Инфоурок Начальные классы СтатьиФормирование единого образовательного пространства ученика начальной школы

Формирование единого образовательного пространства ученика начальной школы

Скачать материал

Формирование единого образовательного пространства

ученика начальной школы

Базанкова Т.Н.,

учитель начальных классов гимназии № 271

Красносельского района Санкт-Петербурга

 

         Образовательное пространство — вид пространства, место, охватывающее человека и среду в процессе их взаимодействия, результатом которого выступает приращение индивидуальной культуры образующегося.    Ребенок в школе живет не только уроком, и, поэтому, большое значение для него приобретает то пространство, в котором он находится, урок не достигнет планируемых результатов, если не уделять внимание этому вопросу.      Для нас единое образовательное пространство — это, с одной стороны, комфортная образовательная среда, т.е. это та среда, в которой ребенку комфортно (не на диване сидеть и красивые цветочки рассматривать, хотя и это тоже важно, но, самое главное, чтобы ребенок чувствовал себя в школе, как дома (не боялся и знал, куда и к кому нужно и можно обратиться и др.). И с другой стороны, среда, которая   дает ему возможность реализовать свой творческий потенциал. Задача школы - помочь ему стать субъектом этого пространства. Если этого не сделать, то учебная деятельность не принесет ему той успешности, которая необходима ученику для дальнейшего обучения и которая нужна его родителям.

                  До 1 сентября, до поступления в школу, проводится беседа («Введение в школьную жизнь») с будущими первоклассниками и его родителями с целью определить на сколько ребенок коммуникабелен и способен к самообслуживанию.  Ведь дети приходят в школу все разные  и уже с этого момента начинается совместная работа с родителями. По результатам беседы родители получают все необходимые рекомендации для подготовки будущего первоклассника к школе, чтобы избежать ненужных стрессов вначале обучения в школе!

         В сентябре ребенок приходит в школу и сразу попадает в то пространство, где должен взаимодействовать со многими взрослыми и другими детьми разного возраста. Наша задача, чтобы он понимал, что это все его друзья!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 класс.

         1 класс - это период адаптации, который у каждого ребенка проходит по-разному и заканчивается в разный период времени. На данном этапе определяется первоочередная задача – развитие коммуникативных способностей обучающихся.     Решение этой задачи проходит как в урочное время, так и во время внеурочной деятельности через работу классного руководителя, который играет здесь главную роль координатора: знакомит учащихся со школой (экскурсия «Куда обратиться за помощью»); на классных часах разъясняет «Правила ведения диалога»; «Мастерская праздника» - участие в театрализации – взаимодействие со сверстниками; составление Портфолио – представление себя и своей семьи и др.)   Соответственно все работники нашей гимназии знают, что они являются участниками единого образовательного пространства и должны выполнять правила общения с ребенком данного возраста.  

         На этом же этапе возникает и вторая задача – формирование направлений работы с учащимися. Это внеурочная деятельность, ОДОД, занятия вне школы. Родители выбирают направления для детей. Наша задача: заинтересовать ребенка тем или иным направлением, а затем сохранить интерес ребенка к выбранному направлению, ничего не навязывая и соблюдая оптимальную нагрузку в соответствии с его способностями и здоровьем. На данном этапе требуется тесное сотрудничество с родителями, т.к. они выбирают направления деятельности для детей.

1 КЛАСС  

Прямоугольник: скругленные углы: Внеурочная деятельность
с кл. руководителем:
- «Если хочешь быть здоров»
- «Мастерская праздника»
- «Наша Родина - Россия»
- «Умники и умницы»

«Исследовательская деятельность
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


- «Если хочешь быть здоров» - это занятие-радость, проходит через игру:   

  Проведение подвижных игр, разыгрывание сценок, чтение стихов,

  разучивание песенок о здоровом образе жизни.

- «Мастерская праздника» - учиться дарить радость, уметь дружить.

(День Музыки; Фестиваль «Рисунки на асфальте»; Сезонные праздники;

«Мастерская Деда Мороза» и др.)

- «Наша Родина – Россия» - формирование духовно-нравственного развития, воспитание личности гражданина.

- «Умники и умницы» - (олимпиадное движение) – развитие одаренных детей, познавательных интересов, формирование стремления к размышлению, поиску.

         На конец 1 класса обязательно будут дети, в отношении которых не будет полностью реализована задача 1 класса, это задача для них будет решаться во 2 классе.

2 КЛАСС

Это следующий этап, на котором ставятся следующие задачи:

·       Закрепить коммуникативные навыки, полученные в 1 классе;

·       Сохранить и расширить сформированные направления работы с учащимися (если потребуется переформировать).

В качестве примера:

Во 2 классе выделяется группа учащихся, которая идет по направлению «Олимпиадное движение», посещающая занятие внеурочной деятельности «Умники и умницы».  К началу 2 класса эта группа сохраняется или претерпевает небольшую корректировку (кто-то добавляется, а кто-то покидает, выходит из этой группы), а расширение за счет:

         1.  появления нового направления – «Исследовательская деятельность» - «Учусь быть ученым». Цель этого направления – развитие личности через включение его в деятельность. Главное– увлечь и “заразить” детей, показать им значимость их деятельности и вселить уверенность в своих силах, а также привлечь родителей к участию в школьных делах своего ребёнка.  Защита исследовательских работ проходит на малых гимназических чтениях начальной школы. Победители участвуют в районных и городских конкурсах «В науку первые шаги» и др.

2.  Во 2 классе появляется новый учебный предмет – французский язык. Во второй половине дня организуются часы консультаций для учеников и добавляется занятие «Занимательный иностранный язык».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Наша задача закрепить, сохранить и скорректировать группы. Конечный результат фиксируем по его развитию. Конечным результатом интересуются родители, поэтому составляем отчеты по направлениям. Ученики на этом этапе начинают брать пример друг с друга, получают радость за себя и за других, поэтому очень помогает Рейтинг классов и класса. Для достижения результатов вырабатываем алгоритм для взрослых, так как на данном этапе очень велика роль семьи. И именно поэтому, мы стараемся выстраивать на данном этапе партнерские отношения семьи и школы.

 

3 – 4 КЛАСС

На этом этапе происходит совершенствование коммуникативных навыков;

Но, также ставятся новые задачи:

·       К концу 3 класса – повышение уровня ответственности учащихся.

Если в 1-2 классе все взрослые участники образовательного пространства соблюдают правила общения с первоклассником для создания и поддержания комфортной атмосферы, то в 3-4 классе к ученику предъявляются единые требования.

·       К концу 4 класса – создается орган ученического самоуправления.

Повышение уровня ответственности – создание самим учеником 4-го класса своего маршрутного листа.

         Данные задачи решаются в единстве учебной и внеурочной деятельности.

И здесь мы вырабатываем алгоритм работы с контингентом класса:

1. Изучение коммуникативных навыков учащихся.

2. Формирование коммуникативных навыков и уровня ответственности учащихся.

3. Развитие необходимых коммуникативных навыков и уровня ответственности.

         В конце каждого этапа обучения анализируются достигнутые результаты, которые отражаются в характеристике класса и, если требуется, в характеристике конкретного ученика. Данная информация анализируется на методическом объединении параллели, на заседании кафедры или на педагогическом совете. Все это делается для того, чтобы передать в 5 класс учащихся с развитыми коммуникативными навыками и успешностью в учебной и внеурочной деятельностях.

         Задачу 5 класса мы видим в сохранении достигнутых результатов, которые получены благодаря условиям создания единого образовательного пространства.

         Особое внимание уделяется тесному контакту с родителями на всех этапах обучения в начальной школе. Это одно из направлений воспитательной работы.

         Вернемся к единому образовательному пространству.

В нашем образовательном учреждении мы, учителя, работающие с учеником начальной школы, опираемся на 3 составляющие ОП:

         1. Познание личности ребенка – развитие его коммуникативных, метапредметных и предметных умений и навыков.

         2. Развитие его творческого потенциала – это различные направления внеурочной деятельности и дополнительного образования, в которых участвует ребенок в соответствии с его интересами, способностями и состоянием здоровья.

         3. Самореализация – участие ребенка в различных конкурсах, соревнованиях, олимпиадах школьного, районного и городского уровня.

         С нашей точки зрения, созданное нами единое образовательное пространство играет большую роль в достижении тех результатов, которые мы имеем на сегодняшний день.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование единого образовательного пространства ученика начальной школы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 007 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.12.2020 721
    • DOCX 126 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Базанкова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Базанкова Татьяна Николаевна
    Базанкова Татьяна Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2155
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 387 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 222 человека

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе