Инфоурок Начальные классы СтатьиЭстетический аспект читательской деятельности младших школьников

Эстетический аспект читательской деятельности младших школьников

Скачать материал

Эстетический аспект читательской деятельности младших школьников

     Эстетическое воспитание – это одно из направлений педагогики, главная цель которого - научить человека понимать и ценить прекрасное. В зависимости от возраста ребенка могут быть использованы различные методы нравственно-художественного развития личности.

 Лирические произведения характеризуются особым типом художественного образа – образа-переживания. В отличие от эпоса или драмы, которые повествуют о человеке и проявлениях его характера при самых различных обстоятельствах, лирическое произведение показывает единое и конкретное состояние человеческой души в определенной ситуации.

 Если обратиться к словарю для определения термина «эстетика», мы встретим следующее:

    Эстетика (от греч. aisthesis – чувство) – область философского знания, исследующая чувственные проявления бытия человека, прежде всего в контексте категорий «красота» и «прекрасное», которые наиболее полно выражаются в искусстве. Поэтому эстетику часто называют наукой о сущности и формах творчества по законам красоты и гармонии.

    Определение, которое мы привели, не дает исчерпывающих представлений о предмете и задачах эстетики. Однако мы можем выделить важные моменты для нашего исследования:

1. Эстетика – философская наука, позволяющая дать чувственную оценку искусству.

2. Красота и прекрасное – основные понятия для характеристики творчества.

    Для того чтобы глубже разобраться в терминологии, мы обратимся к труду известного русского ученого, литератора, критика, члена Международной ассоциации эстетов – А.И. Бурова.

    “Современная эстетика обобщает мировой художественный опыт. Предмет каждой науки — мир, рассматриваемый под определенным углом зрения, в свете той задачи, которую решает эта наука. Предмет эстетики — весь мир в его эстетическом богатстве, рассматриваемый с точки зрения общечеловеческой значимости (эстетической ценности) его явлений.

    Обобщая вышесказанное, мы приходим к выводу, что эстетика – это не только наука, которая помогает нам оценивать искусство как результат творческой мысли художника. Эстетика прежде всего, учит нас чувствовать прекрасное и безобразное в мире, формировать представление о красоте и духовной ценности того или иного предмета искусства, отделять зерна от плевел.

    Теперь перед нами стоит задача - понять, так как же научить ребенка чувствовать прекрасное в мире, воспитать в нем эстетические представления.

    Под эстетическим воспитанием мы должны понимать целенаправленное формирование в человеке его эстетического отношения к действительности. Получается, это комплекс педагогических, психологических действий субъекта (учителя, родителей, общества) на объект (ребенка, школьника), направленных на выработку у последней системы ориентации в мире эстетических и художественных ценностей. Педагог должен помочь ребенку заложить внутри себя духовные ценности и представления о природе прекрасного через внешние воздействия на его чувства.  На этой основе формируется и развивается способность человека к эстетическому восприятию и переживанию, его эстетический вкус и представление об идеале. Воспитание красотой и через красоту формирует не только эстетико-ценностную ориентацию личности, но и развивает способность к творчеству, к созданию эстетических ценностей в сфере трудовой деятельности, в быту, в поступках и поведении и, конечно, в искусстве.

    Следует понимать, что эстетическое воспитание должно осуществляться на всех этапах развития человека, ведь чем раньше педагог (родители) начнет приобщать ребенка к природе прекрасного, тем больше шансов на удачный результат.

    Для нас важно отметить, какую огромную ответственность за формирование мира эстетических чувств и представлений ребенка, должны возлагать на себя родители. Мы знаем, что в столь раннем периоде сила детских впечатлений особенно долговечна. Также не стоит забывать, что фундамент эстетической культуры закладывается именно в семье, а на это влияют даже самые, казалось бы, малозначительные факторы. Поэтому так важна педагогическая грамотность родителей, их уровень эстетической культуры. Вот что говорит о роли семьи в эстетическом воспитании ребенка в своем исследовании Л.В. Ковинько: “Семья регулирует художественное творчество ребенка, поддерживая или отвергая его интересы. Трудно предположить, что ребенок, который с дошкольного возраста не имеет других предметов для рисования кроме шариковой ручки и обрывков тетрадей, сохранит желание рисовать, и будет в дальнейшем с удовольствием этим заниматься. Ведь его рисунки никто не берег: не складывал в папку, не прикалывал к обоям, не показывал друзьям, не предлагал подарить в день рождения бабушкам-дедушкам, друзьям-приятелям. Никто не всматривался в эти рисунки. Они содержат много разнообразной информации. Используя их, психологи "заглядывают" во внутренний мир ребенка, выявляют проблемы, подбирают пригодные для данного ребенка пути их решения.

    Формируемые в детстве основные эстетические представления дают тот задел, который необходим уже школьнику для дальнейшего его развития. В школе эти знания становятся исходной базой, которая при дальнейших правильных действиях педагога получает свое углубление и обогащение, она становится уже системой эстетической культуры личности.

   В младшем школьном возрасте для ребенка знакомством и приобщением к прекрасному является детская литература, мультфильмы, кино. Важно понимать, что каждый герой является носителем тех или иных человеческих качеств. Конечно же, ребенок симпатизирует, переживает за добрых и честных персонажей, ведущих борьбу за справедливость против зла.  Но для учителя важно, чтобы такие представления не оставались лишь на уровне внутренних переживаний, ребенок должен проецировать этот положительный опыт на свои действия и поступки.

    Еще один важный момент, который должен учесть педагог, связан с мотивацией ребенка к приобщению к прекрасному. Д.Б. Лихачев в своей работе “Теория эстетического воспитания” выделяет три основных типа общения школьника с предметом искусства:

1. Ребенок начинает относиться к искусству и действительности эстетически. Он еще не понимает этого, но уже чтение, рисование, музыка приносит ему удовольствие. Тяга к духовному общению с искусством постепенно превращается для них в потребность.

2. Такой тип общения можно назвать поверхностным. Ребенок лишь знакомится с общей сутью произведения, не вникая глубинно.

3. Школьник также не продвигается в эстетическом воспитании. Для него важно показаться умным среди своих сверстников.

    Учитель должен знать истинные мотивы отношения детей к искусству, тогда он сможет помочь сосредоточить внимание на формировании подлинно эстетического представления.

    Таким образом, подводя итог, мы приходим к выводу, что в школьные годы процесс эстетического воспитания находит выражение в овладении постижения художественных и эстетических явлений, то есть приобретения умений, навыков воспитания и оценки в обогащении эмоциональных реакций. “Идет накопление знаний о художественных и эстетических явлениях, овладение ценностными ориентирами, развитие личностных мотивов общения с эстетическими и художественными объектами, формируются эмоционально-психологические установки, оценочно-вкусовые представления, осваиваются многообразные способы образно-эмоционального мышления в художественной и эстетической сферах.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эстетический аспект читательской деятельности младших школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Теоретический материал по направлению эстетического воспитания младших школьников. Данный материал раскрывает теоретический аспект и место эстетического воспитания в системе начального общего образования. Материал непременно ценен в силу актуальности раскрываемой темы. Также представленная статья включает в себя теорию, необходимую для грамотного включения в учебную и воспитательную деятельность в звене эстетического воспитания младших школьников.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 158 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.02.2018 405
    • DOCX 17.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Омельченко Анастасия Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1824
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 149 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека