Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыФормирование учебной мотивации младших школьников

Формирование учебной мотивации младших школьников

Скачать материал

Формирование учебной мотивации младших школьников

 

 

 

Изменения социально-экономической ситуации в стране, начавшиеся в 90-х годах ХХ в., повлияли и на процесс образования. На данном этапе гуманизации образования требуется создание максимально благопри- ятных условий для раскрытия способнос- тей и дарований учеников с целью их даль- нейшего самоопределения. Следовательно, необходим учет психофизиологической са- мобытности различных возрастных этапов в процессе развития ребенка, особенностей социального и культурного контекста жиз- ни ученика, сложности и неоднозначности его внутреннего мира. Таким образом, ос- новным смыслом педагогического процесса становится развитие ученика.

Одним из показателей развития лич- ности ученика является уровень сформи- рованности его учебной мотивации. Мы считаем, что для успешной учебной дея- тельности недостаточно только познава- тельных мотивов, которые проявляются, например, в повышенной тяге к познава- тельным играм, дискуссиям и другим ме- тодам стимулирования учения. Большую роль играют широкие социальные мотивы (получить хорошую профессию, быть ува- жаемым в обществе, приносить пользу лю- дям), наличие которых свидетельствует об осознании учеником своей жизненной перспективы и возможности самореализа- ции в будущем.

В ходе учебного процесса каждый педа- гог сталкивается с проблемой неодинаково- го усвоения разными учениками одного и того же (по объему и содержанию) учебно- го материала при достаточном уровне раз- вития интеллектуальных способностей. Одну из причин этого мы видим в различ- ном уровне сформированности учебной мо- тивации.

 

У детей, успешных в учебной деятель- ности, развиты как познавательные, так и широкие социальные мотивы. В беседах с их родителями выявлено, что они, как правило, сами социально успешны, имеют четкие и ясные представления о будущем своего ре- бенка, прогнозируют получение детьми спе- циальности, часто — высшего образования.

У детей, имеющих трудности в обуче- нии, наблюдается другая структура мотива- ции, в которой узколичные мотивы являют- ся ведущими. Стимулами к их учебной дея- тельности являются получение хорошей оценки, похвала учителя и родителей, а за- частую избегание наказания. Родители смутно представляют себе будущее своего ребенка, слабо ориентируют его на выбор какой-либо профессии или придают буду- щей взрослой жизни отрицательную нега- тивную окраску.

Таким образом, наблюдается ситуация, в которой при равных интеллектуальных возможностях дети демонстрируют разные показатели качества обученности. Мы счи- таем, что это во многом зависит от отноше- ния родителей к будущему ребенка, так как оно оказывает сильное влияние на форми- рование его мотивов.

В связи с этим проблема повышения ка- чества овладения знаниями младшими школьниками перерастает в проблему фор- мирования подлинной мотивации учебной деятельности, показателем которой являет- ся проявление ребенком познавательной активности, осознание им личностной и об- щественной значимости учения.

В соответствии с вышеизложенным мы ведем целенаправленную работу в началь- ной школе не только с учениками, но и с их родителями, так как необходимо соблю- дать единство требований и действий учи-

 

теля и родителей в отношении ученика, что способствует полноценному развитию личности.

В нашей гимназии проводятся темати- ческие родительские собрания (классные и общешкольные), на которых родителей знакомят с возрастными психологически- ми и физиологическими особенностями развития младших школьников, а учителя раскрывают их роль в формировании по- ложительной учебной мотивации детей. При необходимости проводятся индивиду- альные беседы и консультации с родителя- ми, которые направлены на формирование положительного образа будущего их детей. Работа со школьниками в этом направле- нии ведется как через содержание учебного материала, так и с помощью межпредмет- ных связей. На уроках анализируется значи- мость изучения определенных наук для ов- ладения профессиями, раскрывается много- образие трудовой деятельности взрослых. Во внеурочное время проводятся профори- ентационные беседы и классные часы, встре- чи с людьми разных профессий, экскурсии на производственные предприятия и в куль- турные учреждения города с последующим обсуждением особенностей деятельности тележурналистов, водителей, артистов, про- давцов, художников, экскурсоводов,  мили- ционеров и т.д. В проведении таких мероп- риятий активно участвуют и родители. Мы стремимся к тому, чтобы младшие школьни- ки участвовали в посильном общественно полезном и значимом труде, как, например, уборка класса, изготовление подарков вете- ранам войны, подготовка и проведение

праздников и концертов для родителей.

Таким образом, совместно с родителями мы стараемся перед каждым ребенком рас- крыть целостную картину окружающего мира, помочь ему сориентироваться в нем, показать прямую зависимость между хоро- шей учебой и успешной, интересной про- фессиональной деятельностью.

Мы считаем, что такая целенаправлен- ная систематическая воспитательная рабо- та способствует формированию положи- тельной, устойчивой, внутренней значимой учебной мотивации, необходимой для по- вышения качества обучения младших школьников.

 

Учитель сельской школы

Учитель новоеловской средней школы № 3 Большеулуйского района Красноярского края Маргарита Павловна Щитова вслед за изве- стными педагогами считает: ученик должен стать творцом своей деятельности. Поэтому необходимо строить обучение так, чтобы ребе- нок, прилагая усилия, преодолевая небольшие трудности, добивался результата, тогда его роль в обучении будет деятельностной, а ре- зультат более радостным. Большое значение М.П. Щитова придает учебной игре. Именно в играх дети лучше усваивают социальные отно- шения, нормы поведения, учатся корректиро- вать свое поведение. А для развития воображе- ния особенно важна игровая деятельность, ко- торую организует сам ученик. Ее главный эле- мент — творческое начало. Ученик, по мнению преподавателя, должен получить право на ини- циативу, самостоятельность, индивидуальный поиск и творчество. Но готов ли первоклас- сник к такой учебно-игровой деятельности? Педагог считает, что перед началом обучения необходимо провести диагностику будущих учащихся — проверить личностную готовность каждого. Для этого следует оценить ребенка по показателям, характеризующим ориентировку в окружающем, запас знаний, отношение к школе, самостоятельность, его активность и инициативу, степень развития  потребности в общении, умение устанавливать контакт с другими детьми и взрослыми. Диагностирова- ние проводится в июне. Его главная задача — выявить у ребенка какие-либо нарушения и проанализировать их характер в сопоставле- нии с нормой, а также построить прогноз прео- доления этих затруднений. Обследования про- водятся без родителей. Затем они знакомятся с результатами диагностики. Вся полученная информация помогает с первых дней осущес- твлять индивидуальный  подход  в  обучении.  В конце первого полугодия необходимо прове- рить уровень сформированности основных умений учащихся, чтобы четко увидеть прод- вижение каждого ученика. Подобная работа на протяжении всего обучения в начальной школе позволяет М.П. Щитовой не только осущес- твлять индивидуальный подход к учащимся,  но и оценить, насколько  школьники  достиг-  ли заданного (и требуемого) уровня знаний и умений.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование учебной мотивации младших школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 872 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.12.2020 217
    • DOCX 38 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5650128
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 532 человека

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 559 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 489 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек