уроке, они довольны  собой, да и мною тоже. Я не напрасно, готовясь к этим урокам, продумывала, как провести открытие новых знаний, какой материал отобрать для закрепления нового, как лучше использовать презентацию. Ведь современный учитель должен идти в ногу со временем, быть компетентным в области ИКТ и внедрять их в учебный процесс. Уроки с применением мультимедиа и Интернет – ресурса повышают интерес к изучаемому материалу. Следовательно, возрастает эффективность самостоятельной работы, у детей появляется возможность шире реализовать свои творческие возможности.

     Справедливо сказано, что писатель живёт в своих произведениях, художник – в картинах, скульптор – в созданных им творениях. Надеюсь, что мой труд будет жить в мыслях и поступках моих детей.  Пройдет время, дети вырастут, разлетятся в разные уголки нашей  Родины. Думаю, что они будут помнить минуты нашего общения, наши душевные разговоры, сохранят вложенные в них лучшие качества. Очень надеюсь, что мои ученики будут достойно нести звание Человека, патриота огромной земли, которая называется Россией!

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе " Я- учитель"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 097 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2016 464
    • DOCX 26.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бербега Наталья Иосифовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бербега Наталья Иосифовна
    Бербега Наталья Иосифовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 48548
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1106 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 292 человека

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека