Инфоурок Классному руководителю СтатьиДевиантное поведение младшего школьника.Школа как фактор риска развития девиантного поведения

Евиантное поведение младшего школьника.Школа как фактор риска развития девиантного поведения

Скачать материал

  Девиантное поведение учащихся начальной школы.

 Школа как фактор риска развития девиантных форм поведения.

Школа наряду с семьёй является основным институтом социализации ребёнка, где он преобретает не только образование, культуру общения, но и учится жить среди сверстников, общаться  и взаимодействовать с большим количеством взрослых.

Школа представляет собой модель существующего общества, именно здесь происходит усвоение основных социальных ценностей, норм, образцов поведения в группе.

В тоже время на определенном этапе обучения именно фактор социализации начинает оказывать значительное влияние на успешность обучения ребенка. К сожалению, социализация школьников не всегда бывает успешной.

 Более того, результат практически никогда не достигает идеала, как на социальном, так и на личностном уровне, а само общество, его социальные институты и организации не реализуют сполна свои функции.

В современном мире, в связи с разными ситуациями, среди школьников обнаруживается все чаще поведение, которые выходит за рамки общепринятого. Это затрудняет ребенку нормально развиваться и адаптироваться в любом коллективе.

Это случается именно по тем причинам, что в нашем мире создается множество отрицательных явлений, которые благоприятно влияют на возникновение данного фактора.

В результате учащийся приобретает нежелательные для общества черты. Кроме того, сам школьник даже при позитивных внешних для него условиях может оказаться за чертой социально одобряемого поведения.

Социализация детей школьного возраста почти всегда имеет отклонение. Отклоняющаяся, неудавшаяся социализация является одной из причин девиантного поведения.

В  настоящее время резко возросло число детей в дошкольных и школьных учреждениях с отклоняющимися формами поведения, с так называемой,  девиацией.

Девиантное (отклоняющееся) поведение

по словарю Ожегова, – это устойчивое поведение личности, отклоняющееся от наиболее важных социальных правил и норм общества и причиняющее реальный ущерб обществу или самой личности.

Это поведение школьников младшего возраста, которое не вмещается в рамки нормального поведения ребенка, это комплекс неправильных поступков у ребенка.

Такое  поведение выражается в форме проступков и преступлений.

Ученые расматривают объективные и субъективные факторы девиантного поведения.

К объективным факторам возникновения девиантного поведения, относятся условия микросоциальной среды, прежде всего три основные сферы жизнедеятельности:

 На 1 месте семья (20% семей страдают алкоголизмом, 60%  детей воспитываются в неполных семьях, во многих семьях царит низкий уровень культуры, многие родители заняты работой, дети находятся без разумного  контроля);

2 место школа  школьные затруднения (неуспеваемость), статусное отношение в классе, взаимоотношения с педагогами, также может выступать фактором риска возникновения  девиантного поведения;

3 референтная группа - (контакт со сверстниками в структуре группы, дворовая компания), которая  часто становится  «ведущим механизмом социализации» и именно она дает возможность удовлетворить характерную потребность школьников в общении и, главное, позволяет самоутвердиться;

  

К субъективным факторам:

-нарушение адаптационного потенциала: несформированность коммуникативных навыков;

- непринятие моральных норм и правил, принятых в обществе, неумение регулировать свое поведение;

- несформированность самооценки (заниженная или завышенная),

- высокий уровень тревожности

 

С поступлением ребенка в школу резко изменяется весь уклад его жизни, его социальное положение, положение в коллективе, в семье.

Сегодняшние современные дети уже в 6 – 8 лет хотят быть взрослыми. Они теряют детскую непосредственность и способность восхищаться собой. Ребенок начинает сравнивать себя с другими, себя с самим с собой.

В его  внутреннюю жизнь допускаются далеко не все. Ребенок начинает более критично оценивать взрослых, в том числе и своих родителей .

Основной его деятельностью становится учение, а  важнейшей общественной обязанностью − обязанность учиться, приобретать знания.

Учение – это серьезный труд, требующий известной организованности, дисциплины, немалых волевых усилий со стороны ребенка.

Далеко не каждый ребенок и  не всегда  может справиться с теми обязанностями и требованиями, которые ему предъявляются в школе.

Трудности приспособления к школе разделяют на две группы:

1) связанные с учебным процессом;

2) связанные с усвоением правил и норм школьной жизни.

 

ПРИЧИНЫ, способствующие девиантному поведению

 

1. Высокий уровень школьной тревожности приходится на первый класс и связан  с  адаптацией  ребенка.

Среди признаков школьной тревожности выделяют  типичные проявления:

-ухудшение соматического здоровья;

-нежелание ходить в школу (возникает в связи с недостаточной школьной мотивацией);

-излишняя старательность при выполнении заданий, когда ребенок по несколько раз переписывает одно и тоже задание.

Быстрые изменения не каждый принимает, отсюда сопротивление, желание, чтобы было как прежде и как следствие агрессивные реакции: грубость, отказ выполнять требования, нервное реагирование на замечания (дети злятся, разбрасывают предметы, портят принадлежности).

Тревожные дети огрызаются в ответ на замечания, дерутся с одноклассниками, проявляют обидчивость; снижается  концентрация  внимания на уроках.

Важность периода 7-8 лет в формировании агрессивности ребёнка подтверждается исследованиями. Зафиксирована зависимость между агрессивностью в 8 лет и совершёнными преступными агрессивными действиями в 30-ти летнем возрасте.

Именно этот период опасен для развития и закрепления агрессивности, и как следствие начала развития  девиантного поведения.

2. Школьная оценка является «внешним» мотиватором учебной деятельности и со временем теряет свой стимулирующий эффект, становясь самоцелью; отсюда имеет место проявление негативизма и демонстративных реакций в адрес учителей, одноклассников, как попытка произвести впечатление.

3. Академическая неуспеваемость, особенно начавшаяся в начальных классах. Положение неуспевающего ученика кроме чувства неполноценности может привести к попыткам компенсации за счет самоутверждения в асоциальной деятельности.

4. В основе любого девиантного поведения ребенка  лежит низкая самооценка. Она  является самым коротким путем к развитию зависимостей.

 

Проявляется:

· в неумении отстаивать свою точку зрения, присоединение к мнению других людей, зависимость от мнения; отсюда   возникает  несамостоятельность, безответственность ребенка,  отвержение его группой;

· неуважение к себе, своим потребностям, чувствам и телу, неудовлетворенность жизнью, своими отношениями, внешностью, способностями и возможностями создают предпосылки к подавлению чувств, усилению стресса, а также предуготавливают для ребенка роль «жертвы»

· отказ от деятельности при столкновении с малейшими трудностями, неуверенность в себе, тенденция к уходу от реальности в стрессовой ситуации. 

Самооценка формируется в детстве из оценок близких людей – родителей,  воспитателей, учителей.

На протяжении младшего школьного возраста начинает складываться новый тип отношений с окружающими людьми: безусловный авторитет- учителя,  взаимоотношения со сверстниками, важное место занимает положение  в коллективе, в группах по интересам межличностного общения. Утрата ребенком комфортного положения в школьном коллективе, приводит к тому, что он ищет ту группу, где эта комфортность будет присутствовать.

На этом уровне в качестве наиболее значимых факторов риска проявления девиантного поведения можно выделить следующие:

•наличие в ближайшем окружении ребенка или подростка лиц с девиантным поведением.

•одобрение асоциального поведения в ближайшем окружении ребенка.

•отчуждение или конфликтные взаимоотношения со сверстниками.

 Эти дети, ослабленные социально, морально и физически, нуждаются и в поддержке, и в помощи. Часто эти дети   депрессивные, закомплексованные, попавшие в сложные жизненные ситуации

Т.образом, с  большей  степенью вероятности можно прогнозировать, что  нарушение отношений ребенка в учебной группе вызывает угрозу, отклоняющегося от нормы поведения со стороны учащегося.

Конфликтные отношения со сверстниками.

В начальной школе дети достаточно жестоки друг к другу. Если учитель или лидер класса не принимают кого-то, то ребёнок становится объектом насмешек и поэтому начинает проявлять агрессию.

Является ли современная школа, зоной риска? Безусловно, да!

Основные факторы риска в образовательном процессе,

 влияющие на здоровье учащегося.

 

Доктор М.М. Безруких  считает, что именно современная школа является  и зоной риска  и  фактором отклонения в поведении школьников.

Наиболее значимым из педагогических факторов риска является стрессовая тактика педагогических воздействий.

Выражается в негативном отношении учителя к ребенку с высокой степенью выраженности;

-тенденция постоянных придирок и приписок редбенку негативных характеристик;

-несправедливок отношение к ребенку в сравнении с другими детьми;

- в разных ситуациях ребенок обвиняется во всех проблемах и трудностях

По данным зарубежных исследователей, около 70% всех заболеваний школьников  связано с эмоциональным стрессом у ребенка.

Результаты исследований выявили, что в группах с авторитарными, жесткими, недоброжелательными педагогами текущая заболеваемость в 3 раза выше, а число вновь возникающих неврологических расстройств в 1,5-2 раза больше, чем в классах со спокойным, внимательным педагогом (при прочих равных условиях обучения).

Одним из показателей психологической безопасности образовательной среды школы, обеспечивающим состояние психического здоровья ее участников, является защищенность от насилия во взаимодействии.

К сожалению, сегодня констатируется учащение возникновения случаев насилия в педагогической среде.

Боязнь насилия - один из наиболее часто встречающихся страхов и опасений у детей и их родителей; она может служить причиной школьных неврозов, дезадаптации, повышенной тревожности и негативного отношения к среде школы.

 Насилие, особенно психологическое, не так ярко выражено и его последствия не всегда очевидны в воспитании, образовании и каждодневном общении, однако в действительности они могут быть весьма разрушительными.

 «Одним из крайне отрицательных результатов плохо организованного образовательного процесса является перегрузка учащихся и ее следствие - переутомление, - отмечает в своей диссертации В.Н. Касаткин. Все их признают и осуждают, но нам очень трудно было найти в России школу, которая целенаправленно боролась бы с такими результатами, а еще лучше - предотвращала их появление».

Физиологам хорошо известно, что ограничение времени в процессе деятельности это сильнейший стрессогенный фактор.

Между тем в практике современной школы успешность обучения часто определяется не качественными, а количественными (скоростными) показателями деятельности. Это, прежде всего, относится к скоростным характеристикам письма и чтения в начальной школе.

Данные нейрофизиологических исследований процессов формирования навыков письма и чтения, проводимых в течение многих лет в Институте возрастной физиологии РАО, показали, что несвоевременное форсирование темпа письма и чтения не только не способствует, а наоборот тормозит формирование навыков и нарушает их психофизиологическую структуру. Использование в качестве критерия успешности в освоении навыка чтения скоростных характеристик, превышающих 80-90 слов в минуту, противоречит психофизиологическим закономерностям восприятия информации. При чтении со скоростью свыше 80-90 слов в минуту часть информации не воспринимается.

 Кроме этого, артикуляционные движения, производимые со столь высокой скоростью, ведут к значительному мышечному утомлению, а для некоторых детей просто невыполнимы.

К сожалению,  именно в начальной школе дети зачастую приобретают первый негативный опыт учебной деятельности и проявляют девиантное поведение. В данном случае девиантное поведение является начальной стадией отклоняющегося поведения и «это нарушение поведения, не обусловленное психическими заболеваниями»

Специалисты считают, что  предупредить разрастание девиаций в школе возможно, но только   впервые полгода после поступления в учебное заведение, то есть не упустить момент адаптации учащегося к новым условиям (помочь, заинтересовать, увлечь, направить в нужное русло).

 Если девиантное поведение уже имело место, то в этом случае главная задача -  переориентировать школьника на социально приемлемое поведение своего досуга. Именно «сам образ жизни, среда, стиль и круг общения способствуют развитию и закреплению ассоциального поведения».

Кто-то, когда-то, должен ответить,

Высветив правду, истину вскрыв,

Что же такое – трудные дети?

Вечный вопрос и больной как нарыв.

Вот он сидит перед нами, глядите,

Сжался пружиной, отчаялся он,

Словно стена без дверей и без окон.

Вот они, главные истины эти:

Поздно заметили… поздно учли…

Нет! Не рождаются трудные дети!

Просто им вовремя не помогли.

 

С. Давидович

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Девиантное поведение младшего школьника.Школа как фактор риска развития девиантного поведения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье подробно раскрывается тема девиантного поведения младших школьников, описываеются факторы, влияющие на поведение. Данная статья будет полезна классному руководителю, учителю начальных классов, психологу для проведения тематических бесед, выступлений на методических объединениях, в работе с родителями (законными представителями ребенка).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 158 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.02.2019 801
    • DOCX 28.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузьминых Наталья Ильинична. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузьминых Наталья Ильинична
    Кузьминых Наталья Ильинична
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 117526
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 997 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 790 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 846 человек

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе