Инфоурок Начальные классы СтатьиФОРМИРОВАНИЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ У БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ ПРОФИЛЯ «НАЧАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ» К РАБОТЕ В ИННОВАЦИОННОМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ У БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ ПРОФИЛЯ «НАЧАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ» К РАБОТЕ В ИННОВАЦИОННОМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

Скачать материал

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ У БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ ПРОФИЛЯ  «НАЧАЛЬНОЕ  ОБРАЗОВАНИЕ»

К РАБОТЕ В ИННОВАЦИОННОМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

Журавлева А. С.

аспирант кафедры педагогики и методики начального образования,

Чувашский Государственный Педагогический Университет

им. И. Я. Яковлева, Россия, г. Чебоксары

 

Предметом исследования в данной статье является процесс формирования мотивации будущих бакалавров профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении и выявление факторов, влияющих на развитие мотивации.

 

Ключевые слова: бакалавр профиля «Начальное образование», инновационное общеобразовательное учреждение, формирование мотивации, педагогическая практика, проектная деятельность, научно-инновационная работа, саморазвитие.

 

В современной психологии понятие «мотив» трактуется по-разному. В нашем исследовании мы использовали понятие мотивации, которое шире понятия мотива и понимается как источник активности и одновременно как система побудителей любой деятельности [4, с. 230]. Большинство ученых разделяют мотивы на внутренние и внешние. Если для личности деятельность значима сама по себе, то говорят о внутренней мотивации. Если же значимы другие потребности (статус, зарплата),  то говорят о внешних мотивах [1, с. 361]. По результатам проведенного нами анкетирования выяснилось, что большая часть будущих бакалавров профиля «Начальное образование» к завершению учебы в педагогическом вузе не имеет ярко выраженной внутренней мотивации к работе в инновационном общеобразовательном учреждении, а иногда наблюдаются  и меркантильные мотивы.

Мы считаем, что один из способов формирования положительной мотивации у будущих учителей  начальных классов к работе в инновационном общеобразовательном учреждении это прохождение педагогической практики в инновационном общеобразовательном учреждении. Педагогическая практика является важным условием формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров профиля «Начальное образование».  К.Д. Ушинский писал, что метод преподавания можно изучить из книги или со слов преподавателя, но приобрести навык в употреблении этого метода можно только длительной и долговременной практикой [2, с. 43]. На наш взгляд, мотивировать будущих бакалавров к работе в инновационном общеобразовательном учреждении  можно познакомив их с особенностями инновационного общеобразовательного учреждения.

Итак, в чем на наш взгляд будут заключаться особенности педагогической практики в инновационном общеобразовательном учреждении? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, давайте скажем, в чем заключаются особенности инновационного общеобразовательного учреждения по сравнению с  традиционным. Под инновационным общеобразовательным учреждением мы подразумеваем учебное заведение, целью которого является воспитание творчески одаренных детей, на основе интенсификации их творческого саморазвития (вовлечение в научно-исследовательскую, проектную и творческую деятельность) [1, с. 362].

Следовательно, во-первых,  студенты во время педагогической практики должны понять, как реализуется на практике научно-исследовательское направление инновационного общеобразовательного учреждения: подготовка и кураторство  ученических работ для участия в различных  научно-практических конференциях и инновационных конкурсах, вебинарах,  видеоконференциях. Кроме того, необходимо наличие у каждого учителя своей темы для исследовательской разработки в течение учебного года и  публикаций по специальности, а так же теоретические и практические знания для постановки и решения исследовательских задач в области образования.

Во-вторых, студентам  следует ознакомиться с возможностями проектирования  образовательных программ, получить практические знания по проектированию индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся и овладеть способностью проектировать траектории своего профессионального роста и личностного развития.

В-третьих, научиться создавать благоприятные условия для  самореализации учащихся и развития у них познавательного интереса, умения самостоятельно находить нужную информацию, а также развития творческих способностей детей. По новым стандартам внеурочная деятельность предусматривает работу по следующим направлениям: художественно-эстетическое, спортивно-оздоровительное, военно-патриотическое, научно-познавательное [3, с. 174]. Учитель может реализовать данные направления в ходе  кружковой работы, клубов по интересам, различных школьных мероприятий, индивидуальных занятий  с детьми. Все это будет способствовать формированию личности каждого ученика.

Во время прохождения педагогической практики студенты смогут не только познакомиться с особенностями, основными направлениями работы инновационного общеобразовательного учреждения, но и осознать его приоритетность, что будет способствовать повышению мотивации будущих бакалавров профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении.

На наш взгляд, одной из наиболее привлекательных особенностей инновационного общеобразовательного учреждения является наличие заинтересованного контингента учащихся, что будет способствовать достижению отличных результатов. Немаловажно и наличие сильного, компетентного педагогического коллектива, работа в котором будет стимулировать педагога к саморазвитию. Кроме того, работа в современном учебном заведении, оснащенном новыми средствами обучения и техникой предоставит будущему учителю  возможность заниматься научной,  исследовательской работой а также свободу творчества. Инновационные общеобразовательные учреждения часто являются центрами различных мероприятий, семинаров и предоставляют возможность принять участие в широком спектре конкурсов, проектов, грантов.

Следовательно, при учете данных рекомендаций будущие бакалавры профиля «Начальное образование» по завершении педагогической практики будут основательно подготовлены и мотивированы к работе в инновационном общеобразовательном учреждении.

 

Список литературы

1.     Жиркова З.С. Педагогическая практика студентов – подготовка к основным видам профессиональной деятельности // Фундаментальные исследования. – 2012. – № 6–2. – С. 360-364. URL: www.rae.ru/fs/?section=content&op=show_article&article_id=9999211  (дата обращения:  05.10.2015).

2.     Маркова А. К. Психология профессионализма. – М.: Знание, 1996. – 308 с.

3.     Тимофеева О. А. Максимова О. Г. Проблема подготовки научно-педагогических кадров для высшей школы в условиях модернизации образования // Вестник Чувашского педагогического университета им. И. Я. Яковлева. – Чебоксары, 2013. – №1 (77), ч. 2. – С. 173-179.

4.     Фролова С. Л. Мотивация профессионального самообразования студентов / С. Л. Фролова // Педагогическое образование в России. – 2011. – № 1. – С. 229-233.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ У БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ ПРОФИЛЯ «НАЧАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ» К РАБОТЕ В ИННОВАЦИОННОМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 813 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.12.2016 400
    • DOCX 24.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем СКРИПАЧЕВА АННА СЕРГЕЕВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    СКРИПАЧЕВА АННА СЕРГЕЕВНА
    СКРИПАЧЕВА АННА СЕРГЕЕВНА
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26484
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек