Инфоурок Русский язык СтатьиФормы и методы работы по подготовке к выполнению творческих заданий ГИА и ЕГЭ по русскому языку

Формы и методы работы по подготовке к выполнению творческих заданий ГИА и ЕГЭ по русскому языку

Скачать материал

 

АНО ДПО «ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА»

 

 

Эссе

по дополнительной  профессиональной  образовательной  программе

повышения квалификации

 

 

 

 

 

Тема:

«Формы и методы работы по подготовке к выполнению творческих заданий ГИА и ЕГЭ по русскому языку»

 

 

 

 

эссе подготовила:

Т.А.Соломенная

 

Должность:

Учитель русского языка и литературы

 

Место работы:

МКОУ-Ордынская СОШ№3

 

 

Номер и дата договора:

 

ИУП2017/-455-02,21 ФЕВРАЛЯ 2017Г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4  апреля  2017 г.

 

Р.п. Ордынское, Новосибирская область.

Выполнение творческого задания ЕГЭ и ГИА нацелено на комплексную проверку всех предусмотренных программой школы умений, в числе которых следующие:

-умение понимать чужую речь (осознавать тему и основную мысль высказывания, проблематику исходного текста, позицию автора);

-умение создавать собственное связное высказывание, которое, являясь по форме письменным монологом, по сути представляет собой скрытый диалог пишущего с автором и предполагаемым читателем;

-способность формировать собственное мнение по одной из проблем исходного текста и убедительно, этически корректно доказывать его состоятельность:

-умение композиционно оформлять текст;

-выбирать нужный для данного случая тип и стиль речи;

-отбирать языковые средства, обеспечивающие точность и выразительность речи;

-соблюдать при письме нормы литературного языка, в том числе орфографические и пунктуационные.

Эта часть работы также проверяет умение экзаменуемого вести диалог в широком смысле слова, что является показателем общей культуры личности. Умение отстаивать свою позицию. Успешно сможет выполнить творческое задание человек, владеющий жизненным и читательским опытом.

  Безусловно, формировать данные умения следует на протяжении всего школьного обучения. Конечно же, работать над коммуникативной компетенцией нужно на уроках всех предметов школьного курса (и внеурочных мероприятиях), но особая роль все же отводится урокам русского языка и литературы.

   Глубокое филологическое понимание текста требует нравственно-интеллектуальных усилий и может быть достигнуто в процессе «диалога с текстом». Такое «общение» с текстом, естественно, происходит как на уроках русского языка, так и при изучении литературы. Сам процесс «общения» с текстом — это учебная деятельность, когда духовно-нравственное становление личности постепенно происходит как часть самого обучения. Деятельность учащихся на основе текста является решающим фактором формирования языковой личности. Процесс понимания текста, его интерпретация учеником — уже творчество. На примере художественных классических произведений, являющихся прекрасными образцами, легче воспринимается структура монологического высказывания и формируются навыки, необходимые для создания собственного текста, то есть при написании сочинения, изложения (подробного, сжатого или выборочного), а также при устном ответе (при выступлении на уроках-семинарах, конференции, при защите рефератов, исследовательских проектов).

   При подготовке к урокам литературы и непосредственно на уроках обучающиеся приобретают читательский опыт, отрабатывают навыки анализа текста и создания собственных монологических высказываний. Также уроки литературы позволяют научиться правильно строить диалог.

Хочется выделить два важных, на мой взгляд, методических приёма, подхода   к анализу литературных произведений: рассмотрение любого произведения с точки зрения пространства и времени, и круга основных проблем.

Итоги аналитической работы позволяют сказать, что эти подходы дают возможность ученику рассуждать, думать о назначении человека на земле, о смысле жизни, о добре и зле, о честности, порядочности, верности, истинной и мнимой женской красоте. Причём, мотивировать свои аргументы, размышлять об этих философских понятиях начинают даже скромные и стеснительные ученики (если не устно, то хотя бы письменно)

Главное, на первом, вводном уроке, объяснить ученикам такую философию: человек рождается, живёт и умирает в определённое время, в определённом месте, от рождения и до смерти.  Это промежуток - отрезок, который он как бы «вписывает» в историю развития человечества.  У каждого человека свой, специфический, жизненный путь, своё предназначение на Земле. В жизни каждого человека есть светлая полоса, чёрная, чёрно- белая… 

Затем задача ученика состоит в том, чтобы понять, в каком месте, в какой момент жизни оказался тот, о ком идёт речь: писатель, герой. Как правило, это оказываются переломные моменты истории, ситуации, когда кто-либо стоит перед важным выбором, и от его поведения, поступков, проявлений характера и совести зависит понимание чего- то важного для людей, для самого героя.

Второй важный, на мой взгляд, подход к анализу идейного содержания   - рассмотрение  каждого изучаемого произведения  на предмет поиска проблем:  Дом, семья, идеал женщины, отношение к Богу,  духовно- нравственных категорий: добро- зло, щедрость- жадность, жестокость –милосердие, эгоизм-  самоотдача, честь – бесчестье,  лень – трудолюбие, любовь к природе, людям, Родине- равнодушие к этому… Сначала необходимо оговорить с учениками каждое понятие, помочь им разобраться в  этих нравственных категориях, поспорить, прийти к определённым выводам, а затем  перейти к поиску данных проблем в  изучаемом конкретном произведении. На уроках довольно часто ученики получают задание написать небольшие письменные работы по выявлению значимости эпизода, идейного содержания, смыслового значения заглавия и т.д., что, собственно, является одним из критериев работы над текстом на экзамене. Тут- то и приходится ученикам доказывать, что какая- либо проблема содержится в произведении, находить доказательства и аргументы для подтверждения своих мыслей.

   При работе с художественными произведениями учителю следует обращаться к таким вопросам и заданиям, которые побуждают ученика актуализировать личный читательский опыт (Какие книги вы любите читать больше всего, почему именно их?); развивают самостоятельность мышления); формируют навыки анализа текста  Для организации работы с текстом учащимся следует в первую очередь предлагать вопросы, которые актуализируют опыт личностного восприятия и развивают аналитические умения (Какие поэтические образы произвели на вас наиболее яркое впечатление? Почему? Какой эпизод показался вам самым занимательным? Почему?). Необходимо при этом ориентировать учащихся на то, чтобы они давали развернутые, доказательные (с опорой на текст) ответы, избегая излишнего пересказа.

На уроках русского языка наиболее эффективной формой я считаю работу с текстом как одно из условий развития творческого потенциала учащихся, пополнения их словарного запаса, улучшения качества речи. Текст – это основа создания на уроках русского языка развивающей речевой среды. Именно текст - основной компонент структуры учебника по русскому языку, именно через текст реализуются цели обучения в их комплексе: коммуникативная, образовательная, культуроведческая.

         С 5 класса нужно развиваю культуру общения с художественным текстом: любой отрывок из произведения нужно сопровождать указанием автора строк, учить оформлять на письме цитаты, подбирать эпиграфы. В результате систематической, целенаправленной работы к 9 классу учащиеся определяют тему, идею, стиль, тип речи данного текста, выделяют микротемы, определяют средства связи между предложениями, опознают единицы языка, проводят различные виды их анализа, называют средства художественной выразительности, создают монологичные высказывания различных типов и стилей.

         В старших классах идёт более глубокое осмысление лингвистических средств создания образности художественного текста, анализ языковых средств с точки зрения их функционирования в речи, сознательный отбор и оценка в контексте создаваемого высказывания.

Текст, с одной стороны, должен стать стимулом для обсуждения различных проблем, с другой – предоставить необходимый фактический и языковой материал для создания собственного речевого высказывания.        Текст является той структурой, той основой, которая объединяет все элементы языка, все его единицы в определенную стройную систему. Именно в тексте, предназначенном для общения, все языковые единицы представлены в естественной ситуации, в естественном окружении. Кроме того, в тексте языковые единицы приобретают новую окраску, новые текстообразующие функции. Текст обнаруживает новые свойства изучаемых языковых единиц и представляет учащимся высший уровень их познания, открывающий путь к совершенствованию речевых умений и навыков, так как текст является одним из средств создания на уроке речевой среды, направленной на развитие коммуникативных способностей учащихся, на воспитание у них чувства слова. Развивающая речевая среда должна быть средой духовной, нужно обращаются при изучении родного языка к «безукоризненным образцам», которые позволяют школьникам учиться у первоклассных авторов искусству слова. Тексты должны являться образцовыми в идейно-тематическом и языковом отношении, направлены на моральное, патриотическое, эстетическое или экологическое воспитание учащихся, а также демонстрировать звучность, выразительность, богатство русского языка. Это создает на уроке особый фон, обеспечивает ценность урока как речевого произведения. Осуществляется продуктивное, гармоничное общение: диалог ученика с текстом, с его автором, ученика и учителя, ученика с другим учеником – совместная творческая деятельность.

      На уроках должны использоваться разные виды работы с текстом: сравнение отдельных предложений и текстов, нахождение границ предложений в тексте, деление текста на абзацы, восстановление деформированного текста, собирание текста из фрагментов, выделение в тексте опорных слов, определение темы текста, определение идеи текста составление планов (картинного, словесного), наложение готового плана на текст, анализ авторского заголовка или создание своего заголовка, выделение микротем текста, анализ построения текста сочинение по данному тексту, дописывание концовки текста, сочинение по опорным словам, составление текстов разных типов речи, разных стилей по одной теме.

  Кроме этих, основных, умений, процесс чтения текста предполагает формирование и таких умений, как выразительно читать текст вслух; владеть разными видами чтения: просмотровым (предварительное знакомство с текстом), ознакомительным (должно быть достигнуто понимание основного содержания текста, 70% информации), изучающим (максимально точное и полное понимание текста — до 100% понимания информации); прогнозировать содержание текста, опираясь на средства зрительной наглядности (заголовки, подзаголовки, иллюстрации, различные шрифтовые выделения), комментировать информацию, используя справочный материал текста (сноски, комментарий к тексту, таблицы, графики),

Таким образом, работа с текстом на уроках русского языка позволяет реализовать основные цели обучения в их комплексе:

- формируется речевая компетенция в единстве с языковой и прописной;

- развиваются универсальные способы мыслительной деятельности;

- воспитывается любовь к родному языку, к Родине, происходит усвоение духовной культуры разных народов, уточняются ребенком его нравственные и эстетические позиции. И, наконец: чтение, понимание, интерпретация текста – это основные обще учебные умения, благодаря которым возможно обучение вообще.

    На заключительном этапе (9,11классы) нужно работать непосредственно с заданиями из демонстрационных материалов ГИА и ЕГЭ. Прежде всего необходимо изучить нормативную базу, познакомиться с критериями оценки творческой работы. Создать алгоритм написания изложения, сочинения, пользуясь формулировкой задания. А затем создавать текст, анализировать его, пользуясь критериями, что позволяет избежать ошибок в построении текста, выделении микротем, помогает объективно оценивать собственную работу.

             Пособия, предназначенные для подготовки к выполнению творческих заданий ЕГЭ и ГИА, (Сенина Н.А. Русский язык. Подготовка к ЕГЕ-2017, ЕГЭ по русскому языку; Сочинение, Драбкина С.В., Субботин Д.И., 2016.; Государственная итоговая аттестация выпускников 9 классов, ОГЭ 2015, русский язык, учебное пособие, Драбкина С.В., Субботин Д.И. и др.) помогут выпускникам повторить и обобщить изученное ранее, выявить пробелы в образовании и поработать над их восполнением; познакомят с тонкостями выполнения заданий и критериями оценки.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формы и методы работы по подготовке к выполнению творческих заданий ГИА и ЕГЭ по русскому языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Урок по русскому языку на тему: «Гласные в суффиксах существительных – ек, - ик. Закрепление темы с использованием регионального компонента.»(6 класс)
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
  • Тема: § 53. Гласные в суффиксах существительных -ек и -ик
  • 16.12.2018
  • 344
  • 1
«Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2018 212
    • DOCX 22.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соломенная Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3816
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 387 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 287 человек

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе