Инфоурок Логопедия, Дефектология ПрезентацииФормирование нравственных качеств личности дошкольников в работе учителя- логопеда через дидактическую игру.

Формирование нравственных качеств личности дошкольников в работе учителя- логопеда через дидактическую игру.

Скачать материал
Скачать материал "Формирование нравственных качеств личности дошкольников в работе учителя- логопеда через дидактическую игру."

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Формирование нравственных качеств личности дошкольников в работе учителя- лог...

    1 слайд

    Формирование нравственных качеств личности дошкольников в работе учителя- логопеда через дидактическую игру.
    МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №2»
    Учитель – логопед:
    Кузнецова
    Надежда Викторовна
    Кунгур, 2016

  • В настоящее время нравственное воспитание играет все большую роль в процессе...

    2 слайд

    В настоящее время нравственное воспитание играет все большую роль в процессе гуманизации педагогики, и формировании нравственных ценностей ребенка, его эмоциональной отзывчивости, творческого отношения к окружающей действительности, так как наблюдается снижение значимости социально-нравственных ценностей в обществе среди детей и взрослых.
    Во все века люди высоко ценили нравственную воспитанность человека.
    Проблема нравственного воспитания детей дошкольного возраста актуальна в  сложившейся ситуации в современном обществе. Возникший ценностный вакуум, бездуховность, обусловленная отчуждением человека от культуры как способа сохранения и передачи ценностей, ведут к изменению понимания добра и зла у подрастающего поколения и ставят общество перед опасностью моральной деградации. Требует переосмысления сам процесс нравственного воспитания дошкольника.

    «Влияние нравственное составляет главную задачу воспитания»
    К. Д. Ушинский
    Нравственное воспитание – это целенаправленный процесс приобщения детей к моральным ценностям человечества и конкретного общества. Основа развития личности закладывается в дошкольном возрасте, и чем сознательнее относятся взрослые к воспитанию малыша, тем успешнее происходит развитие личности в целом.

  • Кто или что в большей степени воспитывает современных детей?

    3 слайд

    Кто или что в большей степени воспитывает современных детей?

  • От эпохи к эпохе менялись взгляды, идеи на проблемы нравственного воспита...

    4 слайд

    От эпохи к эпохе менялись взгляды, идеи на проблемы нравственного воспитания, начиная с Античности. В наше время, разрабатывая проблемы нравственного воспитания детей дошкольного возраста, современные исследователи значительное место отводят разным аспектам нравственного воспитания (Петерина С. В. Виноградова А. М., Воробьева М. В. Суровцева А. Р. )
    Задачи :
    1.            Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку играть, трудиться, заниматься сообща; формировать умение договариваться, помогать друг другу; стремление радовать старших хорошими поступками.
    2.           Воспитывать уважительное отношение к окружающим людям. Объяснять детям, что не следует вмешиваться в разговор взрослых; учить слушать собеседника и без надобности не перебивать его.
    3.     Воспитывать заботливое отношение к малышам, пожилым людям; учить помогать им.
    4.            Формировать такие качества, как отзывчивость, справедливость и скромность.
    5.            Развивать волевые качества: умение ограничивать свои желания, преодолевать препятствия, стоящие на пути достижения цели, подчиняться требованиям взрослых и выполнять установленные нормы поведения, в своих поступках следовать положительному примеру.
    6.            Обогащать словарь формулами словесной вежливости: «здравствуйте», «до свидания», «пожалуйста», «извините», «спасибо» и т.д.
    7.            Развивать в мальчиках и девочках качества, свойственные их полу (у мальчиков – стремление  помочь девочкам, уступить место, подать стул, пропустить вперед себя в дверь; у девочек – скромность, заботу о других).
    8.  Формировать самооценку своих поступков, учить доброжелательно оценивать поступки других людей.
    9.            Воспитывать стремление выражать свое отношение к окружающей действительности.
    10.       Формировать умение спокойно отстаивать свое мнение.
    11.       Воспитывать желание познавать культуру своего народа (через сказки, пословицы, поговорки, произведения народного декоративного творчества), формировать бережное отношение к ней.
    12.       Воспитывать уважительное отношение к культуре других народов.

  • :     Игра для дошкольника – ведущий вид деятельности, вызывающий в его психи...

    5 слайд

    :
    Игра для дошкольника – ведущий вид деятельности, вызывающий в его психике качественные изменения. Игра важна и для приобретения ребенком социальных навыков общения, взаимодействия со сверстниками, не говоря о том, что в процессе игровой деятельности происходит проникновение ребенка в мир взрослых людей.
    Нет ничего гармоничнее играющего ребенка: сила этой детской гармонии настолько велика, что взрослые, наблюдающие за детской игрой, невольно улыбаются, переживая радость и восторг.
    игры
    Творческие
    Игры с правилами
    режиссёрские
    сюжетно-ролевые игры
    театрализованные
    Строительные игры
    Подвижные игры
    дидактические
    словесные
    музыкальные
    Игры с предметами
    Настольно печатные
    Игры:
    Творческие
    Игры с правилами
    Режиссёрские
    Сюжетно-ролевые игры
    Театрализованные
    Строительные игры
    Подвижные игры
    Дидактические
    Словесные
    Игры с предметами
    Настольно печатные
    Классификация игр
    (по С.Л.Новоселовой)
    Музыкальные

  • Предлагаемые игры направлены на развитие в детях навыков анализа событий вокр...

    6 слайд

    Предлагаемые игры направлены на развитие в детях навыков анализа событий вокруг них, формирование личности дошкольника, его социальных и нравственных отношений с окружающим миром через развитие лучших качеств: доброты, честности, трудолюбия, дружелюбия. Эти игры используются мной в процессе работы с детьми.

      «Без игры нет и не может быть
    полноценного развития.
    Игра – это огромное светлое окно,
    через которое в духовный мир ребенка
    вливается живительный поток
    представлений, понятий.
    Игра – это искра, зажигающая
    огонёк пытливости и любознательности».
    В.А. Сухомлинский

  • «Волшебные очки»
 Цель: помочь ребенку увидеть в каждом человеке положительны...

    7 слайд

    «Волшебные очки»
    Цель: помочь ребенку увидеть в каждом человеке положительные черты характера.
    Ход игры: воспитатель говорит, что у него есть волшебные очки, глядя в которые можно разглядеть то хорошее, что есть в каждом человеке. Он предлагает «примерить» очки: посмотреть внимательно на товарищей, постараться увидеть в каждом как можно больше хорошего и рассказать об этом.
    Игра «Щедрые подарки»
    Цель: формировать способность к восприятию добра, справедливости и щедрости.
    Один ребенок - Фея Щедрости. Остальные дети получают разные буквы и запоминают их. Под музыку дети кружатся. Когда музыка обрывается, дети замирают. «Фея Щедрости» дотрагивается до кого-нибудь своей волшебной палочкой. При этом ребенок называет свою букву. «Фея Щедрости» должна придумать, какой щедрый подарок на данную букву она приготовила. Например, тому, у кого буква З, она подарит зонтик, чтобы он не промок под дождем, или зайчика, чтоб он с ним играл. Если «Фея Щедрости» не может сама придумать какой-нибудь подарок, ей помогают те дети, которых она уже «оживила»
    Игра «Верные друзья »
    Цель: продолжить формировать представление о взаимопомощи и дружелюбии.
    Разделить комнату мелом или веревками на две части. Одна часть – суша, другая море. Дети берутся за руки и под музыку ходят по кругу. Когда музыка обрывается, все останавливаются. Те дети из круга, которые оказались на «суше», должны спасти тех, кто оказался в «море». Для этого дети выполняют разные задания, которые предлагает им логопед.(придумай слова с заданным звуком, или предложение с заданным словом и т.д) Задача детей – быстрее спасти своих детей.
    Игра «Как надо заботиться»
    Цель: продолжить формирование представлений о добре, любви и заботе.
    Дети встают в круг. Педагог обходит круг и вкладывает в руки детей разных игрушечных зверей, а затем называет одного игрушечного зверя, например, кошку. Тот, у кого в руках оказывается кошка, выходит на середину круга и просит детей по очереди рассказать, как нужно заботиться о кошке. Ребенок в центре круга дарит свою игрушку тому, чей рассказ понравился ему больше.
    Лото "Доброе дело"
    Цель:
    Воспитывать в детях доброе отношение к близким, заботу о них. Учить анализировать и делать выводы. Учить соотносить предметы (орудия труда, действия и с добрым делом. Классифицировать их по данным понятиям.
    "Добрая Тучка"
    Цель:
    Формировать понятие "Доброта" доброго отношения к близким, думать о своих поступках и поступках других сопоставлять их и делать выводы
    Воспитывать в детях доброе отношение, заботу о ближнем своём, оказание помощи. Побуждать детей в стремлении делать добро другим людям.

  • «Люби свой край, и знай его историю!»Данные игры способствуют формированию по...

    8 слайд

    «Люби свой край, и знай его историю!»
    Данные игры способствуют формированию понятия «Родина», закрепляют знания детей о родном городе, о людях его прославивших, учат узнавать знакомые места на фотографиях, прививают любовь к малой Родине, развивают связную речь и способствую пополнению словарного запаса.
    -знакомить детей с внешним устройством Храма;
    -дать представление о расположении и назначении главных частей Храма;
    -расширять словарный запас детей;
    -способствовать развитию образного восприятия Храма;
    -воспитывать благоговейное отношение к Храму и его Святым.

  • Игра:
 «Памятники архитектуры г.Кунгура»Люблю тебя, мой город славный!Люблю...

    9 слайд

    Игра:
    «Памятники архитектуры г.Кунгура»
    Люблю тебя, мой город славный!
    Люблю тебя, Уральская земля!
    КУНГУР, родной - ты самый главный!
    Ты маленькая Родина моя!

  • Путешествие по сказкамИгра-пазлы по сказкам: «Теремок», «Колобок», «Заюшкина...

    10 слайд

    Путешествие по сказкам
    Игра-пазлы по сказкам: «Теремок», «Колобок», «Заюшкина избушка»,
    «Репка», «Маша и медведь», «Три поросенка»
    Игра: «Добро побеждает зло!»
    Цель: закреплять у детей знания содержаний сказок, рассказов. Учить анализировать и оценивать поступки героев. Воспитывать в детях желание совершать добрые дела.

  • Игра: «Волшебный мешочек!»«КРУГ ЖЕЛАНИЙ»
Цель: содействовать развитию речи де...

    11 слайд

    Игра: «Волшебный мешочек!»
    «КРУГ ЖЕЛАНИЙ»
    Цель: содействовать развитию речи детей, коммуникативных навыков, мышления. Воспитывать миролюбие, твердое желание творить добро.
    Картотека
    Дидактическая игра по нравственно-патриотическому воспитанию позволяет открыть комплекс разнообразной деятельности детей: мысли, чувства, переживания, сопереживания, поиски активных способов решения игровой задачи, подчинение их условиям и обстоятельствам игры, отношения детей в игре.
    Игра: «Моя семья»

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 320 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.09.2016 1993
    • PPTX 11.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Надежда Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузнецова Надежда Викторовна
    Кузнецова Надежда Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6862
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Базовая сердечно-легочная реанимация с использованием автоматического наружного дефибриллятора (АНД)

36/72 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Инновационная сфера: предпринимательская деятельность в области технологий

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе