Факультативное
занятие «Речевой этикет»
Тема:
Благодарность.
Цель:
развитие умений выражать благодарность.
Задачи:
1) Формировать умение выражать благодарность разным людям в различных
ситуациях.
2)
Обогащать словарный запас; развивать внимание; коммуникативные навыки.
3)
Содействовать формированию культуры речевого этикета.
Ход
занятия
I.
Организационный момент.
В этом мире огромном, в котором живём я и ты,
Не хватает тепла, не хватает людской Доброты.
Будем вместе учиться друг друга беречь и любить,
Будем вместе учиться друг другу, как звезды,
светить.
Будем вместе друг другу добрые слова говорить.
II.
Знакомство с темой и задачами занятия.
- Послушайте
стихотворение про Машу и подумайте, какое слово она забыла?
Маша знала слов немало,
Но одно из них пропало,
И оно-то, как на грех,
Говорится чаще всех.
Это слово ходит следом
За подарком, за обедом,
Это слово говорят,
Если вас благодарят.
(Спасибо.)
Вопросы:
- Какое слово забыла
Маша?
- Как называют такие
слова? (Вежливые, волшебные).
- Какие ещё вежливые
слова вы знаете? (Ответы детей.)
- Как вы думаете, о чём
сегодня пойдёт речь на занятии? (Ответы детей.)
- Верно,
сегодня мы продолжим разговор о вежливости, о словах благодарности, будем
учиться правильно употреблять их в различных ситуациях. Вежливость – это одно
из важнейших качеств воспитанного человека.
III.
Введение в тему занятия.
Вступительное слово «Из истории
слов»
- Все вежливые люди
обязательно благодарят друг друга за помощь, подарки, угощение, совет и просто
за проявление внимания. В Англии родители чуть ли не с пелёнок приучают детей к
вежливости и хорошим манерам.
«Спасибо»
В древности, когда хотели
поблагодарить человека за добрые дела, говорили ему:
- Спаси вас Бог!
Спаси Бог
превратилось в короткое спасибо. Забывать это слово не стоит. Есть даже
пословица: «Своего спасибо не жалей!».
«Благодарю»
Благодарность часто
выражали и прямым словом «благодарю!». Оно состоит из двух частей –
благо и дарю. Благо, означало «хорошо», «добро», то есть всё доброе. Этим
добром и желали одарить человека за его доброе отношение. Вот и получилось всем
нам знакомое слово «благодарю».
IV.
Работа по теме занятия.
Чтение
рассказа В. Сухомлинского «Для чего говорят «спасибо».
По лесной дороге шли двое —
дедушка и мальчик. Было жарко, захотелось им пить. Путники подошли к ручью.
Тихо журчала прохладная вода. Они наклонились, напились.
— Спасибо тебе, ручей — сказал
дедушка.
Мальчик засмеялся.
— Вы зачем сказали ручью
«спасибо»? — спросил он дедушку. — Ведь ручей не живой, не услышит ваших слов,
не поймет вашей благодарности.
— Это так. Если бы напился волк,
он бы «спасибо» не сказал. А мы не волки, мы — люди. Знаешь ли ты, для чего
человек говорит «спасибо»? Подумай, кому нужно это слово?
Мальчик задумался. Времени у него было много. Путь предстоял
долгий...
Вопросы:
- Над чем задумался мальчик? (Ответы
детей)
- Чему учит рассказ? (Ответы
детей)
Если словом или делом
Вам помог кто-либо,
Не стесняйтесь громко, смело
Говорить: «Спасибо!»
Загадки
о вежливости
Говорить
друзьям не лень,
Улыбаясь
… («добрый день»).
|
Друга
не стоит в обиде винить,
Лучше
скорее его … (извинить).
|
Друг
другу на прощанье
Мы
скажем … («до свиданья»).
|
До
чего ж оно красиво,
Слово
доброе … («спасибо»).
|
Когда
виноваты, сказать спешите:
«Прошу
вас, пожалуйста … (извините)».
|
В
чужой разговор никогда не встревай,
И
взрослых ты лучше …(не перебивай).
|
Работа
в парах «Ситуации»
(Учащиеся
получают карточки с ситуациями. Необходимо выбрать единственный правильный
ответ.)
v
Прочитайте вопросы и отметьте знаком «+»
единственный правильный ответ.
Мальчики
играли в футбол, вдруг мяч улетел. Прохожий догнал мяч и вернул детям. Как
выразить благодарность за помощь незнакомому человеку?
¨ Сказать:
«Спасибо. Благодарю Вас».
¨ Кивнуть головой.
¨ Сказать:
«Скорее! Почему так медленно?!»
Тебе на
день рождения дарят подарки. Как нельзя благодарить друзей за подарки?
¨ Спасибо, очень
приятно.
¨ Благодарю, мне
очень нравится подарок.
¨ Спасибо, у меня
это уже есть.
Учащаяся
выступает перед всем классом. Что она должна сказать в конце выступления?
¨ Спасибо, до
свидания.
¨ Спасибо за
внимание.
¨ Ну, вот и всё,
пока.
|
-
Одинаковые ли слова благодарности мы используем для взрослых и ровесников? (Ответы
детей.)
Игра
«Доскажи словечко»
Слова
коротенькие эти
Повсюду
слышатся с утра.
Они
живут на белом свете,
Запомнить
их давно пора.
Растает
даже ледяная глыба
От
слова тёплого …(спасибо).
Зазеленеет
старый пень,
Когда
услышит: … (добрый день).
Если
больше есть не в силах
Скажем
маме мы … (спасибо).
Мальчик
вежливый и развитый
Говорит,
встречаясь: … (здравствуйте).
Когда
нас бранят за шалости,
Говорим:
… (простите, пожалуйста).
И
во Франции, и в Дании
На
прощанье говорят … (до свидания).
Нужно
знать, как дважды два
Все
волшебные слова,
В
день, пожалуй, раз до ста
Говорю
… (пожалуйста).
Товарищи!
Твердите
С
утра по словарю:
Спасибо,
извините,
Позвольте,
разрешите,
Я
вас благодарю!
Физкультминутка
(музыкальная)
Встаньте, дети, улыбнитесь.
Земле нашей поклонитесь,
И к солнышку потянитесь,
В разные стороны наклонитесь,
Спасибо всем, кто рядом с нами
Спасибо каждому из нас.
Спасибо скажем мы глазами
Друг другу радостно не раз!
V.
Закрепление.
- Сейчас вам надо помочь
Лунтику и другим героям восстановить книгу, вставляя вежливые слова.
Просмотр видео «Уроки вежливости.
Правила этикета»
(Учащиеся выбирают
правильный ответ.)
Работа
в группах «Минутка мудрости»
(Учащиеся
получают карточки с пословицами. Надо вставить пропущенные буквы и объяснить
смысл пословицы.)
Группа 1
За д…бро д…бром и платят.
Сп…сибо сп…ны не гнёт.
|
Группа 2
Хор…шо тому д…бро делать, кто помнит.
Св…ё «спасибо» не жалей, и ч…жого не
жди.
|
Самостоятельная
работа. Тест «Формулы этикета»
1)
Как
выразить благодарность за помощь незнакомому взрослому человеку?
A. Сказать:
«Спасибо. Благодарю Вас».
B. Кивнуть
головой.
C. Не знаю.
2)
Как
лучше выразить благодарность тренеру, который подготовил тебя к победе в
спортивном соревновании?
A. Спасибо.
До свидания.
B. Я очень
вам признателен. Без вашей помощи мне не удалось бы добиться успеха.
C. Мерси.
3)
Аня
покупает мороженое, берёт сдачу и говорит: «Хорошо. До свидания». Что должна
была сказать Аня?
A. Хорошо.
B. Спасибо.
C. Дайте
ещё.
4)
Мама
подаёт Ване тарелку с супом. Что должен сказать Ваня?
A. Не хочу,
не буду.
B. Спасибо,
мама.
C. Ничего
не говорить.
5)
Библиотекарь
протягивает девочке книгу. Девочка говорит: «Спасибо!». Вежливо ли она
ответила?
A. Нет.
B. Да.
C. Не знаю.
|
VI.
Подведение итогов. Рефлексия.
- Надо видеть вокруг себя добро, и
благодарить за него людей и природу. Как можно чаще говорите людям спасибо.
Слова «до свидания», «спасибо»,
«простите»,
«Пожалуйста», «здравствуйте» щедро дарите!
Дарите прохожим,
Друзьям и знакомым.
В троллейбусе, в парке,
И в школе, и дома.
Простые слова эти очень важны,
Они человеку как воздух нужны.
Без них невозможно на свете прожить.
Слова эти надо с улыбкой дарить!
Рефлексия:
- Закончите одно из
предложений:
Ø
Сегодня на занятии мне было …
Ø
Сегодня я узнал(а) …
Ø
Мне понравилось …
- Благодарю вас за
хорошую работу.