Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыФестиваль патриотической песни «Мы – Россияне!»

Фестиваль патриотической песни «Мы – Россияне!»

Скачать материал

 

 

 

 

 

Фестиваль патриотической песни

 «Мы – Россияне!»

 

 

 

 

 

 

Автор работы: Круч Светлана Анатольевна

 

Должность:педагог-организатор, учитель истории и обществознания

 

Учебное заведение:  МБОУ СОШ №12, ЯНАО, Тюменская область,

                                     г.Новый Уренгой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фестиваль патриотической песни «Мы – Россияне!»

 

Цель: приобщение детей к героическому прошлому и настоящему своей страны через исполнение военно-патриотических песен. расширить представление учащихся о родной стране, о государственных символах России; содействовать воспитанию  уважения к социальным нормам и ценностям.

Задачи: воспитание чувства патриотизма, любви к Родине, желания ее защищать, уважения к памяти погибших на полях сражений и живущим сейчас ветеранам.

Оборудование: музыкальная аппаратура;  минусовки песен, используемые в сценарии.

Муз.фон. Выход ведущих.

Ведущая1: Если скажут слово «родина»,

Сразу в памяти встает

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот,

У реки березка-скромница

И ромашковый бугор.

А другим, наверно, вспомнится

Свой родной московский двор

Или степь, от маков красная,

Золотая целина.

Родина бывает разная,

Но у всех она одна.

Ведущий 2. Слово «родина» произошло от древнего слова «род», которое обозначает группу людей, объединенных кровным родством. То есть каждый из нас потомок какого-либо старинного древнего рода.

Ведущая 1. А само слово «род» обозначает древнейшего бога славян Рода. Главный город племени россов назывался Родень. Родители, родня, родственники, родичи, Родина слова с одним корнем.

Ведущий 2. Родина. Отчизна. Отечество. Эти слова мы произносим с гордостью, а пишем с большой буквы. Ведь ими мы называем свою страну.

Ведущая 1.Любовь к Родине закладывается с детства.                                                                       Детство, детство... Пора золотая.
Шум, веселье и радость вокруг.
Словно пестрых воробышков стая,
Милый щебет друзей и подруг.
Ведущий 2. Именно об этой самой счастливой поре поёт 5а класс. 
 

Песня «Детство – это я и ты»

муз. Юрия Чичкова, слова Михаила Пляцковского

 

Ведущий 2. В далёком 1928г  четырёхлетнему мальчику  Косте Баранникову, рассказали, что обозначает слово «всегда». У него сразу родились стихи. 4 строчки.                                                                       Ведущая 1.После это четверостишье попало в известную книгу

«От 2 до 5» писателя Корнея Чуковского. Потом эта книга попалась на глаза художнику Чарухину, который нарисовал на четверостишие плакат. Когда поэт-песенник Лев Ошанин, случайно увидел плакат художника, то сочинил слова к песне «Солнечный круг».  Вот такой сложный путь от автора к слушателю.  

Ведущий 2. На нашем фестивале песню «Солнечный круг»  исполняют ребята 5б класса

муз.  Аркадия Островского, поэт - Лев Ошанин.

 

Ведущий 2. Самые красивые и нежные образы Родины, самые теплые и трепетные слова о России стоит искать в произведениях писателей и поэтов, в песнях русских композиторов.

Ведущая 1. Что любится, чем дышится,

Душа чем ваша полнится,                                               

То в голосе услышится,

То в песенке припомнится.

А мы споем о родине,

С которой столько связано,

С которой столько пройдено

Хорошего и разного!

Ведущий 2. А что такое для человека Родина?

Ведущая 1. С чего она начинается?

Ведущий 2. Родина – это место, где человек родился и вырос.

Ведущая 1. Родина – это родной дом, где человек сделал первый шаг и произнес первоеслово.

Ведущий 2. Родина начинается с близких нам людей – мамы и папы, братьев и сестер, дедушки и бабушки, родственников и друзей.

Ведущая 1. Каждый решает сам, по-своему чувствует где, как и с чего начинается для него Родина.

Ведущий 2. На нашем фестивале песню «С чего начинается Родина», Автор текста (слов) Матусовский М.

Композитор (музыка) : Баснер В. исполняют учащиеся  8б класса

 

Ведущая 1. У большинства людей чувство родины в обширном смысле – родной страны, отчизны – дополняется еще чувством родины малой, родины в смысле родных мест, отчих краев, района, города или деревушки.

Ведущий 2: Это малая родина предстает человеку в детстве, в пору памятных на всю жизнь впечатлений ребяческой души, и с нею он приходит с годами к той большой Родине. С детскими впечатлениями о малой Родине на нашей сцене 6а класс.

Песня о Травниках.

 

Ведущая 1.  Помнишь, были времена, наша Русь была сильна!

Ведущий 2.  В стародавние времена Россию ее называли Русью.

Ведущая 1. Русь – светлое место. Это страна света, солнца, добрых людей. Но еще русских называли россами. Отсюда и слово «россияне», а страна – Россия. Такое название в языке закрепилось с XV века, когда русские стали объединяться в одно государство.

Ведущий 2. Россия – страна добрых людей. Но сколько войн выпало на её долю! Война... Как много говорит это слово. Война - страдание матерей, сотни погибших солдат, сотни сирот и семей без отцов, жуткие воспоминания людей. Да и нам, не видевшим войны, не до смеха.

Ведущая 1. Школьный выпуск сорок первого года. Это о них говорили, что, мол, со школьной скамьи – на фронт. Сидят на садовых скамейках, смеются, гримасничают в объектив. До того красивые парни, как на подбор! Хотя «парни» – неподходящее слово. Хочется говорить: «мальчики». Потом мальчики погибли на войне. Все. Весь выпуск...

Только в 1958 году Булат Окуджава смог написать песню о своих друзьях и называлась она "До свидания, мальчики".

На нашем фестивале песню «До свидания, мальчики» исполняют учащиеся 9а класса.

 

Ведущий 2. Осенью 1941 года наша страна переживала тяжёлые и тревожные дни: фашистские бронированные полчища двигались к Москве, оставляя после себя руины, пожарища, виселицы, трупы советских людей.

Ведущая 1. 27 ноября 1941 года в деревне Кашино находился штаб 258-го полка, который был атакован 10-й танковой дивизией немцев и отрезан от других батальонов. Командир полка  принял решение прорываться к основным силам…

Ведущий 2. Под впечатлением пережитого за этот день под Истрой,  комиссар полка Алексей Сурков написал письмо жене, в котором было всего 16 «домашних» стихотворных строк, которые он не собирался нигде публиковать, и тем более передавать кому-либо для написания песни. Однако судьбе было угодно иначе.

 Ведущая 1. Так появилась эта проникновенная и лирическая песня, которая стала одним из наиболее любимых солдатами произведений.

Песню «Землянка» исполнят ребята 7а класса

 

Ведущий 2.  Во все времена создавались песни, повествующие о любви, о разлуках и расставаниях. Матери, жены, невесты провожали сыновей, мужей, любимых на священную защиту Родины, на военную службу, а потом ожидали с надеждою их возвращения, пели об этом песни. И всегда это были грустные песни, полные тоски и печали.

Ведущая 1.  И вдруг, появилась песня, где никакой тоски нет и в помине. Напротив, слова ее и музыка выражают светлые чувства уверенности, бодрости и надежды. Героиня песни гордится тем, что ее любимый — «боец на дальнем пограничье». Все это очень отличало песню о простой и обаятельной девушке с ласковым русским именем Катюша от всех ее предшественниц. И за это ее полюбили и безоговорочно приняли всюду и все.               Песня «Катюша» 7б класс

 

Ведущий 2. Отгремели залпы войны. В 1975г страна готовилась отмечать 30 - летие Победы и был объявлен конкурс на лучшую песню о войне. Так появилась песня «День Победы», но места на конкурсе песня не заняла. Возраст  автора песни в 30 с небольшим лет считался ещё незрелым для песен государственного масштаба.

Ведущая 1.  Публика сразу приняла песню  и «День Победы» был исполнен ещё раз — на «бис». После этого песню стала петь вся страна. На нашем фестивале песня «День Победы» прозвучит в исполнении учащихся 10 класса.

Ведущий 2. Страшно при мысли, что война может начаться

Что было – то прошло, но злые люди,

В их душах долго дремлет дикий зверь.

Двадцатый век. Казалось, войн не будет,

Но льётся кровь, как раньше, и теперь.

Ведущая 1. И хотя эти войны и были названы локальными, но это те же слезы, кровь и боль матерей. Афганистан, Чечня – эти слова с болью звучат в наших душах.  С песней «Давай за!»  на сцене дуэт 11 класса.

 

Ведущий 2. «Мы, люди, действительно отвечаем за этот мир, за все, что в нем происходит и произойдет. Мы любим свою землю – выстраданную, отстроенную, многонациональную, гордую землю», - писал поэт Р.Рождественский

Ведущая 1.  Дети Мира, за руки возьмитесь!
Шар земной обнять под силу вам.
Войны на Земле остановите!
Мир подвластен детским голосам.
Милые мальчишки и девчонки,
Научите взрослых мирно жить.
Детские, прекрасные ручонки,
Постарайтесь Мир наш сохранить.    
Ведущий 2. Дети наши, будьте-ка смелее!
Занимайте место у руля!
Станете командой вы, взрослея,
Нашего Земного корабля.
Поплывёт он по волнам вселенной,
Счастьем, освещая всё вокруг.
Ужасы уйдут поры военной,
Все несчастья, беды и испуг.
Станет Мир и лучше и светлее,
В разноцветье милых детских глаз,
Люди станут чище и добрее.
Дети! Мы надеемся на вас!   

Песня «Звезда  России»

 

Ведущие: на этом наш Фестиваль патриотической песни «Мы – Россияне!» подошёл к своему завершению! Но мы не прощаемся с вами, а говорим До свидания, до новых встреч!!!!!!!

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Фестиваль патриотической песни «Мы – Россияне!»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Целью данного мероприятия является приобщение детей к героическому прошлому и настоящему своей страны через исполнение военно-патриотических песен. Расширять представление учащихся о родной стране, о государственных символах России; содействовать воспитанию уважения к социальным нормам и ценностям.Воспитывать чувства патриотизма, любви к Родине, желания её защищать, уважения к памяти погибших на полях сражений и живущим сейчас ветеранам.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 131 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.05.2015 899
    • DOCX 57.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Круч Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Круч Светлана Анатольевна
    Круч Светлана Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 51686
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 916 человек

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе