Инфоурок Начальные классы СтатьиФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА

ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА

Скачать материал

ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ  МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА

 

М. Ю. Спирина

 

Сегодня перед школой стоит сложнейшая задача - воспитать культурную, творческую личность, умеющую найти свое место в сложной, постоянно изменяющейся действительности. Ориентация ФГОС НОО нового поколения на гуманизациюобразовательного процесса выдвигает в число актуальных проблем создание оптимальных условий для развития личности каждого младшего школьника.

Проблема воспитания коммуникативной культуры в настоящее время наиболее актуальна, поскольку изменились современные требования к подготовке учащихся к взрослой жизни. Вопросы воспитания коммуникативной культуры личности всегда были в центре внимания педагогики и методики преподавания русского языка, психологии и психолингвистики,  исследовались в различных аспектах (культура общения, поведения, межличностных отношений, речевая культура и т.д.). Отсутствие необходимых навыков владения коммуникативной техникой любым участником учебно-воспитательного процесса ведет к искаженной передаче и приему знаний, идей, мнений и чувств.

Согласно ФГОС НОО второго поколения в сфере коммуникативных универсальных учебных действий выпускники приобретут умения учитывать позицию собеседника (партнёра), организовывать и осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками, адекватно воспринимать и передавать информацию, отображать предметное содержание и условия деятельности в сообщениях, важнейшими компонентами которых являются тексты.

Формирование коммуникативной деятельности можно начинать с самого раннего возраста, однако, процесс этот должен строиться на четкой системе знаний, которые характеризуют тот или иной возрастной этап развития младшего школьника, например, младшего школьника. Этот процесс требует продуманной организации и специальной методики. Это обусловлено тем, что педагогический процесс является по своей сути коммуникативным процессом, предполагающим взаимодействие между социальными институтами (научными, образовательными, культурно-просветительскими), педагогами, родителями, детьми с целью воспитания и обучения подрастающего поколения.

Сфера коммуникативной культуры – необходимая часть социального пространства, в котором существует личность. В современных условиях, когда напряженностью и стабильностью характеризуются все сферы жизнедеятельности субъекта, конструктивно – коммуникативная деятельность приобретает особую значимость. Именно в сфере коммуникативной культуры человек осуществляет и свои профессиональные, и личные планы. Здесь он получает подтверждение своего существования, поддержку и сочувствие, помощь в реализации жизненных планов и потребностей. Именно поэтому коммуникативные умения и навыки – это средства, которые обеспечат успешную деятельность субъекта в сфере коммуникативной культуры.

У младших школьников коммуникации формируются, как правило, между детьми одного и того же пола. По мере ослабления связи с родителями ребенок все более начинает ощущать потребность в поддержке со стороны товарищей. Кроме того, ему необходимо обеспечить себе эмоциональную безопасность. В школьные годы группы сверстников формируются по принципам пола, возраста, социально-экономического статуса семей, к которым принадлежат младшие школьники[2, c. 206].

Коммуникация у младших школьников формируются в основном в игре. В игре развиваются чувства сотрудничества и соперничества. А такие понятия как справедливость и несправедливость, предубеждение, равенство, лидерство, подчинение, преданность, предательство, начинают обретать реальный личностный смысл.

Если в конце дошкольного возраста, потребность в общении со сверстниками только оформляется, то у младшего школьника она уже становится одной из главных. В 7-10 лет ребенок точно знает, что ему нужны другие младшие школьники, и явно предпочитает их общество[1, c. 256].

Таким образом, коммуникативная культура основывается на мотивированном взаимодействии друг с другом, с коллективом. При воспитании коммуникативной культуры необходимо учитывать психолого-педагогические особенности младших школьников, так как группа сверстников становится для младшего школьника тем своеобразным фильтром, через который он пропускает ценностные установки родителей, решая, какие из них отбросить, а на какие ориентироваться в дальнейшем.

Образовательные задачи, решение которых необходимо для достижения этих целей на уроке русского языка  заключаются в том, чтобы:

·        сформировать у школьников умения и навыки свободно выражать свои  и понимать чужие мысли в устной и письменной речи;

·        сформировать потребность постоянно пополнять свой словарный запас;

·        развивать умение использовать в речи изучаемые грамматические конструкции;

·        обеспечить усвоение учащимися норм (орфографических, лексических, грамматических) русского литературного языка;

·        развивать умение конструировать и оценивать свои высказывания.

Реализуя необходимый минимум средств и методов для формирования коммуникативной культуры младших школьников, мы должны ориентироваться на ФГОС НОО второго поколения, в котором прописаны коммуникативные универсальные учебные действия на разных этапах обучения.

Таким образом, при воспитании коммуникативной культуры младших школьников необходимо учитывать психолого-педагогические особенности младших школьников. Младший школьный возраст представляет собой один из наиболее важных и ответственных периодов в жизни ребёнка, в процессе его развития происходит изменение всех психических процессов, которые в свою очередь, коренным образом изменяют личность ребёнка.

Для формирования высокого уровня коммуникативной культуры младших школьников нам необходимо создать следующие условия, определенные ФГОС НОО:

·        создание ситуации на уроках, которые будут вызывать желание у учащихся высказываться, вести диалог как устно, так и письменно;

·        обеспечение социальной компетентности и учёт позиции других людей, партнёров по общению или деятельности;

·        умение слушать и вступать в диалог;

·        участие детей в коллективном обсуждении проблем; интегрирование в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми;

·        использование средств языка и речи для получения и передачи информации, участие в продуктивном диалоге.

Во ФГОС НОО определены коммуникативные универсальные учебные действия, по которым мы можем определить уровень коммуникативной культуры младших школьников:

·        планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия;

·        постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

·        разрешение конфликтов – выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация;

·        управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка его действий;

·        умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации.

Для овладения, при благоприятных условиях, младшими школьниками коммуникативными УУД, в работе учителя рекомендовано использование методов, ориентированных на письменную коммуникацию:

  • ролевые и деловые игры, предполагающие, в самом общем виде, роли Пишущего и Читающего;
  • учебные исследования и учебные проекты, требующие проведения анкетирования или письменного интервью с предварительной подготовкой вопросов (опросников);
  • рецензирование учебных исследовательских работ, подготовленных товарищами.

В курсе «Русский язык» представлены разнообразные по форме и содержанию упражнения и задания о Родине, о защитниках российской Земли, о сохранении мира в своей стране и во всём мире. Через тексты дети знакомятся с национальными ценностями нашего отечества, памятниками старины и их создателями, русскими умельцами, руками которых созданы Царь-пушка и Царь-колокол, церковь Покрова на Нерли и др., узнают о великом достоянии нашего народа — русском языке. В этой связи даны тексты И.Д. Тургенева, А.И. Куприна, А.Н.Толстого, Д.С.Лихачёва, М.М. Пришвина и др., поэтические строки А.С.Пушкина, И.А. Бунина, М.Ю. Лермонтова, С.Я.Маршака и др., убеждающие учащихся в красоте, образности, богатстве русского языка. Ученики составляют тексты, рассказы о своей малой родине — крае, городе, селе, об их достопримечательностях, природных и культурно-исторических особенностях.

Наиболее результативными, на наш взгляд, являются следующие формы и методы организации работы с текстом: 
• комплексная работа с текстом; 
• лингвостилистический анализ текста; 
• «самодиктанты»; 
• сочинение-рассуждение; 
• редактирование текста; 
• различные виды диктантов; 
• интеллектуально-лингвистические упражнения; 
• работа с текстами-миниатюрами; 
• коммуникативные и игровые ситуации[3,
c. 72]. 

Что касается интеллекта школьника, то предлагаемые упражнения интенсифицируют процесс развития целого ряда его качеств (речь, внимание, память, мышление). В свою очередь лингвистические знания, умения, навыки приобретаются учащимися в процессе активной речемыслительной деятельности. При этом во время выполнения каждого учебного задания школьник совершает несколько умственных операций, например, сравнение, группировку, обобщение и включает различные виды речи: внутреннюю и внешнюю, устную и письменную, монологическую и диалогическую. 

В результате применения разработанных методических приемов предполагается достижение следующих результатов: 

• высокий уровень сформированности коммуникативной культуры; 
повышение интереса к русскому языку и литературе; 
• прочное и неформальное усвоение знаний, повышение результативности обучения; 
• умение создавать обучающимися исследовательские и проектные работы, презентации; 
• умение анализировать, интерпретировать и создавать тексты различных стилей и жанров; 

• активизация творческой деятельности – желание участвовать в различных творческих конкурсах. 

Таким образом, коммуникативная культура - важнейшее проявление общей культуры человека, функциональная речевая культура современного общества, состоятельность речемыслительной деятельности. Поэтому формирование коммуникативной культуры младших школьников - одна из важнейших задач  учителя начальных классов. Для овладения школьниками на уроках русского языка коммуникативными УУД по ФГОС НОО, школа и учитель, в частности, должен соблюдать рассмотренные нами условия формирования коммуникативной культуры, а именно: учащимся надо создать ситуации, вызывающие у школьников желание высказываться устно или письменно.Второе условие любого речевого высказывания - не наличие  содержания материала, т.е. того, с чем можно сказать. Чем этот материал полнее, богаче, ценнее, тем содержательнее устное или письменное высказывание.

А основные методы на уроках русского языка, такие как работа с текстом в парах, написание писем, сочинений и другие, будут способствовать повышению уровня коммуникативной культуры детей.

 

Литература

1.     Матюхина М.В., Возрастная и педагогическая психология: Учеб.пособие для студентов пед. ин - тов. по спец. № 2121 «Педагогика и методика начального обучения»/М. В. Матюхина, Т. С. Михальчик, Н. Ф. Прокина и др.; Под ред. М. В. Гамезо и др.—М.: Просвещение, 2004.— С. 756

2.     Ладыженская Т.А. Методика преподавания русского языка / Т.А.Ладыженская– М., 1990. – С. 807

3.     Степанова Л.С., Система работы с текстом на уроках русского языка и литературы / Л.С. Степанова– М., 2005. – С. 723

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 185 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2016 1241
    • DOCX 26.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Худасова Марина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Худасова Марина Юрьевна
    Худасова Марина Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7552
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона