Инфоурок Физическая культура Статьи"Формирование экологической культуры на уроках подвижных игр" Статья

"Формирование экологической культуры на уроках подвижных игр" Статья

Скачать материал

Магамедова Н. И.

учитель МАОУ СОШ № 3 г. Балашова Саратовской области.

 

Формирование экологической культуры на уроках подвижных игр.

 

Ученые, имеющие отношение к изучению природы, давно говорят о многочисленных изменениях окружающей среды и о необходимости более бережного отношения человека к природным ресурсам.

В связи с этим особое внимание стало уделяться экологическому образованию подрастающего поколения.

С самого малого возраста необходимо формировать у детей понимание, что человек – неотделимая часть природы и должен существовать в гармонии с ней.

 Наиболее продуктивным периодом для формирования основ экологической компетентности является младший школьный возраст. Дети 7-9 лет обладают непосредственностью, нестандартным мышлением, эмоциональной восприимчивостью к природным явлениям и процессам, у них активно развиваются интеллектуальные способности, формируются нравственные установки, закладываются основы природоохранительной деятельности. Поэтому работа по формированию экологической компетентности младших школьников имеет огромное значение для становления и дальнейшего развития экологической культуры личности.

Формы организации учебного процесса и внеурочной деятельности, средства и методы, используемые в процессе решения основных задач физического воспитания, эффективно содействовать решению различных задач экологического воспитания: расширять и формировать экологические знания; развивать нравственно-экологические качества; прививать навыки правильного поведения в природе; формировать эко-отношения (к себе, другим людям, к окружающему социальному и природному миру).

На уроках физкультуры мы закрепляем элементарные знания младших школьников об организме и охране своего здоровья с помощью природных факторов (чистый воздух, легкий мороз, солнечные дни) и ЗОЖ (в особенности движение и закаливание), развиваем осознание значимости гигиенических навыков и умений в сохранении и укреплении своего здоровья.

Оптимальное использование солнечных, воздушных, водных ванн при выполнение различной двигательной деятельности способствует развитию двигательной активности школьников, в частности, при выполнении физических упражнений.

В многочисленных трудах прошлого и настоящего времени подчеркивается роль игры в жизни детей как формы деятельности.     Помимо всего прочего игровая деятельность – одна из основных для дошкольника. И используя игру в начальных классах, реализуется преемственность детский сад – школа. Ребятам легче привыкнуть к новой обстановке, к новым требованиям, к новым видам деятельности, т.е. адаптироваться к школе.

Поэтому в своей работе по экологическому воспитанию я выбрала именно эту форму.

Начиная с начальной школы, на уроках физической культуры ребята знакомятся с народными играми: «У медведя во бору», «Волк во рву», «Воробьи, вороны», «Охотники и утки», «Удочка», «Белые медведи», «Рыбалка», и многие другие.

Почему именно подобные игры я использую в своей практике и связываю их с экологическим воспитанием?

Во-первых, через игровую форму дети успешно усваивают экологические знания, перевоплощаясь в различные образы живой и неживой природы; моделируют экологически целесообразные действия и поступки, которые формируют у них экологические чувства, экологическое отношение к себе и ко всему, что их окружает.

Во-вторых, характерной особенностью подвижных игр является то, что в основе их содержания лежит ярко выраженная двигательная деятельность. По существу, двигательная деятельность и связанная с ней педагогическая задача (развитие определенных физических качеств) является в подвижной игре ведущей. Поэтому применяемые в практике физической культуры подвижные игры уже сами по себе выступают как средства экологического воспитания, поскольку развивающе могут воздействовать на те, качества и стороны личности  школьника, которые органически входят в экологическую культуру личности.

Процесс познания экологических закономерностей происходит через собственные ощущения детей, оказавшихся в определенной ситуации. Например игра: «Спасаемся от холода». Во время урока физкультуры детям предлагается придумать, как можно спастись от зимней стужи. Это могут быть прыжки на месте, догонялки, постройка снежной крепости, надевание толстой шубы, и др.  В ходе игры дети вспоминают и имитируют движения животных, спасающихся от холода тем или иным способом. (Энергично прыгая и бегая — заяц, укутывается в толстую шубу лиса, многие прячутся в снегу и теплых норах: мыши, хомяки, медведи.

 Развитие экологической культуры у школьников есть не что иное, как процесс накопления личного опыта ребенка в отношениях к самому себе, социальному и природному окружению. В игре школьники находят как бы «рабочую площадку» для своего духовного развития.

Используя свой опыт  и  опыт коллег, сделала подборку таких игр: «Мир природы», «Жаворонки и вредные жуки», «Не тронь птенца», «Змейка», «Хитрый воробей»,  так же используем и различные спортивно-экологические эстафеты: «Собери мусор», «Берегите лес», игра «Чистое озеро» и  полоса препятствий  с разнообразным подбором заданий.

 Экологически продуманная подвижная игра является эффективным упражнением в нравственных поступках, где дети воспроизводят образцы поведения экологически культурного человека.

Иными словами, подвижные игры приобретают подлинно воспитательно-образовательную направленность, в том числе экологическую, лишь тогда, когда они специально отбираются, уточняются по содержанию и оформляются в конкретных педагогических целях.

В связи с выше сказанным, целесообразно использовать на уроках физкультуры,  игры  экологической направленности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Формирование экологической культуры на уроках подвижных игр" Статья"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 011 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2024 74
    • DOCX 16.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Магамедова Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Магамедова Наталья Ивановна
    Магамедова Наталья Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12174
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы коррекционно-оздоровительной работы с детьми в деятельности инструктора физической культуры

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 313 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тяжелая атлетика: организация занятий и методика их проведения

Инструктор по тяжелой атлетике

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Правовые и методические основы деятельности инструктора по волейболу

Инструктор по волейболу

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе